Кто я по ПЙ?

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 4:17 pm

Lumiere
Сократ в первую очередь отстаивал свои взгляды, свою модель мира так скзть, по 1В, а 2Л в этом была ему просто помощником. Поэтому он и не отступил: 1В очень упертая функция, как и любая единица.

1. то есть связываешь силу личности все же с положением Воли? То есть грубо говоря, человек с 1 Волей в среднем как бы лучше, принципиальнее - обладает бОльшей силой духа, чем другие положения воли? Для меня и сила личности понятие относительное. Сильные- те, кто принимает или не принимает ситуацию? В конце концов эволюционно выживают самые приспособляемые- то есть они и есть сильные. а с моральной т.з. наоборот: самые сильные погибают из-за своей принципиальности. и мы восхищаемся Сократом как сильным, в то время как с т.з. выживания он слабый, хорошо хоть он погиб в преклонном возрасте, а мог бы ведь и молодым умереть.
2. меня всегда интересовала "судьба" Сократа и не совсем понятно, почему же у него Л не 1-я, а 2-я? Картина мира- это все же к 1 Логике, это же МНЕНИЕ. Например "Бога нет", хотя именно Сократ доказал это логически.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:24 pm

Катеныш писал(а):Lumiere
Сократ в первую очередь отстаивал свои взгляды, свою модель мира так скзть, по 1В, а 2Л в этом была ему просто помощником. Поэтому он и не отступил: 1В очень упертая функция, как и любая единица.

1. то есть связываешь силу личности все же с положением Воли? То есть грубо говоря, человек с 1 Волей в среднем как бы лучше, принципиальнее - обладает бОльшей силой духа, чем другие положения воли? Для меня и сила личности понятие относительное. Сильные- те, кто принимает или не принимает ситуацию? В конце концов эволюционно выживают самые приспособляемые- то есть они и есть сильные. а с моральной т.з. наоборот: самые сильные погибают из-за своей принципиальности. и мы восхищаемся Сократом как сильным, в то время как с т.з. выживания он слабый, хорошо хоть он погиб в преклонном возрасте, а мог бы ведь и молодым умереть.

Нене, я не связываю силу духа с волей. Я говорю именно про упертость 1В. Воля - это такая целенаправленность, что кроме своей цели не видишь больше ничего. Силу духа я понимаю по-другому: стойкость, сила воли и прочее.
Катеныш писал(а):2. меня всегда интересовала "судьба" Сократа и не совсем понятно, почему же у него Л не 1-я, а 2-я? Картина мира- это все же к 1 Логике, это же МНЕНИЕ. Например "Бога нет", хотя именно Сократ доказал это логически.

1 функция - это "вижу цель, не вижу препятствий", 2 функция - это инструмент. Сократ же со всеми обсуждал свои взгляды, ожидая отклик от других, почему и прикатился к такому концу. Он постоянно требовал процесса, просто что вечно выводы делал свои)
Нужно перечитать описание Сократа по Афанасьеву, сразу сходу не выделю конкретные моменты в подтверждение 1В и 2Л у него.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 4:37 pm

Lumiere
Для гибких двоек шаблонов в принципе быть не может. Но и по шаблону она может поступать, просто что воспринимает это не как шаблон, а как особый инструмент
:add25
Катеныш писал(а):
а если описыаются дейсвтия и переживания в негативной ситуации то преподносится это просто как свершившийся факт, типа ну вот так-вот случилось, и не обсуждается "а если бы".

При неправильном выборе решения, кстати, можно ли отнести к признаку процессионной воли постоянное обдумывание альтернативных вариантов "как можно было бы поступить иначе"? Или это больше индивидуальное?

конкретно я не люблю обдумывать "как можно было бы", если я не держу в уме что это обучение( а я всегда держу это в уме) и не проецирую на будущее. не люблю жить прошлым. ну то есть анализ ошибок я считаю не помешает(другой вопрос насколько анализ был правильным) ведь очень часто выводы делаются не правильные)))) а мне-то с моей [БЛ] вообще анализ ошибок как-то не очень . я считаю надо пробовать по-другому и опыт нарабатывать. как любое ремесло требует иногда автоматического навыка, но начинать обучения лучше правильно. например лучше стразу изучить правильную постановку рук на фортепиано, чем потом переучиваться, уже научившись играть не сложные произведения. Но такое знание получить можно легко, а если нет пособия? тогда анализ ошибок и пробы.
Последний раз редактировалось Катеныш Вт апр 18, 2017 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 4:40 pm

Катеныш писал(а):
Катеныш писал(а):
а если описыаются дейсвтия и переживания в негативной ситуации то преподносится это просто как свершившийся факт, типа ну вот так-вот случилось, и не обсуждается "а если бы".

При неправильном выборе решения, кстати, можно ли отнести к признаку процессионной воли постоянное обдумывание альтернативных вариантов "как можно было бы поступить иначе"? Или это больше индивидуальное?

конкретно я не люблю обдумывать "как можно было бы", если я не держу в уме что это обучение( а я всегда держу это в уме) и не проецирую на будущее. не люблю жить прошлым. ну то есть анализ ошибок я считаю не помешает(другой вопрос насколько анализ был правильным) ведь очень часто выводы делаются не правильные)))) а мне-то с моей [БЛ] вообще анализ ошибок как-то не очень . я считаю надо пробовать по-другому и опыт нарабатывать. как любое ремесло требует иногда автоматического навыка

Ну я тоже склонялась, что это в первую очередь относится к людям, которые любят копаться в прошлом, но надо было проверить)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 4:45 pm

Lumiere
я считаю что копание в ошибках прошлого понижает самооценку). поступила неправильно, неадекватно ситуации, ну что ж теперь? учту на будущее. но не обязательно кстати. могу и продолжить поступать так же, потому что так хочу. тут важна очень осознанность. такое-то поведение привело к такому-то, насколько для меня приемлемо поступать по-другому, допустим ок или не ок. в конце концов найдуться другие для которых это будет адекватно. но в целом картину мира лучше расширять.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Вт апр 18, 2017 8:13 pm

Lumiere писал(а):2В нацелена на 3В, которой очень сложно окончательно решиться на что-то,: она рассуждает о разных вариантах, взвешивая все плюсы и минусы вслух, мягко и медленно подталкивает 3В к какому-то решению, причем по итогу получается так, будто это 3В сам принял решение (во всяком случае делается с этой целью).

Ты знаешь, "так пишут в учебниках" и принято именно так об этом говорить. на деле любая двойка ломает тройку об колено, как тройке и не снилось. при наличии цинизма разумеется. тройка там не то что нос боится высунуть, просто не представляет что вообще нос можно поднимать. но и тройка бонусы канеш получает) - опыт незабываемый :D вот такие ситуации мне интересны, а не через призму позитивного восприятия разнообразных дуальностей :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 18, 2017 10:54 pm

Катеныш писал(а):
Lumiere писал(а):2В нацелена на 3В, которой очень сложно окончательно решиться на что-то,: она рассуждает о разных вариантах, взвешивая все плюсы и минусы вслух, мягко и медленно подталкивает 3В к какому-то решению, причем по итогу получается так, будто это 3В сам принял решение (во всяком случае делается с этой целью).

Ты знаешь, "так пишут в учебниках" и принято именно так об этом говорить. на деле любая двойка ломает тройку об колено, как тройке и не снилось. при наличии цинизма разумеется. тройка там не то что нос боится высунуть, просто не представляет что вообще нос можно поднимать. но и тройка бонусы канеш получает) - опыт незабываемый :D вот такие ситуации мне интересны, а не через призму позитивного восприятия разнообразных дуальностей :D

"Ломает об колено" - это имеется в виду жестко ломает стереотипы и шаблоны?))
Моя 2Л реально не может устоять от объяснений или помощи кому-то и если человек нормальный, то могу объяснять ему долго, мягко, он даже не подумает, что он тугой) Но иногда бывает, что тройка приходит и начинает доказывать, что его истина верная и тупая на самом деле я, тогда бывает ор и жесткий прессинг аргументами, но все равно происходит все очень долго и подробно :D
2Э, я полагаю, может провокационно вытягивать какие-то эмоции из тройки, ломая шаблоны, выводя из зоны комфорта, и тем самым развивает тройку.
По такой логике, я полагаю, 2В может спровоцировать тройку на какое-то решение и спихнуть (показательно) ответственность на нее, что будет стрессом, но полезным, который будет постепенно шаг за шагом показывать, что не так уж это стремно.
Это негативно окрашенная часть взаимоотношений)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Ср апр 19, 2017 12:31 am

Это негативно окрашенная часть взаимоотношений)


ага. зато какой рост!

По такой логике, я полагаю, 2В может спровоцировать тройку на какое-то решение и спихнуть (показательно) ответственность на нее, что будет стрессом, но полезным, который будет постепенно шаг за шагом показывать, что не так уж это стремно.

кстати да. так можно. я думаю много чего можно делать))) я думаю там предела нет вообще.
Но иногда бывает, что тройка приходит и начинает доказывать, что его истина верная и тупая на самом деле я, тогда бывает ор и жесткий прессинг аргументами, но все равно происходит все очень долго и подробно :D
:) логика в этом смысле наверно самая цивилизованная)))) хотя... до мордобоя ж тоже может довести
"Ломает об колено" - это имеется в виду жестко ломает стереотипы и шаблоны?))
да. и в этом рост как раз. поэтому мне напр не интересно общаться с 3В без агапэ, потому что каж что я ему столько даю, а равнозначной оплаты нет.
2Э, я полагаю, может провокационно вытягивать какие-то эмоции из тройки, ломая шаблоны, выводя из зоны комфорта, и тем самым развивает тройку.

Ну вот, я думаю надо нашему ТС начать давать страшные фильмы смотреть) пусть качает свою 3Э) 3Э для меня самая загадочная пока.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Ср апр 19, 2017 12:51 am

Катеныш писал(а): Ну вот, я думаю надо нашему ТС начать давать страшные фильмы смотреть) пусть качает свою 3Э) 3Э для меня самая загадочная пока.

А в чем загадочность?
Страшные фильмы я терпеть не могу и напрочь отказываюсь их смотреть) Исключение: когда кто-то, кто смотрит со мной, рассказывает что будет следующей сценой в самые напряженные моменты (типа там за шторкой никого нет, только кровь). Тогда интересен сам сюжет)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Ср апр 19, 2017 12:55 am

Катеныш писал(а):
Но иногда бывает, что тройка приходит и начинает доказывать, что его истина верная и тупая на самом деле я, тогда бывает ор и жесткий прессинг аргументами, но все равно происходит все очень долго и подробно :D
:) логика в этом смысле наверно самая цивилизованная)))) хотя... до мордобоя ж тоже может довести

Еще как может :D К тому же зависит от остальных функций.
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение Катеныш » Ср апр 19, 2017 1:19 am

Lumiere
А в чем загадочность?

из пабликов- самые непонятные приколы с 3э :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто я по ПЙ?

Сообщение Lumiere » Вт апр 25, 2017 11:11 pm

Эй прохожий проходи писал(а):
ENTP писал(а):
Lumiere писал(а):Я постоянно спрашивала мнение своих родителей о каких-то своих решениях, мы садились, обсуждали, но если даже мои родители были против, то я все равно делала по-своему. Это всегда забавно выглядит: я всегда у всех спрашиваю что они думают, но всегда делаю по-своему)
- это 3в, а не физика! и тут 1Ф и 3В
Как ни парадоксально, по физике похоже на меня. Часто спрашиваю других, каким спортом мне заниматься, какой диеты придерживаться, а потом ни фига не делаю.

- физики у вас точно разные

Никто не относил мою фразу, которую ты выделил к физике. И для точного утверждения порядка функций выделенной фразы точно не хватает.
Ты мне 3Л уже приписывал, куда еще и 3В мне унести?)
Аватара пользователя
Lumiere
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:23 pm
Откуда: Минск
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто я по ПЙ?

Сообщение ENTP » Вт янв 09, 2018 7:04 pm

Самый наглый ап в истории форума. Может быть, у кого-то ещё возникли мысли, кто я по ПЙ?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Кто я по ПЙ?

Сообщение ornithologist » Вт янв 09, 2018 7:20 pm

ENTP
Мне видится ЛВЭФ.
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Кто я по ПЙ?

Сообщение ENTP » Вт янв 09, 2018 7:22 pm

ornithologist писал(а):ENTP
Мне видится ЛВЭФ.

Warum?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Пред.След.

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой