Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотомиям!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 10:46 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Ой, а интроверты не могут стремиться к лидерству? Хм...

Занимать высокий пост, например, стремясь к влиянию - да. Но реализовывать само влияние как непосредственное вовлечение людей в свои проекты, стихийное (не формально разрешённое) управление коллективом - вряд ли, опять же, исходя из определения экстраверсии, которое я взяла для примера (направленность энергии на внешний мир или внутрь).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 10:48 pm

Speranza писал(а):
Мэйпл писал(а):А как у гамлетов проявляется направленность энергии во внешний мир, а не внутрь?


В моём обычном состоянии у меня всегда много разных идей, мыслей и эмоций, которыми хочется поделиться с другими.
Едва узнаю что-нибудь новое - не успею как следует сама усвоить и разобраться, уже охота всем рассказать и показать.

Точная формулировка (не помню откуда, кажется, опять таки из Гуленко): интроверт больше потребляет информации, чем выдаёт, а экстраверт больше выдаёт, чем потребляет. :D

Да, это кажется, формулировка Гуленко - из теста на 72 вопроса.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Speranza » Вт янв 29, 2019 10:53 pm

Мэйпл писал(а):А вот этот вопрос видела в какой-то из шкал экстра/интровертности. В таком варианте:
- Я больше люблю говорить, чем слушать/ Больше люблю слушать, чем говорить.

И ещё вопросы, интересно, подходят ли они для вертности, или нет:

- Мне легко выступать перед аудиторией, внося предложение и поддерживая многостороннюю дискуссию/ Не люблю выступать перед аудиторией со своим мнением, мне проще изложить свои предложения письменно;

- В компании я из тех, кто охотно говорит, оказываясь в центре внимания/ В компании смущаюсь, если все смотрят на меня и мне надо что-то сказать.

Как бы вы ответили на такие вопросы?


Ситуативно, всё зависит от конкретной аудитории. Если это моя аудитория и моя компания - буду активна, если окажусь в чужой и сильно отличающейся от моего привычного окружения - сначала послушаю и прикину общую обстановку: стоит ли здесь говорить и дискутировать, будет ли это полезно и интересно, сможем ли мы найти общий язык и чему-то научиться друг у друга (это если аудитория), или будет ли общение взаимно приятным (если новая компания). При положительном ответе буду активничать и общаться (но всегда следить за собой, чтоб не переборщить, и за откликом аудитории). Если решу, что мне там делать нечего - при первой возможности уйду и больше не вернусь.
Ну да, одно что: смущаться не буду и в незнакомой компании, всегда найду что сказать, если почувствую, что от меня этого ожидают.
Никогда не была стеснительной. :)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 11:03 pm

blk писал(а):
экстраверсия - это инициативность и активная деятельность во внешней среде, а интроверсия - это выжидательная, наблюдающая позиция и погружение во внутренний мир,
не совпадает с большинством словарей (если не со всеми).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/seksolog/232
инициативность тут причем? даже если она в каких-то случаях тоже может быть параллельно.

В словарях вряд ли определяют соционическую вертность. Не наступили ещё те времена))
А инициативность - это просто синоним активности во внешнем мире (в противовес внешней пассивности, но бурной внутренней деятельности).
blk писал(а):7. (Из MBTI) После рабочей недели в пятницу вечером вы думаете: Наконец-то можно будет куда-то выбраться с друзьями!/ Наконец-то я смогу побыть дома наедине с собой!
наконец -то можно будет ВЫСПАТЬСЯ!!! посидеть спокойно поделать левую работу или поколупаться в интересующих вещах в компе или еще что.

Да, этот вопрос я привела больше из соображений демонстрации культурных ограничений психодиагностических методов. Было интересно, ответит ли кто-то на него, как отвечают американцы))
Похоже, что никто - совсем другие реалии, и в плане работы и, главное, в плане формата досуга. "Пятничная социализация" - это неотчуждаемый атрибут)) Вопрос только в том, ограничиваешь ты эти походы не каждой пятницей (интроверты), или нет (экстраверты).
Вот что значит типироваться по переводным тестам, к слову.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Esti » Вт янв 29, 2019 11:11 pm

Занимать высокий пост, например, стремясь к влиянию - да. Но реализовывать само влияние как непосредственное вовлечение людей в свои проекты, стихийное (не формально разрешённое) управление коллективом - вряд ли, опять же, исходя из определения экстраверсии, которое я взяла для примера (направленность энергии на внешний мир или внутрь).


Да, тут соглашусь. Я как раз не могла это сформулировать.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 11:14 pm

Parf писал(а):
Мэйпл писал(а):Судя по версиям, попадание примерно как у талановского теста: где-то совпало, где-то ошибка на одну дихотомию или на две. На три и четыре - реже.
Что доказывает отсутствие необходимости раздувать тест до 600 вопросов, чтобы достичь точности порядка 60% (а может ли в принципе потянуть больше тест самооценки - это отдельный вопрос). Для этой цели, как видно, вполне может хватить и 28 пунктов (в 20 раз меньше!)


Тут намного меньше 60%, если смотреть по отзывам. Кажется, всего у 1-2 человек совпало?

Из тех, кто на моей памяти когда-либо называл свой тип, у двоих совпало и ещё у троих ошибка на одну дихотомию.
Вполне хороший повод, чтобы поставить вопрос о минимально необходимом количестве вопросов для достижения максимально возможной (по опросникам) точности типирования.
28 вопросов - это, конечно, Гуленко, может и слишком рискнул. Но он и не пробовал строго следовать принципу дихотомичности. А если попробовать - может и 28и хватить, почему нет.
Кстати, сейчас посмотрю точность Гуленко по тесту из 72х вопросов, где-то была такая тема.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Вт янв 29, 2019 11:21 pm

А как у гамлетов проявляется направленность энергии во внешний мир, а не внутрь?
я не знаю, что такое направленность энергии куда-либо. но я предпочитаю например развлекать народ рядом или делать так, чтоб меня слушали в компании, а не кого-то другого. но это имеет отношение ТОЛЬКО к развлечениям и приятному времяпровождению. никакие организации чего-либо или рабочие проекты меня не интересуют.
Я все вопросы подбирала, исходя из определения (экстраверсия - направленность вовне, т.е. активность, инициатива;
я не видел такого в описаниях экстраверсии. ну или местами разве что, как добавка к общей ориентации на внешний мир в противовес "внутреннему" (так и не знаю ,что это такое). напривленность интереса своего организма вовне - это же в первую очередь восприятие и ориентация себя во внешнем. а не выдача наружу чего-то своего (оно тоже может быть, но не единственное же).
не знаю, с чем тебе сравнить. ну что-то вроде ориентации на местности по джипиес или вайфай в противовес какой-нибудь внутренней памяти или фантазиям. так вот экстра - по джипиес. внешний ориентир. как-то так я вижу. но ты при этом можешь ничего и не давать этому джипиесу, а лишь пльзоваться. а можешь и дать))) например подкормить телефон электричеством :D
Последний раз редактировалось blk Вт янв 29, 2019 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 11:22 pm

Ага, вот статистика по классическому тесту Гуленко:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=87&t=11&view=viewpoll
Из 28 проголосовавших и определившихся со своим типом, версия теста совпала с самотипированием в 19 случаях.
Это почти 70%!
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Вт янв 29, 2019 11:31 pm

- Я больше люблю говорить, чем слушать/ Больше люблю слушать, чем говорить.

- Мне легко выступать перед аудиторией, внося предложение и поддерживая многостороннюю дискуссию/ Не люблю выступать перед аудиторией со своим мнением, мне проще изложить свои предложения письменно;

- В компании я из тех, кто охотно говорит, оказываясь в центре внимания/ В компании смущаюсь, если все смотрят на меня и мне надо что-то сказать.

Как бы вы ответили на такие вопросы?

1.конечно говорить. слушать я вообще отвлекаюсь сразу. ну если мне лично не рассказывают что-то, что меня интересует (из примеров в реале было - что такое интеграл или теория струн :lol: )
исключение - если я фигово себя чувствую, то я меньше говорю. хотя недавно читал вслух людям сказку с больным горлом и насморком. потом просили еще. 8-)

2. слабо представляю, о чем это все. у меня нет и никогда не было никаких аудиторий и дискуссий.

3. из тех, кто любьит быть в центре и не сущается. исключение - компания неинтересная, а типа надо отсидеть. тогда мне неинтересно быть в центре и вообще быть там. но смущаться я все равно не стану. непонятно, чего вдруг в принципе себя смущаться? я вообще с детства люблю "выступать".

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Вт янв 29, 2019 11:33 pm

"Пятничная социализация" - это неотчуждаемый атрибут)) Вопрос только в том, ограничиваешь ты эти походы не каждой пятницей (интроверты), или нет (экстраверты).

а что это вообще такое? в баре посидеть?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 11:34 pm

blk писал(а):
Я все вопросы подбирала, исходя из определения (экстраверсия - направленность вовне, т.е. активность, инициатива;
я не видел такого в описаниях экстраверсии.

Примерно так:
Основным критерием, различающим экстравертов и интровертов Карл Густав Юнг ставит направление движения либидо. Согласно К.Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир.
Экстраверт по Юнгу — это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих. Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к:

общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.

Экстраверты "заряжаются" энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей. Они — расточители энергии. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие.

Экстраверты подобны солнечным батареям. Для них состояние одиночества или нахождение внутри подобно пребыванию под тяжелыми, плотными облаками. Солнечным батареям для подзарядки нужно солнце — экстравертам для этого нужно быть на людях. Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

Растрачивание собственной энергии на окружение - это и есть действие, инициатива, активность (синонимы той или иной степени перекрывания, если верить словарю):
инициатива
начало, почин, зачин; предложение, активность, деятельность, начинание, предприимчивость, предприятие, побуждение
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Мэйпл » Вт янв 29, 2019 11:39 pm

blk писал(а):
"Пятничная социализация" - это неотчуждаемый атрибут)) Вопрос только в том, ограничиваешь ты эти походы не каждой пятницей (интроверты), или нет (экстраверты).

а что это вообще такое? в баре посидеть?

С алкоголем никак не связано, если ты это имеешь в виду.
Собраться с точно не известным составом (т.е.никто не обязан и может в любой момент передумать из-за более важных дел; это рутинная практика, не праздничная, как по расписанию) своих знакомых в приличном месте где можно не заказывать серьёзный ужин и где собираются другие компании таких же тусовщиков и принято много говорить, свободно входить-выходить.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Вт янв 29, 2019 11:42 pm

Растрачивание собственной энергии на окружение - это и есть действие, инициатива, активность (синонимы той или иной степени перекрывания, если верить словарю):

по юнгу как раз все бюолее менее ясно. и похоже на реальность. но инициатива меня добивает. это для меня нечто совсем другое. типа что-то придумать и всадить другим под видом "а давайте". вызывает дикое раздражение. и желание отвечать "а давайте без давайте" и "инициатива наказуема". и синоним "электровеник", согласись, электровеников вокруг далеко не полсоциона.
Экстраверты "заряжаются" энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.

Я говорил об этом. можно не активничать самому, а потреблять. а в одиночестве потреблять нечего и становится реально плохо. лично я не выдерждиваю даже один день без людей. в прямом смысле.
С алкоголем никак не связано, если ты это имеешь в виду.
я не имел ввиду алкоголь. я имел ввиду "посиделки". но там и алкоголь есть, понятноя дело. просто его можно и самому дома бахнуть, если хочется. так что я не о нем.
и че реально так люди время проводят??
я могу иногда в баре посидеть от скуки. как это было у меня в начале этого месяца в чужой стране. ну или давно с кем-то не виделись можем где-то пересечься. но так на постоянке дома найдутся вещи поинтеерснее и поважнее.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение Speranza » Вт янв 29, 2019 11:55 pm

Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие.


Подчёркнутое не про меня. Я люблю такие периоды, и они мне нужны именно для того, чтобы почувствовать и обдумать смысл жизни и другие глубокие вопросы.
В обществе я заряжаюсь энергией и получаю большое удовольствие от заранее спланированных и продуманных действий ( стремлюсь воздействовать на других эмоционально в воспитательных целях), мне нравится быть в центре внимания - но не постоянно, а когда специально выступаю и чувствую себя как на сцене (тогда важна и положительная реакция зала, необязательно аплодисменты или другие видимые знаки одобрения, я чувствую это и при всеобщем молчании - зацепило или нет). Но нельзя всё время быть на сцене, надо ж готовиться и репетировать, для чего нужно хорошо сосредоточиться.
А сама по себе толпа мне скорее неприятна (задевает по БС).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Помогите сформулировать вопросы для опросника по дихотом

Сообщение blk » Ср янв 30, 2019 12:23 am

стремлюсь воздействовать на других эмоционально в воспитательных целях

а зачем воспитывать взрослых людей?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]