Психоанализ сказок

Психоанализ сказок

Сообщение Пономарь » Пт июл 21, 2017 2:57 pm

mr.Midas писал(а):Я надеюсь ты не будешь утверждать что разум от антагониста?


Кто или что такое антагонист?
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Психоанализ сказок

Сообщение Ренатал » Вс июл 23, 2017 1:30 am

const писал(а):Самые жестокие властители получаются из бывших рабов

Нет худших тиранов, чем бывшие рабы - "Село Степанчиково и его обитатели"
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Психоанализ сказок

Сообщение Ренатал » Вс июл 23, 2017 1:38 am

const писал(а):Мораль сказки в том, что о слугах надо заботиться, следить, чтоб они отдыхали, время от времени делать подарки (да пусть посмотрит на фараона, жалко что ли?), требовать с них только исполнения их обязанностей, без унижений.

Но Золушка НЕ была прислугой!!!
В том и смысл!

Если я пойду работать в прислуги, я буду идеальной прислугой!
Но, если я не пошла работать в прислуги - поди попробуй сделать из меня чмо... ага... где сядешь, там и слезешь. И мне не нужно становится для этого прЫнцессой - я и так, типа, дочка этого дядьки - кто он там? Лесничий, мельник?

Да я бы даже в 10 лет эту мачеху с её дочками за Можай бы загнала. Фигли мне ждать, когда вдруг стану прынцессой?
Копить годами злобу бессильную, чтобы потом выплеснуть - это же жесть... :o

const писал(а):Золушка любит работать - она и после свадьбы будет так же упахиваться (но во дворце и с песней, типа сама хочет), мачеха и сестры работать не любят - пшли вон из королевства. Но на самом деле, сказка о Золушке - это назидание господам, а не слугам - ведите себя с прислугой по-человечески - сохраните здоровье и положение.


А нафига такие принцессы, которым очень нравится штопать и убирать грязь? значит она предназначена для жизни в прислугах.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Психоанализ сказок

Сообщение Ренатал » Вс июл 23, 2017 1:48 am

Пономарь писал(а):
mr.Midas писал(а):Ну если вдуматься, то все не литературные сказки - языческие. Христианские только в библии и содержатся...


Те,кто верят,что в Библии написаны сказки на самом деле грешат и отступают от Веры.Только веря в то,что всё,что написано в Библии было на самом деле,только веря в это мы будем достойны Иисуса Христа и причастия его святых таинств.


Вера в Бога и догматичные постулаты совсем не одно и то же...
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Психоанализ сказок

Сообщение Пономарь » Вс июл 23, 2017 9:58 am

Ренатал писал(а):А нафига такие принцессы, которым очень нравится штопать и убирать грязь? значит она предназначена для жизни в прислугах.


Мне кажется, что бывают принцессы, которые умеют убирать грязь, и других не дано. Только кто сможет пройти весь путь "в князи", начиная с самого первого звена-только тот и достоин того,чтобы называться князем.Все остальные же-те,кто перепрыгнул какое-то звено-не смогут стать нормальными принцами и принцессами, они будут какими-то неполноценными, мне так кажется.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Психоанализ сказок

Сообщение const » Вс июл 23, 2017 10:00 am

Ренатал писал(а):
const писал(а):Мораль сказки в том, что о слугах надо заботиться, следить, чтоб они отдыхали, время от времени делать подарки (да пусть посмотрит на фараона, жалко что ли?), требовать с них только исполнения их обязанностей, без унижений.

Но Золушка НЕ была прислугой!!!
В том и смысл!

У Перро не была. Буржуазная мораль, как и советская, переиначивает смысл древней сказки.
В Древнем Египте, Родопис - Розовая Туфелька (вот откуда пошел Хрустальный Башмачок) была рабыней. Красивой, работящей, но рабыней. Хотя там у них было просто, - долг не отдал - ребенка в рабство. Слуги фараона в деревеньку зашли, дань не добрали - красивых девок и сильных парней - в рабы. Смысл сказки в том, что все может перемениться и вчерашний твой слуга может стать твоим господином. Фараона/жен фараона вообще боги назначали, а жрецы толковали, кого боги назначили. Будь Родопис поумнее (а может и была, папирус умалчивает), она могла бы соблазнить жреца, и тот без помощи бога Тота сам бы прилюдно кинул розовой туфлей в фараона - праздник первой пашни был священен и поэтому любой чих толпа бы сочла за божий знак. Даже то, что жрец с ума сошел - да его устами говорит Озирис! :lol:
У Перро, который был добрым католиком (т.е. практиковал единобожие) невеста прЫнца служанкой быть не могла - это противоречило буржуазной морали. Поэтому она знатная девушка, дочь царского егеря, а то, что папуле как-то пофиг на то, что из дочери сделали прислугу и предмет для насмешек и издевательств - об этом Перро тактично умалчивает.

Но, если я не пошла работать в прислуги - поди попробуй сделать из меня чмо... ага... где сядешь, там и слезешь. И мне не нужно становится для этого прЫнцессой - я и так, типа, дочка этого дядьки - кто он там? Лесничий, мельник?

Да я бы даже в 10 лет эту мачеху с её дочками за Можай бы загнала. Фигли мне ждать, когда вдруг стану прынцессой?
Копить годами злобу бессильную, чтобы потом выплеснуть - это же жесть... :o

Это не жесть, а разумное самосохранение. У нас в 90-х тоже много кто протестовал против передела и где они сейчас?
Куда тебе против танка с голой пяткой, когда жизнь прислуги не особо ценна, - вон на улице сотни согласны на работу в тепле и за еду, особо не попротестуешь. А то и если испугаются что ты можешь того... этого, за Можай загнать, то налить тебе в овсянку транквилизаторов и ночью подушкой придушить дешевле, - типа такое горе, такая молодая и умерла во сне... Тут очень важна политика выжидания, чтоб тебя не опасались, типа она все снесет, она сломлена, а она не сломлена, она ждет своего часа. И когда дождется - никому мало не покажется. Но может и не дождаться, тогда реально сломается и делай с ней, что хошь. Игра на поражение, естественный отбор. Так что в назидание господам - покорность слуг может быть и фальшивой. Чтоб от прислуги не исходила опасность животного, ведите себя с ней по-человечески.

А нафига такие принцессы, которым очень нравится штопать и убирать грязь? значит она предназначена для жизни в прислугах.

Ну это уже мораль советская - вдолбить в умы масс, что каждая кухарка может управлять государством. Ты тоже можешь, просто пока не хочешь. Чтоб не протествовали против тяжелых условий труда в шахтах, на ткацких фабриках, на тракторостроительных заводах, крестьянского труда без возможности покинуть деревню. Зачем тебе принц? Ты свинарка, он - пастух, оба герои Соцтруда - расклад куда лучше, во дворце штопать и грязь убирать. Кстати, много лет замечательно работало, любой труд был почетен, тунеядство порицалось.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Психоанализ сказок

Сообщение const » Вс июл 23, 2017 10:13 am

Пономарь писал(а):
mr.Midas писал(а):Ну если вдуматься, то все не литературные сказки - языческие. Христианские только в библии и содержатся...


Те,кто верят,что в Библии написаны сказки на самом деле грешат и отступают от Веры.Только веря в то,что всё,что написано в Библии было на самом деле,только веря в это мы будем достойны Иисуса Христа и причастия его святых таинств.

Когда я была маленькая, а с книгами было в магазинах никак, однажды из командировки из Ленинграда мне папа привез потрясающее для советского времени издание "Жития русских святых".
Я реально зачитывалась как приключенческой литературой!
Церковь отрицает волшебство и колдунство, но ничего не имеет против, если чудеса совершаются именем Божиим.
Сейчас вспомнила (июль, недавно было) - сказание о святом князе муромском Петре и святой княгине Февронии, дочери пчеловода, которая именем Божиим исцелила наследника престола от проказы (до сих пор сия болезнь считается заразной и неизлечимой - больные проказой до сих пор изгоняются в лепрозории и им запрещено вступать в брак). Сага любви Петра и Февронии ничуть не уступает сказкам о тех же Золушках и Белоснежках
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Психоанализ сказок

Сообщение Пономарь » Вс июл 23, 2017 10:38 am

const писал(а):Сага любви Петра и Февронии ничуть не уступает сказкам о тех же Золушках и Белоснежках


Эти истории не то, что не уступают,но даже превосходят по значимости сказки.Ведь сказки выдуманны и высосанны из пальца, а жития святых-это вправду происходившие истории,как например история о Ное и его ковчеге, история о Каине и Авеле, истории о Самсоне. Вот тут-то и начинается вера в Бога, после того как человек начинает воспринимать эти истории не как сказки, а как то, что было на самом деле когда-то давно.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Психоанализ сказок

Сообщение const » Вс июл 23, 2017 11:07 am

Пономарь писал(а):
const писал(а):Сага любви Петра и Февронии ничуть не уступает сказкам о тех же Золушках и Белоснежках


Эти истории не то, что не уступают,но даже превосходят по значимости сказки.Ведь сказки выдуманны и высосанны из пальца, а жития святых-это вправду происходившие истории,как например история о Ное и его ковчеге, история о Каине и Авеле, истории о Самсоне. Вот тут-то и начинается вера в Бога, после того как человек начинает воспринимать эти истории не как сказки, а как то, что было на самом деле когда-то давно.

Сказки не выдуманы и не высосаны из пальца. Сказки - это сложившиеся за поколения истории обучения выживания человека в различных условиях. Сказки - это рекомендации в завуалированной форме: будешь вести себя так - с тобой может случиться эдакое. Никто не утверждает, что сказка - изложение реальности. Ничего подобного. Но реальность обыденна, а сказка украшена чудесным, сказка мотивирует ребенка развивать фантазию, ему интересно, что дальше произойдет с персонажем. Скажи ему: трудись, молись, работай, женись, роди детей, вырасти их, помри и попади в царство Божие - это ведь совершенно не интересно. Все расписано и скучно. А вот если на пути встают препятствия, которые персонажи с блеском преодолевают - это уже захватывающе, что в сказках, что в житиях святых (про Библию кощунствовать не буду и Вам не советую)
Чем прекрасна сага о Петре и Февронии, кто читал?
Наследник престола болен проказой (проказа болезнь не только неисцелимая, но и склонность к ней наследственная), то есть, по логике род князей Муромских должен прерваться - прокаженным нельзя вступать в брак и вообще жить среди людей (до сих пор, заметьте, это не ВИЧ, который незаметен глазу и воздушно-капельным не передается), жить прокаженному - это медленно сгнивать заживо в лепрозории. Однако Петру было послано видение, что его может исцелить дочь пчеловода из Рязанской земле. Он туда едет и увидев благочестивую деву Февронию, помогающему отцу с ульями, влюбляется в нее. А она в него, но жениться нельзя - он - прокаженный, а она - простая крестьянка. Однако именем Божием и пчелиным медом с прополисом, Феврония исцеляет знатного юношу, теперь он может дать обет на ней жениться. Но дать обет не значит жениться - брак-то морганистический (он наследник престола и ему нужна связь с людьми государственными). Тем не менее Феврония и исцеленный Петр едут в Муром, где ради того, чтоб жениться на любимой девушке, Петр отрекается от престола. И женится, обет, данный перед Богом, более священен, чем ответственность перед государством. Петр и Феврония странствуют вдвоем (в книге были интересно расписаны их приключения). Пока они странствуют, бояре в Муроме передрались за оставшийся пустым престол, разневали Бога и получили мор на весь город, после чего деваться некуда - надо искать праведного Петра просить возврата на престол. Петр возвращается вместе с Февронией (они неплохо настранствовались и наплавались по рекам Сибири, неся с собой имя Божие), и оба венчаются на княжество (то есть, Феврония, несмотря на происхождение, признается княгиней). Но в отличие от неотесанной Золушки, попавшей во дворец прям сразу после примерки туфли, у Февронии было время "облагородиться" - научиться манерам, странствуя с мужем. И Петр, ранее не видовавший ничего, кроме престола княжеского и заморских лекарей, в странствиях с любимой женой ознакамливается с бытом крестьянской Руси. Поэтому на престол они восходя "выровненными" супругами. А вон не он взял немытую, но добрую и красивую крестьянку, и не она получила мужа-нарцисса. То есть, та же история, что и в сказке про хрустальный башмачок, преподается уже в более развернутом и близком православному христианину виде. Это чисто мое мнение, но святые Петр и Феврония в русском эпосе считаются покровителями счастливого супружества. А вот прЫнц и Золушка ничем не считаются. Потому что до осознания счастливого супружества надо некоторый путь проплыть вместе, в горе и в радости. А не просто пообещать быть вместе в болезни и в здравии перед алтарем.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Психоанализ сказок

Сообщение mr.Midas » Пн июл 24, 2017 5:42 pm

Пономарь писал(а):
mr.Midas писал(а):Я надеюсь ты не будешь утверждать что разум от антагониста?

Кто или что такое антагонист?

Я надеюсь ты уже нашёл определение? Или всё ещё ждёшь когда Бог тебе ниспошлёт откровение? :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Психоанализ сказок

Сообщение mr.Midas » Пн июл 24, 2017 5:50 pm

const писал(а):Сага любви Петра и Февронии ничуть не уступает сказкам о тех же Золушках и Белоснежках

Оригинальные сюжеты для сказаний могут быть взяты только из библии. Остальное - переработка сказок. Ведь если слово тайное несказанное заменить на слово божье, то можно и не напрягаться с сюжетом. И такой "ленивой" модернизации на национальном уровне просто валом. Собственно отработанная технология культурной адаптации. Тот же праздник Янки Купалы (он же Иоан Креститель) уже как минимум дважды адаптирован. Сначала к христианской традиции, а теперь уже к новоязыческой...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Психоанализ сказок

Сообщение Kарина » Вт июл 25, 2017 7:40 am

mr.Midas писал(а):
const писал(а):Сага любви Петра и Февронии ничуть не уступает сказкам о тех же Золушках и Белоснежках

Оригинальные сюжеты для сказаний могут быть взяты только из библии. Остальное - переработка сказок. Ведь если слово тайное несказанное заменить на слово божье, то можно и не напрягаться с сюжетом. И такой "ленивой" модернизации на национальном уровне просто валом. Собственно отработанная технология культурной адаптации. Тот же праздник Янки Купалы (он же Иоан Креститель) уже как минимум дважды адаптирован. Сначала к христианской традиции, а теперь уже к новоязыческой...

Ты хочешь сказать что все сюжеты сказок взяты из Библии?
Или я тебя не поняла?
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Психоанализ сказок

Сообщение Пономарь » Вт июл 25, 2017 11:22 am

Я тоже не понял.


:P
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Психоанализ сказок

Сообщение mr.Midas » Вт июл 25, 2017 3:29 pm

Kарина писал(а):Ты хочешь сказать что все сюжеты сказок взяты из Библии?

В смысле что если сюжет христианского сказания не совпадает с библейскими источниками, то это переработанная сказка местного фольклора. Впрочем библейские основы то же более чем наполовину состоят из переработанных иудейских сказок (утверждать я это однозначно не буду, но проблема фантазии идентична для всех людей, во все времена и во всех местах)...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Психоанализ сказок

Сообщение Kарина » Вт июл 25, 2017 4:12 pm

mr.Midas писал(а):
Kарина писал(а):Ты хочешь сказать что все сюжеты сказок взяты из Библии?

В смысле что если сюжет христианского сказания не совпадает с библейскими источниками, то это переработанная сказка местного фольклора. Впрочем библейские основы то же более чем наполовину состоят из переработанных иудейских сказок (утверждать я это однозначно не буду, но проблема фантазии идентична для всех людей, во все времена и во всех местах)...

Ага ))
Теперь понятно
Грубо говоря - все это уже было до нас
И первоисточник - реальность /жизнь, а не книги
А книги пишут люди
"Сказка - ложь, да в ней намек , добрым молодцам урок! "
А какой намек - зависит от прихоти автора))
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]