Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотомиям!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Буран » Чт янв 24, 2019 8:47 am

Чечако писал(а):
Parf писал(а):Формулировки вопросов - капец какой-то. Начать хотя бы с того, что они часто не удовлетворяют требованию дихотомичности. Например, у меня в вопросе 4, 8 оба варианта не подходят, а в вопросе 6 оба варианта подходят.

Почти во всех тестах такая проблема...


Есть простая альтернатива: "Вы согласны с этим утверждением? Да-нет".
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Пн янв 28, 2019 1:40 am

Судя по версиям, попадание примерно как у талановского теста: где-то совпало, где-то ошибка на одну дихотомию или на две. На три и четыре - реже.
Что доказывает отсутствие необходимости раздувать тест до 600 вопросов, чтобы достичь точности порядка 60% (а может ли в принципе потянуть больше тест самооценки - это отдельный вопрос). Для этой цели, как видно, вполне может хватить и 28 пунктов (в 20 раз меньше!)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Пн янв 28, 2019 1:46 am

Parf писал(а):Формулировки вопросов - капец какой-то. Начать хотя бы с того, что они часто не удовлетворяют требованию дихотомичности.

Это точно - не удовлетворяют требованию дихотомичности. Гуленко давно эти критерии предложил, сейчас уже можно посмотреть на них критически, с учётом всех получающихся на практике нестыковок.
Но если бы их доработать в этом плане, то можно было бы сделать короткий и эффективный тест.
Поэтому меня заинтересовало название этой темы. Жаль, что пока не видно конкретных предложений по вопросам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение kanonik » Пн янв 28, 2019 2:19 am

Мэйпл всё тщится вернуть соционику аж к доаушриному периоду, к 1957 году - к уровню MBTI и полному тождеству с MBTI. Ну, к тождеству с опросником Кейрси, от силы.
Новое - враг хорошего. Так, Мэйпл? :D
Последний раз редактировалось kanonik Пн янв 28, 2019 2:23 am, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Oleg » Пн янв 28, 2019 2:21 am

Мэйпл писал(а):А чем плох тест Гуленко?

Ваш социотип: ЛИРИК
(Есенин, Интуитивно-этический интроверт, INFP)

Видимо профессия психолога деформировала ответы по логике/этике 8-)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Пн янв 28, 2019 3:47 am

Попробую расшифровать своё понимание критерия дихотомичности.
Вот первый пример вопроса из этой темы:
- Во время прогулки вы обычно смотрите по сторонам или погружены в свои мысли и ощущения?

1. Обычно смотрю по сторонам (экстраверсия)
2. Обычно погружен(а) в мысли (интроверсия)

Это "плохой" вопрос с точки зрения как формальной логики (дихотомичности), так и определения вертности.
Как он работает в моём случае:
У меня слабая близорукость, очки я надеваю только для вождения, походов в театр и осмотра достопримечательностей. Идя по улице (тем более хорошо знакомой) по сторонам я особо не смотрю - потому что ничего там не увижу. С другой стороны, работа у меня заключается в решении задач, и не требует привязки к месту и времени. Если появляется новая информация, я могу крутить её в голове когда угодно, в том числе во время прогулки. И при этом из-за сосредоточенности не замечу вообще ничего - даже если надену очки. С третьей стороны, у меня всегда была хорошая визуальная память, в том числе на детали. Могу рисовать по памяти.
Итого: ответила я на вопрос более чем развёрнуто, но можно ли по этой информации предположить что-то о вертности? Вряд ли. Я, по крайней мере, не возьмусь.

Чтобы следовать критерию, прежде всего надо задать рамки определения понятия. Например, если экстраверсия - это инициативность и активная деятельность во внешней среде, а интроверсия - это выжидательная, наблюдающая позиция и погружение во внутренний мир, то все 7 вопросов должны на разные лады спрашивать только это, а не то, что, скажем, может как-то и коррелирует с вертностью, но входящим в её определение не является.

Примеры, исходящие из такого определения:
1.Я охотно поддерживаю (в реале) контакты с большим количеством людей/ Меня утомляет поддержание контактов, кроме друзей;
2. Я легко проявляю инициативу, устанавливая (или обрывая) личные и деловые контакты/ Мне легче ответить на инициативу в личном или деловом знакомстве, чем её проявить;
3. Мне больше подошла бы роль активатора в каком-то общем деле, где нужно мотивировать других/ Больше подошла бы роль наблюдателя, который вносит по ходу коррективы в процесс;
4. У меня получилось бы взять на себя ответственность организатора большого проекта или мероприятия/ Организовывать других - явно не моё;
5. У меня есть лидерские способности, умение продвигать свои проекты и идеи/ Могу придумать много интересного и полезного, но продвигать лучше пусть возьмётся кто-нибудь другой, я не инициатор по натуре;
6. Часто оказываюсь в центре внимания/Избегаю быть в центре внимания
7. (Из MBTI) После рабочей недели в пятницу вечером вы думаете: Наконец-то можно будет куда-то выбраться с друзьями!/ Наконец-то я смогу побыть дома наедине с собой!

Кто вы по такому тесту - экстраверт или интроверт?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Пн янв 28, 2019 3:52 am

Oleg писал(а):
Мэйпл писал(а):А чем плох тест Гуленко?

Ваш социотип: ЛИРИК
(Есенин, Интуитивно-этический интроверт, INFP)

Видимо профессия психолога деформировала ответы по логике/этике 8-)

Думаю, так и есть, хотя недоделанные вопросы теста это никак не оправдывает))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Буран » Пн янв 28, 2019 8:46 am

Мэйпл писал(а):Судя по версиям, попадание примерно как у талановского теста: где-то совпало, где-то ошибка на одну дихотомию или на две. На три и четыре - реже.
Что доказывает отсутствие необходимости раздувать тест до 600 вопросов, чтобы достичь точности порядка 60% (а может ли в принципе потянуть больше тест самооценки - это отдельный вопрос). Для этой цели, как видно, вполне может хватить и 28 пунктов (в 20 раз меньше!)


Тут намного меньше 60%, если смотреть по отзывам. Кажется, всего у 1-2 человек совпало?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Пн янв 28, 2019 10:31 am

Мэйпл писал(а):А чем плох тест Гуленко?

тем, что я по нему гюгошко. впрочем, ожидаемо от таких тестов :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Speranza » Пн янв 28, 2019 1:02 pm

Мэйпл писал(а):
Примеры, исходящие из такого определения:
1.Я охотно поддерживаю (в реале) контакты с большим количеством людей/ Меня утомляет поддержание контактов, кроме друзей;
2. Я легко проявляю инициативу, устанавливая (или обрывая) личные и деловые контакты/ Мне легче ответить на инициативу в личном или деловом знакомстве, чем её проявить;
3. Мне больше подошла бы роль активатора в каком-то общем деле, где нужно мотивировать других/ Больше подошла бы роль наблюдателя, который вносит по ходу коррективы в процесс;
4. У меня получилось бы взять на себя ответственность организатора большого проекта или мероприятия/ Организовывать других - явно не моё;
5. У меня есть лидерские способности, умение продвигать свои проекты и идеи/ Могу придумать много интересного и полезного, но продвигать лучше пусть возьмётся кто-нибудь другой, я не инициатор по натуре;
6. Часто оказываюсь в центре внимания/Избегаю быть в центре внимания
7. (Из MBTI) После рабочей недели в пятницу вечером вы думаете: Наконец-то можно будет куда-то выбраться с друзьями!/ Наконец-то я смогу побыть дома наедине с собой!

Кто вы по такому тесту - экстраверт или интроверт?


Вот вроде бы примеры ясные и однозначные, но в определённых случаях могут не сработать.
По моему опыту общения, ярких экстравертов совсем мало (но они сильно бросаются в глаза и запоминаются, потому и кажется, что их много).
Выраженных интровертов достаточно много - но этики стараются адаптироваться и могут принуждать себя к общительности (вот в таких случаях на первый вопрос можно ответить так: я поддерживаю контакты с большим количеством людей, но это меня утомляет).
А больше половины людей - просто ситуативные амбиверты, могут вести себя так и эдак в разное время и в разном обществе.
Лидерские способности сами по себе не связаны с этой дихотомией, бывают разные типы лидеров ( в том числе и "серые кардиналы").
В общем, я бы поставила вопросы на эту дихотомию иначе - не снаружи, о поведении, а изнутри - о восприятии себя и своей позиции в жизни в сравнении с другими людьми.
Например: моё мнение о себе для меня важнее чем то, что говорят другие.
Или так: я скрытный человек/люблю рассказывать о себе.
Насчёт "центра внимания" - и экстраверт, и интроверт могут в нём оказываться по своей воле, но экстраверту это нравится и приносит удовольствие, а интроверт (даже при всём удовольствии) всегда будет чувствовать себя немного не в своей тарелке.
Гуленко где-то писал, что если человек в компании резко обосабливается от других, сидит в стороне и ни с кем не общается - это наверняка экстраверт, потому что интроверт не решится открыто противопоставлять себя другим, он стремится особо не выделяться - и я с этим согласна.

З.Ы. Я по вашим вопросам получаюсь амбивертом, и сама так себя воспринимаю - мне легко быть общительной и проявлять инициативу, выраженных лидерских качеств и стремления к лидерству в деловой сфере нет, брать на себя ответственность не очень люблю, но и не избегаю. Могу подолгу находиться в одиночестве - и не страдаю от этого, мне никогда не бывает скучно. На выходных всегда предпочту оставаться дома и заниматься тем, что мне интересно, не очень люблю большие сборища, даже если это приятные люди. Не люблю ходить в гости, а принимать гостей - всегда с удовольствием.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Пн янв 28, 2019 10:02 pm

Попробую расшифровать своё понимание критерия дихотомичности.
Вот первый пример вопроса из этой темы:
- Во время прогулки вы обычно смотрите по сторонам или погружены в свои мысли и ощущения?

1. Обычно смотрю по сторонам (экстраверсия)
2. Обычно погружен(а) в мысли (интроверсия)

Это "плохой" вопрос с точки зрения как формальной логики (дихотомичности), так и определения вертности.
Как он работает в моём случае:
У меня слабая близорукость, очки я надеваю только для вождения, походов в театр и осмотра достопримечательностей. Идя по улице (тем более хорошо знакомой) по сторонам я особо не смотрю - потому что ничего там не увижу. С другой стороны, работа у меня заключается в решении задач, и не требует привязки к месту и времени. Если появляется новая информация, я могу крутить её в голове когда угодно, в том числе во время прогулки. И при этом из-за сосредоточенности не замечу вообще ничего - даже если надену очки. С третьей стороны, у меня всегда была хорошая визуальная память, в том числе на детали. Могу рисовать по памяти.
Итого: ответила я на вопрос более чем развёрнуто, но можно ли по этой информации предположить что-то о вертности? Вряд ли. Я, по крайней мере, не возьмусь.

а меня б как раз такой вопрос больше чем устроил. он прост. я или смотрю или не смотрю. так вот я - смотрю. даже в своем городе на привычном пути. если путь надоедает, то смотрю на людей, идущих рядом или навстречу.погрузиться в мсысли на улице означало бы рисковать жизнью и здоровьем. потому что и машины, и лед, и люди неадекватные - все в наличии.
при этом я могу и в мысли уйти до некоторой степени. но внешнее все равно будет отслеживаться.

экстраверсия - это инициативность и активная деятельность во внешней среде, а интроверсия - это выжидательная, наблюдающая позиция и погружение во внутренний мир,
не совпадает с большинством словарей (если не со всеми).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/seksolog/232
инициативность тут причем? даже если она в каких-то случаях тоже может быть параллельно.

но допустим. кто я - ты решай
1.Я охотно поддерживаю (в реале) контакты с большим количеством людей/ Меня утомляет поддержание контактов, кроме друзей;
не поддерживаю, кроме необходимых (работа и т п). (если речь именно о реале - в интернете чуть больше - не требует издлишней активности по организации встреч и прочей траты времени).

2. Я легко проявляю инициативу, устанавливая (или обрывая) личные и деловые контакты/ Мне легче ответить на инициативу в личном или деловом знакомстве, чем её проявить;
понятия не имею, если честно. как складывается с кем-то, так и складывается. (витальная БЭ, ага).

3. Мне больше подошла бы роль активатора в каком-то общем деле, где нужно мотивировать других/ Больше подошла бы роль наблюдателя, который вносит по ходу коррективы в процесс;
первое противно. кому надо - пусть сами "мотивируются". второе - ну такое. если явно фигачат рядом что-то не то, то придется корректировать. на самом деле лучше ни то ни другое. а каждому СВОЕ дело.

4. У меня получилось бы взять на себя ответственность организатора большого проекта или мероприятия/ Организовывать других - явно не моё;
не получилось бы. я не знаю, как организовываются вещи в принципе. никакие вообще))) могу поучаствовать, если мне что-то понравится.

5. У меня есть лидерские способности, умение продвигать свои проекты и идеи/ Могу придумать много интересного и полезного, но продвигать лучше пусть возьмётся кто-нибудь другой, я не инициатор по натуре;
есть в какой-то мере. меня будут слушать в компании на тему, куда пойти или чем заняться или еще что. ну или по работе даже какую-то идейку можно. но придумывать в принципе сложно. а продвигать чужое вообще капец. нафик оно надо? пусть сами продвигают, если их это интересует (раз придумали).

6. Часто оказываюсь в центре внимания/Избегаю быть в центре внимания
ну что считать центром? на работе или в компаниях я буду тем, кто пришел и что-то рассказывает. но могу быть и не только я. не избегаю.

7. (Из MBTI) После рабочей недели в пятницу вечером вы думаете: Наконец-то можно будет куда-то выбраться с друзьями!/ Наконец-то я смогу побыть дома наедине с собой!
наконец -то можно будет ВЫСПАТЬСЯ!!! посидеть спокойно поделать левую работу или поколупаться в интересующих вещах в компе или еще что.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 10:08 pm

Speranza
blk

Спасибо за интересные комментарии, я призадумалась.
Действительно, стремление к лидерству и масштабные организаторские качества, хоть и чётко отражают направленность энергии вовне и разом исключают интроверсию, но подходят не всем экстравертам - надо переформулировать иначе, чтобы не было коннотаций напористости, которая есть не у всех экстравертов.
А как у гамлетов проявляется направленность энергии во внешний мир, а не внутрь?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Esti » Вт янв 29, 2019 10:13 pm

Ой, а интроверты не могут стремиться к лидерству? Хм...
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 10:36 pm

Speranza писал(а):В общем, я бы поставила вопросы на эту дихотомию иначе - не снаружи, о поведении, а изнутри - о восприятии себя и своей позиции в жизни в сравнении с другими людьми.
Например: моё мнение о себе для меня важнее чем то, что говорят другие.

Я все вопросы подбирала, исходя из определения (экстраверсия - направленность вовне, т.е. активность, инициатива; интроверсия - наблюдение, сдерживание активности). Если включить вопрос на источники самооценки, то надо переформулировать определение вертности. Например, так: экстраверсия - это зависимость самооценки больше от мнения других, интроверсия - больше от внутренней оценки. Но это довольно специфический ракурс, мне кажется. И многие экстраверты не согласятся))
Сама я тоже не знаю, как бы ответила: своё мнение мне важнее, если речь идёт о достижении целей или о принципах (моё самоуважение строится на успешности следования моим целям и принципам); но мнение других мне критически важно, когда речь идёт о поступках (здесь самооценке может быть нанесён не менее сильный урон, чем при "сделке" с принципами).

Speranza писал(а):Или так: я скрытный человек/люблю рассказывать о себе.

А вот этот вопрос видела в какой-то из шкал экстра/интровертности. В таком варианте:
- Я больше люблю говорить, чем слушать/ Больше люблю слушать, чем говорить.

И ещё вопросы, интересно, подходят ли они для вертности, или нет:

- Мне легко выступать перед аудиторией, внося предложение и поддерживая многостороннюю дискуссию/ Не люблю выступать перед аудиторией со своим мнением, мне проще изложить свои предложения письменно;

- В компании я из тех, кто охотно говорит, оказываясь в центре внимания/ В компании смущаюсь, если все смотрят на меня и мне надо что-то сказать.

Как бы вы ответили на такие вопросы?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Speranza » Вт янв 29, 2019 10:44 pm

Мэйпл писал(а):А как у гамлетов проявляется направленность энергии во внешний мир, а не внутрь?


В моём обычном состоянии у меня всегда много разных идей, мыслей и эмоций, которыми хочется поделиться с другими.
Едва узнаю что-нибудь новое - не успею как следует сама усвоить и разобраться, уже охота всем рассказать и показать.

Точная формулировка (не помню откуда, кажется, опять таки из Гуленко): интроверт больше потребляет информации, чем выдаёт, а экстраверт больше выдаёт, чем потребляет. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс