Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

learu

ИЛЭ
1
4%
СЭИ
0
Голосов нет
ЭСЭ
1
4%
ЛИИ
2
9%
СЛЭ
1
4%
ИЭИ
0
Голосов нет
ЭИЭ
9
39%
ЛСИ
1
4%
СЭЭ
1
4%
ИЛИ
0
Голосов нет
ЛИЭ
0
Голосов нет
ЭСИ
3
13%
ИЭЭ
1
4%
СЛИ
1
4%
ЛСЭ
1
4%
ЭИИ
1
4%
 
Всего голосов : 23

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 1:02 am

На самом деле я очень стройный :add14
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 3:32 am

Gunndis писал(а):Любовь или нелюбовь к себе завязана на самооценке:
1В и 2В. Высокие Воли стабильно любят себя. Причем, любят себя любыми, им не нужно доказывать себе собственную состоятельность. У них любовь к себе и самоуважение имеются по факту собственного существования.
Пример (автор – 1В):
Ценить и любить себя можно совершенно независимо от того, "слажал" ты где-то, или нет. Даже если слажал и понимаешь это. Потому что ... Ну, даже не знаю, как это объяснить. Я – это я. Организм, душа, что угодно там в любой системе – мое эго. Моя сущность. Я – это все, что у меня есть. И себя ценишь просто по факту наличия себя у себя. Какая при этом разница, добежал ли ты до очередной вешки или обломался или споткнулся, совершенно пофик. Потому что к моей личной сущности все эти внешние вешки не имеют ровно никакого отношения. Это что-то из серии «с собой в могилу деньги не заберешь». Так же и все остальное. Какие-то свои рабочие достижения не заберешь, достижения на личном фронте тоже не заберешь. Так нафига гнобить себя и растрачивать себя только потому, что у тебя не сложилась какая-то там внешняя штучка-дрючка, будь то не выполненный собственный план или работа на дядю, или завоевание какого-то очередного левого человека?

Афанасьев писал(а):О Четвертой функции трудно говорить сколько-нибудь многословно. Она - “пустячок” - функция, которой мы сами придаем мало значения. Из сказанного не следует, что Четвертая заведомо слаба и непродуктивна. Наоборот, в мире полно неплохих математиков с 4-й Логикой и художников с 4-й Эмоцией. Главное в ней опять-таки субъективная иерархия внутренних ценностей, заставляющая что-то одно в себе поставить на последнюю четвертую ступень. А поставив, и относиться соответствующе.

Мне кажется или когда "Какая при этом разница, добежал ли ты до очередной вешки или обломался или споткнулся, совершенно пофик." это ближе к "пустячку", чем к самой важной для человека функции?

Gunndis писал(а):При этом, ставя цели, 1В уважает и право других людей на собственные цели.

Афанасьев писал(а):Формально,1-я Воля - сторонница равенства. Но равенства своеобразного, где все уравнены не в правах, а в бесправии перед ней.

Не похоже, что по Афанасьеву 1В очень сильно уважает права других. :add14

Gunndis писал(а):Цели, завязанные на самооценке, характерны для 3В. Поскольку 3В больше других мотивированы на завоевание определенного положения в обществе и авторитета, то именно среди них больше всего людей, имеющих какие-либо достижения, высокий статус. Это объясняется тем, что для 3В наличие достижений - вопрос самооценки, в то время как для остальных типов – просто приятный бонус ко всему остальному.

Цель - это первая функция, а всё остальное уже приятные бонусы.
Афанасьев писал(а):Мотивировки здесь находятся самые разные, но в итоге всегда оказывается, что конечная цель аморализма 1-й Воли - власть, карьера, самоутверждение.

Афанасьев писал(а):1-я Воля любит власть, любит чистой, лишенной посторонних примесей любовью. Власть для нее не средство достижения богатства или реализации давних задумок, а цель, ценная сама по себе.

Даже в темпористике (которая строится на ПЙ модели) первая функция - цель. http://temporistics.ru/?q=theory_description Если цель - власть, то это 1В.

Gunndis писал(а):У 1В и 3В разная направленность внимания при движении к цели. У 1В внимание направлено на цель, а у 3В - на себя.
Представим, что 1В и 3В надо купить хлеб. Это, конечно, утрированно, не бывает таких целей (цель - это все-таки нечто более глобальное), но пусть будет такой пример для понятности.
Мысли 3В перед походом за хлебом: "Надо получше одеться, чтобы произвести впечатление на окружающих. А еще надо взять побольше денег, чтобы покупатели не подумали, что я - нищеброд, когда я буду расплачиваться у кассы. А еще надо купить самый дорогой хлеб, я же не лузер какой-то, у которого даже денег на хлеб нет" и т.д.
Мысли 1В: "Хлеб. Надеюсь, в этом магазине будет тот хлеб, который я люблю. Иначе придется идти в другой магазин".

Афанасьев писал(а):Есть еще одна верная примета, позволяющая легко отличить “царя” от имитирующего его “мещанина”. Дело в том, что, как уже говорилось, 1-я Воля железной рукой держит все свои функции, позволяя им реализовываться лишь в царственно приподнятых формах, и не передоверяет их никому. Чего нельзя сказать о 3-й Воле, совершенно не способной к контролю над остальными функциями. 2-я Эмоция хронически выгоняла императора Нерона на театральные подмостки, 2-я Физика заставляла Петра Великого часами простаивать у токарного станка, и ни тот, ни другой поделать что-либо со своими страстями по Второй не могли, хотя, наверное, догадывались, что авторитета им они не добавляли.

Та-дам! :add29 Афанасьев говорит нам, что всё в точности да наоборот. (узнаю себя в примере с хлебом :D )

Gunndis писал(а):И 1В никогда не скажет "я ощущаю собственную царственность"

Афанасьев писал(а):Толстой писал: “Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все”. И спустя десятилетия Толстому вторил Сальвадор Дали: “Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие смертные.”

Та-дам! :add29 №2
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 3:55 am

Я вижу ПЙ так:
Функции, которые кажутся важными
Первая - только моё, никому не дам! :x
Вторая - налетай, для хорошего человека не жалко :add29
Функции, которые кажутся мусором
Третья - как что-то такое бесполезное может быть таким могучим?! :cry: :add351
Четвёртая - пффф! :add208

Я думаю, что вся суть 1В заключается в этой фразе
Сальвадор Дали (из описания 1В писал(а):Стоило кому-нибудь сказать: “Черное!” - как я парировал: “Белое!”
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение Erika A » Пт май 17, 2019 4:01 am

Третья функция, это то, по чем хочешь получить поддержку, информацию, помощь или просто проглаживание.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 4:13 am

Erika A писал(а):Третья функция, это то, по чем хочешь получить поддержку, информацию, помощь или просто проглаживание.

Честно? Совершенно не чувствую нужды в поддержке по 3Э. Да и где у Афанасьева такое написано? Я бы предпочёл, чтобы на меня просто сильно не орали. Мне ближе это высказывание
Афанасьев писал(а):Если “скептик” обращается к политике, то его первым делом характеризуют стабильно натянутые отношения с прессой. В демократических системах политик-”скептик” обычно спасается от прессы бегством, как это делал президент Рейган. При тоталитарных режимах властитель-”скептик” спасается от нее репрессиями. Пример - Наполеон, закрывший в один день 160 французских газет, наложивший тяжелую лапу цензуры на оставшиеся, и утверждавший, что иная газета стоит тысячи штыков. В этом высказывании великого полководца, как в капле воды, отразились то уважение и тот страх, которые постоянно испытывает 3-я Логика перед трудно дающимся ей словом.

Я как раз к эмоции чувствую уважение и страх. Величина чьей-то эмоции заставляет чувствовать себя меньше. Ещё, я не умею с пламенными речами выступать и из-за этого немного комплексую.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение Erika A » Пт май 17, 2019 4:44 am

У тебя какая-то альтернативная ПЙ...
3Л, к примеру, боится высказывать свои логические заключения, потому что не уверен в словах и часто видит несостыковки. 2Л помогает прояснить ситуацию, много рассказывает, очень дельно объясняет, 3Л приятно слушать, дискутировать, задавать вопросы, не страшно в чем-то фейлить. Поддержка как раз таки в благосклонности к недостатку энергии для умственной работы.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение Erika A » Пт май 17, 2019 4:47 am

На счёт эмоции, моя 2Э просто настраивается на эмоциональное состояние собеседника, часто зеркалит его. Мне становится очень важным, что он чувствует и выражает, потом можно этим манипулировать.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 4:52 am

Erika A писал(а):У тебя какая-то альтернативная ПЙ...

Читай матчасть, я тебе даже цитату вставил.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 5:00 am

Меня вообще удивляет где таких берут, я ей оригинал (создателя ПЙ!!) цитирую, а она мне про какой-то альтернативный ПЙ втирает, это у тебя он альтернативный.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение Erika A » Пт май 17, 2019 5:44 am

learu писал(а):
Erika A писал(а):У тебя какая-то альтернативная ПЙ...

Читай матчасть, я тебе даже цитату вставил.

Ты мне дал часть информации, выдрал из огромной статьи только то, что тебе интересно, и опять про политику и недающееся слово. А почему 3Л оно не даётся, я развернула тебе ответ на вопрос. Включи наконец свою убогую 4 логику и начни думать.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Пт май 17, 2019 5:46 am

Erika A писал(а):Ты мне дал часть информации, выдрал из огромной статьи только то, что тебе интересно, и опять про политику и недающееся слово. А почему 3Л оно не даётся, я развернула тебе ответ на вопрос. Включи наконец свою убогую 4 логику и начни думать.

Я тебе не про логику, а про эмоцию говорил, ку-ку.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение Erika A » Пт май 17, 2019 3:44 pm

learu писал(а):
Erika A писал(а):Ты мне дал часть информации, выдрал из огромной статьи только то, что тебе интересно, и опять про политику и недающееся слово. А почему 3Л оно не даётся, я развернула тебе ответ на вопрос. Включи наконец свою убогую 4 логику и начни думать.

Я тебе не про логику, а про эмоцию говорил, ку-ку.

Ещё раз, если ты не понял к чему это все (п.с. если ты мне про эмоцию, зачем тыкал в первоисточник? я же о своей тройке, а не твоей), любая тройка будет ощущать недостаток энергии на тройке. Желание есть, сил недостаточно. Относительно эмоции, тройке недостаточно сил для того, чтобы подстраиваться или просто выражать одним потоком свою эмоцию. Она будет сконцентрирована на 1-2 функциях и будет благодарна, если к её эмоции подстроится и, вероятно даже мягко исправят/направят/скорректируют/будут взаимодействовать.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Сб май 18, 2019 4:00 am


Респект мужику за любовь к доширакам, сам бы наверное всё в таком порядке расставил :D
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение nashkhan » Сб май 18, 2019 4:02 am

Erika A писал(а):Ещё раз, если ты не понял к чему это все (п.с. если ты мне про эмоцию, зачем тыкал в первоисточник? я же о своей тройке, а не твоей), любая тройка будет ощущать недостаток энергии на тройке. Желание есть, сил недостаточно. Относительно эмоции, тройке недостаточно сил для того, чтобы подстраиваться или просто выражать одним потоком свою эмоцию. Она будет сконцентрирована на 1-2 функциях и будет благодарна, если к её эмоции подстроится и, вероятно даже мягко исправят/направят/скорректируют/будут взаимодействовать.

Ну давай, подстройся под меня 8-)
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если бы соционика не была лженаукой, кем бы был Лиру?

Сообщение Erika A » Сб май 18, 2019 4:05 am

Для этого тебе нужно всего лишь позвонить мне по Скайпу или Вайберу. Но ты ссышь это сделать)
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс