Различия Гамлета и Джека

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Различия Гамлета и Джека

Сообщение smart_kitten » Чт ноя 22, 2007 1:35 pm

Опять противоречия ролевая/программная, наиболее сложные для отлавливания, ИМХО.

Итак, как проявляется Джечья ролевая [ЧЭ] ? И соответственно, Гамовская [ЧЛ] ?

Знающий, да не молчит! :)
Последний раз редактировалось smart_kitten Сб ноя 24, 2007 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Шахразада » Чт ноя 22, 2007 7:31 pm

Ну... Я думаю, что ролевую можно развить. Видала как безумно эпатажных Штирлицев, так и хороших руководителей Гамлетов. А на всяких профессиональных выставках и те и другие прямо таки роятся.

Я б скорее по знакам функций.. Вот сейчас не найду, но где-то Тамара писала про Джечью болевую, там все не так. Например, Джек, моя посуду, может разить тарелки, и ему безумно неудобно, если у него эти тарелки будут перехватывать. Так вот, Гам именно так и делает, если я вижу, что у человека все из рук валится, я именно выхвачу и сама сделаю.. Так и вижу Гамлета и Джека, скандалящих из-за тарелок! Потом, Джеки не прихорашиваются, они, как позитивисты, считают, что и так сойдет. Гам же встанет раньше всех, чтоб хорошо выглядеть, но результат будет тот же, что и у Джека. Еще аристократизм - Джеки, особенно кои противоположного пола, лезут к Гамам хватать их руками. Гам такого допустить не могет. Еще сценка, как Гам с Джеком в магазин ходили - Гам глазеет на все, но не факт, что купит, Джек же быстро хватает, что нужно и не заморачивается ходьбой по другим отделам.
И еще, Джек видит, в первую очередь, перспективы и выгоды, а Гам - недочеты и неполадки. То бишь, Гам работает с тем, что есть, доводя до блеска, а Джек находит блестящий результат в анализе различных ходов освоения.
Джек, так сказать, двигает вперед, а Гамлет создает продвинутому имидж..
:) По-моему, так...
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение irina-sun » Чт ноя 22, 2007 8:52 pm

Все гораздо проще, если вспомнить принаки Рейнина. Гамлет - нагативист, конструктивист. Джек - позитивист, эмотивист.

У Гамлета - [ЧЛ] - ролевая - в презентации практически никогда не улыбается, строит из себя "деловую колбасу". 8-)
Джек - наоборот, улыбка до ушей, хоть завязочки пришей. :D (Ролевая [ЧЭ] )
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение smart_kitten » Пт ноя 23, 2007 6:48 pm

Шахразада

Например, Джек, моя посуду, может разить тарелки, и ему безумно неудобно, если у него эти тарелки будут перехватывать. Так вот, Гам именно так и делает, если я вижу, что у человека все из рук валится, я именно выхвачу и сама сделаю.. Так и вижу Гамлета и Джека, скандалящих из-за тарелок!


Не очень понятный пример.

Потом, Джеки не прихорашиваются, они, как позитивисты, считают, что и так сойдет. Гам же встанет раньше всех, чтоб хорошо выглядеть, но результат будет тот же, что и у Джека. Еще аристократизм - Джеки, особенно кои противоположного пола, лезут к Гамам хватать их руками. Гам такого допустить не могет.


Ага, да, я никого руками не трогаю. И не люблю, когда ко мне прикасаются посторонние. +1 к Гамлетянству. А насчёт прихорашиваний - все в меру. Стремлюсь к естественности во внешности, ничего лишнего. Балл Джеку.

Еще сценка, как Гам с Джеком в магазин ходили - Гам глазеет на все, но не факт, что купит, Джек же быстро хватает, что нужно и не заморачивается ходьбой по другим отделам.


Ой, есть такой грешок - поглазеть по отделам. Плюс один балл Гамлету.

И еще, Джек видит, в первую очередь, перспективы и выгоды, а Гам - недочеты и неполадки. То бишь, Гам работает с тем, что есть, доводя до блеска, а Джек находит блестящий результат в анализе различных ходов освоения.
Джек, так сказать, двигает вперед, а Гамлет создает продвинутому имидж..


Вот здесь, абсолютно точно, придерживаюсь политики Джека (+1 Джек).

irina-sun
У Гамлета - - ролевая - в презентации практически никогда не улыбается, строит из себя "деловую колбасу".
Джек - наоборот, улыбка до ушей, хоть завязочки пришей. (Ролевая )


Снова я проявляю себя как Джек.

Шахразада
irina-sun
Ваши ответы очень помогают мне определиться с ТИМом, спасибо :). Буду рада, ежели ещё чего подметите :)
Скоро заведу отдельную тему в разделе типирования.
Последний раз редактировалось smart_kitten Сб ноя 24, 2007 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение hasya » Пт ноя 23, 2007 9:23 pm

ЧЛ и ЧЭ у джека минусовые, у гамлета плюсовые.
Джек по ЧЭ, образно выражаясь, косит под гюго, а не под гамлета: не пытается дифференцировать оттенки эмоций, а для всех пытается фигачить веселое настроение.
В ролевой ЧЛ+ гамлетов я мало что понимаю, но у джека ЧЛ минусовая: в частности, джек не любит копаться в мелочах и прорабатывать детали. Полагаю, что гамлет с ЧЛ+ тоже косит под штирлица, а не под джека.
меня интересуют только мышы, их стоимость и где преобрести
Аватара пользователя
hasya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 11:39 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение irina-sun » Пт ноя 23, 2007 9:29 pm

smart_kitten

Вы себя на квестимность - деклатимность посмотрели?
Если стоите и рассказываете что-то группе людей, говорите сразу всем, или все-таки выделяете из всех одного человека - слушателя и ему рассказываете. Обычно советую вспомнить школу: у доски отвечали - рассказывали учителю или всему классу? Или когда доклад какой-нибудь (но не по бумажке, а своими словами!) с трибуны - для всей аудитории или кого-то в аудитории и ему конкретно, как бы, адресуете?? Если сразу всем - Гамлет, если нужен конкретный слушатель в толпе - Джек.

Еще по позитивизму - негативизму. Гамлеты могут говорить о себе в 3-ем лице. И если что-то ему рассказываешь, предлагаешь, первое слово в ответ: "Нет, ...." далее идут альтернативные варианты. У Джека же, обычно, в ответ звучит "Да" и, по крайней мере, на первом этапе все сказанное принимается с воодушевлением и энтузиазмом.
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение vadimr » Пт ноя 23, 2007 9:57 pm

Гамлет свободно обращается со временем, и поэтому может себе позволить всюду опаздывать. Джек свободно обращается со временем, и поэтому может себе позволить всюду появляться вовремя (и отчитывать других за опоздания).

Гамлет предвидит будущее, поэтому знает, что дальше будет хуже, так как его окружают идиоты, сволочи и роковая судьба. Джек предвидит будущее, поэтому знает, что дальше будет лучше, так как он сам прекрасно всё себе обустроит.

Гамлет злопамятен и постарается лично отомстить каждому обидчику. Джек злопамятен и постарается объективно превзойти каждого обидчика, чтобы было понятно окружающим людям, кто в итоге весь в белом, а кто в дерьме.

Ну и, конечно, как было уже замечено, Джек постарается в любой ситуации публично не проявлять негативных эмоций, он считает это неприличным. А Гамлет проявляет те и другие.

Руками трогают не все Джеки, многие могут считать это вызывающим и негигиеничным.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение smart_kitten » Сб ноя 24, 2007 2:48 am

hasya
На счёт эмоций: они у меня бывают самые разные (предполагаю, как и у всякого другого человека). Но при далёкой дистанции общения... Либо весёлая, либо спокойная, уравновешенная. Наверное, Джек.
А как себя "ведёт" плюсовая [ЧЛ] ? Штирлевая, как Вы сказали? Ко всякого рода деталям я большого интереса не испытываю; чтобы существенно разобраться в каком-то вопросе, понять все нюансы, мне надо приложить волевое усилия для дополнительной усидчивости. Потому что интереснее ухватить идею в целом.

irina-sun
Скорее всей аудитории сразу.

vadimr
Стараюсь не опаздывать, прихожу вовремя. Не люблю, когда неуважают моё время, и опаздывают на встречу со мной.

Интересные детали уже прозвучали, надеюсь, список дополнится :)
Последний раз редактировалось smart_kitten Сб ноя 24, 2007 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение smart_kitten » Сб ноя 24, 2007 10:03 am

vadimr
Гамлет предвидит будущее, поэтому знает, что дальше будет хуже, так как его окружают идиоты, сволочи и роковая судьба.


Ооо, знакомая мне песня! Да, пугаю себя и окружающих перспективами "плохих неожиданных поворотов". Как в пословице: "Надейся на лучшее, но готовься к худшему". Хорошо, что мой муж Макс умеет меня полностью или частично убедить, что не всё так плохо на планете :) Но это касается отдалённых перспектив. Если наступает критический момент в какой-то ситуации сейчас, я даже мысли не допущу, что всё может закончиться плохо, и никогда не впаду в панику, не буду изводить окружающих жалобами о жестокости судьбы. Конечно, понимание возможности плохого конца будет где-то на задворках сознания, но я в критической ситуации сконцентрируюсь на положительных моментах, и всеми силами буду стараться сменить то негативное, что получилось на данный момент, на более выгодное, безопасное, и т.д..

Но балл отдадим Гамлету, т.к. речь идёт о перспективе, что предполагает отдалённость момента.

Гамлет злопамятен и постарается лично отомстить каждому обидчику. Джек злопамятен и постарается объективно превзойти каждого обидчика, чтобы было понятно окружающим людям, кто в итоге весь в белом, а кто в дерьме.


Хм. Да, я бываю злопамятна. Но я не помню, чтобы я намеренно делала кому-то пакости, я бы даже при желании не смогла сделать что-то в этом роде. В пакостях, в принципе, нет никакого смысла: человек испытывает раздражение, злость, страх по отношению к сворему обидчику, но таким образом он не поймёт, что именно в той ситуации, когда он меня задел, он был не прав. Вне сомнений,
второй вариант, или балл Джеку.

Счёт по ТИМам на текущий момент: Гамлет 4 - Джек 5 баллов.
"Истина где-то рядом" (с)
;) :)
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Шахразада » Сб ноя 24, 2007 10:48 am

Вот почитала, тоже хочу в Джеки. :cry:
Гамлет - сосредоточие зла социона..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 12:09 pm

Шахразада писал(а):Гамлет - сосредоточие зла социона..

Да уж, приехали... :o
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение irina-sun » Сб ноя 24, 2007 12:29 pm

Шахразада писал(а):Гамлет - сосредоточие зла социона..


Ну, если принять во внимание, что Мефистофель и Воланд - Гамлеты, то доля немалая истины в этом есть. :D
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение vadimr » Сб ноя 24, 2007 2:06 pm

smart_kitten писал(а):Ооо, знакомая мне песня! Да, пугаю себя и окружающих перспективами "плохих неожиданных поворотов". Как в пословице: "Надейся на лучшее, но готовься к худшему". Хорошо, что мой муж Макс умеет меня полностью или частично убедить, что не всё так плохо на планете :) Но это касается отдалённых перспектив.


Ну, значит Гамлет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение smart_kitten » Сб ноя 24, 2007 2:57 pm

Шахразада писал(а): Вот почитала, тоже хочу в Джеки. :cry:
Гамлет - сосредоточие зла социона..


хи-хи :)
Похоже, быть Гамлетом - всё равно, что быть краситься в блондинку: рано или поздно терпение лопнет сносить уколы стереотипных мнений об этом ТИМе. И захочеться либо срочно растипироваться, либо вообще забыть о существовании соционики.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение smart_kitten » Сб ноя 24, 2007 2:59 pm

vadimr писал(а): Ну, значит Гамлет.


А я так хотела быть логиком :(
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]