Ролевая БЭ Робеспьера

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:42 pm

Ролевая этика отношений ( [БЭ] ) Робеспьера

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Робеспьера

1. БЛ - структурная логика (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЭ - этика отношений (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЭ - этика эмоций (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЛ - деловая логика (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Paladin » Вс май 25, 2008 2:32 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
С незнакомыми людьми стараюсь сразу выйти на отношения на равных, вне зависимости от разницы в социальном статусе. Близкая дистанция в общении доставляет максимальный комфорт и удобство. Исключение - когда мне от человека, либо ему от меня что-то надо.
Из-за этого часто нарушаю субординацию в обе стороны, позволяю себе достаточно фамильярное обращение с руководством и позволяю такое же обращение с собой сотрудникам, находящимся значительно ниже меня в служебной иерархии.
С противоположным полом также стараюсь выйти побыстрее на минимальную дистанцию и добиться максимальной откровенности - это тоже доставляет наибольший комфорт в общении.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Тут все в точности по соционике. Притягивают умные, рассудительные, самокритичные (тождики), добродушные, эмоциональные, позитивные, искренние (дуалы). Просто открытые люди, от которых знаешь, что ожидать.
Отталкивают скрытные, агрессивные, склонные подначивать и стебать окружающих, неспособные воспринимать другие точки зрения, кроме своей, и слишком активно навязывающие свою точку зрения окружающим.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Вообще непонятный вопрос. Симпатия с пониманием никак не связана. Она первична, она и есть понимание, т.е. симпатия - вещь в себе.
Но если я испытываю симпатию к кому-либо, тогда я стараюсь сблизить дистанцию общения с человеком и уделять ему больше времени и мыслей.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Для того, чтобы понять, легко или нет, надо побывать в шкуре другого человека, либо ввести некую количественную характеристику легкости видения разных оттенков отношений :P
Я подозреваю, что вижу я эти оттенки достаточно плохо, но распознаю их очень хорошо, за счет опыта, логики и интуиции. Например, применение элементарной формулы человеческих отношений, которая указана в моей автоподписи (см. ниже) помогает обосновать минимум половину человеческих поступков.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Tais13 » Вс май 25, 2008 4:03 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?

Строить отношения это сознательно задавать ход отношениям, направлять в определенное русло. Я скорее в отношениях плыву по течению. Редко бываю инициатором отношений, очень редко. В основном реагирую на внимание людей ко мне, если вижу, что вызываю чей-либо интерес, то иду на сближение при условии что человек симпатичен, если не симпатичен, то не позволяю сокращать дистанцию и пытаюсь всеми силами дать понять, что не стоит тут тратить время.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Притягивают непосредственность и легкость в общении, эмоциональность, честность с другими и с самим собой, полет фантазии

Отталкивают кто в любом общении ищет выгоду, а также люди с ограниченным восприятием действительности

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Очент легко понимаю. Во-первых я начинаю замечать человека, так как для меня характерно смотреть на людей как сквозь стеклянную витрину, ты ощущаешь кто это , знаешь его имя-фамилию, но реально ты человека не замечаешь, ни в чем одет, ни какое выражение лица, потолстел он или похудел и т.д. Первый сигнал-это начать замечать человека, второй сигнал-частое появление его в мыслях, третий-некое оживление при его появлении в пределах видимости, могу подколоть, поулыбаться, спросить как дела и т.д.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Оттенки отношений других людей меня не интересуют, я их не вижу и не стремлюсь. Меня интересует скорее сам человек, что у него внутри, о чем он думает, чем живет. Если мне рассказывают про чьи-либо отношения мне интересно-послушаю. Что касается отношения ко мне, то скорее чувствую оттенки , не вижу, а именно чувствую, так как сама по себе наблюдательность не очень.
Аватара пользователя
Tais13
Участник
Участник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 2:39 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Squash » Вс май 25, 2008 4:37 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?

Раньше всё строил на "презумпции невиновности", то есть априори относился положительно и открыто, как бы давая каждому шанс, полагая, что в каждом где-то должно быть что-то хорошее
Это было давно
С тех пор всё изменилось
Сейчас априори отношусь осторожно, проверяю, и если убеждаюсь, что верить можно - иду на сближение

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

+1 к Паладину =-)

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Странный вопрос
Первое впечатление, чаще всего, обманчивое, поэтому первые симпатии\антипатии стараюсь глушить, пока не будет понятно что к чему
---
Работать надо, и всё будет.
Аватара пользователя
Squash
Активист
Активист
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 8:17 pm
Откуда: Кремниевая долина, Калифорния
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Системный архитектор

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение MMAI » Пн май 26, 2008 3:07 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
На основе взаимного уважения и невмешательства в дела другого (несования носа в его жизнь), если человек сам об этом не просит. Инициатива начала каких-либо отношений от меня, как правило, не исходит. С малознакомыми людьми соблюдаю дистанцию, стараюсь быть максимально корректным.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают люди, с которыми есть о чём поговорить, которые имеют своё мнение и не считают его единственно верным. Нравятся люди творческие, увлечённые чем-либо, выходящим за рамки практической пользы.
Отталкивают приземлённые люди; те, что переводят всё в материальный эквивалет. Сплетники. Те, кто чрезмерно аффектирует эмоции, люди с демонстративным поведением.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Достаточно странный вопрос. Просто возникает ощущение, что этот человек мне приятен. Что его общество меня не тяготит.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
В отношениях между другими людьми вижу неплохо. А вот в отношениях со мной - нет.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Вета » Ср май 28, 2008 7:25 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей .

Как вы строите отношения с другими людьми?

Отношения не строю, а только регулирую дистанцию в зависимости от комфортности самих отношений. В общем, все четко, как в учебнике про ЛИИ написано :D

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают интересные, творческие люди. Отталкивают "мещане", ограниченные, а также нарочито эмоциональные, лицемерные, слащавые.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Просто чувствую. Как правило, это взаимное чувство.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Если сознательно наблюдать и анализировать, то результат будет. "Легко" это наверное на автомате, как у этиков.
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Так » Чт май 29, 2008 8:01 am

Как вы строите отношения с другими людьми? Обычно я их и не строю, так как занимаю пассивную позицию. Будут развиваться - хорошо, не будут - тоже ничего плохого. Личные отношения обычно как-то сами возникают на основе общих интересов, симпатии/антипатии, профессиональной совместной деятельности. Если же что-то позитивное уже появляется, то постепенно присматриваюсь к человеку, и сам постепенно раскрываюсь. Обычно большинство отношений - просто знакомство (в городе у меня под тысячу знакомых). Меньше - приятельство. Ещё меньше хороших/близких приятелей. До дружбы как значительной близости интересов и мировоззрения как-то не доходило...
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают? Скорее, к каким людям я притягиваюсь, а от каких отталкиваюсь... Приятнее позитивные, взрослые, компетентные, интеллектуальные, доброжелательные, существенно "эксклюзивные", достаточно разносторонние люди. Неприятнее - соответственно, циничные, инфантильные, поверхностные, туповатые, агрессивные, "продукты массовых стереотипов", однобокие.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то? Когда человек мне становится небезразличен, а развивающийся интерес к нему окрашивается преимущественно позитивно.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений? Вряд ли, особенно по сравнению с большинством других людей. Но мне эти оттенки обычно и неинтересны (возможно, когда появляется интерес, то направляемое прицельно внимание позволяет эффективнее в этом разобраться, и становится легче). Какая разница, "куда подует ветерок" в тот или иной момент? Куда важнее в целом "роза ветров", то есть характер, мировоззрение личности, тот же ТИМ...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Лесная » Пт май 30, 2008 1:49 pm

1. Гм. Ну, первая я никогда (или почти никогда) не начинаю отношений. Боюсь быть для кого-то лишней. А вот если заинтересуются мной, то дальнейшее развитие событий зависит от моего внутреннего отношения к человеку. Если человек мне интересен или симпатичен - открывась для него эмоционально и позволяю открыться ему, если нет - продолжаю вести себя сдержанно и замкнуто, и человек постепенно отходит на более далекую дистанцию.
2. Скорее не люди (на людей ярлыки клеить как-то... неэтично), а человеческие качества. Притягивают открытость, искренняя эмоциональность, вдумчивость, разносторонность, чувство юмора, справедливость, чуткость, внутренняя сила, ну и ум, конечно же. Отталкивают грубость, цинизм, желание подавить, манера "клеить ярлыки" (ты - такая-то, ты не умеешь того-то и пр.), наигранность эмоций, слащавость, попытка что-то навязать, ограниченность. Ну, в общем, здесь я солидарна с большинством высказавшихся выше :) Думаю, это отталкивает многих независимо от типа.
3. Ну, обычно так: внезапно ловлю себя на том, что мысль о каком-то человеке является "фоном" для всех остальных мыслей, и что мне это приятно. А дальше идет констатация факта, и затем - уже осознанная симпатия :)
4. Не знаю. Скорее, нет, да, по большому счету, мне это и неинтересно. Если это не касается родных людей и людей, которых я люблю. В этом случае - и вижу, и чувствую, и без слов понимаю
Лесная
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: литредактор, репетитор

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение kSiu » Вс июн 22, 2008 9:03 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
Увы, это они со мной строят. Самое лучшее, что могу сделать я - это не мешать им это делать.))
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Люблю людей попроще, открытых (потому что им и скрывать то особо нечего), уважающих чужое мнение и т.п.
Хитровышморганные -точнее определения не дам.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Он меня начинает интересовать. Чем занимается, что любит, что думает, как думает. Возникает желание помочь ему, ну хоть в чём-нибудь.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Да пожалуй, но при условии, что сама в них не вовлечена. Мне необходим такой зазор, прозрачное исследовательское стекло.
Всего справедливее на свете был разделен ум: никто не жалуется, что его обделили.(с) Жак Тати
Аватара пользователя
kSiu
Активист
Активист
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:56 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Olenenok » Сб авг 02, 2008 1:43 am

Как вы строите отношения с другими людьми?
скорее это люди строя т отношеня со мной,а я тоько откликаюсь на это их желание :)
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягивают люди открытые,способные свободно выражать свои эмоции,эрудированные,обладающие чувством юмора и не оешенные морально-этических качеств.
Отталкивают люди,склонные ко лжи,интригам,сплетники и завистники.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Появляется желание общаться с этим человеком, о многом поговорить,хочется ему чем-то помочь,узнать и принять его интересы...
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Да.Вполне.Отношения - это в любом случае многовариантность.С разными людьми складываются отношения различного плана и оттенка :)
Стремление установить истину любой ценой -- это страсть, которая ничего не пощадит и которой ничто противиться не может.
А.Камю
Аватара пользователя
Olenenok
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 4:59 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Hesperus » Вт май 01, 2018 11:36 am

Мне вот интересно, как у роба обстоит дело с враньем.

По логике у роба и макса БЭ не ценностная, но ролевая всегда собирает опыт как делать не надо. Поэтому в начале они могут врать, но набрав опыт переходят на недомолвки и замалчивания, чтобы о них плохо не подумали. Так как и врать плохо, и показать себя с худшей стороны неудобно.

А вот болевые БЭ врать могут, даже имея много опыта по этому поводу, просто чтобы на них плохо не подумали и показать себя с лучшей стороны.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Zevs » Вт май 01, 2018 8:31 pm

Hesperus писал(а):Мне вот интересно, как у роба обстоит дело с враньем.

Враньё - враг структуры (БЛ), по сему к откровенной лжи Робы относятся очень негативно...
И с такими людьми иметь дела не будут не из-за [БС] , а скорее уже из-за [БЛ] .

Впрочем это не касается всяких недомолвок и т.п. уловок...
Мол если вы не умеете спросить грамотно и сами готовы обманутся, то вас не грех и ввести в заблуждение...

Но если ты попытаешься их в чём-то голословно на ровном месте обвинить, то могут и не сознаться... или наоборот сознаться во всём и с горкой...
Хотя чаще всего это сопровождается полу-шутейным тоном (независимо виноваты они при этом или нет)

Hesperus писал(а):По логике у роба и макса БЭ не ценностная, но ролевая всегда собирает опыт как делать не надо. Поэтому в начале они могут врать, но набрав опыт переходят на недомолвки и замалчивания, чтобы о них плохо не подумали. Так как и врать плохо, и показать себя с худшей стороны неудобно.

Чушь! Мотивация и само-восприятие сего совсем другие...

Касательно правды и Робов может где-то и играет [ЧЭ] (не делай другим чего не хочешь себе) ... но уж точно ни где даже не порылась [БЭ]
Тут от своих и чужих у Робов может меняться степень доверительности, но не в коей мере не момент враньё/правда.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Hesperus » Вт май 01, 2018 10:36 pm

Zevs писал(а):Враньё - враг структуры (БЛ), по сему к откровенной лжи Робы относятся очень негативно...

Вот правда, какая-то гуленковщина.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Zevs » Ср май 02, 2018 5:24 am

Hesperus писал(а):Вот правда, какая-то гуленковщина.

Нет, всего лишь базовая [БЛ]
Вы же, оценивая Робов, используете отчего-то свой, а не их, взгляд на мир... продиктованный вашим, а не их, положением функций/ценностей.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Ролевая БЭ Робеспьера

Сообщение Auri » Ср май 02, 2018 5:28 am

зачем врать, если можно сказать так, что хрен поймешь... а еще базовая БЛ любит всякие "шутки" со смыслами.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs