Шахматные чемпионы

Типирование знаменитостей по психософии Афанасьева

Шахматные чемпионы

Сообщение MMAI » Пт май 30, 2008 3:05 pm

Попробую протипировать чемпионов мира по шахматам.

Стейниц. Его подход к шахматам практически не оставляет сомнений в 1Л (систематичность, переходящая кое-где в догматичность). То, что он выбирал сильнейших соперников (в отличие от некоторых последователей) заставляет предположить 2В (также высказывание "шахматы не для людей слабых духом" намекает на высокую волю). Для определения нижних функций не хватает информации. Хотел бы иметь такого тождика. :)

Ласкер. Ключевое слово - "Борьба" (название его книги). Воля, скорее всего, нечётная. Он был хорошим психологом, искал персональный подход к соперникам. Думаю, логика и эмоции чётные. Широта интересов: математика, философия, драматургия, карточные игры - склоняет к 2Л. Рискну предположить ВЛФЭ, но допускаю и ФЛВЭ.

Капабланка. Светский человек, любимец женщин. Думаю, ФЭВЛ. В пользу 1Ф также говорит: "Капа как море, всё берёт, но, в отличие от него, ничего не отдаёт".

Алехин. Гибкая 2Л почти не оставляет сомнений, как и 4Э. А вот с волей и физикой вопрос. Алкоголизм говорит за то, что воля не первая. К тому же соперников в борьбе за чемпионство себе подбирал не самых сильных, а по принципу "у кого есть 10000$". В общем, скорее ФЛВЭ, но и ЛВФЭ не исключаю (сумел же всять себя в руки, завязать с алкоголем и взять реванш у Эйве).

Эйве. Его деятельность на посту президента ФИДЕ, когда он всех мирил, искал компромиссы, предполагает 2В или 4В. К тому же никто из коллег плохо о нём не отзывался. Занятия математикой - 1Л? Дети - 3Ф? В общем, предположу ЛВФЭ. ЛЭФВ теоретически возможна, но 4В - редкость для шахматиста, который добивается таких успехов.

Ботвинник. Тут почти не сомневаюсь в ВЛФЭ. Стоит почитать его мемуары: "я принял решение" - едва ли не любимый оборот. 2Л - умел как никто другой делать выводы из поражений и приходить к следующему матчу во всеоружии. Чтобы вернуть себе титул дважды нужна железная воля. Характерно, как он в мемуарах описывал, как учился танцевать: по-моему, яркий пример, как 1В заставляет 3Ф научиться, используя силу 2Л (разработал свой особый метод).

Смыслов. Увы, имею слишком мало информации. Знаю только, что это гармоничный, малоконфликтный человек (его книга - "В поисках гармонии"), увлекающийся музыкой. Можно предположить ЛВФЭ, но совершенно не настаиваю на такой версии.

Таль. Очень яркая, эмоциональная личность (1Э). Блестяще просчитывал комбинации, и как журналист писал легко и в прекрасном стиле (2Л). Был достаточно слабохарактерен, не мог бороться с искушениями (4В). В ей пользу также говорит то, что с коллегами был в хороших отношениях, а также то, что его часто звали Мишей, а не Михаилом. Внешность характерная для 3Э. ЭЛФВ.

Петросян. Блестяще защищался, любил накапливать преимущества. Скорее всего, 1Ф. Логика гибкая (2Л). С выражением эмоций проблем не испытывал (4Э). ФЛВЭ.

Спасский. Его неосторожные высказывания, внутренняя свобода, порой рыцарское поведение (например, во время матча с Фишером) заставляют предположить 1Э и 2В. Физика на последнюю никак не похожа. ЭВФЛ.

Фишер. Самая противоречивая фигура (думаю, отдельная тема понадобится). С одной стороны, играл довольно догматично. Свои любимые дебюты считал едва ли не единственно верными (1Л?). С другой стороны, в осложнениях был гибок (2Л?). Его вера в нелепые теории (то в какую-то секту угодил, то уверенность в мировом заговоре) - это к 3Л? К 4Л? Или к 1Л с искажённой информацией?
"Мне нравится смотреть, как они корчатся" 1В? 3В? Справедливость, порой своеобразно понимаемая, 2В? Страх поражения, 1В? 3В? Вёл себя, как король в изгнании. Всё-таки, 1В?
Требование огромных гонораров и идеальных условий - 1Ф? Нескоординированные движения - 3Ф? 4Ф? Отказ от огромных гонораров, если не устраивает хоть что-то - 4Ф? Сюда же способность жить почти аскетом, полная житейская наивность. Ещё вспомнинается, что во время приезда в Москву его не интересовали достопримечательности - он хотел только играть в шахматы с ведущими гроссмейстерами.
Эмоции. Замкнутость и, порой, неадекватные проявления. Тут, кажется, 3Э.
Всё-таки склоняюсь или к ЛВЭФ, или к ВЛЭФ.

Карпов. Большая сила воли, гипнотический взгляд. 1В. Гибкий подход - 2Л. Внешность говорит за 3Ф. Мысли выражает легко (4Э). ВЛФЭ.

Каспаров. Тоже сложная фигура. Очень эмоционален, эмоции порой захлёстывают. 1Э. Огромная работоспособность, энергия бьёт через край - 2Ф. Увлечение странными теориями - 3Л? 4Л? Человек конфликтный - скорее, 3В. Выходит, ЭФВЛ.

Крамник. Маловато информации. Но известно, что человек очень спокойный, уравновешенный. Не отказывает себе в небольших удовольствиях, вроде курения. Преждположу ЛВФЭ, но совсем не настаиваю.
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Шахматные чемпионы

Сообщение Istanaro » Ср авг 13, 2008 2:50 am

Фишер не ЭВЛФ? Карпов -- ЛВФЭ или ВЛФЭ. Каспаров -- ЭВФЛ или ЭФВЛ. Таль -- 1Э (сравнивал себя с Имре Кальманом) и 3Ф (телесная сфера и здоровье -- болевая точка) -- ЭВФЛ или ЭЛФВ. Ботвинник -- ВЛФЭ точно. Эйве -- наверняка ЛВФЭ.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Шахматные чемпионы

Сообщение MMAI » Ср авг 13, 2008 12:20 pm

Istanaro
Мне не кажется, что Фишер легко выражал эмоции. По-моему, эмоциональные всплески - это скорее сверхкомпенсация 3Э.
Про Эйве у меня маловато сведений. *ВФ* почти наверняка, а вот что с логикой и эмоцией - не знаю.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Шахматные чемпионы

Сообщение Oleg » Чт авг 14, 2008 4:07 am

MMAI писал(а):Крамник. Маловато информации. Но известно, что человек очень спокойный, уравновешенный. Не отказывает себе в небольших удовольствиях, вроде курения. Преждположу ЛВФЭ, но совсем не настаиваю.

С Крамником я чувствую похожесть восприятия мира.
Мне кажется он Бальзак, с психейожным типом сложнее.
Но точно Л и В - высокие, Ф и Э - низкие.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Шахматные чемпионы

Сообщение Istanaro » Пт авг 15, 2008 12:49 am

У Крамника не похоже на 1В.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Шахматные чемпионы

Сообщение MMAI » Пт авг 15, 2008 3:29 pm

Oleg писал(а):
MMAI писал(а):Крамник. Маловато информации. Но известно, что человек очень спокойный, уравновешенный. Не отказывает себе в небольших удовольствиях, вроде курения. Преждположу ЛВФЭ, но совсем не настаиваю.

С Крамником я чувствую похожесть восприятия мира.
Мне кажется он Бальзак, с психейожным типом сложнее.
Но точно Л и В - высокие, Ф и Э - низкие.


Что Бальзак - совершенно уверен.
А на 1В, согласен, как-то не похож. в ЛВ** практически уверен.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Шахматные чемпионы

Сообщение Istanaro » Сб авг 16, 2008 3:13 pm

Крамник -- ЛВЭФ (вспоминаю рассказы о том, как он готовил себе обеды, когда учился в школе Ботвинника -- там 4Ф, а не 3Ф, чисто результативная Физика :) ).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Шахматные чемпионы

Сообщение Саша Солёный » Пн ноя 24, 2008 12:30 am

Почитал о Каспарове на peoples.ru - две биографии и занимательные факты:
http://www.peoples.ru/sport/chees_playe ... ndex1.html
http://www.peoples.ru/sport/chees_playe ... ndex2.html
http://www.peoples.ru/sport/chees_playe ... facts.html
Скорее всего ВЛ**, менее вероятно *ЛВ*. Доминирующая В лучше всего видна, Логика высокая, скорее всего 2.
когда в 98-м в Торонто побывал Каспаров и выступил там со страстной речью, посвященной положительному влиянию шахмат на интеллект, местные жители назвали его «русским гением». Ораторское мастерство Гарри произвело на публику столь сильное впечатление, что сразу же после лекции с него сдернули дорогие туфли и поместили их в музей, где хранится обувь великих людей.


MMAI писал(а):Каспаров. Тоже сложная фигура. Очень эмоционален, эмоции порой захлёстывают. 1Э.

"порой захлёстывают" - это 3, а не 1; обычно у 1 они весьма часто захлёстывают и кажутся окружающим не адекватными ситуации. Особенно если Воля в психотипе - доминирующая.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Шахматные чемпионы

Сообщение Oleg » Вс мар 17, 2019 9:50 am

Стейниц. Его подход к шахматам практически не оставляет сомнений в 1Л (систематичность, переходящая кое-где в догматичность). То, что он выбирал сильнейших соперников (в отличие от некоторых последователей) заставляет предположить 2В (также высказывание "шахматы не для людей слабых духом" намекает на высокую волю). Для определения нижних функций не хватает информации. Хотел бы иметь такого тождика. :)

Стейниц - странный чел, он много лет играл какой-то нелепый вариант гамбита Эванса, и отказался от него только после того, как чуть не проиграл чемпионский матч Чигорину. То есть совсем негибкая логика. Но зато он одним из первых начал жертвовать ладью за качество в сложных позициях.

Таль. Очень яркая, эмоциональная личность (1Э). Блестяще просчитывал комбинации, и как журналист писал легко и в прекрасном стиле (2Л). Был достаточно слабохарактерен, не мог бороться с искушениями (4В). В ей пользу также говорит то, что с коллегами был в хороших отношениях, а также то, что его часто звали Мишей, а не Михаилом. Внешность характерная для 3Э. ЭЛФВ.

Мне знакомые говорили, что я в шахматы играю в стиле Таля. Естественно на порядок слабее.
Но в принципе много некорректных жертв, часть из которых потом неожиданно оказываются корректными, а часть ставит соперника в тупик и он обламывается по времени.
Даже с Каспаровым так было.
Думаю желание рисковать и комбинировать - это вторая логика.
С первой логикой вряд ли себе позволят такие вольности.

Алехин. Гибкая 2Л почти не оставляет сомнений, как и 4Э. А вот с волей и физикой вопрос. Алкоголизм говорит за то, что воля не первая. К тому же соперников в борьбе за чемпионство себе подбирал не самых сильных, а по принципу "у кого есть 10000$". В общем, скорее ФЛВЭ, но и ЛВФЭ не исключаю (сумел же всять себя в руки, завязать с алкоголем и взять реванш у Эйве).

Думаю, Алехин - ВЛФЭ.
Тоже комбинационный стиль, но более расчетливый и четкий, чем у Таля.

Карпов. Большая сила воли, гипнотический взгляд. 1В. Гибкий подход - 2Л. Внешность говорит за 3Ф. Мысли выражает легко (4Э). ВЛФЭ.

Карпов мне кажется ЛСИ или ЛИИ по соционике.
Cкорее всего у него первая логика, вторая воля.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Шахматные чемпионы

Сообщение Istanaro » Вс мар 17, 2019 4:02 pm

Карпов -- ЛСИ. У него слишком много сенсорики и слишком много назиданий в текстах... А по ПЙ скорее всего Воля довольно низкая (по манере общаться), Логика высокая, Эмоция тоже низкая. Не ЛФЭВ? (попадалась версия ФЛЭВ).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Шахматные чемпионы

Сообщение nashkhan » Вс май 26, 2019 3:50 am

Карпов по канону ВЛЭФ
Афанасьев писал(а):Не только именем Сократа славен данный психический тип. К “сократам” принадлежали: Кальвин, Бекет, Ньютон, Робеспьер, Карл XII Шведский, Беркли, Петр Чаадаев, Михаил Тухачевский, Хомейни, Тэтчер, Бродский, Путин, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Шахматные чемпионы

Сообщение Istanaro » Вс май 26, 2019 4:41 am

Манера общения не как у 1В.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Шахматные чемпионы

Сообщение nashkhan » Вс май 26, 2019 4:52 am

Istanaro писал(а):Манера общения не как у 1В.

С ним я лично вообще не знаком, так что в его защиту ничего сказать пока не могу. Напиши почему ты так думаешь и я позже отвечу, когда с ним ознакомлюсь.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Шахматные чемпионы

Сообщение Oleg » Вс май 26, 2019 3:49 pm

У Карпова скорее 1Л и 2В.
Думаю ЛВЭФ.

Он в конфликты сам не лезет, но и давить на себя не дает, достаточно спокойно отбивается.
И в шахматах стиль игры аналогичный, осторожный, от обороны в закрытых позициях.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типы знаменитостей по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой