Фильмы, сериалы, книги

Фильмы, сериалы, книги

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 5:06 am

Заведу тему, чтобы больше не пугать во флудерской теме народ внезапными постами про)).
Буду тут сам с собой тихо в сторонке.

Случайно наткнулась на древнюю типировочную тему в три страницы про Треку. На этом форуме. Там ТОСовского Кирка в Штиры пихают)). Емае, в Штиры! Потому что, что? Не тупой? Сообразительный?))) Должен быть логик?)))
Он работает по ЧС+БЭ все время. Он всегда использует блок ЭГО на пользу команде и делу. Сколько он девиц под это дело соблазнил. Это его вообще его первая реакция на проблему. Сравнить его реакции и Спока. Спок ищет объектную связь, Джим работает с людьми. Даже с компьютерами работает, как с людьми. А уж мания соблазнить прелестного врага, заболтать, очаровать, надавить даже в процессе. Это главный метод, важнейший. Он очень много давит на окружающих, за исключением Спока, потому что как этик прекрасно видит когда не надо. Кстати, ребутовский в сравнении довольно эмоциональный раздолбай, в нем больше Гюгошного поначалу, а вот у ТОСовского ценностная ЧС, но воспитание не в ЧСных ценностях. Командует же он целиком на ЧС. Знает, когда надавить, когда уступить, как рыба в воде чувствует себя в бою, прекрасный, очень умелый военачальник, причем оно у него играючи получается. И плюс он предсказания делает по ЧС в бою, четвертая мерность.
Спок ЧС игнорит. Да, он мрачненький и неэмоциональный. Я постоянно изумляюсь, как в фиках из него делают доминанта, такая авторская сублимация на мужчину с грозным профилем и бровями))). Показательны другие моменты, когда он не насупленный. Ну, то есть, когда на команду просыпались очередные споры или вирусы и всех несет. У них там было пару раз "проявляет внешне то, что есть в глубине души, но прячется". Что прячется в глубине Спока? Трогательная мягкость. Надо сказать, что актеры своих персонажей очень последовательно развивали. Это не как сейчас в каждом новом сезоне кто в лес, кто по дрова с характерами порой. Нет, Нимой выиграл битву свою, привнеся в сериал вулканский захват, потому что "Спок не может ударить". Они потом постоянно обыгрывали этот момент. Не, было пару долбанутых сценаристов, которые заставляли Спока якобы драться, но там все было слишком неловко. Обычно же или вулканский захват или хватание капитана за руку, которой капитан только что вмазал противнику, хватание со словами "и вам не больно?" Верх незамутненности. Он отрицает ЧС настолько, что в ЧСной Терранской Империи, во вселенной-отражении, где уж Наполеон Кирк развернулся во всю ширь, Спок, внешне соблюдая установленные правила (это он умеет) внутри все равно остался тем, кто не стремится к власти. Кого вообще никак не прельщает власть. И это персонаж, воспитанный в ценностях жесточайшей военной диктатуры. Он их тупо не смог перенять. Он остался очень близко похожим на себя "нормальной реальности". Ну и защита индивидуальности, жизни, иных, не похожих на вас форм жизни, которых "нельзя судить по нашим меркам", выступления в защиту прав любого куска инопланетной слизи. У Кирка это ценности воспитания, если его расшевелить, он начнет с клингонским офицером лопатками и куличиками мериться и презирать народ, который отказался от сопротивления. Он, конечно, не злой. Кирк, очень эмпатичный, тоже вроде как за мир. Но и его методы и его поступки выдают в нем ценность хорошего такого добра, с кулаками. Спок не то что не любит "кулаки", он словно не воспринимает их в своей реальности по возможности. Это как белое пятно для него. Что еще? Очень высоко ценит искусство. Испытал "новое для меня чувство" зависти, увидев в коллекции одного из персонажей "неизвестные полотна Да Винчи, которых нет ни в одном из каталогов". Узнал кисть. Впал в ступор и рассеянность, даже выпил с Кирком и Маккоем и извинился за свое состояние. Любит музыку, умеет играть на разных музыкальных инструментах, узнает классику в подробностях, читает ноты, цитирует Шекспира и не только. Легко попадается на крючок спокойной БСной жизни, чистой, где можно не скрывать эмоций. Считает, что в этом состоянии "впервые был по-настоящему счастлив". Проявляет интерес к романтикам-хиппи, которые ищут свою землю обетованную, ведется на доброе отношение и незамутненное веселье. Причем ведется очень сильно. Крайне щепетильно, с большим трудом относится к проявлениям внутренней агрессии. Да, Пон Фарр - боль любого вулканца, но для Спока это и личная боль тоже. Не смог принять в себе это настолько, что аж сумел подавить, что вулканцы не умеют вообще-то. И даже в таком состоянии трогательно мягок с теми, кто к нему добр или кому иначе может причинить боль, хотя не должен вообще-то.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Mimozzka » Пт янв 05, 2018 10:52 am

Привет, я люблю читать твои посты про стартрек! Когда кто-то так много видит в сериале, становится по-белому завидно, хочется тоже пересмотреть и это увидеть :)
Аватара пользователя
Mimozzka
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 9:15 am
Пол: Женский

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 12:19 pm

Mimozzka, ну, я думала, большинство я угнетаю этой темой. А то после моих постов на эту тему, текущие в теме обсуждения сразу загибаются. Только Габриэлла отвечала иногда). А что я такого особенного вижу?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 12:44 pm

Символ наступившего года))
Изображение
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 12:57 pm

- Курс капитан?
- Туда, ко второй звезде справа и вперед до самого утра.
:I8
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 2:52 pm

Изображение

Картинка моя, если что.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 2:57 pm

Когда я задумалась, как может "работать" варп-двигатель, но описывала подруге это как формирование волшебного пенделя от пространства. То есть пространство расширяется впереди, сужается позади, сам корабль в капсуле и искажения пространства-времени на него не влияют. Это как бы пространство движется относительно него тогда уж по сути).
Почитала википедию и всякие там трекки-вики и сайты.
Именно это они и описывают. Правда, Мерлин, у варп-двигателя есть свое устройство. В подробностях. Дюжина с лишним только крупных разделов. Скоро смогу написать о сущности диитиевых кристаллов статью. :add28
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 3:00 pm

Прочитала новеллу Родденберри, по которой он же и снял первый фильм. Почему там такие эмоциональные возгорания?)) Мысли Спока о Джиме похожи на любовный роман :lol:
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 3:38 pm

Нет, я и до Трека знала, что прозвище "Боунз" - древнее наименование врачей англоязычное. Не очень тактичное прозвище военных врачей, скажем так. Saw bones. У нас есть сходное по смыслу "костоправ", но на английском оно звучит больше как "топор от головы". Пила для костей.
Я знала, что Кирк у нас Джеймс Тибериус Кирк. И про императора Тибериуса, победителя гонок на колесницах и неплохого руководителя и полководца я тоже слышала.
Но я не знала, что второе имя Боунза - Горацио :lol: . Почему Шекспир всегда меня неожиданно находит.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Пт янв 05, 2018 4:00 pm

Девиз трека: бесконечно множество бесконечных сочетаний
У меня в подпись уже не лезет)).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Сб янв 06, 2018 1:51 am

Случайно наткнулась на иллюстрацию. Коротко про меня.

Изображение
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Mimozzka » Сб янв 06, 2018 10:40 am

Ivka писал(а):Mimozzka, ну, я думала, большинство я угнетаю этой темой. А то после моих постов на эту тему, текущие в теме обсуждения сразу загибаются. Только Габриэлла отвечала иногда). А что я такого особенного вижу?

Например, в первом посте этой темы интересный разбор Спока :) Я то смотрела мельком и давно, и он мне запомнился как просто суровый логик, ну думаю, Макс наверно :D Но у меня вообще есть сложность - отличать ЧС от просто сурового вида.
В общем буду еще смотреть :) спасибо за вдохновение :)

А как обсуждения загибаются, ну совершенно та же фигня. После любого моего поста тема может зависнуть. Это карма :D
Аватара пользователя
Mimozzka
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 9:15 am
Пол: Женский

Star Trek

Сообщение Ivka » Сб янв 06, 2018 1:28 pm

Mimozzka, ну. есть такое, да, путают многомерные БЛ и ЧЛ с проявлениями ЧС. А тут еще интеллект. Умные суховатые люди пугают. У меня такого не было никогда, но я даже в фандоме наблюдаю эту особенность. Приписывание существу, которое никогда не впадает в панику и склонно рационализировать даже на краю гибели черт доминанта, которых там нет вообще. Только строгая последовательность решений и действий.

В фильме, возвращая по собственному выбору Кирку капитанскую должность и "понижая в звании" себя (они уже не молоды, и корабль Спок, в общем-то, заслужил не меньше) :
- Я рад вернуть вам вашу должность, капитан.
- Спок, мне неудобно забирать ее у тебя.
- Капитан, вы меня с кем-то путаете. У вулканцев нет честолюбия.

Такой Макс.)
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Вс янв 07, 2018 6:54 pm

Уже почитала о вундервафлях, о разнообразии классов космических кораблей в каноне. Немного они путаются с классами, мне кажется. И нереалистично указывают длину. Но продуманность крута. А класс "Конституция" был самым мощным только на своем этапе. Потом и большие монстры появились.
Потом почитала про съемки, актеров. Кстати, блуперсы 60ых реально смешней современных "неудачных дублей". И так отражают вообще некоторые их проблемы и особенности. Например, у них двери в "Энтерпрайзе" и не только должны были споро разъезжаться, когда персонаж подходит к ним, и тут же закрываться. Ну как сейчас тепловые датчики . Это, считай, "технология будущего". Двери раздвигали рабочие сцены, но актеры были в ролях, шли быстро - и не всегда они могли все сделать одновременно с рабочими. Так что на блуперсах капитан Кирк реально несколько раз со всей дури входил в дверь всем собой. Один раз так отлетел от удара, что "Спок" его ловил.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Star Trek

Сообщение Ivka » Вс янв 07, 2018 7:15 pm

интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ивняк

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron