Ролевая БИ у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 12:41 pm

В чем проявляется?
я время либо не чувствую вообще, растворяюсь в нем.
либо одним местом чую. если дедлайн: практически вижу его на циферблате, как оно уходит приходит, сколько я выйграла и сколько осталось.

Как Дюма воспринимают время?
Я визуально его представляю. Как что-то что израсходовала и что осталось. Нравится представлять часы или песочные часы.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Вообще не срабатывает =) Люблю мечтать. И если мечты совпадают с реальностью, то хорошо. Но когда задумываюсь о будущем, понимаю, что чтобы оно было таким, каким мне надо, стоит переместится в здесь и сейчас и начать что-то делать.

Часто ли опаздывают?
Часто. Но сейчас я организовываюсь, и работаю над этим. Одно время патология какая-то была. Причем проблема не во времени, а том, чтобы сделать все дела и успеть вовремя выйти. Т.е. корень проблемы в том, чтобы вовремя отложить дело, которое можно и потом сделать. И взяться за то, что поджимает по времени.

Как относятся к опозданиям других?

Как к карме =) Нормально к этому отношусь.
Но одно время у меня было ощущение, что из всего мира опаздываю только я. Я мучалась виной и страдала. Потом начав приходить во время и знакомые и незнакомые люди оказалось, что тоже опаздываю на встречи и нормально.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Лемурчик » Вс июл 13, 2014 2:13 pm

В чем проявляется?
При установлении новых отношений сначала стараюсь быть очень пунктуальной по части времени. Потом подлаживаюсь под принятый стандарт и позволяю себе некоторые вольности, если не хочется торопиться.

Как Дюма воспринимают время?
Как мед у Винни Пуха - либо есть, либо нет. Точнее сказать трудно. В особенности сложности возникают на работе, когда просят спрогнозировать конец текущего задания.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Предвидение, как пинок по пятой точке: "Вот это надо сделать сейчас, потом не сложится". Если оно есть - всегда попадание.

Часто ли опаздывают?
Постоянно. Но не на много.

Как относятся к опозданиям других?
Смотря на сколько и в каких случаях.
Если есть чем заняться во время чужих опазданий - да на здоровье, опаздывайте сколько угодно.
Если нечем заняться или мои дальнейшие планы полетят в тарары - и да спустится на опоздуна творческая доминанта :D ( [ЧЭ] + [ЧС] ).
Лемурчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 1:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Tmina » Ср сен 10, 2014 3:04 pm

В чем проявляется?
В четком ощущении времени. Могу легко засечь время про себя. Сказать сколько примерно времени прошло, сколько осталось, могу расчитать сколько времени нужно на то или иное дело.

Как Дюма воспринимают время?
Как жидкость, которая меняет свои физические свойства, становиться или тягучей, густой, или наоборот текучей, быстрой, легкой.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Негативные прогнозы наше фсе. Прямо Кассандра во плоти. Напророчит какую-нибудь гадость ничего не стоит. А потом еще с умным видом ходить и говорить: ну я же говорила! Особенно это касается отношений.

Часто ли опаздывают?
Смотря куда, смотря зачем. Если мероприятие не обязательное, то я опоздаю обязательно. Если требуется пунктуальность, то я приду точно по часам. Последнее время вообще по мне часы сверять можно) Хотя я не люблю, когда меня к времени привязывают.Люблю все делать не спеша.

Как относятся к опозданиям других?
Если я с человеком договорилась на конкретное время, меня он по этому поводу клятвенно заверил, то я прямо таки его убить готова.
Если опоздание заранее оговаривалось, человек в принципе в этом плане не надежный и я никуда не спешу, то я могу час спокойно простоять.
Tmina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 12:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение HollyPolly » Чт янв 14, 2016 12:19 pm

Как Дюма воспринимают время? Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет? Часто ли опаздывают? Как относятся к опозданиям других?

Опаздываю, но не безбожно, минут на 7-10, и всё равно прихожу раньше дуалов :) . да не знаю, как воспринимаю время, совершенно не задумываюсь об этом. Будущее не предвижу и не верю в чужие предсказания, разве только в научные прогнозы, и то, вы же понимаете, сколько экспертов - столько мнений. К опозданиям других отношусь более чем спокойно, я из тех, кто может ждать и полчаса, в основном потому, что я никогда не скучаю - тут срабатывает [ЧЭ]
В чем проявляется?

да в том, что крайне пофигистично отношусь ко всяким гармониям внутреннего мира и т.д. Не религиозна - только наука, только сила человеческой мысли! :add1 Помечтать могу, в основном это раздумывания по поводу ситуаций, которые не произошли, но мне не нравится, когда подобные мыслительные эксперименты слишком затягиваются. Не понимаю красоту образов, для меня крайне странно, когда люди изображают из себя других людей: косплей и театр - что это и кому надо :unknown: ? Поэтому в театры не хожу, но музыку и живопись очень люблю, а воспринимаю их не с токи зрения внутреннего состояния, а как способ самовыражения
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Алексище » Пт янв 15, 2016 5:52 pm

HollyPolly писал(а):я никогда не скучаю - тут срабатывает [ЧЭ]

Шикарно. Как тебе это удается? (Если не хочешь здесь оффтопить, ответь, плиз, в теме про [ЧЭ].)
Серьезно, это очень ценное качество. Многим бы пригодилось, учитывая, что людям часто приходится ждать. Других людей. Своей очереди. Самолета в аэропорту. И т. д. и т. п.
Я, например, тоже могу не скучать в ожидании. Но для этого мне надо заранее приготовиться к тому, что придется ждать. Но для этого мне требуется книга. Или интернет. Или музыка. Или еще какое-нибудь приспособление, позволяющее убить время с пользой. Или человек рядом, с которым можно потрепаться. Или я начинаю озираться по сторонам в поисках чего-то интересного... Если же ничего такого нет, тогда буду скучать.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение HollyPolly » Пт янв 29, 2016 6:47 pm

Алексище
как я понимаю, это всё же работает [ЧЭ] : поиск интересного, обнаружение этого интересного, увлечения
Но для этого мне требуется книга. Или интернет. Или музыка. Или еще какое-нибудь приспособление, позволяющее убить время с пользой

вот, это оно и есть. Только вот какая разница в типах :wink: : у меня всё это не для того, чтобы убить время, а чтобы развлечь себя, чтобы не позволять себе скучать
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Западный ветер » Ср авг 03, 2016 3:16 pm

"Блин, уже сентябрь..." Куда делось две недели-два месяца, полгода, год, 19 лет...Да! Бывает...(
Приручить время удается только иногда.
Оранжевый меланхолик!:)
Западный ветер
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 1:08 pm
Откуда: Москва, Россия
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Переводчик

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 8:27 pm

Западный ветер писал(а):"Блин, уже сентябрь..." Куда делось две недели-два месяца, полгода, год, 19 лет...Да! Бывает...(
Приручить время удается только иногда.

Вот только хотел об этом вопрос задать.

Бывало ли такое, что дюмы живут совершенно в своем ритме, а тут бац, прошло больше 7 лет, все твои друзья-подруги из универа уже с детьми и кредитами, а ты вообще не изменился и для тебя выпуск был как будто вчера.

Или делаешь какое-то дело, живешь буквально от этого дела к делу, смотришь на календарь, а уже пару лет прошло.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Speranza » Сб май 05, 2018 9:56 pm

Hesperus

Бывало ли такое, что дюмы живут совершенно в своем ритме, а тут бац, прошло больше 7 лет, все твои друзья-подруги из универа уже с детьми и кредитами, а ты вообще не изменился и для тебя выпуск был как будто вчера


Да, такое бывает - и не только с Дюмами, бывает со всеми, только для каждого ТИМа в своём собственном ритме (пока я хорошо изучила только ритмы Дюма, Гамлета, Робеспьера, Жукова).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 10:49 pm

Speranza писал(а):Да, такое бывает - и не только с Дюмами, бывает со всеми, только для каждого ТИМа в своём собственном ритме (пока я хорошо изучила только ритмы Дюма, Гамлета, Робеспьера, Жукова).

Ясненько. У меня такое может быть только при длительных переживаниях, когда я в них живу-живу, ощущаю себя как в аквариуме, где место воды переживания. А после что-то меняется. аквариум исчезает и вот я снова в реальности.

Когда я случайно одноклассницу сбил портфелем с лестницы, время буквально остановилось пока она в больнице лежала. Правда я в основном переживал что со мной будет, и что она родителям сказала, ведь я же вообще не хотел. Рюкзак на плечо с размаху закинул, лямка оборвалась, а портфели 3 классников это маленькие походные рюкзаки. И этим рюкзаком стоящую на ступеньках одноклассницу, которая в тетрадь смотрела и попало...До сих пор вспоминать жутко.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение growability » Вт май 15, 2018 3:02 pm

В чем проявляется?
В чём проявляется интуиция времени...
При достаточно сильной мотивации могу построить план "в воздухе" на много лет и он сработает. Ну, например, у ребёнка были признаки возможности развития некоторых проблем, я, поняла, как мне нужно вести себя, чтобы годам к 14-15 всё нормализовалось. По моим наблюдениям, всё сработало. Из окружающих никто не заметил. Или сделала вид, что не заметил. Так что похвастаться не удаётся. Типа - а было ли вообще?
Как Дюма воспринимают время?
Как условность, которую придумали люди. В глубоко субъективном пространстве оно отсутствует. Когда первый раз пересеклась с доном, первое, что поразило - состояние вне времени. Как в фантастическом фильме)
Приходится этим вопросом специально заниматься. Учить, как иностранный язык.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
по вопросам отношений, чувств и эмоций срабатывает всегда
что сделать, чтобы избежать неудобства. Тут читала про случай с автобусом, что дюма предвидит, что он не придёт - знакомо. Просто становится страшно скучно и неудобно стоять его ждать, может даже физически плохо стать - верный признак, что не придёт и надо пойти получить удовольствие от прогулки.
Пикник, прогулки, поездки - точно знаю, где будет всё хорошо, а где нет.
В деловых отношениях часто "промахиваюсь", назначаю не те сроки, не то время встречи, не тех людей приглашаю. Чувствую себя неуютно. Пробовала тут "по-своему" организовать проект. Провалилось всё)

Часто ли опаздывают?
Раньше опаздывала регулярно. Сейчас отследила, что начинаю опаздывать, если возникают какие-то достаточно серьёзные проблемы с тем, куда я опаздываю. Которые я не знаю, как решить.
А так - всегда прихожу вовремя

Как относятся к опозданиям других?
Отрицательно, если ожидание доставило физический или психологический дискомфорт - пришлось долго стоять в неудобном месте, переживать или попадать в неловкие ситуации. Но, если человек нравится, найду ему оправдание, а себе полезное занятие на время ожидания. Но так как для меня опоздание - показатель каких-то проблем, то всегда начинаю внимательнее наблюдать за человеком и опасаться его, если опаздывает систематически.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]