В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Сообщение Oleg » Сб ноя 24, 2007 6:08 am

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Кто-нибудь хочет поделиться своими наблюдениями?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Сб ноя 24, 2007 12:24 pm

Баль ( [БИ] [ЧЛ] ) и Макс ( [БЛ] [ЧС] )?

На мой взгляд, их путают относительно редко.
Мне бы лично вообще сначала было бы интересно поискать общее...
:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Эвелина » Сб ноя 24, 2007 5:55 pm

Lyrialtus
Общего? У Бальзаков довольно часто БЛ сильная, может и за програмную сойти.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение ANH » Вс дек 16, 2007 6:08 pm

приходилось видеть работающих вместе Бальзака и Максима. Со стороны - как тождики, молчаливы, спокойны, могут выполнять долго кропотливую работу. Только Бальзаку трудно довести ее до конца, Максим же может сделать и свое дело, и другим помочь.
Бальзак чаще всего берется за работу которая ему интересна, а от неинтересной может и отлынивать.
Максим делает дело, т.к. оно действительно нужно, даже если это довольно скучно и муторно. ибо кто это выполнит, если не он?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Сообщение mara927 » Вс июл 19, 2009 10:09 am

А все же в чем отличия,особенно интересует поведение с противоположным полом!Не могу определить моего мч,по тестам то максим то баль,по фоткам вроде баль,когда отвечает на вопросы по тестам говорит что подходят оба высказывания. :(
mara927
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Сообщение Lyrialtus » Ср июл 22, 2009 1:55 pm

Я тут решил пофантазировать. Что бы я написал, если бы составлял описания. :)

В поведении ЛСИ обычно более "цепкие" и твёрдые. Из тех, кто не упустит своего, кого сложнее всего переубедить, у кого есть "своя территория", где они склонны утверждаться. ЛСИ могут делить людей на категории по неким своим правилам, и им не сложно их расписать при желании. При этом ЛСИ обычно более позитивные на вид. Редко заморачиваются на "серьёзных" переживаниях, однако не откажутся от новых впечатлений. В жизни не будут всё и везде просчитывать, хотя и последовательны.

В поведении ИЛИ обычно больше неопределённости. Упрямы в своих интересах, но к происходящему вокруг более равнодушны. Обычно хорошо оценивают людей по их конкретным словам и поступкам, любят опираться на факты. ИЛИ редко бывают полны энтузиазма и "лёгкости", могут настолько углубляться в свои мысли и переживания, что проживают в себе альтернативные варианты происходящего. Могут подробно оценить текущую ситуацию, но им сложно бывает принять конкретное решение.
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Сообщение Whiskas » Пт апр 02, 2010 5:59 pm

Хм...Бальзаки и Максимы со стороны действительно как тождики. Мне два теста до сих пор упрямо показывают, что я Максимка (хотя мне почти все тесты показывают разные "диагнозы"..и Штирлица, и Джека, и Роба, и Габа, и Дона...(!)).
У меня подруга лучшая Максимка, так когда она при мне проходила тесты на соционический тип, то отвечала на вопросы так, как я бы никогда не ответила. Хотя во многом мы сходимся, что радует. Только вот любит Максимка в грязь потыкать и всю Бальзаковскую критику свести на "нет", что очень обижает, вечно тихий и спокойный Баль вспыхивает, что пугает и отторгает заказчика...Максимки ответственные очень и строгие, Баль же медлительный, ответственный только в том деле, которое привлекает.
Им вообще спорить категорически нельзя, обычно это заканчивается плачевно, что заставляет переживать и Максима и Бальзака. Каждый из них гнет свою линию, при чем друг друга они словно не слышат и не понимают, каждый на своей волне. Инспектор и Критик - жуткое сочетание :)
Как сказал один маньяк: "Лучше я, чем какой-нибудь подлец!"
Аватара пользователя
Whiskas
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 4:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Сообщение QwertyPsy » Пт авг 04, 2017 10:04 pm

Можно определить макс или бальзак с помощью логических размышлений от обратного.
То есть, дуал бальзака нап. Нап очень похож на макса тем, что не видит дальше собственного носа. Функция бальзака постоянно подсказывать и с помощью интуиции, а не логики, добывать знания. Трудно описать интуицию, но интуиция это определение возможностей. Бальзаки в этом живут, не так активно как гексли или иные интуиты, но все же интуиция стихия бальзака.

Теперь представим, что твой дуал все же нап. Справишься ли ты с функцией подсказок напу или нет? Плюс, напы терпеть не могут когда их засовывают в какую-то систему и вообще пытаются их как-то контролировать. А макс не может без системы, что приведет к постоянным ссорам из-за того, что вероятные прогнозы макса не совсем то что нужно напу, а постоянное планирование макса и его боязнь что-то не предусмотреть будет сильно раздражать более спонтанного напа. Макса же будет постоянно раздражать неподчинение и упрямство напа, который будет считать, что он лучше разбирается во всех делах, и живет по своему сценарию, который сменит только по своему желанию, а не потому что его просят.
Если у тебя будет не так, то ты точно не макс.

Ну и еще особенность бальзаков, они одновременно скромные и уверенные в себе. То есть, пока их не трогаешь, они кажутся безобидными, стоит задеть и столкнешься с яростным отпором, а через некоторое время они опять стоят с отрешенным видом и наблюдают за всем. Еще заметил, что у всех бальзаков есть улыбка Мона Лизы. Они вообще лицом часто на нее похожи. То есть, вроде лицо эмоций не выражает, но при этом, если бальзак улыбается, улыбку все же можно разглядеть, так как она еле-еле просматривается и она выглядит очень естественно. Тогда как макс, как и прочие логики иррационалы, может очень сильно скрывать свои чувства, которые действительно может быть и невидно, а после они рванут. Тогда как бальзак что при людях, что дома, одинаковый, а макс при людях пытается показаться милым и приятным.
Плюс, бальзаки более практичны. Они могут и придумать и сделать, тогда как макс может придумать, но только систему, с физическим объектом, да от головы, будет не просто. А вот если есть инструкция к предмету, он его быстро соберет. Даже не факт что посмотрит в инструкцию, просто важно ее наличие.
Еще бальзаки очень не любят спешить. Ну совсем. Даже вокруг них время как будто тормозит. Тогда как максы спешат успеть сделать как можно больше дел, даже если пытаются затормозить, но не выходит. Часики тикают, работа горит.

Меня правда сильно смущает, что бальзаки считают гамлетов слишком громкими и эмоциональными. Но видимо тут косяк в описании, так как эмоции гамлета, от того же гюго, тихие и без выплесков.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

В чем основные отличия Бальзака и Максима?

Сообщение GetInfo » Вт дек 04, 2018 9:30 pm

Кстати, интересный вопрос. Бальзакам очень хорошо с гамлетами общается. И гамлетам бальзаки нравятся, так как они часто на одной волне.

Думаю, главное отличия по эмоциям вокруг. если вокруг позитивные эмоции, максиму нравится, так как настроен именно на эмоции окружения. Если вокруг много негативна, то макса это угнетает. У ИЛИ напротив, если много позитива вокруг, то это напрягает, а если много негатива, то не мешает думать.

Максим и бальзак очень сентиментальны, но максим именно из-за ЧЭ, а бальзак из-за БЭ.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой