есть ли жизнь бз в/о?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Сообщение Cosmos » Сб сен 08, 2007 10:04 am

Эка писал(а):В мире, Космос, в мире. Одна из чудовищнейших иллюзий людей в России - это идея, что "там" все иначе :D . А "там" очень много тех же проблем, на самом деле.

Эка, да это я так... подкузьмил, типа. Никаких иллюзий по поводу ваших Чикаг не испытываю ;)

Эка писал(а):Список составлять мне лень, я могу примеры привести областей, где можно заниматься творчеством и при этом достаточно зарабатывать.
1. Дизайн, живопись, архитектура. Я недавно услышала тут :) , что в России спрос на современное искусство превышает предложение.
2. Медицинская генетика, многие прочие наукоемкие отрасли современной медицины. Я сегодня только была на конференции репродуктологов (в Казани), организованной с таким шиком и настолько дорогостоящей, что я только диву даюсь, сколько же денег крутится в этой области. И работа у этих людей в высшей степени творческая. Когда они обсуждают современные эндокринологические (например) технологии, новые идеи и проекты, хочется все бросить и идти к ним творить.
3. Конструкторство.
4. Программирование, ИТ.

Почитал я это и вот что скажу.
Это все, конечно, хорошо - генетика, конструкторство. Но упирается в другую проблему, а именно то, что я и имел в виду, спрашивая, где это мало "принципиально малооплачиваемых" творческих профессий. Даже 2 проблемы.

Во-первых, мало - в провинциальных городах. Тем более в которых одно-два промышленных градообразующих предприятий. Да, ты скажешь, мол, нефиг тут делать - ищи, дерзай, да воздастся тебе... Я тоже частично так думаю. Но это надо открывать другую тему под названием "Как перебраться в крупный город (типа Москва, Питер и т.п.) и добиться успеха". По материалам можно будет издать книгу-бестселлер :D
Но здесь это я все не буду говорить - про толпы людей, прибывающих в Москву за длинным рублем, про проблемы с жильем, которое нужно как-то купить в этой самой Москве/Питере/Казани и т.п. (охрененный входной барьер, надо сказать, все потихоньку становится как на Западе). Про единицы, которые не теряются в этом плавильном котле и добиваются успеха. Ибо боян это и не совсем в тему.
По твоему списку в приложении к будням российской провинции.
Дизайн, живопись и прочая дребенеь 99% отдыхает.
Про генетику читал только в газетах. Кстати, для меня новость, что в Казани что-то бывает эдакое, вот что значит в другой сфере вращаться. (Оффт) Жаль, что не знал раньше, что будешь в Казани, я там с семьей был с 30 августа по 2 сентября. :) Может, пересеклись бы.
3. Конструкторство - может быть, все же производственные мощности. Хотя не в таких значительных объемах, обычно производство отлажено, а инвестиции встречаются далеко не во всех отраслях.
4. ИТ... У меня жена айтишница. Большая часть наших айтишников - это обслуживающие бухов. Видал я в гробу такую работу. Из творчества там - составление отчетов для бухов, которые сами не знают, чего им нужно :D
Единицы занимаются внедрением какой-нибудь R/3.
Правда, есть еще внедрение и сопровождение бух. программ типа 1С. (не путать с написанием отчетов для бухов, хотя это тоже может быть). Спрос есть. Действуют как фрилансеры, так и организации.

Вторая проблема - образование, что несколько ближе к нашей теме. Впрочем, на эту тему я уже высказался. Могу разве что собственный пример привести. Получаю сейчас 2-е высшее - отголосок желания 6-7 летней давности сменить к чертям профессию экономиста на вольного компьютерщика. И что? Сегодня я получаю 35-40 тыс. рэ в месяц, к чему привыкла жена и сам. И с трудом представляю, как можно в 30 лет начать топать по новой стезе с нулевым опытом работы (и соответствующим заработком). Тем более в нашей дыре. Если только перебираться в другой город (смотри первую проблему). Но услышав слово "Москва", насмерть встала жена, заявив с драйзерской прямотой: "Снимать комнату в Москве и жить в ней с двумя маленькими детьми? Да еще неизвестно, какую ты там работу найдешь? Вот разводись и езжай в свою Москву. Если купишь квартиру и найдешь высокооплачиваемую работу, тогда я еще подумаю, нужна ли мне эта Москва".
Так что до сих пор думаю, оно мне надо - менять свою затхлую гавань с нелюбимой работой, 3-х комнатной квартирой, иномаркой и женой с двумя любимыми пацанами на одинокую и свободную новую жизнь в Москве. Пока выбрал путь "твари дрожащей", втихаря завидуя абстрактным столичным успешным фрилансерам (не Марихуанам и пр. - см ниже). А выбрал - потому что прекрасно понимаю, что мои представления об идеальной профессии в столице - сисадмин/программист, который творит с упоением на работе, а когда надоедает (низкая зарплата, мало творчества и т.п.) - танцует на столе начальства и запросто находит другую работу, ибо хороший спец - скорее всего на 99% иллюзии и имеют мало общего с реальным положением вещей.

Эка писал(а):И хоть наш форум возьмите. Я лично знаю здесь людей из всех вышеперечисленных областей, которые зарабатывают творческой работой.

Сильно сомневаюсь, что здесь есть преуспевающие и "свободнотворческие" товарищи (если только те, чья профессия напрямую связана с инетом). Успешные в реале люди не тратят кучу времени в инете, убивая время на форумах и флудя по-черному. Ибо если ты нашел себя и занимаешься любимой работой, инету в твоей жизни останется времени постольку-поскольку, и уж точно не для того, чтобы чесать язык. Посему в основном в виртуале (тем паче на форумах, в чатах и прочих аськах) зависают бездельники и болтуны (типа меня :D и не буду показывать пальцем на остальных, дабы не обидить большую часть форумчан). И встречаются единицы действительно интересных людей, неординарно мыслящих. Но - увы - не нашедших себя в реале... :(
Чтобы не сложилось превратного впечатления от такого контрастного деления - это только по отношению к работе. Конечно, в инете куча другого народа - домохозяйки там, мещане, которых вопросы работы вообще не волнуют и т.п. Но это уже оффтоп.

Эка писал(а):Просто все путают "можно зарабатывать творчеством" с "всем должны много платить за творческую работу". А ведь в творчестве, как и везде, есть и профессионализм, и конкуренция, и удача, и связи, и множество прочих составляющих успеха.

Ага. Вот именно - куча нюансов.
А если еще и не путаешь, то начинаешь призадумываться втройне.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Maрихуана » Сб сен 08, 2007 10:48 am

Cosmos
Во-первых, мало - в провинциальных городах. Тем более в которых одно-два промышленных градообразующих предприятий.
В таких городах и менталитет у народа специфический. Если твой дед был шахтером, отец - шахтер, то и сам ты станешь шахтером и сына в шахту отправишь, бо все вокруг так живут. А те единицы, которых подобная перспектива почему-то не устраивает, и перебираются в крупные города (причем, даже не обязательно в столичные).
Вторая проблема - образование, что несколько ближе к нашей теме. Впрочем, на эту тему я уже высказался. Могу разве что собственный пример привести. Получаю сейчас 2-е высшее - отголосок желания 6-7 летней давности сменить к чертям профессию экономиста на вольного компьютерщика. И что? Сегодня я получаю 35-40 тыс. рэ в месяц, к чему привыкла жена и сам. И с трудом представляю, как можно в 30 лет начать топать по новой стезе с нулевым опытом работы (и соответствующим заработком). Тем более в нашей дыре. Если только перебираться в другой город (смотри первую проблему). Но услышав слово "Москва", насмерть встала жена, заявив с драйзерской прямотой: "Снимать комнату в Москве и жить в ней с двумя маленькими детьми? Да еще неизвестно, какую ты там работу найдешь? Вот разводись и езжай в свою Москву. Если купишь квартиру и найдешь высокооплачиваемую работу, тогда я еще подумаю, нужна ли мне эта Москва".
Cosmos, это ты опять специально, да?
Ну во-первых, когда чел создает семью, это автоматически подразумевает отказ от некоторых свобод. И секс, увы, не единственная из них. Так что аргумент по-моему совершенно не в кассу.
Во-вторых, как-то с трудом верится, что если чел с твоим окладом в провинции идет получать второе высшее, то он думает исключительно о смене работы. "Не верю" (с). Второе образование открывает сумасшедшие перспективы в уже насиженной сфере деятельности и ты не можешь этого не знать! А уж выступать против необходимости образования в такой ситуации крайне непоследовательно. Молчал бы уж про вторую вышку, что ли.
Пока выбрал путь "твари дрожащей", втихаря завидуя абстрактным столичным успешным фрилансерам (не Марихуанам и пр. - см ниже).
Да Марихуана тут вообще не при чем. Во-первых, не фрилансер, во-вторых, не столичный, а в-третьих, ненавижу завистников :P

А вообще меня здорово веселит это преклонение перед мифическими столичными заработками. Ребята, вы хде обитаете, на Марсе? Сейчас в регионы такие деньги потекли - греби лопатой, а вы тут сопли распускаете: провинция, провинция...
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Cosmos » Сб сен 08, 2007 12:16 pm

Maрихуана, гы :D Раньше с Прокрустом на сайте Елочки (он тоже позиционируется как Бальзак) в упор не понимали друг друга, теперь с тобой говорим абсолютно на разных языках.

В таких городах и менталитет у народа специфический. Если твой дед был шахтером, отец - шахтер, то и сам ты станешь шахтером и сына в шахту отправишь, бо все вокруг так живут. А те единицы, которых подобная перспектива почему-то не устраивает, и перебираются в крупные города (причем, даже не обязательно в столичные).

Не угадала. Кстати, в первый раз про такой менталитет слышу. Если люди и остаются, то это прежде всего из-за страха перед неизвестностью и консерватизмом (в принципе, одно и то же) или стабильных заработков (у нас - нефть, нахрена еще искать добра от добра :D). Либо еще из каких рациональных соображений (без издевки). Профессию не обязательно выбирают ту же. Например, у меня профессия отличная от родительской. Сфера только та же. Ибо денежная.
В общем, это отдельная банальная история: сытое стабильное будущее vs. манящий шаг в неизвестность.

Ну во-первых, когда чел создает семью, это автоматически подразумевает отказ от некоторых свобод. И секс, увы, не единственная из них. Так что аргумент по-моему совершенно не в кассу.

В какую такую кассу, ты о чем? И вовсе не специально я. Разве не замечаешь, что уже пою свою песню :D В которой свои куплеты и припевы.
Правда, песенка эта как-то связана с темой, почему и пою.

Во-вторых, как-то с трудом верится, что если чел с твоим окладом в провинции идет получать второе высшее, то он думает исключительно о смене работы. "Не верю" (с). Второе образование открывает сумасшедшие перспективы в уже насиженной сфере деятельности и ты не можешь этого не знать! А уж выступать против необходимости образования в такой ситуации крайне непоследовательно. Молчал бы уж про вторую вышку, что ли.

Во-первых, я никак не выступаю против высшего образования (ни первого, ни второго).
Во-вторых, откуда ты знаешь мои мотивы получения 2-го в/о? Их даже я до конца не знаю :D Близкие и знакомые - так разве что пальцем у виска не крутят.
Если честно, то ни с моим окладом, ни с какими-либо "расширениями горизонтов" в рамках существующей профессии оно не связано. Кому тут, нах, нужны замы директоров по экономике со вторым в/о в сфере АСОИУ, ты чего? :shock: Тем более на предприятии с нестабильным положением.
А учусь я исключительно: 1) чтоб мозги не заплеснели (а они таки порастают жирком) 2) ибо интересно 3) институт - это демократическая среда, в отличие от производства, а я ж альфиец таки ;); 4) лелеямый тайной надеждой, что однажды чудом окажусь в другом городе и в роли сисадмина/программиста/начальник АйТи отдела :lol:

А вообще меня здорово веселит это преклонение перед мифическими столичными заработками. Ребята, вы хде обитаете, на Марсе? Сейчас в регионы такие деньги потекли - греби лопатой, а вы тут сопли распускаете: провинция, провинция...

Кто распускает сопли?
И в какие это регионы деньги потекли? При этом исключительно в творческие профессии? ;)
И почти в любом регионе зарплаты таки ниже, чем в Москве. Они объективно ниже (точнее, стоимость жизни объективно выше в Москве).
И почему обязательно высокие заработки? Имхо, главное, чтобы заработок был средний (большие деньги людей портят) - сиречь, достаточный для нормальной жизни. И работа при этом любимая. Подразумевается, что творческая, но не обязательно. Не всем же творческую подавай.
И потом, Марихуана, у больших городов есть тот плюс, что ты можешь выбирать. В провинции пространство для маневров несколько, мягко говоря, сужено. Но тут свои плюсы: конкуренция не такая большая, звезд с неба хватать не просят, посему за посредственность скорее всего не уволят :)

Да Марихуана тут вообще не при чем. Во-первых, не фрилансер, во-вторых, не столичный, а в-третьих, ненавижу завистников

Извини, если напутал. Мне показалось, что ты из местной столичной тусовки.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Maрихуана » Сб сен 08, 2007 1:28 pm

Cosmos
он тоже позиционируется как Бальзак
А можешь об этом "тоже" поподробнее? В личку или в мой дневник, мне действительно очень любопытно (это не стёб).
Не угадала.
Да я и не угадывала. В данном случае "ты" использовалось как обобщение, а не обращение.
Если люди и остаются, то это прежде всего из-за страха перед неизвестностью и консерватизмом (в принципе, одно и то же) или стабильных заработков (у нас - нефть, нахрена еще искать добра от добра ). Либо еще из каких рациональных соображений (без издевки).
Вот теперь я это говорю: ты пишешь про себя! 8-) Ошибка считать, что большинство таки хочет что-то изменить в своей жизни. Нет! До мысли о переменах тоже надо додуматься, а это не всякому по зубам.
Во-вторых, откуда ты знаешь мои мотивы получения 2-го в/о? Их даже я до конца не знаю Близкие и знакомые - так разве что пальцем у виска не крутят.
Если честно, то ни с моим окладом, ни с какими-либо "расширениями горизонтов" в рамках существующей профессии оно не связано. Кому тут, нах, нужны замы директоров по экономике со вторым в/о в сфере АСОИУ, ты чего? Тем более на предприятии с нестабильным положением.
А учусь я исключительно: 1) чтоб мозги не заплеснели (а они таки порастают жирком) 2) ибо интересно 3) институт - это демократическая среда, в отличие от производства, а я ж альфиец таки ; 4) лелеямый тайной надеждой, что однажды чудом окажусь в другом городе и в роли сисадмина/программиста/начальник АйТи отдела
Я не знаю твоих мотивов, просто предположила. Оказывается, я тебя переоценила :P Тогда лови идею ;)
Я тебе про себя расскажу. Я тоже когда пошла получать вторую вышку, толком не знала нафига. Просто кто-то забыл газету на столе, а там объявление. Я позвонила. Оказалось, сегодня последний день подачи документов. Вот так я и очутилась снова за партой :D Тогдашняя работа позволяла совмещать её с учебой (собственно, это была единственная причина, по которой я на ней оставалась). Получив диплом и уволившись, я попыталась устроиться по новой специальности, но меня катастрофически не устраивала предлагаемая зарплата. Поэтому устроилась по старой с окладом в три раза выше предыдущего и лишними 200 баксами за периодическую деятельность по новому диплому. Этими денежками я гордилась особенно, потому что считала их совершенно шальными. Правда, и мой работодатель вряд ли нашел бы специалиста на такую зарплату. Так что все были довольны.
Ну а сейчас я сама экономлю на специалистах, потому что могу совмещать кучу специальностей. Я бы сейчас и от третьего высшего не отказалась. Уже даже собралась идти учиться, но тут жизнь закрутилась в таком водовороте, что не до того стало.
И в какие это регионы деньги потекли? При этом исключительно в творческие профессии?

Регионы: Юг, Нижегородская область, Урал, Калининградская область, тот же Татарстан, Калмыкия. Это из тех, что на слуху. Наверняка есть и другие. Или будут в ближайшее время.
Насчет творческих профессий. За всеми я не слежу. Что касается моей, то я напрямую завишу от платежеспособности населения, бо мои услуги могут купить только относительно обеспеченные люди. Поэтому мне пофиг, в какие сферы деньги текут. Лишь бы текли :D
И работа при этом любимая. Подразумевается, что творческая, но не обязательно. Не всем же творческую подавай.
А что ты считаешь творческой работой? ИМХО, всё зависит не от специальности, а от подхода. Есть у меня шикарная история про уборщицу, создавшую неслабую организацию по профессиональной уборке помещений. Так что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины" (с) ;)
И потом, Марихуана, у больших городов есть тот плюс, что ты можешь выбирать.
Сомнительный это плюс. Очень сомнительный. Посмотри на автора темы. Чем только барышня не занималась, а всё без толку. А не было бы у нее выбора, пошла бы она долбить какую-нибудь одну профессию, глядишь - уже бы звездой была :D
Мне показалось, что ты из местной столичной тусовки.
Я 10 лет жила в Москве. А теперь мне надоело :add4
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Cosmos » Сб сен 08, 2007 9:25 pm

Марихуана писал(а):Я не знаю твоих мотивов, просто предположила. Оказывается, я тебя переоценила :P Тогда лови идею ;)

Спасибо, конечно, но не надо ;) Зарплату мне приносит и первое образование, а второе - для души. Да и не отличаюсь я меркантилизмом (не гаммиец, чай, какой-нибудь... :P :D)

А что ты считаешь творческой работой? ИМХО, всё зависит не от специальности, а от подхода. Есть у меня шикарная история про уборщицу, создавшую неслабую организацию по профессиональной уборке помещений. Так что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины" (с)

Ну вообще, я думаю, что в этой фразе есть доля истины. Но не вся.

Сомнительный это плюс. Очень сомнительный. Посмотри на автора темы. Чем только барышня не занималась, а всё без толку. А не было бы у нее выбора, пошла бы она долбить какую-нибудь одну профессию, глядишь - уже бы звездой была

Та ни, ты не так зрозумила :D
Я имел в виду, что уволившись с одного места работы ты можешь поискать себе по этой специальности другое место.
Хотя и в межпрофессиональном плане - который ты охаяла на примере автора темы - в больших городах тоже больше пространство для маневра.

Я 10 лет жила в Москве. А теперь мне надоело

А подробнее можешь рассказать? Можно в личку. Если посчитаешь, что и другим полезно, хоть и оффтоп - можно и тут.
Интересует меня эта тема.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Нигилист » Вт сен 11, 2007 1:29 pm

Однако же на одного непризнанного гения приходятся миллионы людей, неспособных заработать творчеством просто потому, что они бездарны.
И что это меняет? Мы говорим не о гении Ван Гога или Гогена, а о том, что они предпочли свободу деньгам. Судя по вашей логике- исключительно из инфантильности. :(
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Фрёкен_Снорк » Ср сен 12, 2007 7:55 am

Пришла хорошая мысль о дистанционном образовании, которое даёт некоторую свободу. Можно учиться тогда, когда у меня волна вдохновения и работоспособности. А волны эти бывают периодически.

Есть вариант "издательское дело и редактирование", если там набор ещё не прекращён.
Другой вариант - культурология. Думаю - образование по специальности культурология очень интересно, но даст ли оно возможность потом получать хорошие деньги?
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 8:38 pm

есть ли жизнь бз в/о?

Сообщение Таня » Пн дек 31, 2007 1:11 am

Фрёкен_Снорк.. эх.. сообщения твои, прям как мои.. тождик что ли.. вот тоже.. токмо успела отучиться на делопроизводителя 3,5 годика.. даже с красным (типа похвасталась)... учиться было интересно (интереснее были не профильные, а право и экономика) и легко.. а потом работа не нашлась.. не мое это.. вот хочется найти такое, чтобы подходило под мою дюмскую сущность.. список большой.. проблема выбора, позже усидчивости.. какой дон мне что подскажет.. по поводу ритма работы и ее творческого характера полностью согласна, на счет денег тоже жаба душит.. но я все же склоняюсь.. начать просто заниматься чем-то, что мне нравится и начнет получаться лучше другого.. лучше сразу в нескольких областях.. а потом опытным путем выбрать.. ведь если у человека призвание по жизни и он это умеет и любит.. то и деньги придут.. а пока пусть их мой мужчинко зарабатывает.. ну и не в тряпках дело.. хотя мечта одеться красиво и еще сделать купить просторную квартиру с хорошим видом из окон.. и сделать там ремонт.. эх... так вот главное самореализоваться.. т.к. чувствую, что есть у меня способности.. и в принципе трудолюбие и дисциплина тоже есть.. список увлечений: фотография, психология, флористика, садоводство, кулинария, танцы, просто здоровый образ жизни.. иностранные языки, антропология, социология, сексология (где интересно этому учат?).. интерьер и дизайн.. кафе/гостиничный бизнес..
подскажите и мне что-нить.. буду учиться с удовольствием.. только бы кто учил.. ну и чтобы работу мало-помалу подгоняли.. хотелось бы найти вариант стажировки или ассистентом.. в подмастерья так сказать..
Аватара пользователя
Таня
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 4:30 pm
Откуда: Москва-Калининград
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99