Отчаянно ищу свой ТИМ!

Логико-сенсорный интроверт, ЛСИ, Инспектор

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение vselennaya » Пт сен 14, 2018 10:16 pm

Estho писал(а):Но они целенаправленные: попробовать все, что более-менее вызывает интерес. То есть, по сути, это метод "пальцем в небо". А вдруг зацепит? Наверняка не знаю.

А есть примеры таких занятий? которые интересны хотя бы, хоть и не стали делом жизни?
В детстве что любили делать и мечтали ли кем-то быть?
С творчеством, кстати, я его не связываю.

А с чем связываете, кроме вышеперечисленного?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение bekky » Пт сен 14, 2018 10:35 pm

Kuvaldos писал(а):Ну другое дело, Задиранец -'чисто по моему восприятию' и 'очевидно' - все теперь конструктивно и логично :add20

Зая, да не напрягайся ты так! :I9 Несогласие с твоим "авторитетным мнением" и неконструктивность - не одно и то же. :"": А уж что касается очевидного, так для тебя оно, как всегда, невероятно... :wink:


Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Estho » Пн сен 17, 2018 12:06 pm

Mr. Zadiraines
Спасибо за ваше мнение, есть над чем подумать.

Kарина
Что такое "бредовая /небредовая ЧИ"?

Бредовая - когда ЧИ генерирует массу ненужных, непрактичных и просто идиотских идей не к месту: вопрос-запрос-задача конкретные, а ответ неадекватный. Когда на серьезный вопрос "как сократить издержки производства" начинается ахинея типа "набрать бомжей в рабство" - бред. Когда суть чего-либо может трактоваться и так, и эдак (при моем стремлении к железной однозначности).
Небредовая - когда ЧИ имеет практическую направленность и способна помочь в решении конкретных вопросов. Например, я не могу решить, переезжать мне в другой город или нет. Вижу все плюсы и минусы обоих вариантов: если останусь и если уеду. Но выбор сделать не могу даже при очевидном перевесе ЗА у одного из них. Потому, что нет уверенности, что выбор будет верным даже в этом случае и последствия не окажутся катастрофическими. И вот тогда я жду конструктивного совета по ЧИ.

Почему Доны - хамы?

Это нужно у Донов спросить.
Потому, что вообще не фильтруют, кому, что, как и когда можно говорить, а кому нет. Чаще всего горазды ляпнуть не подумав. Ачотакова-то?

Как принято благодарить за подарки?

У каждого свои способы. Кто-то в порывах чувств кидаетс яна шею, кто-то сопли распускает, кто-то оргнаичивается простой благодарностью. Кто-то делает ответный подарочный жест. Сколько людей - столько и способов.
Мой способ - говорить спасибо, улыбаться, стараться донести до дарителя, что тебе приятно. Даже если подарок - полная хрень, то внимание в любом случае ценно. Если подарок - жест вежливости, то достаточно также вежливо поблагодарить (а то и вообще не принять - зависит от ситуации и отношений с челом).

Есть ли гармония в шуме дождя?

Безусловно. Это умиротворяет. В природе все гармонично. Негармонично настроение человека, которое может влиять на восприятие того или иного явления в разное время.
Последний раз редактировалось Estho Пн сен 17, 2018 12:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Estho
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 12:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Estho » Пн сен 17, 2018 12:11 pm

vselennaya
А есть примеры таких занятий? которые интересны хотя бы, хоть и не стали делом жизни?
В детстве что любили делать и мечтали ли кем-то быть?

На данный момент примеров нет. Сейчас ничто не вызывает интерес. Внутри - пустота. И это пугает. Даже в каком напрвлении снова что-то искать - не знаю.
В детстве любила драться) Мечтала заниматься единоборствами, но мне жестко не позволяли. Так дело и загнулось. Сейчас уже нет достаточно дисциплинированности и мотивации, чтобы начинать с нуля. О какой-то конкретной профессии никогда не мечтала. Даже не думала об этом. Просто жила - и все. Увы.

А с чем связываете, кроме вышеперечисленного?

Скорее, в идеале, с какой-то физической деятельностью. С работой руками, а не мозгами.
Estho
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 12:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Estho » Пн сен 17, 2018 12:12 pm

bekky
Мне, как ТС, не интересен троллинг Кувалдоса (и любого другого человека) в своей теме. Для этих целей на форуме имеется соответствующий тред - прошу сталкерить там.
Спасибо за понимание.
Estho
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 12:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение kurlemushe » Пн сен 17, 2018 12:14 pm

«Например, я не могу решить, переезжать мне в другой город или нет. Вижу все плюсы и минусы обоих вариантов: если останусь и если уеду. Но выбор сделать не могу даже при очевидном перевесе ЗА у одного из них. Потому, что нет уверенности, что выбор будет верным даже в этом случае и последствия не окажутся катастрофическими. И вот тогда я жду конструктивного совета по ЧИ.»
Мой конструктивный совет - выбери то где плюсов больше. :D
Пригодится на все случаи жизни.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение vselennaya » Пн сен 17, 2018 12:55 pm

Estho писал(а):На данный момент примеров нет. Сейчас ничто не вызывает интерес. Внутри - пустота. И это пугает. Даже в каком напрвлении снова что-то искать - не знаю.

По описанию похоже на депрессию.
Наверное, надо дать себе время, чтобы ответы, возможно, сами тебя нашли.
А пока не нашли, думаю, имеет смысл обращать внимание на любые мелочи, которые были бы хотя бы более менее приятными для души.
Одна мелочь влияет на другую и так или иначе направляет в сторону большого, встреча с которым, возможно не состоялась бы без этих мелочей.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Atlant » Пн сен 17, 2018 1:16 pm

Estho писал(а):Но принцип срабатывания механизма примерно одинаков: оцениваю обстановку, оцениваю соответствие правильного поведения в данной обстановке с фактическим, в случае несовпадения - агр. Откуда я знаю, что правильно, а что нет - хз, но считаю, что поведение людей должно по умолчанию исходить из презумпции взаимоуважения. К неправильному также же отношу фамилярность, панибратство, нарушение личных границ, отсутствие фильтра пространства (когда не следят за тем, на кого ставят сумки в транспорте, не причиняют ли другим дискомфорт) и т.п.

Можете еще рассказать о Вашем понимании правильного? Вы любите размышлять и оценивать, что правильно, а что нет? Насколько важно для Вас оценить внешнюю ситуацию или поведение человека по шкале: правильно-неправильно, привлекает-отталкивает и т.п.?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Estho » Пн сен 17, 2018 2:33 pm

kurlemushe
Мой конструктивный совет - выбери то где плюсов больше

Логикой я это понимаю. И пишу о том же: что осознаю, где больше плюсов, где меньше. Но несмотря на это все равно сделать выбор не представляется возможным, тк не могу предсказать последствий. Зацикленность.

vselennaya
По описанию похоже на депрессию.

Не без этого в том числе.

Одна мелочь влияет на другую и так или иначе направляет в сторону большого, встреча с которым, возможно не состоялась бы без этих мелочей.

Да, я это все понимаю. Но у меня нет терпения, чтобы жить вот так размеренно от мелочи к мелочи - мне нужен РЕЗУЛЬТАТ здесь и сейчас.
Но спасибо вам за поддержку)

Atlant
Ваше мнение на счет моего типа изменилось? Или вы прорабатываете прежнюю версию доп. вопросами?

Можете еще рассказать о Вашем понимании правильного? Вы любите размышлять и оценивать, что правильно, а что нет?

Правильное поведение с моей точки зрения выражается в следующих основных моментах (можно детализировать - но это будет уже очень ситуативно):
- обратная реакция человека (эмоции, действия, меры) соответствует раздражителю, который ее вызвал (если тебя назвали дураком, то бить морду за это - неадекват. Есть слова, есть здравый смысл, есть игнор, в конце концов).
- свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого - должно быть воспитано понятие о признании и уважении личных границ.
- формальное соблюдение норм светского этикета (необходимо быть вежливым, контролировать негативные эмоции - на ровном месте и по пустякам не заводиться и не срываться (есть проблемы - идите к психотерапевту), не проявлять неуместных эмоций (не скандалить на публике и тп), относиться с уважением к другим людям, если они не дали иного повода, отслеживать себя самого в пространстве, чтобы не доставлять дискомфорта другим своими габаритами, сумками, вещами и тп, не быть до тупости категоричным, грубым и тп).
Размышлять об этом всем не люблю - зачем? У меня в голове итак все "прописано" - эти нормы с годами не меняются, могут лишь детализироваться и охватывать все больший и больший диапазон. А вот оценивать люблю. Очень. Оценка включается по умолчанию всякий раз когда вижу несоответствие поведения человека в текущей ситуации с моим набором правил из раздела "кодекса", описывающим данную ситуацию.

Насколько важно для Вас оценить внешнюю ситуацию или поведение человека по шкале: правильно-неправильно, привлекает-отталкивает и т.п.?

Не совсем поняла вопрос. Оценить важно - оно происходит само собой. Могу оценивать так очень долго и с упоением, разбирая поведение человека по косточкам и пытаясь при этом понять мотивы, которые им движут. Или хотя бы чем обусловлена такая "несоответствующая" реакция (псих. травмы, желание поманипулировать, вывести на эмоции, самоутвердиться или это просто неосознаваемая глупость). Правильное, т.е. "соответсвующее" поведение вопросов не вызывает - здесь все ок, ситуация не рассматривается, мотивы не интересны (даже если чел ведет себя неискренне - могу это видеть, но в данном случае важнее протокол, чем душевность).
В первую очередь оцениваю с позиции "правильно-неправильно". "Привлекает-отталкивает" появляется уже после вынесенного решения по "правильно-неправильно". Может оставить равнодушным правильный поступок, а может и вызвать симпатию неправильный. Но свои собственные дальнейшие действия я все равно буду корретировать, руководствуясь принципами "кодекса". Тк личные симпатии - это неправильно в неправильной ситуации. Короче говоря, я не могу позволить себе делать поблажки на основе личных симпатий - будто предаю некую "истину в последней инстанции". Распорстраняется и на близких людей. Перед "кодексом" все равны - никакого особого отношения не будет ни к кому.
Estho
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 12:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение kurlemushe » Пн сен 17, 2018 2:56 pm

А я могу тебе ещё больше напугать:
«Логикой я это понимаю. И пишу о том же: что осознаю, где больше плюсов, где меньше. Но несмотря на это все равно сделать выбор не представляется возможным, тк не могу предсказать последствий. Зацикленность.»
Тебе только кажется что ты ничего не выбираешь, на самом деле в таком случае ты выбираешь ожидание, что тоже может нести в себе нежелательных последствий )))))

По этому просто берёшь там где больше плюсов, и не упрекаешь себя потом, потому что сделала лучший прагматичный выбор какой человек в той точке времени с теми знаниями мог сделать. А то что через лет пять в новом городе не знаю там землетрясение? Ну фиг с ним это уже другая новая ситуация, с которой разбираться.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение vselennaya » Пн сен 17, 2018 3:35 pm

Да, я это все понимаю. Но у меня нет терпения, чтобы жить вот так размеренно от мелочи к мелочи - мне нужен РЕЗУЛЬТАТ здесь и сейчас.
Но спасибо вам за поддержку)

Но результат не может случиться:
1) на ровном месте (без труда),
2) тем более если пока не представляешь, в каком направлении этот труд применять:
Внутри - пустота. И это пугает. Даже в каком напрвлении снова что-то искать - не знаю.

"Мелочи" о которых писала - это переход от "ничего" к "чему-то", а по-другому как?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Estho » Пн сен 17, 2018 3:55 pm

kurlemushe
По этому просто берёшь там где больше плюсов, и не упрекаешь себя потом, потому что сделала лучший прагматичный выбор какой человек в той точке времени с теми знаниями мог сделать

Как правило, в итоге после всех мучений так и поступаю. Но у меня это называется "волевым решением", тк одной логики недостаточно, чтобы сделать шаг вперед. Логика может еще сто раз все перерассмотреть и перепроверить.

А то что через лет пять в новом городе не знаю там землетрясение? Ну фиг с ним это уже другая новая ситуация, с которой разбираться.

Такие долгосрочные перспективы меня не волнуют, а значит не пугают особо.
Кстати, здесь пример ЧИ-БИ - как раз такой (субъективно классифицированный мной выше как "бредовый"), который мне не нравится: из разряда вопросов на собеседовании "кем вы видите себя через 10 лет"? Да откуда я могу знать? Я не экстрасенс. Давайте ближе к делу что-нибудь, пореальнее.

vselennaya
Все это мне известно, спасибо.
Estho
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2018 12:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Atlant » Пн сен 17, 2018 4:50 pm

Estho писал(а):Не совсем поняла вопрос. Оценить важно - оно происходит само собой. Могу оценивать так очень долго и с упоением, разбирая поведение человека по косточкам и пытаясь при этом понять мотивы, которые им движут. Или хотя бы чем обусловлена такая "несоответствующая" реакция (псих. травмы, желание поманипулировать, вывести на эмоции, самоутвердиться или это просто неосознаваемая глупость). Правильное, т.е. "соответсвующее" поведение вопросов не вызывает - здесь все ок, ситуация не рассматривается, мотивы не интересны (даже если чел ведет себя неискренне - могу это видеть, но в данном случае важнее протокол, чем душевность).
В первую очередь оцениваю с позиции "правильно-неправильно". "Привлекает-отталкивает" появляется уже после вынесенного решения по "правильно-неправильно". Может оставить равнодушным правильный поступок, а может и вызвать симпатию неправильный. Но свои собственные дальнейшие действия я все равно буду корретировать, руководствуясь принципами "кодекса". Тк личные симпатии - это неправильно в неправильной ситуации. Короче говоря, я не могу позволить себе делать поблажки на основе личных симпатий - будто предаю некую "истину в последней инстанции". Распорстраняется и на близких людей. Перед "кодексом" все равны - никакого особого отношения не будет ни к кому.

Вы любите обсуждать с кем-то такие оценки? Кодекс очень важен для Вас или его можно поменять\обойти в угоду ситуации? Кодекс развивается или он закостенел и уже не подлежит изменениям? (увидел ответ в пред. цитате) И можете рассказать, бывали ли противоречия между личными симпатиями и кодексом? Как они разрешались?

Estho писал(а):Ваше мнение на счет моего типа изменилось? Или вы прорабатываете прежнюю версию доп. вопросами?

Пока я допускаю разные версии.

Estho писал(а):Как правило, в итоге после всех мучений так и поступаю. Но у меня это называется "волевым решением", тк одной логики недостаточно, чтобы сделать шаг вперед. Логика может еще сто раз все перерассмотреть и перепроверить.

Мышление не похоже на базовую функцию, она идет на поводу у чего-то другого. А на основе чего принимается это "волевое решение", т.е. как Вы понимаете, что здесь надо принять это самое "волевое решение"?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение Atlant » Пн сен 17, 2018 5:19 pm

Estho писал(а):У меня в голове итак все "прописано" - эти нормы с годами не меняются, могут лишь детализироваться и охватывать все больший и больший диапазон.

А можете описать, как создаются новые нормы в Вашем кодексе, т.е. как расширяется этот диапазон?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Отчаянно ищу свой ТИМ!

Сообщение quarz » Пн сен 17, 2018 5:23 pm

Какие-то очень на мои похожие заморочки.
3Э - это точно?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой