Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Вт янв 22, 2019 7:03 pm

Мои ответы на вопросы по БС.

Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Никто не бывает настолько уродливым, насколько он о себе думает".


Человек - физически очень сложное существо, у него куча всяких внешних поверхностей, не говоря уже о внутренних. И на каком-нибудь участке тела человека всегда можно найти что-нибудь красивое. Допустим, он урод, но у него указательный палец левой руки очень изящный. Значит, не совсем урод!


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Что естественно, то не безобразно".


Все живые существа - результат миллионов лет эволюции, которая оставляет только самое совершенное и целесообразное. А в совершенной оптимальности всегда есть своя красота, даже если мы эту красоту не замечаем. Допустим, какой-нибудь мадагаскарский таракан - у него же такая классная форма тела и очень милые усики!


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Голод - лучший повар".


Проголодаешься, жрать захочешь - всё схомячишь за милую душу.


Вопрос на БС + ЧЛ

Ваша любимая еда, напитки, сочетания - что, зачем и почему?


Чёрт его знает. Я сочетания не очень люблю - в основном, всё отдельно ем. Хотя овощные салатики бывают вкусные, а ещё соусы какие-нибудь и подливки. Ну, ещё сыр и зелень со всем сочетаются.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Сияющая красота юности уменьшается в своём совершенстве от чрезмерных и слишком изысканных украшений".


Любой красоте вредит чрезмерность.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"У большей части людей глаза так грубы, что на них действует только пестрота, узорчатость и красная краска, густо и ярко намазанная".


Согласен.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Чт янв 24, 2019 8:51 am

Мои ответы на вопросы по ЧЛ:

Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Технологии — всегда обоюдоострый меч".


Уже отвечал.

Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Высокое качество - условие эффективности".


Чем качественней, тем реже сбои. Чем реже сбои, тем меньше времени и ресурсов надо тратить на их предотвращение и устранении. А значит, эффективность процесса повышается.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Пытаться сделать всё и сразу - значит, ничего не сделать".


Если хочешь сделать всё сразу, тебе придётся распараллелить процессы. А распараллеливание приводит к необходимости их частого переключения. Всё время уйдёт на переключение между процессами, а до существенного дела ты так и не доберёшься.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Помните, всё, что даётся так, без труда, представляет собой весьма сомнительную ценность".


Вообще-то, не всё. Воздух даётся нам без труда, но без него мы сдохнем. Просто то, на получение чего нам приходится тратить усилия, мы замечаем в первую очередь. Особенно, если за это благо высокая конкуренция. А блага, имеющие высокую ценность, обычно, пользуются большим спросом - а значит, за их получение приходится конкурировать.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Не имей сто рублей, а имей сто друзей".

У каждого из 100 друзей можно попросить 100 рублей, и получишь 10 тысяч рублей. Это выгодно.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Чт янв 24, 2019 8:53 am

Мои ответы по БЛ:

Известно, что закон вызывает преступление. Каким образом? Можешь объяснить?

Есть закон - значит, есть, что нарушать. Значит, возможны преступления. Чем больше законов - тем больше возможных преступлений.




Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Истина имеет структуру фикции".

Уже отвечал.





Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Система надёжна настолько, насколько надёжен самый слабый её элемент".

Не всегда.

Надёжность системы - это надёжность выполнения ею определённых функций. Но при выполнении функции элементы могут быть задействованы одновременно (соединение типа "и") либо на альтернативной основе (соединение типа "или"). В первом случае, выход любого элемента из строя вызывает выход из строя всей системы. Но в этом случае надёжность системы, то есть вероятность безотказной работы - это произведение надёжностей всех элементов. А вот, если говорить о надёжности как о способности выдержать высокие нагрузки, тогда, действительно, надёжность определяется самым слабым элементом, который первым выйдет из строя при росте нагрузки.

Если же элементы системы соединены на альтернативной основе, то вероятность отказа системы в целом ниже, чем вероятность отказа каждого из элементов. Например, наша сверхтяжёлая ракета-носитель Н1 имела кучу двигателей, и при отказе любого двигателя она падала. Поэтому все испытания ракеты заканчивались неудачно, и от неё пришлось отказаться. А ракета Маска Falcon Heavy - тоже сверхтяжёлая и с кучей двигателей, но двигатели дублируют друг друга, поэтому ракета успешно полетела.

Правда, при росте нагрузки одновременно на все элементы системы могут выйти из строя сразу все, и тогда соединение на альтернативной основе не поможет. Но в этом случае нужно ориентироваться, скорее, на самые сильные элементы - сколько они продержатся, если все слабые выйдут из строя.

Вопрос на БЛ + ЧЛ





Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Наука - это систематическое расширение человеческого незнания".

Уже отвечал.



Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Логический опыт - это эксперимент, проделанный над собой, чтобы вскрыть противоречие".

Логический опыт - это опыт, который делается мысленно, без сравнения с фактами. За основу берётся некая модель и проверяются выводы из этой модели. Если выводы содержат противоречия, значит, модель логически неверна (например, несложно заметить, что классические определения признаков Рейнина содержат кучу внутренних противоречий, не говоря уже о малых группах, которые давно пора выбросить на свалку). Если противоречий нет, значит, модель логически верна. Но это не значит, что она выдержит столкновение с фактами (например, модель А его не выдержала, а значит, она фактически неверна).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Speranza » Чт янв 24, 2019 11:59 am

Невозможно навороченные и заумные формулировки, такое впечатление, что их сочиняли Бальзаки чисто для прикола. :lol:
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Чт янв 24, 2019 12:10 pm

Speranza писал(а):Невозможно навороченные и заумные формулировки, такое впечатление, что их сочиняли Бальзаки чисто для прикола. :lol:


Знаю я этих Бальзаков: в основном, это Шэдоу и Солярия. :)

(2 Mr. Shadow)
Известно, что закон вызывает преступление. Каким образом? Можешь объяснить?

(19 Mr. Shadow) + ЧИ, БИ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Истина имеет структуру фикции".

(32 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Система надёжна настолько, насколько надёжен самый слабый её элемент".

(98 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Наука - это систематическое расширение человеческого незнания".

(99 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Логический опыт - это эксперимент, проделанный над собой, чтобы вскрыть противоречие".

(18 Helvetika) + БИ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Технологии — всегда обоюдоострый меч".

(40 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Высокое качество - условие эффективности".

(101 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Пытаться сделать всё и сразу - значит, ничего не сделать".

(102 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Помните, всё, что даётся так, без труда, представляет собой весьма сомнительную ценность".

(42 Solaria) + БЭ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Не имей сто рублей, а имей сто друзей".
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Speranza » Чт янв 24, 2019 12:15 pm

Parf

я не думаю, что они претендуют на исключительное авторство, почти все фразы известные.

Но истина как структура фикции - это действительно круто. 8-)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Пт янв 25, 2019 2:13 pm

Мои ответы по БЭ:

Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Человеческая душа — это чаша для горя. Когда чаша полна, сколько не лей — больше не поместится".

Когда в жизни регулярно творится пипец, в итоге становится пофиг. Потому что пробки перегорают.



Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Не человек для нравственности, а нравственность для человека".

Дык, человек - мера всех вещей.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Что действительно аморально, так это употребление этических понятий типа справедливое-несправедливое".

Я давно подозревал, что справедливость - какая-то нелепая хрень, которые используют для манипуляций людьми и страдашек на пустом месте. Рад, что со мной кто-то согласен.


Эмоциональный и впечатлительный - есть ли разница? В чем она?

Эмоциональный может заряжаться и внутренними эмоциями, типа, сам себя накручивает, а впечатлительный - только внешними впечатлениями.


Как вы понимаете, что кто-то в вас влюблен, или, если вы влюблены - как вы понимаете, что ваши чувства взаимны?

Да много признаков. Когда в меня кто-то влюблён, он начинает странно и пристально смотреть, смущаться, вести себя неадекватно. Постоянно смеётся, много мне звонит и пишет. А взаимность чувств легко определить хотя бы по тактильному контакту.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого не можешь уважать".

Уважать за что-то или уважать в целом? Для меня уважение - это такая локальная штука, оно всегда за что-то конкретное. А дружу я с теми людьми, которые мне интересны, которых я ценю. Наверно, если человек мне интересен и я его ценю, значит, есть вещи, за которые я его уважаю.


Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Следует остерегаться злоупотреблять милосердием".

Если слишком много милосердствовать к другим, можно забыть о себе и в итоге кабздец тебе настанет. Как это говорится: "Если очень петушиться, можно пёрышек лишиться, если пёрышек лишиться, нечем будет петушиться". Если ты позаботишься о 100 людях и сдохнешь, то не сможешь позаботиться о 1000 людях медленно и спокойно, не забывая о себе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Speranza » Пт янв 25, 2019 4:08 pm

Parf

с БЭ у тебя явно дело швах. Но для этого необязательно быть Доном и вообще логиком. :add421
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Пт янв 25, 2019 5:40 pm

Eva_forever писал(а):Склоняюсь к Дюме, Есю или Гексли. Можно выйти на кого-то одного, исходя из моих ответов?

ЧИ
(6 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Редко приобретаешь качества, без которых можешь обойтись".


Без понятия. Мне кажется, я постоянно приобретаю качества, без которых могу обойтись - у меня как будто склад этих качеств. А потом в нужный момент бах и нету нужного( На самом деле их приобретать не нужно специально, они приходят в процессе - что-то происходит, и качество развивается или появляется внезапно. перевод на БИ

(9 Helvetika) ЧИ + БЛ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Деление сущего на действительное и мысленное ложно".


В принципе да, больше согласна, чем нет. То, что существует в мыслях, существует на самом деле, только в перспективе. Так же как и действительное, которое существовало раньше, а сейчас уже нет, его ведь тоже нет сейчас, но оно есть где-то во времени. ситуативность по ЧИ

(47 Unda)
Есть ли разница между истиной и сутью, и если есть - то в чем?

Суть чего-то или кого-то может быть полностью лжива, т.е. суть может быть любой. А истина это то, что есть на самом деле. Поэтому истина о сути лжи, например, может включать в себя понятие лжи, но она будет истинна. Суть это обычно истина, а вот истина это не всегда суть. Суть может состоять из множества истин. А суть истины в том, что она истинна. Но дело в том, что угол зрения, из которого мы смотрим на суть, может меняться. И копаешь все глубже и глубже, и открывается новая суть, и еще новая. Так и истина о ком-то или чем-то меняется вместе с изменением сути. В этом смысле они взаимозависимы. Перевод на БИ + забавная глючная БЛ ))

Скорее всего, интуит. Также есть подозрение, что БИ ценностная, а БЛ ценностная и маломерная.




БИ

(5 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Ошибочное направление губит самый сильный талант".

Да не губит, ведь талант не пропьешь, но ошибочное направление забирает у нас отпущенное время для реализации этого таланта. Поэтому если двигаться все время в неверном направлении, этого таланта и не видно будет, как будто его и нет. Согласна. Нормы по БИ


(3 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Ветер, задувающий свечу, раздувает огонь в жаровне".

Кто-то умер, а кто-то в тот же самый момент родился. Кому-то счастье привалило, а кого-то отымели в это же время. Ветер это время и наша судьба, а свеча и огонь мы.
Можно трактовать и немного более узко - что одна и та же причина может стать для одного успехом, а для другого поражением. Но на самом деле это одна и та же причина в высшем смысле, а для каждого из нас в ней будут свои причины.
Согласна. Нормы по БИ, перевод на БЛ.

(8 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Тот, кто не может привязаться к какому-либо конечному пункту, к какому-либо моменту времени в будущем, к какой-либо остановке, подвержен опасности внутреннего падения".

Согласна. Мы движемся на энтузиазме, и если он пропал, нас понесет куда попало, потому что сами мы перестанем двигаться. Инертности не существует, обязательно начнется движение. А если есть что-то впереди, к чему мы привязаны, мы будем буксовать, своим сознанием зацепившись за это. Ситуативность по БИ

(24 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"На счету у времени лишь его бесконечность".

Звучит красиво. Но я не уверена до конца, что время бесконечно. На счету у времени абсолютно всё и все, и оно же может кого-то выплюнуть из своей бесконечности. Вроде бы, нормы по БИ, но я не понял, что значит "выплюнуть из своей бесконечности".

БИ сильная и, вероятно, ценностная. Возможно, ценностная БЛ.


ЧС


(1 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Путь к власти лежит через унижения".

Если ты самый сильный из тех, кто вокруг, но они этого не признают, то через унижения других. А если ты не самый сильный физически, авторитета пока нет, власти, но ты к ним стремишься, то пусть часто лежит через унижения других ради возвышения себя, и через унижение себя, когда это надо для того, чтобы возвыситься. Иногда человек настолько могуществен и все это признают, что отдают власть не раздумывая, поднимают белый флаг. Тогда внешне даже может быть непонятно, что кто-то был унижен, все же произошло добровольно. Но там тоже было унижение. Унижаясь, можно испытывать разные эмоции, как отрицтельные, так и положительные. Так же и унижая. В принципе, в широком смысле согласна.

Нормы по ЧС, есть перевод на БЭ.

(17 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Сильный тот, кто одинаков со всеми и во всякой ситуации. А слабак тот, кто пред Н. Валуевым и Тайсоном подбирает слова, а других, без лишних слов, бьет в глаз.".

Да не всегда. И слабый, и сильный могут себя вести и тем, и другим способом. Скорее первая ситуация больше как логик себя поведет, а вторая - как этик. Хотя все-таки согласна. Просто, например, с моей позиции кто-то сильный, когда ведет себя вторым способом,меня это удивит, а человек так делает, потому что он себя в той ситуации ощущает слабее оппонента.

Нормы по ЧС.

(39 Solaria) + ЧЛ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Лучшая защита - это нападение".

Если напасть внезапно, всегда выигрываешь немного времени. Но надо это делать, когда другого выхода просто нет и все равно проигрываешь, тогда есть какой-то шанс выиграть. Поэтому не всегда лучшая защита это нападение. Если можно выиграть, не нападая, а потянув время, то лучше сделать так. Иногда лучшая защита ничего не делать или быстро убежать. Поэтому согласна частично.

Нормы по ЧС и местами что-то странное по ЧЛ.

(97 сайт ШСС) + БИ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Деньги бывают царём или рабом для того, кто скопил их".

Согласна частично. На мой взгляд деньги всегда царь, а раб их владелец. В большинтве случаев по крайней мере. Только в руках непривязанного к деньгам человека деньги становятся рабом, а таких почти нет. И то, если он их использует для каких-то гуманитарных или других возвышенных целей. А то ведь если непривязан, может и выкинуть, и тогда они уже отпущенные на волю рабы.

Тут ответ чисто по БИ.


Сложно что-то сказать про ЧС - вроде бы, не болевая и не базовая.



БС




(12 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Никто не бывает настолько уродливым, насколько он о себе думает".

Да ладно. Бывает и более уродливым. Некоторые считают себя суперкрасавцами и пупами земли, например. То есть мне кажется, что люди могут думать о себе объективно, и тогда они ровно настолько уродливы, насколько о себе думают. Поэтому не согласна. Перевод на ЧИ

(23 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Что естественно, то не безобразно".

Ну вот тоже, с одной стороны это так - но с другой по своему субъективному мнению многие вещи могут быть очень безобразными. Обычно с очень бликими и дорогими людьми действительно что естественно, то не безобразно, а с другими по-другому. Или когда вопрос жизни и смерти, то тоже эта фраза работает. А в обычной расслабленной жизни все может быть совсем не так. Перевод на БЭ

(36 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Голод - лучший повар".

Согласна. Проголодаешься, съешь что угодно, и все будет вкусным. Правда, если очень голодный, а есть что-то, что можно съесть так, готовить скорее всего не будешь, просто съешь. Наоборот, когда очень голодный, не хочется заморачиваться на готовку. Нормы по БС и ЧЛ

(55 Unda)
Ваша любимая еда, напитки, сочетания - что, зачем и почему?

Я люблю салаты, винегрет, когда много всего покрошено, и они разноцветные, не знаю почему. Понятно, что вкусно, но почему именно салаты.
Люблю сладкое с кремом, нежным, воздушным, чтобы крема было больше, чем основы - нравится, как он тает во рту.
Люблю разные соки, травяные чаи, морсы, холодное молоко, кисломолочные продукты - вообще люблю пить не меньше, чем есть.
Сочетания - мне нравится, когда в очень сладком есть немного горького, острое и немного соленого тоже нормально. Кислое со сладким тоже. Вообще люблю острое и горькое. Если соленое, то с острым или горьким. Вяжущее тоже иногда. Нормы по БС

БС сложно оценивать по анкетам

ЧЛ


(40 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Высокое качество - условие эффективности".

В принципе я согласна. Например, если покупать дорогой телефон или ноутбук, хорошей фирмы, обычно они и прослужат дольше. Но это не всегда факт, хотя и в большинстве случаев. И даже несмотря на то, что я согласна, я поступаю по-другому, потому что лично мне так эффективнее, исхожу из собственного как я чувствую. Перевод на БИ.

(101 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Пытаться сделать всё и сразу - значит, ничего не сделать".

В принципе, похоже. Когда у меня несколько дел, я зависаю и действительно ничего не могу сделать. Но даже понимание этого мне ничего не дает. Просто надо не брать сразу много дел. ЧЛ маломерная, оценка исключительно по опыту.

(102 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Помните, всё, что даётся так, без труда, представляет собой весьма сомнительную ценность".

Не знаю. Дело в том, что мы иногда получаем то, что заслужили трудом в прошлом, а выглядит так, что мы получили что-то незаслуженно. Но незаслжуенно не бывает почти никогда. То, что выглядит халявой, на самом деле частично бесплатный образец, а частично мы это берем в кредит и отрабатывать придется в будущем. То есть наше утверждение можно разделить на две части - иногда то, что приходит без труда, уже заслужено нами в прошлом; а иногда действительно это то, за что нам придется платить в будущем. Очень редко это бескорыстный дар. Перевод на БЭ, БЛ, БИ.

ЧЛ, скорее всего, неценностная. Много переводов на интровертные аспекты - плюсик к интроверсии.

БЛ


(2 Mr. Shadow)
Известно, что закон вызывает преступление. Каким образом? Можешь объяснить?

Закон определяет, что такое преступление. Пока он не прописан, то же самое действие не будет считаться преступлением в глазах закона. А нет преступления, нет и наказания. Нормы по БЛ.

(32 Solaria) + ЧЛ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Система надёжна настолько, насколько надёжен самый слабый её элемент".

Слабый элемент сломается первым. Если он не сломался, то наиболее вероятно, что более сильные тоже не сломаются, а значит и вся система надежна. Нормы по БЛ.

(98 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Наука - это систематическое расширение человеческого незнания".

)) Согласна и не согласна. Сначала нужно дать правильное определение науке. Есть наука пользуется только фактическим знанием, полученным ей же в прошлом, то она будет развиваться очень медленно. Нужно брать также интересные недоказанные моменты, которые работают и которые дошли из глубины веков и пытаться исследовать и доказать их, тогда наука будет уже больше наукой. Но в общем, в отвлеченном смысле человек чем больше знает, тем больше понимает, что он ничего не знает, поэтому чем больше научно исследовано и доказано, тем шире горизонт человеческого незнания. А в более узком смысле наука часто притягивает за уши что-то, что через пятьдесят лет уже не работает, и вот это точно дорога в невежество.

Нормы по БЛ, перевод на ЧИ.

99 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Логический опыт - это эксперимент, проделанный над собой, чтобы вскрыть противоречие".

Не знаю, почему он именно логический, а не этический, например. Предположим, я пойду на улицу в дождь, чтобы посмотреть, понравится мне или нет. Сегодня мне понравится, а завтра нет. Вскрывает мою противоречивую натуру что ли? Не согласна, потому что непонятно. Перевод на ЧИ.

В целом, БЛ не выглядит сильной - по крайней мере, не базовая. Ценностная ли она - вопрос. Есть подозрение на ценностную ЧИ.

ЧЭ


(103 сайт ШСС) + БИ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Ничто великое в мире не совершалось без страсти".

Согласна. Даже ребенок родится в результате страсти. Тот же яблоко, которое упало на голову Ньютону, послужило катализатором только потому, что он был одержим физикой. Страсть дает энтузиазм и уверенность, чтобы достичь невиданных высот. Нормы по ЧЭ, перевод на ЧИ.

(104 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Энтузиазм есть ничто иное, как духовное опьянение".

Согласна. Здесь даже объяснять нечего. Проходит энтузиазм, и наступает похмелье - вообще непонятно, откуда только силы взялись сделать то, что сделано, и откуда смелость к нам пришла, и как нам удалось сделать СТОЛЬКО. Как будто был пьян. Нормы по ЧЭ.

(105 сайт ШСС) + БЭ
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Надо сильно чувствовать, чтобы другие сильно чувствовали".

Согласна полностью. Если просто учить словами, то услышат только те, кто их ждет. А если гореть чем-то, то загорятся и все вокруг. Чем сильнее горишь, тем сильнее загорятся. Совсем не обязательно, что так же сильно, как ты, но для них это будет сильно, у всех же разные критерии силы чувств.
Нормы по БЭ.

В целом, сложно что-то сказать - разве что растёт сомнение в базовой ЧЭ.

БЭ


(11 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Человеческая душа — это чаша для горя. Когда чаша полна, сколько не лей — больше не поместится".

Я не согласна, что душа это чаша для горя. Она чаша для того, что туда нальешь, будешь лить радость, наполнится радостью. А со второй частью согласна - у нас есть определенные пределы. Правда, я бы сказала, что не у души, а у нашей психики - и вот дальше этих границ не входит. Наступает отупение, потому что слишком сильную боль невозможно постоянно испытывать - или умрешь, или нужен наркоз - отупение, привыкание к боли и горю и начинаешь к ним относиться как-то повседневно. Нормы по БЭ.

(4 Helvetika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Не человек для нравственности, а нравственность для человека".

Не поняла первую часть фразы. Вторая понятна, согласна, что нравственность это законы моральные для блага человека. Пока мы не святые и не просветленные, эти законы нам будут помогать избегать слишком больших для нашей хрупкой психики потрясений. Это как костыли для калеки. Не обязательно он будет ими пользоваться, ему может нравиться ползать больше, чем ходить на костылях, и если он счастлив, то и хорошо, значит они ему не нужны. Ситуативность по БЭ, перевод на ЧЛ

(10 Marrika)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Что действительно аморально, так это употребление этических понятий типа справедливое-несправедливое".

А чем лучше "аморально", чем "справедливое-несправедливое"? По мне и то, и это одного поля ягоды. В разных ситуациях по-разному. Где-то важно, что справедливо, что не справедливо, где-то не важно, то же с аморально и морально. Ситуативность по БЭ.

(54 Unda)
Как вы понимаете, что кто-то в вас влюблен, или, если вы влюблены - как вы понимаете, что ваши чувства взаимны?

Никак) Если я не влюблена, то если мне напрямую не сказать, я не пойму, потому что я-то не влюблена. Я чувствую, что нравлюсь, но просто не хочу понимать насколько сильно, потому что чужие чувства меня не трогают, если у меня в ответ нет чувств. А вот насчет взаимности, что-то просто внутри екает, и все понятно. Нормы по ЧЭ.

БЭ сильная и, возможно, ценностная.


БЛ, БИ:

(31 Solaria)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Всего-то и нужно, что замечать детали и как они складываются в систему. Когда ты поймёшь всю систему, ты сможешь экстраполировать будущее".

Наблюдения за погодой в определенной местности. Спустя пару лет сложится определенная картина, и можно будет довольно точно понять, какая погода будет в разных сезонах в следующем году. Согласна, но это сложно сделать, потому что "всего-то и нужно" для меня не так легко - детали замечаю, но они скорее складываются в цветной калейдоскоп. В систему они сложатся сами собой и позднее, в то время, как сами решат, как бы я ни старалась, я не знаю, когда они сложатся в систему. Нормы по БИ, плюсик к иррациональности.

БИ, ЧЭ:
(49 Unda)
Было ли раньше - лучше? Порассуждать :)

Раньше было лучше в смысле возраста, а сейчас в смысле опыта и знания жизни. Лучше всего сейчас, а завтра будет еще лучше. Это мой путь, и даже если раньше было лучше, чем сейчас, совсем не обязательно, что завтра будет хуже. Хорошо-плохо скачут как на сунисоиде, мне мой путь нравится, он мой, для меня он лучший на каждом его промежутке, они уникальны и по-своему хорош каждый. Нормы по БИ, перевод на ЧИ и какая-то странная БЛ.

БЭ, ЧИ:
(84, Nafeyhoa)
Есть ли что-то, чего внутренний мир в себе не содержит?

Нет и да. Внутренний мир по большей части отражение внешних событий - внутренние переживания. Поэтому во внутреннем мире не происходит физически внешних событий, но они есть в форме переживаний. Перевод на БЛ.

ЧИ, БЭ:
(88 сайт ШСС)
Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью".

В принципе согласна. Обычно мы переживаем, когда упускаем возможности. А тут мы ее упустим сознательно, неважно, что явилось этому причиной. Поэтому если удастся, то чаще всего в конце придет неудовлетворение собой и мысли "а что было бы если". Может так и не случиться, если человек будет счастлив в другой области, например, в личной жизни. Потому что если человек счастлив, ему плевать, более или менее он значительная личность. Нормы по БЭ.


Думаю, ты всё-таки интуит, то есть не Дюма. Хотя какой-то акцент на Дюму, наверно, есть.

Аргумент за Гексли только один: у тебя часто ЧИ проявляется, как будто она ценностная. Но в целом она всё-таки уступает БИ. К тому же, ярко выраженная весёлость: БЛ + ЧЭ, и интроверсия.

В общем, Есь более вероятен, чем Гексли. Есь с уклоном в рассудительные аспекты: БС + ЧИ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Пт янв 25, 2019 5:40 pm

Speranza писал(а):Parf

с БЭ у тебя явно дело швах. Но для этого необязательно быть Доном и вообще логиком. :add421


Мне вопросы на БЭ показались простыми, но неинтересными. Я ответил на них быстренько, чтобы отвязаться. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Speranza » Пт янв 25, 2019 5:44 pm

Parf
а ты сам считаешь себя эмоциональным или впечатлительным?
(Вообще-то это вопрос на самооценку по ЧЭ).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Буран » Пт янв 25, 2019 5:48 pm

Speranza писал(а):Parf
а ты сам считаешь себя эмоциональным или впечатлительным?
(Вообще-то это вопрос на самооценку по ЧЭ).


Впечатлительным. Внешние впечатления часто запоминаются, а потом вызывают постепенное внутреннее зажигание, служат катализатором внутренних эмоций. А вот движение эмоций изнутри наружу у меня редко бывает.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих по аспектным вопросам

Сообщение Eva_forever » Пт янв 25, 2019 11:03 pm

Parf писал(а):Думаю, ты всё-таки интуит, то есть не Дюма. Хотя какой-то акцент на Дюму, наверно, есть.

Аргумент за Гексли только один: у тебя часто ЧИ проявляется, как будто она ценностная. Но в целом она всё-таки уступает БИ. К тому же, ярко выраженная весёлость: БЛ + ЧЭ, и интроверсия.

В общем, Есь более вероятен, чем Гексли. Есь с уклоном в рассудительные аспекты: БС + ЧИ.

Parf, так быстро)) Я прямо не ожидала. Спасибо :)

Расшифруй смысл фразы и степень согласия с ней:
"На счету у времени лишь его бесконечность".


Звучит красиво. Но я не уверена до конца, что время бесконечно. На счету у времени абсолютно всё и все, и оно же может кого-то выплюнуть из своей бесконечности.

Вроде бы, нормы по БИ, но я не понял, что значит "выплюнуть из своей бесконечности".

Выплюнуть в безвременье. "Место", где время, даже если и есть, работает не так, как наше время - наше время МЕНЯЕТ все и всех, даже если пойдет назад, будет менять. А безвременье, или вечность, - где ничего не меняется от влияния времени - не стареет, не молодеет, не рождается, не умирает. То есть по сути того времени, которое мы называет временем, там нет.

"Лучшая защита - это нападение".


Если напасть внезапно, всегда выигрываешь немного времени. Но надо это делать, когда другого выхода просто нет и все равно проигрываешь, тогда есть какой-то шанс выиграть. Поэтому не всегда лучшая защита это нападение. Если можно выиграть, не нападая, а потянув время, то лучше сделать так. Иногда лучшая защита ничего не делать или быстро убежать.


Нормы по ЧС и местами что-то странное по ЧЛ.

А можешь объяснить, что именно странное по ЧЛ? И что значит странное - неидентифицируемое что ли?

Было ли раньше - лучше? Порассуждать


Раньше было лучше в смысле возраста, а сейчас в смысле опыта и знания жизни. Лучше всего сейчас, а завтра будет еще лучше. Это мой путь, и даже если раньше было лучше, чем сейчас, совсем не обязательно, что завтра будет хуже. Хорошо-плохо скачут как на сунисоиде, мне мой путь нравится, он мой, для меня он лучший на каждом его промежутке, они уникальны и по-своему хорош каждый.

Нормы по БИ, перевод на ЧИ и какая-то странная БЛ.


А тут в чем странность БЛ?

Вообще, конечно, разные школы соционики по-своему видят аспекты, поэтому вряд ли я у всех попаду в один ТИМ. Пока пусть будет два варианта.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Вс мар 24, 2019 1:59 pm

Продолжим типирование Эрики. :)

Erika A писал(а):
Helvetica писал(а):[БИ]
Тот, кто не может привязаться к какому-либо конечному пункту, к какому-либо моменту времени в будущем, к какой-либо остановке, подвержен опасности внутреннего падения

Зачем привязываться к месту? Или тут имеется ввиду ностальгия?
Ко времени привязываться не нужно, время там где мы, и в самих нас, если говорить о прошлом. Всегда можно мысленно вернуться назад, хоть и не изменить ничего.
Какому-либо моменту в будущем... это планы построить? Реальные? Не реальные?
Есть люди, которые не подвержены мечтаниям. Точнее они мечтают, но эти мечты реальны и вполне воплотимы. В таком случае их жизнь похожа на механизм, в которой нет сказки, одна сплошная реальность. И живут ведь как-то люди без своего внутреннего падения... видно потому, что у них есть свой внутренний стержень, на который они опираются и который не даёт им упасть)))
А если по чесноку, то на осмысление этой фразы мне нужно время, потому что по его прошествии её можно интерпретировать в совершенно противоположных ракурсах.


Нормы по БИ, перевод на БЛ и ЧЛ.

Мне кажется, Эрика смысл фразы не поняла.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих, оптом и в розницу

Сообщение Буран » Вс мар 24, 2019 2:11 pm

Erika A писал(а):[БС]
Что естественно - то не безобразно.

Много писать не буду.
Выражение как минимум спорное. Одним бог дал красоту естественную, а другим её еще и до ума доводить нужно.
Естественное толстое или сильно худое - это красивое? Не, я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но если так подумать - это признак болезненности и слабости. Иногда вся эта естественность подчеркивает болезненные признаки.
По правде сказать, прежде чем применять естественность, нужно посмотреть на человека: одному идет макияж, другому прическа-укладка с не совсем естественным цветом волос, четвертому - какая-то вычурная одежда...
Если брать естественность, как позывы тела... извините, пердеть и рыгать было модно много столетий тому назад, сейчас же, если вы делаете это в слух, причините некий дискомфорт общения для других людей.
Единственное, чему позволительно быть естественным - это природе.
Хотя и там найдутся критики, утверждая, что поедание животного животным - это отвратительно.


Нормы по БС.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]