Вопросы по БИ

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Вопросы по БИ

Сообщение Parf » Сб июн 17, 2017 12:47 pm

Cold_Air, что можно сказать о твоём тиме - во-первых, ты, скорее всего, интуит. Чёрный или белый - не очень понятно, но белый более вероятен, много БИ озвучивается. При этом очень вероятна ценностная БЛ (или ролевая, но тогда где базовая БЭ? или фоновая). То есть возможные варианты - ИЭИ, ЭИЭ, ИЛИ.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 15
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Разведчик (БВПН)

Вопросы по БИ

Сообщение Parf » Пт фев 02, 2018 9:24 pm

Если кто-то ещё хочет протипироваться по БИ (или вообще протипироваться) - пишите здесь. Я переезжаю. :)
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Вопросы по БИ

Сообщение s.m. » Вс окт 28, 2018 7:49 pm

Parf писал(а):Собрал ворох вопросов по БИ, скомпоновал, обработал стиль и дополнил (спасибо за вопросы Bitlomanka, Ветерок, Erika A и неизвестному автору). Все желающие могут воспользоваться. :)

1. Верите ли Вы в судьбу (рок, предначертанность)? Можно ли изменить судьбу? Почему Вы так считаете?

Мне в разное время кажется по-разному. Иногда все выглядит так, что я ничего не могу изменить в своей судьбе. А иногда наоборот. У меня легко получается менять работу, место жительства, а что касается семейных или любовных отношений, то это похоже на рок. Тут мне очень сложно что-то менять. Вообще, жизнь похожа на ломанную кривую, каждая точка которой это наше действие или выбор. Какой выбор сделаешь, от этого зависит куда свернешь.

2. Как Вы себе представляете вечность? А мгновение? Бывает ли такое, что мгновение кажется Вам вечностью? А наоборот?

Вечность это временнАя бесконечность. А мгновение это как точка в бесконечном пространстве времени. Бывают разные ощущения времени. Иногда мне необходимо успеть что-то сделать, а я понимаю, что времени не хватает. В такие моменты я успокаиваюсь и делаю все так, как будто времени у меня достаточно. И его обычно, волшебным образом, хватает. Ускорять время обычно незачем, оно слишком ценно, лучше наслаждаться каждым моментом подольше.

3. Стараетесь ли Вы сделать все вовремя, в срок - или можете оставить дела на потом, пустить на самотек и ситуация сама собой странным образом
разрешается?

Да всякое бывает. Опять же, смотря в каких вопросах. Что-то само рассасывается, а что-то заранее понятно, что само не рассосется и надо действовать. В целом успеваю все, что нужно и можно успеть.

4. Можете ли Вы определить время, не глядя на часы? С какой точностью?

Могу, определяю в зависимости от того где я нахожусь и чем занимаюсь. Если, например, на работе, там везде временные ориентиры, тогда и точность выше, +-5 минут, долго находясь на природе за городом, определяю с точностью до 15 минут.

5. Считаете ли Вы свою жизнь обычной и ничем не примечательной - или Вы чем-то выделяетесь среди других людей?

Я замечаю, что я удачливее и дальновиднее многих других людей. Часто удивляюсь тупости (недальновидности) знакомых, которые не понимают очевидных последствий своих действий, продиктованных сиюминутным желанием. Приобретая малое, теряют гораздо больше. У меня не бывало таких промахов даже в самых сложных ситуациях.

6. Как Вы относитесь к смерти? Как думаете, что изменится в мире, когда Вас не станет?

Смерть это нормальное явление, мы приходим и уходим все до одного. По большому счету, моя смерть ненадолго огорчит моих родных и близких, не более.

7. Сидя в кресле, Вы вспоминаете события десятилетней давности, и вдруг понимаете, что если бы в определенный день сидели дома, а не пошли на концерт, то Ваша жизнь пошла бы совсем иначе и сейчас всё было бы совсем по-другому. Вы понимаете что в связи с этим надо что-то предпринять, но не знаете что именно. Что вы всё-таки предпримете?

У меня не бывает сожалений о прошлых моих решениях. Я ни о чем никогда не жалею.
Я всегда серьезно подхожу к своему выбору, решение принимаю обдуманно.

----------------------------------------------------
Вопросы по поговоркам:

1. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"Ветер, задувающий свечу, раздувает огонь в жаровне".

Можно трактовать однозначно: потеряв в малом, обретешь большее. Согласна.

2. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"Время — это субстанция, состав которой ограничен".

Странная фраза, «состав времени»...
Возможно, имелось в виду ограниченность наших возможностей во времени. Поговорка, видимо (я ее впервые вижу), предназначена для нерасторопных, чтобы обратить их внимание на то, что они могут что-то не успеть.

3. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"Тот, кто не может привязаться к какому-либо конечному пункту, к какому-либо моменту времени в будущем, к какой-либо остановке, подвержен опасности внутреннего падения".

Поговорка о постановке жизненной цели. Не вполне согласна, т к много людей, не ставя далеких целей, а лишь ценя каждый текущий момент своей жизни, занимаясь любимым делом, совершают много полезных и интересных вещей. Вряд ли знаменитые художники ставили себе цель прославиться, и наоборот, кто-то из кожи вон лезет, а славы добиться не может. Похоже, тут опять о дальновидности и адекватности поставленных целей. Хотя, каждый текущий момент это тоже точка во времени, можно сказать, в будущем. Неоднозначно все.

4. Согласен или не согласен, почему такое мнение, как сложилось:
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Согласна лишь иногда, и даже использую в некоторых ситуациях. Это, опять же, касается недальновидности, когда человек считает, что поступает правильно, из благих побуждений, не просчитывая все возможные варианты влияния его действия на других людей и на его же судьбу. Тут иногда близки бывают выражения : «ложь во имя спасения» и «семь раз отмерь». Но дорога в ад вымощена не только благими намерениями, имхо.

5. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"На счету у времени лишь его бесконечность".

Поговорка о том, что время не ждет, идет своей чередой, у него нет жалости к человеческим слабостям. Но оно так же может лечить душевные раны. Ты либо идешь с ним в ногу, либо отстаешь, либо опережаешь, это нужно только тебе, это твой выбор. Я не совсем с поговоркой согласна, слишком жестко в ней выглядит «равнодушное» время, на самом деле, время это лишь наше его ощущение, от нас зависит, каким оно будет, жестоким или благосклонным к нам.

Автор 1, 2, 3 - Helvetika, 4 - Mr. Shadow, 5 - Solaria
Последний раз редактировалось s.m. Сб ноя 03, 2018 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.
s.m.
Гамма как она есть
Гамма как она есть

Медали: 1

Вопросы по БИ

Сообщение Speranza » Сб ноя 03, 2018 12:10 am

Вопросы Парфа на БИ.

1. Верите ли Вы в судьбу (рок, предначертанность)? Можно ли изменить судьбу? Почему Вы так считаете?

Да, верю, что некоторая предначертанность существует, это последствия первородного греха и родового сознания. Но верю и в то, что эта предначертанность не является роковой и неизбежной, её можно изменить - своими собственными волевыми усилиями ( а главное - если поможет Бог). Я считаю так потому, что знаю множество таких примеров из истории (первое, что пришло в голову - глухой Бетховен, который продолжал писать гениальную музыку, и его же 5-я симфония с главной темой, которую он сам определил: так судьба стучится в дверь). Я сама всегда занимала активную позицию, считаю, что с "судьбой" нужно бороться, если она неблагоприятна, и хотя исход борьбы не зависит полностью от нашей воли, активная позиция больше достойна человека и больше угодна Богу, чем покорность судьбе (хотя не осуждаю тех людей, у которых нет сил или желания бороться).

2. Как Вы себе представляете вечность? А мгновение? Бывает ли такое, что мгновение кажется Вам вечностью? А наоборот?

Вечность непредставима для нашего воображения, поскольку там нет привычного течения времени, всё пребывает во всём - одновременно настоящее, прошлое и будущее. Я не могу это рационально объяснить, но интуитивно чувствую. Мгновение - это текущий момент времени, стоит о нём только подумать - и оно уже прошло, но его можно зафиксировать в памяти как эмоциональное переживание.
Мне никогда мгновение не казалось вечностью ( как и наоборот), но субъективно я переживаю одинаковые временные интервалы (секунды, минуты, часы и т.п.) по-разному, то они длятся дольше, то замедляются, всё это опять-таки зависит от моих непосредственных эмоций.

3. Стараетесь ли Вы сделать все вовремя, в срок - или можете оставить дела на потом, пустить на самотек и ситуация сама собой странным образом
разрешается?

Как правило, я всё планирую и стараюсь сделать в определённый срок (сама назначаю себе сроки), но это довольно гибкое планирование: если не успеваю по независимым объективным причинам, или планы становятся неактуальными, могу по ходу их изменить или подкорректировать. На самотёк никогда ничего не пускаю - могу только отложить запланированное на длительное время, но обязательно к нему вернусь.

4. Можете ли Вы определить время, не глядя на часы? С какой точностью?

Могу, с точностью до +/- пяти минут, если специально настроиться и сосредоточиться на этой задаче. Но в обычных условиях делаю это редко.

5. Считаете ли Вы свою жизнь обычной и ничем не примечательной - или Вы чем-то выделяетесь среди других людей?

Моя внешняя биография довольно обычная в общих чертах. Но внутренне я всегда чувствовала себя "белой вороной", иногда изгоем, иногда экзотом. Такое самоощущение мне не нравится, поэтому всегда стараюсь приспособиться к другим людям ( не поступаясь при этом своей индивидуальностью - просто стараюсь вести себя так, чтобы меня принимали в свой круг общения, хотя если мне самой люди сильно не нравятся - предпочту одиночество, я довольно легко его переношу).

6. Как Вы относитесь к смерти? Как думаете, что изменится в мире, когда Вас не станет?

Отношусь к смерти как к неизбежности окончания биологического существования в этом мире (это называется образно "душа износила плоть") - и как к началу нового существования в другом мире. Не боюсь умереть, но и не стремлюсь ускорить эту неизбежность, надеюсь на длительную и плодотворную жизнь. Когда я умру - в этом мире объективно ничего не изменится, всё продолжится своим чередом, но близкие и друзья будут по мне тосковать ( я бы не хотела, чтобы они тосковали долго, рассматриваю смерть как временную разлуку и верю в воссоединение в другом мире всех любящих).

7. Сидя в кресле, Вы вспоминаете события десятилетней давности, и вдруг понимаете, что если бы в определенный день сидели дома, а не пошли на концерт, то Ваша жизнь пошла бы совсем иначе и сейчас всё было бы совсем по-другому. Вы понимаете что в связи с этим надо что-то предпринять, но не знаете что именно. Что вы всё-таки предпримете?

Да, подобные мысли у меня были: а вот если бы сейчас была возможность вернуться в прошлое, я бы переиграла это по-другому. Но я хорошо знаю, что это практически невозможно, жизнь на Земле даётся нам однократно, и такие мысли - это признак слабости. Предпринимать ничего не нужно, но можно и нужно учиться на своих ошибках в прошлом, чтобы не допустить подобного в будущем.

----------------------------------------------------
Вопросы по поговоркам:

1. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"Ветер, задувающий свечу, раздувает огонь в жаровне".

Мне не близок смысл этой поговорки. Понимаю её так: одно и то же объективное явление может иметь разные последствия в зависимости от того, на какой объект и при каких обстоятельствах оно воздействует.

2. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"Время — это субстанция, состав которой ограничен".

Если иметь в виду нашу земную жизнь - то да, я с этим согласна, каждому человеку отпущен свой срок, и это ограничение наших возможностей, нужно использовать это срок максимально эффективно и беречь своё и чужое время. Но в общем я считаю, что время нельзя назвать субстанцией и определить его состав, так как оно не материально.

3. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"Тот, кто не может привязаться к какому-либо конечному пункту, к какому-либо моменту времени в будущем, к какой-либо остановке, подвержен опасности внутреннего падения".

Я понимаю это так (кстати, это не поговорка, а частное мнение автора высказывания): нужно заранее планировать важные события в будущем и постоянно о них помнить, заранее к ним готовиться, предпринимать что-то конкретное для исполнения своих планов, иначе человека ждёт деградация.
Скорее не согласна с этой позицией (хотя сама так поступаю): не каждый человек должен ориентироваться на будущее, можно найти внутреннюю опору и в настоящем ("здесь и теперь"), и в прошлом (жить воспоминаниями), и в вечности (ориентироваться на вневременную жизнь в другом мире или мирах).

4. Согласен или не согласен, почему такое мнение, как сложилось:
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Я не верю в ад. :D
Но с поговоркой в общем согласна: часто люди хотят как бы добра и много чего планируют, а получается из этого совсем не то, чего они хотели.

5. Расшифруй смысл поговорки и степень согласия с ней:
"На счету у времени лишь его бесконечность".

Самое оригинальное высказывание из списка, можно интерпретировать и так, и эдак.
Например, что время бесконечно, и его нельзя сосчитать с начала до конца.
Или более конкретно: есть что-то вроде банковского счёта времени, и тем, кто получает доступ к этому счёту, предоставляется неограниченный кредит.

Высказывание мне не близко, я верю в конечность времени.

Автор 1, 2, 3 - Helvetika, 4 - Mr. Shadow, 5 - Solaria
Speranza
Гуру
Гуру

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Вопросы по БИ

Сообщение Parf » Сб ноя 03, 2018 1:57 am

Speranza писал(а):Вопросы Парфа на БИ.

Это вопросы не Парфа, а группы авторов.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Вопросы по БИ

Сообщение Speranza » Сб ноя 03, 2018 3:33 am

Parf писал(а):
Speranza писал(а):Вопросы Парфа на БИ.

Это вопросы не Парфа, а группы авторов.

Оно и видно, вопросы очень разнородные, одни связаны с логикой, другие - с этикой, на чистую БИ ни одного вопроса или примера там нет.
Speranza
Гуру
Гуру

Вопросы по БИ

Сообщение Parf » Вс ноя 11, 2018 3:07 pm

Speranza

1 - нормы, есть переводы на БЭ.
2 - сильная БИ, тут похоже на ситуативность.
3 - сильная БИ, плюсик к рациональности.
4 - плюсик к сильной БИ.
5 - нормы по БИ, перевод на БЭ. По ответу похоже на интроверта.
6 - нормы по БИ
7 - нормы по БИ.

БИ сильная и, скорее всего, ценностная. Также возможна ценностная БЭ.

С учётом моей анкеты, версию ЛСЭ можно исключить, да и СЛИ маловероятно. Варианты ЛИЭ, ИЛИ, ЭИИ с акцентом на ИЭИ оставлю как вероятные. Менее вероятный вариант - ЭИЭ с акцентом на ЭИИ.

Вопросы по поговоркам я разберу позже, когда систематизирую тему с поговорками.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Вопросы по БИ

Сообщение Speranza » Вс ноя 11, 2018 3:50 pm

Parf

спасибо на добром слове за анализ, я твои тексты тоже читаю, постараюсь сформулировать результаты в начале следующей неделе (составлю список самых употребительных эмоций и самых частых настроений, построю эмоциональный профиль по моей типологии - покамест чисто навскидку, я считаю себя хорошим экспертом по ЧЭ, со временем можно будет сделать тест, когда наберётся материала на ТИМные эталоны, ну и проанализирую, как связаны твои эмоции с [БЛ] -конструкциями, влияют ли эмоции на логические построения, или наоборот).

Интересно, что ты в моих ответах отметил БЭ, а в проявлениях ЧЭ не слишком-то разбираешься, хотя она у тебя вроде как ценностная и должны быть нормы. :add25
Speranza
Гуру
Гуру

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение