Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Слабые места соционики, научный статус соционики

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение Istanaro » Вт фев 05, 2019 8:53 pm

В-1-х. в этой статье смешаны две вещи -- соционика как психологическая модель с одной стороны, и описания типов, которые подчас действительно очень поверхностны и неубедительны, с другой.
В-2-х, проблема со строгостью и точностью определений в гуманитарных науках (и даже не только в психологии) встречается сплошь и рядом.
В-3-х, в случае психологии (любого направления) еще встает извечная проблема валидности теста.
В общем, статья представляет собой просто попытку "объяснить, почему мне не понравилось".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение mr.Midas » Вт фев 05, 2019 9:31 pm

Parf писал(а):Начнём с того, что нет никакой теории Кемпинского.

Ну если строго, то да, теорией её считать нельзя. Но гипотезой идею можно смело называть. То что не успели доказать/опровергнуть не делает идею чем-то иным.
Но это в строгой дефиниции, которая в журналистике не соблюдается - нужна более бытовая форма. А в таком виде идет смещение и гипотеза объединяется с теорией в единое понятие теории. Тут уже получается нормальное единство между теорией-теоритическим...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение mr.Midas » Вт фев 05, 2019 9:37 pm

Istanaro писал(а):В общем, статья представляет собой просто попытку "объяснить, почему мне не понравилось".


Ты как всегда предельно краток и корректен. :) А меня этот политико-журналистский жупел "лженауки" сильно нервирует своими откровенно опасными последствиями...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение Атех » Ср фев 06, 2019 1:26 am

mr.Midas писал(а): -
"Однако, основываясь на этих двух теориях, родоначальники соционики решили, что могут создать новую науку."

Да не науку, а теорию. Если неучи называют её наукой, то образованный журналист не будет повторять подобную ахинею.
Блин, кто бездаря пустил в научный огород? :evil:

А Таланов-то наукой соционикой занимается.
И Парф вот тоже, "научные" эксперименты ставит.

Parf писал(а):Ну почему - по результатам заполнения теста Амтхауэра, например, кое-что можно сравнить.

Не-а.
Потому, что
Istanaro писал(а): встает извечная проблема валидности теста.

И доверия к результатам - я не сомневаюсь, что кое-кто загуглил ответы, чтобы получить высокий результат.
И доверия к заявленным тимам тех, кто прошёл.
Это всё непроверяемые, недоказуемые вещи, нужно просто поверить, что это так.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение Istanaro » Пт фев 22, 2019 3:13 pm

Вообще этой статье уже года три...
А популяризация -- отдельная тема. Как вспомню, какие ляпы попадались в как бы популяризирующих статьях, посвященных, например, астрофизике -- ужас! А гуманитарные науки от этого страдают гораздо больше.
К тому же в гуманитарных науках гораздо сложнее с экспериментальными исследованиями.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение Морозов » Пт фев 22, 2019 8:31 pm

Istanaro писал(а):Вообще этой статье уже года три...
А популяризация -- отдельная тема. Как вспомню, какие ляпы попадались в как бы популяризирующих статьях, посвященных, например, астрофизике -- ужас! А гуманитарные науки от этого страдают гораздо больше.
К тому же в гуманитарных науках гораздо сложнее с экспериментальными исследованиями.


Ляпы в научно-популярных книжках, конечно, ужасны. Но часть из них приходиться потому, что теория все время меняется и авторы не успевают отслеживать. Вот опять уже черные дыры закрыли, а потом уже открыли опять, но это уже неточно, потому что могут быть и другие варианты.

К тому же научно-популярная литература сейчас - по большей части - заказная. Кто заказывает информацию, тот и крутит.

В гуманитарной психологической науке все проще с экспериментальными исследованиями. Вокруг меня проходят 1000 людей, и если я имею глаза и уши, я могу проверять свои гипотезы, не отходя от кассы. Но, разумеется, в научных журналах такие опыты печатать нельзя, они не имеют чистой экспериментальной базы с несколькими контрольными группами и статистикой больше 100 единиц.

Каждый из нас имеет свой микроскоп с собой, чтобы ставить свои психологические исследования. Только нужно протереть линзы и прочитать инструкцию.

Вот прямо сейчас меня интересует один вопрос из облачи психологии человека, но это информации в книгах очень мало. Поэтому я наблюдаю за собой и друзьями, чтобы понять механизм возникновения одного психического феномена.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Статья "Лженаука про Гамлетов и Дон-Кихотов"

Сообщение mr.Midas » Пт мар 01, 2019 1:07 pm

Морозов писал(а):но это информации в книгах очень мало. Поэтому я наблюдаю за собой и друзьями, чтобы понять механизм возникновения одного психического феномена.

На норму приходится порядка 50% мало отличающихся форм поведения. Поэтому простое наблюдение за нормой очень малоинформативно. Это заметно по тому, что основные открытия в психологии совершали при наблюдении патологий, а не нормы. А область патологий высокотравматическая и под запретом исследовательской этики. И именно поэтому с экспериментами в психологии, медицине, фармакологии пр. аналогичных дисциплинах всё очень грустно и сложно. Никто не хочет быть наследником д-ра Менгеле...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]