Творческая БИ у Джеков

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Ср мар 07, 2018 11:58 pm

kurlemushe писал(а):Скорее не боится терять время, а хочет выжать по максимуму из любой ситуации.
А вот где и как получится больше не всегда понятно - и там перспективы и тут...


Вроде того. Очень неприятно когда ты ожидаешь одно, а получаешь совершенно другое, и еще ты сам виноват оказываешься.

Но с работой прямо беда. Если ее нет и в активном поиске, то в моменты затишья может лежать и переживать, что не найдет ее, что себя не реализует, что жизнь кончена, у него нет будущего. Особенно он сильно переживает, что коллектив будет быдляцкий, и желание работать пропадет. И тут я его полностью понимаю.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 08, 2018 11:22 am

Лютейше боится бесполезно тратить время


Я не понимаю, как творческая функция может такого бояться, кроме того, не бывает бесполезно потраченного времени, ты всегда делаешь либо одно, либо другое, во всем есть польза.

Ваш Джек скорее всего сенсорик, почти наверняка Штирлиц (я почитала другие сообщения), би похожа на болевую больше, чем на творческую, а чи - на активационную, да и взрываться от нравоучений и сразу банить, без душевных метаний, а правильно ли я делаю, а не слишком ли сильно реагирую - это сильная ЧС
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 11:52 am

Selika писал(а):
Лютейше боится бесполезно тратить время


Я не понимаю, как творческая функция может такого бояться, кроме того, не бывает бесполезно потраченного времени, ты всегда делаешь либо одно, либо другое, во всем есть польза.

Ваш Джек скорее всего сенсорик, почти наверняка Штирлиц (я почитала другие сообщения), би похожа на болевую больше, чем на творческую, а чи - на активационную, да и взрываться от нравоучений и сразу банить, без душевных метаний, а правильно ли я делаю, а не слишком ли сильно реагирую - это сильная ЧС


Да запросто. Нужны деньги чтобы нормально жить. Дальше от этого пляшется, нужно либо искать работу, ибо учиться, чтобы найти работу. Первое может дать деньги, а второе отнимет время, которое можно потратить на поиск работы. Поэтому когда ищешь работу - думаешь что было бы лучше учиться. Когда учишься - думаешь что лучше бы работу искал. Нет однозначности и сосредоточенности ни там ни там. А если учеба покажет, что работа совершенно не та что ты себе представлял, то это все. Опять будут метания - заканчивать обучение, либо уходить.
Был бы дон какой нибудь, думается, что он бы закончил просто ради интереса, вдруг пригодятся навыки.

Беда еще в том, что без спец навыков работ то не так уж и много. Кассиры, менеджеры, строители и так далее. Но и он и я считаем такие работы слишком примитивными, не приносящими никому пользы. Еще нас волнует коллектив. Джеку по суггестивной тяжело общаться с быдлом и гопниками, мне по базовой. Хочется умственно развитый коллектив, но на таких примитивных работах берут все время кого попало. Только джек агонизирует от того что время уходит а продвижений никаких.


Я тоже некоторое время считал штиром, и даже балем. Но это издержки от воспитания в альфа дельтской семье, где мозги выносили со всех сторон. Но сенсорики там нет вообще никакой, а его негативизм и недовольное лицо очень просто расплывается в улыбке от какой нибудь шутки.
С джеком у нас одинаковая творческая, одинаковая болевая, одинаковая активационная и одинаковая фоновая. Так что я его очень хорошо понимаю. И если он штир, то я получается гюго. И это точно совершенно не то.


Не понимаю, а с чего должны быть метания? Защита суггестивной БЭ. Если кто-то называет себя другом, но им не является - это неправильно. Если он с этой позиции еще и вещает - то с ним что-то не так, и лучше его стороной обходить.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение ENTP » Чт мар 08, 2018 11:56 am

Hesperus писал(а):
Selika писал(а):
Лютейше боится бесполезно тратить время


Я не понимаю, как творческая функция может такого бояться, кроме того, не бывает бесполезно потраченного времени, ты всегда делаешь либо одно, либо другое, во всем есть польза.

Ваш Джек скорее всего сенсорик, почти наверняка Штирлиц (я почитала другие сообщения), би похожа на болевую больше, чем на творческую, а чи - на активационную, да и взрываться от нравоучений и сразу банить, без душевных метаний, а правильно ли я делаю, а не слишком ли сильно реагирую - это сильная ЧС


Да запросто. Нужны деньги чтобы нормально жить. Дальше от этого пляшется, нужно либо искать работу, ибо учиться, чтобы найти работу.

А социотип, напомню, называется Предприниматель.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 08, 2018 12:06 pm

Дальше от этого пляшется, нужно либо искать работу, ибо учиться, чтобы найти работу.


Вот именно, дальше от этого пляшется, только немного по-другому, выстраиваешь себе план: тааак, что были деньги нужна хорошая работа, что там перспективно на рынке труда, будет актуально ближайшие 10-15 лет?, Ага, идем значит учиться на эту специальность, но хммм, пока я ещё выучусь, деньги то нужны, что я могу сделать прямо сейчас? Ну и в таком духе, Джек не мечется, а строит себе план и действует по нему. Он не будет переживать из-за потраченного времени, потому что время его союзник.

Не понимаю, а с чего должны быть метания? Защита суггестивной БЭ. Если кто-то называет себя другом, но им не является - это неправильно. Если он с этой позиции еще и вещает - то с ним что-то не так, и лучше его стороной обходить.


Это вопрос границ и их защиты, с активационной ЧС их очень плохо чувствуешь, пропускаешь по мелочи, потом взрывается и неадекватно крушишь все подряд, потом переживаешь, что надо было раньше увидеть, да как же пропустил такое. Чувствуете аналогию в переживаниях? Только аспект другой. Джек легко простит себя за то, что не знал чего-то (ЧИ сильная, фоновая, не выпячивается сильно, но поддерживает), и сильно переживает если налажал с границами, расстановкой и применением сил (ЧС на самооценке)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Smug_Cat » Чт мар 08, 2018 12:10 pm

Hesperus, информативно :add8
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 12:15 pm

ENTP писал(а):А социотип, напомню, называется Предприниматель.


И везде написано что джеки деньги из воздуха делают, прямо каг евгеи. Вот только никто не рождается с прошивкой на знание мало бизнеса. Любовь к нему даже не ТИМная, так что стереотип про джека-торгаша забывает как кошмар древних веков, когда детей кидали в раскаленную печку рогатого бога Баала.
Последний раз редактировалось Hesperus Чт мар 08, 2018 12:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 12:16 pm

Selika писал(а):
Дальше от этого пляшется, нужно либо искать работу, ибо учиться, чтобы найти работу.


Вот именно, дальше от этого пляшется, только немного по-другому, выстраиваешь себе план: тааак, что были деньги нужна хорошая работа, что там перспективно на рынке труда, будет актуально ближайшие 10-15 лет?, Ага, идем значит учиться на эту специальность, но хммм, пока я ещё выучусь, деньги то нужны, что я могу сделать прямо сейчас? Ну и в таком духе, Джек не мечется, а строит себе план и действует по нему. Он не будет переживать из-за потраченного времени, потому что время его союзник.

Не понимаю, а с чего должны быть метания? Защита суггестивной БЭ. Если кто-то называет себя другом, но им не является - это неправильно. Если он с этой позиции еще и вещает - то с ним что-то не так, и лучше его стороной обходить.


Это вопрос границ и их защиты, с активационной ЧС их очень плохо чувствуешь, пропускаешь по мелочи, потом взрывается и неадекватно крушишь все подряд, потом переживаешь, что надо было раньше увидеть, да как же пропустил такое. Чувствуете аналогию в переживаниях? Только аспект другой. Джек легко простит себя за то, что не знал чего-то (ЧИ сильная, фоновая, не выпячивается сильно, но поддерживает), и сильно переживает если налажал с границами, расстановкой и применением сил (ЧС на самооценке)

Как-то много теории тут...
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение ENTP » Чт мар 08, 2018 12:18 pm

Hesperus писал(а):
ENTP писал(а):А социотип, напомню, называется Предприниматель.


И везде написано что джеки деньги из воздуха делают, прямо каг евгеи. Вот только никто не рождается с прошивкой на знание мало бизнеса. Любвоь к нему даже не ТИМная, так что стереотип про джека-торгаша забывает как кошмар древних веков, когда детей кидали в раскаленную печку рогатого бога Баала.

Я не к тому. Просто прозвучала дилемма: "или учиться или работать". Мне видится это очень ограниченным выбором. Такие возможности как создать бизнес или стать волонтёром или internship даже не рассматривались. Одно дело, если они были рассмотрены и отметены, но мне кажется, что их даже на горизонте не возникало.

Может, потому и мечется, что выбирает между двумя неправильными вариантами? Или правильными, но не были рассмотрены остальные возможности?

Также не увидел варианта уехать из города/страны, где плохо с работой. Опять же - это не значит, что надо уезжать (может быть, надо, может быть, нет), но рассматривалась ли такая возможность в принципе?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 08, 2018 12:22 pm

Как-то много теории тут...


Это исключительно практика, пример, как мыслят Джеки, как работает творческая БИ в сочетании с ЧЛ
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 12:29 pm

ENTP писал(а):Я не к тому. Просто прозвучала дилемма: "или учиться или работать". Мне видится это очень ограниченным выбором. Такие возможности как создать бизнес или стать волонтёром или internship даже не рассматривались. Одно дело, если они были рассмотрены и отметены, но мне кажется, что их даже на горизонте не возникало.

Может, потому и мечется, что выбирает между двумя неправильными вариантами? Или правильными, но не были рассмотрены остальные возможности?


Бизнес создавать не хочет, так как нет идей на чем его основывать, не доверяет людям и не любит бумажные волокиты. И если честно, правильно делает. Бизнес давно уже стал хипстерской песочницей. Куда не глянешь, везде крафтовое пиво, кальянные и прочие хипстерские притоны.
За волонтерства не платят, хотя он был в какой-то вет клинике волонтером и там платили копейки за участие. А internship только если учишься же. Просто так тебя никто не возьмет.

Вообще смотрит в сторону защиты экологии, но пока там все не ясно.

Selika писал(а):
Как-то много теории тут...

Это исключительно практика, пример, как мыслят Джеки, как работает творческая БИ в сочетании с ЧЛ


Ладно, практика в вакууме. Уговорила.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение vselennaya » Чт мар 08, 2018 12:41 pm

А сколько лет другу? По описанию очень похоже на депрессию.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Selika » Чт мар 08, 2018 12:42 pm

Ладно, практика в вакууме. Уговорила.


Почему в вакууме? Я себе так специальность 25 лет назад выбрала, и не ошиблась. Рассмотрела варианты, прикинула тенденции.

Хорошая иллюстрация была в Москва слезам не верит.

- Почему химия?
- За химией будущее

И вуа-ля, через 20 лет Катя - директор химзавода.


Поймите меня правильно, я не пытаюсь сказать, что Джек какой-то сверхчеловек, мы просто обсуждаем его сильные стороны. Если приходишь и спрашиваешь: вот у моего друга вот такой тип и у него должна быть такая сильная сторона, но почему-то она не сильная, он переживает и действует неуверенно по ней. Можно конечно придумывать объяснения про трудное детство, а можно просто признать, что не сильная это сторона, а слабая и поискать другие сильные стороны. Тогда пазл может сложиться в три секунды, и не надо будет никаких объяснений искать.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 12:46 pm

vselennaya писал(а):А сколько лет другу? По описанию очень похоже на депрессию.

А это она и есть. Как выпустился, сразу понесся искать работу. Оказалось не все так просто как он ожидал. И теперь дергается либо никакой активности по поиску работы - пытается понять в какую же сторону копать, либо резкая активность, и если ничего не получается, пропадает на некоторое время, опять появляется и начинается все опять. Часто строчит мне свои мысли по поводу работы, дальнейшей жизни, и все там грутсно.

Ему 24. Рассчитывал, что в 20 уже будет работа, но направление выбрал неверное и не смог осилить. Проблема еще в том, что в поиске работы он еще разные увлечения перебирал и забраковал практически все. Поэтому ему важно чтобы работа еще и увлечение заменяла.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Творческая БИ у Джеков

Сообщение Hesperus » Чт мар 08, 2018 12:47 pm

Selika писал(а):
Ладно, практика в вакууме. Уговорила.


Почему в вакууме? Я себе так специальность 25 лет назад выбрала, и не ошиблась. Рассмотрела варианты, прикинула тенденции.

Хорошая иллюстрация была в Москва слезам не верит.

- Почему химия?
- За химией будущее

И вуа-ля, через 20 лет Катя - директор химзавода.


Поймите меня правильно, я не пытаюсь сказать, что Джек какой-то сверхчеловек, мы просто обсуждаем его сильные стороны. Если приходишь и спрашиваешь: вот у моего друга вот такой тип и у него должна быть такая сильная сторона, но почему-то она не сильная, он переживает и действует неуверенно по ней. Можно конечно придумывать объяснения про трудное детство, а можно просто признать, что не сильная это сторона, а слабая и поискать другие сильные стороны. Тогда пазл может сложиться в три секунды, и не надо будет никаких объяснений искать.

Сильные стороны на основе стереотипных описаний.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]