Яды и первая помощь при отравлении

Яды и первая помощь при отравлении

Сообщение Зимбабве » Вт мар 06, 2018 2:59 pm

Переделала тему. Постепенно буду заполнять.

Вначале определение, что есть яды - (токсические вещества), химические вещества, способные при попадании в организм в достаточных дозах вызывать интоксикацию (отравление) или смерть.
Есть несколько классификаций ядовитых веществ. Мне ближе классификация судебно-медицинская:

Изображение

1. Едкие яды - вещества, имеющие выраженное местное действие при контакте с ними, то есть способные вызвать химический ожог.
К ним относятся щелочи и кислоты, используемые в хозяйстве.

1.1 Отравление кислотами(серной, азотной, уксусной, соляной, "царской водкой" - смесью азотной и соляных кислот, карболовой кислотой).
Клиника:
- сухой, коагуляционный некроз (за счет действия Н-иона и обезвоживания) при попадании на поверхность кожи или слизистых оболочек. Выглядит это как темный струп (серо-черный при ожоге серной кислотой, желтый - азотной, беловатый -соляной, светло-серый или бурый -уксусной)
- рвота, иногда с примесью крови, некротизированных тканей)
- слабость, брадикардия, снижение артериального давления, страх смерти
- понижение температуры
- характерный для каждой кислоты запах изо рта (при приеме внутрь) или на поверхности кожи

Алгоритм действий и первая помощь при отравлении:
- вызвать реанимационную бригаду СМП (уточнить оператора, что был факт отравления концентрированной кислотой)
- дать небольшое кол-во теплого чая или молока, кусочек сливочного масла, белковой воды (2 яичных белка на стакан воды)
- не давать рвотные средства при отравлении кислотами!
- при кровавой рвоте уложить больного на левый бок
- положить лед на живот, дать кусочки льда внутрь
- если без сознания - положение на левом боку зафиксировать, рот приоткрыть, язык вытащить, следить за дыханием.

Внимание!

НЕЛЬЗЯ принимать внутрь чистую соду, щелочи, так как нейтрализация кислоты содой или другими щелочами может привести к экзотермической реакции в тканях и образованию больших объемов газа в полости желудка.


Полезная литература.
1. Острые отравления - Лудевиг Р.
2. https://mir.ismu.baikal.ru/src/downloads/79437653_toksikologiya_dlya_mb.pdf
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Эти славные яды...

Сообщение Cyber Freak » Ср мар 03, 2021 1:50 pm

Сообщения удалены модератором
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: Эти славные яды...

Сообщение luchnivik » Ср мар 03, 2021 10:49 pm

boligolov
Тема пока что ближе к токсикологии, поэтому пока тут.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Эти славные яды...

Сообщение luchnivik » Ср мар 03, 2021 11:46 pm

boligolov
говоря о правилах, помните про запрет обсуждения политики модерации. По сути, вы этим и занимаетесь.
Есть вопросы? Существует соответствующая тема.
Тыкать пальцами и указывать, кто токсичный, а кто нет - вот это уж точно токсичное поведение. Может, ТСу оно и свойственно, так зачем следовать плохому примеру? Это риторический вопрос.
Дальнейшее обсуждение здесь вопросов уместности темы буду расценивать как обсуждение политики модерации.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Эти славные яды...

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 04, 2021 12:01 am

болиголов ты стуканешь куда надо? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Эти славные яды...

Сообщение ambi » Чт мар 04, 2021 12:39 am

токсичной теме - токсичная модерация :add29
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Эти славные яды...

Сообщение Cyber Freak » Чт мар 04, 2021 7:34 pm

так я же пишу, что не призываю, атнюдь, атнюдь, это простая медицинская информация, такой т-о-к-с-и-ч-н-ы-й... как я... ведь не профессионал по данной части.

Boligolov, а ты считаешь, что отравлять людей нельзя?
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: Эти славные яды...

Сообщение Smug_Cat » Пт мар 05, 2021 8:53 am

Эту тему надо удалять.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Эти славные яды...

Сообщение Зимбабве » Пт мар 05, 2021 12:07 pm

ПОМЕТКА:
Я в теме не призываю к нарушению закона. Это все лишь простая, прикладная медицинская информация.
Если прочитавший сие, все же чет такое сделает, ну, тогда сам (баклан) будет нести ответственность...


Тогда надо прописать ответственность за возможные деяния бакланов.
Поскольку в большом проценте случаев такие бакланы, озадаченные извечным вопросом "тварь ли я или право имею", не могут сами честно признать, что они твари и адекватно оценить свои ограниченные способности и знания вследствие низкого интеллекта, есть специально обученные люди, которые проводят эту оценку.
Рассмотрим все варианты для бакланов:

1. Баклан, имеющий влажные мечты кому-то отомстить и отрывочную информацию по ботанике и химии, собрался осуществить свои замыслы.
Набрал какой-то травы или купил какого-то клея.
Что-то набодяжил и даже не отравился сам, и вообще звезды сошлись на небосводе так удачно, что баклан каким-то образом подсыпал оное варево пьяному врагу и враг не выблеванул все тут же на баклана и все всосалось и баклан наблюдает, как врага охватывает паралич, тот задыхается и отправляется к праотцам, проклиная уже и так проклятый род баклана.

В УК РФ сие деяние квалифицируется как умышленное убийство, статья 105., а далее как пойдет (наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью - в данным момент не действует на территории РФ)
Если баклан имеет психическое заболевание, то ему повезло.

2. Баклану звезды были не так так благосклонны (что было понятно с самого начала не только опытным астрологам, но и последней няньке детсада, меняющей его вечно обделанные простыни после каждого тихого часа), и пьяный враг таки выблевал частично варево, сваренное бакланом и дополз до больнички, где попал к токсикологам, безрадостно потирающим ручки и собравшим не только анализы у врага, но и анамнез, с кем пил и где был враг, до того, как его приколбасило, и сообщившим согласно постановлению телефонограмму, присвоив ей определенный номер в органы.

Тут будет действовать пункт 3 статьи 30 УК РФ, по которой покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. Ну в самом деле - баклан же не виноват, что он баклан! :(
Срок устанавливает суд, но срок не может быть больше 3/4 от срока, предусмотренного статьей, квалифицирующей сие деяние как совершенное действие.

Это только последствия, которые могут наступить в правовом поле. А есть еще и неправое поле - там вариантов настолько много, что не стоит даже и разбирать.

Я это к тому, что бакланам надо поднапрячь остатки мозгов и подумать, а стоит ли оно того.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Эти славные яды...

Сообщение Cyber Freak » Пт мар 05, 2021 12:25 pm

Зимбабве, недавно после моего обзора в Стиме на меня посыпались гневные реплики от друзей - "вот же ты (...) я игруху купил, а она (...) как же так?! да я тебя!" - я лишь качаю головой. рукалицо, кто ж его (...) просил именно покупать-то?.. таки сам... "Шарик, ты балбес, балбес ты, Шарик..." таки ты сам...
в общем, люди делают все действия сознательно. так что не оправдывайте их.

за 105-ю еще основательно спросят, кстати, на зоне... серьезная вещь, там киллеры по ней мотаются... так что если по стопятой кто из людей прикидывается, не соответствует... за такое... серьезно спросят...

но люди уверены что их обязательно поймают и ФСБ всесильно... ну это не всегда правда, или точнее не вся правда.
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: Эти славные яды...

Сообщение Зимбабве » Пт мар 05, 2021 12:50 pm

Зимбабве, недавно после моего обзора в Стиме на меня посыпались гневные реплики от друзей - "вот же ты (...) я игруху купил, а она (...) как же так?! да я тебя!" - я лишь качаю головой. рукалицо, кто ж его (...) просил именно покупать-то?.. таки сам... "Шарик, ты балбес, балбес ты, Шарик..." таки ты сам...
в общем, люди делают все действия сознательно. так что не оправдывайте их.


Вы где-то вычитали или сгенировали в голове, что я кого-то оправдываю, то есть признаю действия или намерения допустимыми или извинитительными. Где ж вы это вычитали в моих сообщениях?

Вы открыли мне глаза сегодня: люди все действия производят осознанно и понимают природу своих действий?! Вот это новость! :shock:
Теперь психологи останутся без работы, а Фрейд будет плакать в своей могиле.

Я второй раз в жизни вижу, чтобы человек признал, что он чудак.
Впрочем, до таких признаний нет никакого дела другим людям.
Потому, как Вы правильно заметили, ежели человек понимает причину своих действий и таки делает - он виновени его нельзя оправдывать.

за 105-ю еще основательно спросят, кстати, на зоне... серьезная вещь, там киллеры по ней мотаются... так что если по стопятой кто из людей прикидывается, не соответствует... за такое... серьезно спросят...


Спросят, спросят. Как же без этого!

но люди уверены что их обязательно поймают и ФСБ всесильно... ну это не всегда правда, или точнее не вся правда.


ФСБ не занимается такими делами, не в его компетенции.
Ну и
есть еще и неправое поле - там вариантов настолько много, что не стоит даже и разбирать.


Давно соседка по коммуналке дала одной тетке выпить что-то под видом водки.
Что-то оказалось щелочью. У жертвы слезала вся слизистая с языка чулком и с полости рта тоже. А посколько она глотнула, то получила еще и ожог пищевода, желудка, поражение почек. Умерла она через 3 дня в реанимации.
В ее истории болезни было отмечено, что со слов выпить неизвестную жидкость ей дало известное лицо, соседка по коммунальной квартире, проживающая по месту прописки. Подана была ТФ, приходил милиционер, брал показания. Говорят, посадили потом, сердечную.
Интересно до сих пор, кому досталась квартира в ЦО г. Москвы в сталинке. :I6
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Эти славные яды...

Сообщение Cyber Freak » Пт мар 05, 2021 1:47 pm

Зимбабве, ваша настойчивая привычка судачить с целью мелких препирательств и лезть куда не просят, разыгрывается или это от сердца идет?
А кто вас модератором-то сделал?
Сообщения же абсолютно бессодержательны.
Словно школьник пишет.
:D
По-детски как так все...
Да не интересны мне вы. Игнорирую отныне.
Аватара пользователя
Cyber Freak
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 7:04 pm
Соционический тип: Габен
Профессия: сфера развлечений

Re: Эти славные яды...

Сообщение Зимбабве » Пт мар 05, 2021 3:39 pm

Cyber Freak писал(а):Зимбабве, ваша настойчивая привычка судачить с целью мелких препирательств и лезть куда не просят, разыгрывается или это от сердца идет?
А кто вас модератором-то сделал?
Сообщения же абсолютно бессодержательны.
Словно школьник пишет.
:D
По-детски как так все...
Да не интересны мне вы. Игнорирую отныне.


Это все потому, что вы не умеете собирать информацию. Что странно для габена, у которого ЧЛ в ценностях. Но должно быть не в ТИМе дело.
Тема про яды. Я рассказала об отравлении щелочью, а вы пишите, что сообщения бессодержательны.

По поводу детских рассуждений - да, согласна.
Не надо писать о том, чего ты не понимаешь и вообще никогда не видел в глаза.
Не надо писать об интересе модератору, которого привела в вашу тему не ценная информация, а очередная жалоба на вашу тему
Не надо писать про игнорирование, потому как выбор отвечать или не отвечать на мои сообщения - Ваше дело.
Вы ж не с мамкой общаетесь, не надо сообщать, что обиделись или что у Вас там.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Эти славные яды...

Сообщение Alpha Noir » Пт мар 05, 2021 3:55 pm

Зимбабве писал(а): и знания в следствии...


Зимбабве, в каком таком следствии?
2 ошибки в 1 слове. Жестко для модератора. 8-)

Тему удалять не надо. Лучше заблочить её создателя, а тема пусть висит, она забавная.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Пт мар 05, 2021 4:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: Эти славные яды...

Сообщение Зимбабве » Пт мар 05, 2021 4:01 pm

Alpha Noir писал(а):
Зимбабве писал(а): и знания в следствии[/quote]

Зимбабве, в каком таком следствии?
2 ошибки в 1 слове. Жестко для модератора. 8-)

Тему удалять не надо. Лучше заблочить её создателя, а тема пусть висит, она забавная.


Да, спасибо за исправление.
Я модератор не на форуме Грамота ру и Пишу свои сообщения в короткое свободное время. Сейчас - с телефона, за рулем. У меня часто нет времени проверять правописание сразу, потом проверяю и правлю.

Чтобы заблочить создателя, надо соблюсти некоторые формальности.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой