Тест для любознательных на языковое чутьё

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 1:54 pm

В экспериментальном порядке интересно было бы получить как можно больше результатов этого теста от разных ТИМов:

https://www.pravmir.ru/kakoy-vyi-filolog-test/

Я полагаю, что этот тест можно использовать не только для оценки профессиональной квалификации филологов, но и для оценки ЧИ и БЛ в общем (там в основном подобраны очень редкие, "заумные" термины, которыми и филологи в обиходе очень мало пользуются, но при наличии хорошей интуиции + общей эрудиции и языкового чутья можно о многом догадаться).

В ответах можно указывать количество набранных пунктов и комментировать свой ход мыслей.
Я набрала 9 баллов из 9, 6 терминов знала раньше, а три мне никогда не попадались, догадалась просто по сравнению с другими предложенными в том же пункте словами - филологическая терминология имеет свои структурные особенности.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Штушкутуш » Вс май 26, 2019 2:08 pm

Ваш результат — 6 из 9
Романтический филолог в вас борется с практичным экономистом и хладнокровным медиком.


С медиком. Знакомые слова - "ацидурия", "бруксизм", "амилоид" и "атИреоз".
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Indiя » Вс май 26, 2019 4:17 pm

Ну не знаааю...
Ваш результат — 8 из 9

Обозвали филологом и поздравили с праздником.
Знакомые слова - ток в вариантах ответов для 4-го вопроса.
Мыслей - ноль. Атбалды.
Зайдя я туда часом раньше или позже - мож все другие варианты понатыкала.
Сдаётся мне, для не_филологов тут чисто наудачку проход.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 6:08 pm

Сдаётся мне, для не_филологов тут чисто наудачку проход.


Не совсем. :)
Тут на форуме покамест народ особо не заинтересовался тестом, но я сделала рассылку по эл. почте и получила уже 14 ответов от знакомых с известными ТИМами, из них 6 людей с высшим филологическим образованием, 4 - с гуманитарным и 4 с техническим.
Однозначно лучшие результаты у интуитивных логиков, в некоторых случаях лучше, чем у профессиональных филологов-германистов, которые занимаются не теоретической наукой, а переводом.
Даже если кажется, что варианты ответов выбираются "от балды" - интуиция и логические аналогии должны на автомате включаться.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение blk » Вс май 26, 2019 6:23 pm

ужас. а не слова. "угадал" 4 из 9, но из них только два могу защитать себе, а еще два правильных просто натыкал куда попало.
я знал из всех слов только одно слово кажется - тремоло)))) но он не в тему, увы.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 6:29 pm

blk
не переживай, у тебя вполне среднестатистический результат для неспециалиста, да и мои бывшие студенты с переводческого отделения признались, что большинство этих слов видят в первый раз. :)
Надо будет поискать похожие тесты из других областей (например, медицинский или компьютерный). Тут дело именно в языковом чутье, а оно может быть связано не столько даже с ТИМом, сколько с основным каналом восприятия, вот есть вербалы и невербалы. Ты, насколько я понимаю, больше не вербал, а визуал.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Eva_forever » Вс май 26, 2019 8:17 pm

7 из 9. Ни одного слова не знала, гадала интуитивно, по ассоциациям. Может я логик-интуит все-таки))

1. Если кто-то говорит, что хочет облокотить руку на голову, как про себя называет это все филолог?

Искала слова, которые бы мне напомнили "голова" или "рука" на каком-нибудь языке, не нашла, потом решала, что может быть филологическим термином, думала между третьим и вторым, выбрала неправильный ответ.

2. Каким из этих слов называют прием, при котором слова и выражения понятны без связывающих их союзов?

Подумала, что из предложенных вариантов в двух слова начинаются на "а", что может быть приставкой отрицания, потом по звучанию выбрала то, что показалось похожим на филологический термин, угадала

3. Найдите среди предложенных слов то, которое обозначает название жителя определенной местности.

Первые два варианта показались совсем не относящимися к филологии по звучанию. Последнее слово, единственное из всех, когда-то слышала, но значения не знала или не помнила, выбрала его, угадала.

4. А теперь отыщите среди этих страшных слов то, которым называют способность слова вступать в разного рода связи с другими словами.

Решила, что по аналогии с астрологией первое слово будет значит что-то соединяющее, но не угадала. На правильный вариант здесь не думала, потому что он показался мне каким-то математическим термином.

5. Узнаёте ли вы в одном из этих слов то, которым обозначают преуменьшение или нарочитое смягчение?

Второе было не в кассу, поскольку амальгама хотя точно и не помню что, но точно не преуменьшение или смягчение, третье звучало как морской термин, первое как вполне филологическое слово, угадала правильно.

6. Как филологи называют падеж, указывающий на конечную точку движения?

Не сомневалась, выбрала слово, которое звучало филологически в отличие от двух других, угадала.

7. Если филолог слышит фразу “все эти тесты-шместы”, он называет это …

"Дуплификс" - дублировать, зафиксировать, вполне подходит. Угадала.

8. Какое слово означает использование в тексте звуковой стороны речи?

Думала на первое и второе, потому что там есть части слова "ритм" и "фония", но выбрала правильное, поскольку другое показалось все-таки не филологическим термином.

9. И последнее испытание. Когда филолог использует слово инсулоним, о чем он прежде всего думает?

Просто была уверена в правильном варианте, другие казались неподходящими, уж не знаю почему.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 8:39 pm

Eva_forever
спасибо за подробный комментарий, обьяснения очень логично обоснованные и одновременно видна хорошая ЧИ . :)
А какое у вас образование, если не секрет?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Eva_forever » Вс май 26, 2019 8:42 pm

Speranza писал(а):Eva_forever
спасибо за подробный комментарий, обьяснения очень логично обоснованные и одновременно видна хорошая ЧИ . :)
А какое у вас образование, если не секрет?

Университет печати, факультет реактирования и книжного дела, специальность книговедение.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Indiя » Вс май 26, 2019 9:25 pm

Прошла второй раз. Для контроля. (По счастью, тест для меня настолько непонятный, что я ответы не запомнила. Обычно-то запоминаю.)
Та же фигня. И срубилась на том же вопросе. Видимо, я категорически с названием описанного в этом вопросе несогласна. Ну кста я и при первом прохождении этот вопрос пропустила и возвращалась к нему после ответа на все остальные, ибо не возникло у меня позыва хоть куда-то ткнуть.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 9:36 pm

Indiя
если два раза подряд один результат - это уже явно закономерность мышления (или подсознания, если не возникает прямых сознательных ассоциаций). :add25
А с каким именно пунктом и почему несогласие? (Ответ можно написать под спойлером, для чистоты эксперимента).
Вообще хороший тест на определение филологических способностей, можно использовать для профориентации, или предлагать как творческое задание абитуриентам.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение blk » Вс май 26, 2019 10:32 pm

Speranza писал(а):blk
не переживай, у тебя вполне среднестатистический результат для неспециалиста, да и мои бывшие студенты с переводческого отделения признались, что большинство этих слов видят в первый раз. :)
Надо будет поискать похожие тесты из других областей (например, медицинский или компьютерный). Тут дело именно в языковом чутье, а оно может быть связано не столько даже с ТИМом, сколько с основным каналом восприятия, вот есть вербалы и невербалы. Ты, насколько я понимаю, больше не вербал, а визуал.

визуал и аудиал. но с изучением языков у меня проблем особых нет. вычислил из теста что-то там сязанное со звуком по корню "фон" и еще что-то с лит было уже не помню тоже слова. потому что мне проассоцииораволсь с англ. литл. но может тут и пальцем в не бо. остальное читалось как инопланетное.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Indiя » Пн май 27, 2019 9:24 am

Speranza
С первым.
Почему? Ну если я ни в одном из двух проходов этот вариант не жамкнула - значит не вижу я в нём термин соответствующий. На уровне "от балды".
Кайнозой и динозавры. (Я даже отвлеклась почти. На приятную тему.)

Кста, два примера, иллюстрирующих этот термин - у меня бы в один термин не уложились. Две очень разные (для меня) конструкции. Принципиально разные.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение Aargh » Сб авг 13, 2022 1:55 am

7-9
Вы стопроцентный филолог, тут и гадать нечего. Поздравляем с профессиональным праздником!
Просто я много уйни всякой читаю в интернете.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Re: Тест для любознательных на языковое чутьё

Сообщение ivmo » Ср авг 31, 2022 1:31 am

Ваш результат — 8 из 9

Я не настоящий филолог, но немного знаю греческий, что помогло в паре случаев :)
Равно как и довольно легко было отличить не-филологические термины (например, медицинский в одном случае)

Образование — высшее гуманитарное, журфак МГУ
ivmo
Активист
Активист
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 30, 2022 12:59 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические тесты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море