Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Бальзак?

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 10:10 pm

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):В профиле я написал, что мой ТИМ -Робеспьер. С чего бы мне менять своё мнение? Но даже если и Бальзак, ну так что с того?


А мне вы говорили, что можете быть на 40% робеспьером и на 40% бальзаком - вот я о чем.


Так я об этом и говорю. Наверное, мой базовый ТИМ - всё-таки Робеспьер. Но уже на него столько всего наложилось, что я редко живу в типе. Юнг, кстати не рекомендовал постоянно жить в типе. Наоборот, он рекомендовал развивать подтипы ....

gala_tin писал(а):
Selfhood писал(а):И вот вы мне говорите, что между статиком и динамиком принципиальная разница. :"":


Разумеется. Некоторые полагают, что это базовая дихотомия :)


.... но для ЮНГА базовыми различиями были различия между экстравертом и интровертом. Т.е. интроверт должен развивать экстравертный подтип, а экстраверт - интровертный.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 10:13 pm

gala_tin писал(а):Насчет своего ТИМа вы, скорее всего, правы - вы игнорируете практическую проверку соционической теории, так что вряд ли у вас [ЧЛ] в ценностях.


Спасибо на добром слове, хоть не хотите, чтобы я переделывал профайл. :I11
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:23 pm

Selfhood писал(а):Так я об этом и говорю. Наверное, мой базовый ТИМ - всё-таки Робеспьер. Но уже на него столько всего наложилось, что я редко живу в типе. Юнг, кстати не рекомендовал постоянно жить в типе. Наоборот, он рекомендовал развивать подтипы ....


Да вы всё время в нём живёте :) Юнг рекомендовал не зацикливаться на чем-то одном. Если вы - чисто ради компенсации - пойдёте на курсы актёрского мастерства, через три месяца вас будет не узнать, но это не значит, что вы смените ТИМ. Просто будете более подвижным в его границах.

.... но для ЮНГА базовыми различиями были различия между экстравертом и интровертом. Т.е. интроверт должен развивать экстравертный подтип, а экстраверт - интровертный.


Юнг не останавливался на достигнутом - его взгляды всё время эволюционировали. Началось всё с того, что в дурдоме он увидел два класса психов - одни в пределе своей болезни стремились к истеричному поведению, другие - к шизофренично-аутичному. Тогда он стал смотреть на нормальных людей и увидел, что, не доведенные до крайности, эти установки есть и у них. Какое-то время он полагал, что ИНЬтроверты это мыслительный и интуитивный типы, а ЯНтроверты - это эмоциональный и ощущающий. Потом пришел постепенно к концепции, которая изложена в "Психологических типах" - причем, видно, что часть описаний из 10-ой главы он нафантазировал. Например, он понимает, что могут быть экстравертные логики и интровертные - но описать их отличия он не сумел, просто сочинил что-то невразумительное. Его взгляды это был промежуточный этап развития науки, точно так же как и соционика не является каким-то окончательным знанием, но это намного более адекватная модель, чем у Юнга. Кстати, интровертного логика от экстравертного отличает в первую очередь то, что первый статик, а второй - динамик.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Nafeyhoa » Сб сен 14, 2013 10:48 pm

gala_tin писал(а):Кстати, интровертного логика от экстравертного отличает в первую очередь то, что первый статик, а второй - динамик.


Бальзак и Габен интровертные логики и динамики, Жуков и Дон Кихот экстравертные логики и статики, динамика-статика определяется положением [ЧИ]

[ЧИ] в ментале - статики, [ЧИ] в витале - динамики.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:53 pm

Nafeyhoa писал(а):
gala_tin писал(а):Кстати, интровертного логика от экстравертного отличает в первую очередь то, что первый статик, а второй - динамик.


Бальзак и Габен интровертные логики и динамики, Жуков и Дон Кихот экстравертные логики и статики, динамика-статика определяется положением [ЧИ]


Речь шла о Юнговском понимании, что такое "интровертный логик" - тот, у кого ведущая функция [БЛ] , с этой точки зрения вышеперечисленные типы не являются логиками, бальзак - интровертный интуит, габен - интровертный сенсорик, жуков - экстравертный сенсорик, а донкихот - экстравертный интуит.

[ЧИ] в ментале - статики, [ЧИ] в витале - динамики.


Дело не в [ЧИ] - у статиков в ментале вообще все функции статические, то есть ментальное кольцо статиков состоит из [БЭ] [ЧИ] [ЧС] [БЛ] , а ментальное кольцо динамиков из [ЧЭ] [БИ] [БС] [ЧЛ], именно поэтому статика-динамика такой важный признак - только этот признак является общим для всех без исключения функций ментального или витального колец.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Nafeyhoa » Сб сен 14, 2013 11:00 pm

А, понятно. Думала конец сообщения был уже про соционику.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 11:04 pm

Nafeyhoa писал(а):А, понятно. Думала конец сообщения был уже про соционику.


И про соционику в том числе. Я извиняюсь за хаотичность изложения. Для меня Юнг неотъемлемая часть соционики. Поэтому я терминами пользуюсь произвольно - в зависимости от контекста. Для себя я так и считаю, что робеспьер - интуитивный логик, а бальзак - логический интуит, но так говорить не общепринято, поэтому возникает путаница.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Инфантил или виктим?

Сообщение Selfhood » Вс сен 22, 2013 11:22 pm

Я ненавижу насилие, ненавижу БДСМ. Но не меньше меня раздражает заботливость. Заботливость я ощущаю с одной стороны, как липучую паутину, с другой стороны как унижение, как признание себя никчемным и неполноценным.

Но меня, в некотором смысле, больше привлекает альфийская эротика (варенье, сладость и т.д.).

Что же касается общественной позиции, то мне больше нравится, когда меня ненавидят. Да я хочу, чтобы меня все ненавидели. Но я и не хочу, чтобы меня все ненавидели, мне от этого бывает очень плохо. :cry: Я сам запутался и не знаю: чего я хочу: чтобы меня ненавидели, или чтобы меня не ненавидели.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение nashkhan » Пн сен 09, 2019 4:22 am

Selfhood писал(а):За Бальзака:
1) Внешность
2) Любовь к энциклопедиям.
3) Ироничность, критичность.
4) В детстве меня иногда называли биороботом.
5) Нелюбовь к театру, к наигранным эмоциям.
6) Сервильность по ЧЛ.

За Гамлета
1) Я всё-таки, наверное, квестим
2) Что-то не особо в себе замечаю функцию ЧЛ (за исключением сервильности.
3) Эмоциональность, истеричность (хотя это может быть ПЙ-тип)
4) Желание понравиться, завязать знакомство.
5) Отношение с другими людьми в зависимости от того, как они ко мне относятся. Из-за этого часто возникают проблемы.
6) Нелюбовь к уменьшительно-ласкательным именам, некоторое высокомерие.
7) Желание одеваться ярко, празднично, дома в будни так же, как и на праздник сочетается с небрежением к внешности, часто не моюсь и т.д.
8) Тяга к возвышенным, прекрасным идеям.
9) Впитывал по жизни всё подряд, и делал глобальные выводы ( (с) Козин).

Selfhood писал(а):Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Что-то как-то противоречиво) Особенно, если учитывать это
Афанасьев писал(а):Здесь мы подошли к новой и интереснейшей теме психософии сочетанию различных функций. Речь пойдет о влиянии физического начала на мироощущение и мировоззрение человека, точнее, о сочетании Физики с Эмоцией и Логикой, а если быть совсем точным, - о том, что принято называть “темпераментом”.

Сразу оговорюсь, термин “темперамент” от Гиппократа до наших дней оброс таким слоем толкований и модификаций, что на вопрос о его значении вряд ли кто сейчас сможет ответить с полной определенностью. Неизменными сохраняются разве что названия четырех типов, на которые подразделяется человечество по темпераментам: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Кажется, все согласны и с тем, что темперамент находится в некоторой зависимости от физиологии; сами термины, обозначающие темперамент, происходят от греческого обозначения крови, лимфы, желчи. Это первое.

И второе. Глядя на классификацию темпераментов с чисто бытового, “кухонного” уровня, ее можно представить так: сангвиник - раблезианец, веселый, жизнелюбивый человек; флегматик - человек не менее жизнелюбивый, но сдержанный в выражении своего жизнелюбия; меланхолик - не сказать, чтобы жизнелюб, но натура во всяком случае спокойная; холерик - желчен, не спокоен и не жизнерадостен. Подчеркну, это - “кухонная” схема, но из нее приходится исходить, потому что за пределами “кухни” начинаются бесконечные противоречия и дрязги среди интерпретаторов и модификаторов типологии Гиппократа.

Зная все это, попробуем взглянуть теперь на теорию темпераментов через призму психософии. Как известно, примета всякой надежной универсальной концепции не отрицание, а включение предшествующих систем: физика Ньютона вошла составной частью в физику Эйнштейна, то же произошло с геометрией Эвклида после появления геометрии Лобачевского и т.д. Фактически и теория темпераментов представляет собой составную часть психософии.

Дело в том, что четыре темперамента - это четыре основных комбинации Физики и Эмоции, где положение Физики отражает их суть, окраску, цвет мироощущения, а положение Эмоции на ступенях функциональной иерархии определяет интенсивность выражения мироощущения.

Прежде уже говорилось, что в настроениях 4-й Физики преобладает грусть - это ее примета. Здесь все правда, но не вся. Вся правда в системе: чем ниже стоит у человека Физика, тем темнее окраска его мироощущения. И наоборот, чем выше стоит Физика, тем светлее окраска мироощущения. Эмоция же отвечает за интенсивность цвета, за резонанс, поэтому, чем выше Эмоция, тем сильнее выражается это темно или светлоокрашенное мироощущение. И наоборот.

Поэтому через призму психософии, система темпераментов выглядит следующим образом:

“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Меланхолик”: Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).

“Холерик”: Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).


Как влияет положение Физики на мироощущение, точно так же влияет оно, и на мировоззрение. Разница в том, что здесь Физика вступает в сочетание с Логикой. Но результат, естественно, тот же. Хотя надо признаться, что эти сочетания не получили столь развернутой типологии, как теория темпераментов, но в зачаточном виде типология мировоззрения существует и всем известна: это деление человечества на оптимистов и пессимистов.

Поскольку о влиянии Физики на окраску уже было сказано довольно, думаю, читателю не составит труда догадаться, что окрашивающая в светлые тона высокостоящая Физика рождает оптимистов, тогда как окрашивающая в темные тона низкостоящая Физика плодит пессимистов. И ничего с этим не поделать, процесс формирования мироощущения и мировоззрения совершенно не зависит от человека, и с ними необходимо мириться, как приходится мириться с погодой.


Selfhood писал(а):Я ненавижу насилие, ненавижу БДСМ. Но не меньше меня раздражает заботливость. Заботливость я ощущаю с одной стороны, как липучую паутину, с другой стороны как унижение, как признание себя никчемным и неполноценным.

ха, тоже бдсм недолюбливаю (по крайней мере физическую его часть) и заботливость тоже примерно так и воспринимаю. Первое против Ф_В_, а вот второе даже и не знаю, нужно тему завести на этот счёт.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Ср окт 30, 2019 9:47 pm

Вот уж в своём ПЙ типе у меня сомнений точно нет

ЭЛВФ на 100%
Ну нет у меня жизненной энергии чтобы быть холериком
Я или флегматик или меланхолик
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Frustracio » Вс ноя 03, 2019 5:47 pm

Selfhood писал(а):Вот уж в своём ПЙ типе у меня сомнений точно нет

ЭЛВФ на 100%
Ну нет у меня жизненной энергии чтобы быть холериком
Я или флегматик или меланхолик


Появилась определенность с социотипом?
ЭЛВФ. Если по Афанасьеву, см цитату в предыдущем сообщении. Если Эмоция вверху, первая- это холерик или сангвиник. Флегматик и меланхолик- низкая эмоция
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Пн ноя 04, 2019 10:34 pm

Ellenia
Я считаю что в этом вопросе афанасьев ошибался
Как и внекоторых других например когда писал что у гёте все функции якобы были вторыми в течение 2 лет жизни
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Frustracio » Вт ноя 05, 2019 10:17 pm

Selfhood писал(а):Ellenia
Я считаю что в этом вопросе афанасьев ошибался
Как и внекоторых других например когда писал что у гёте все функции якобы были вторыми в течение 2 лет жизни


Я подробно не интересуюсь. Для меня реально существует соционика. По поводу эмоций, почему бы и нет, это логично, если верхние эмоции- человек более эмоционален, эмоционально воспринимает мир/этик (если не показывает эмоций,например). И/или более подвижен. Всё тут сходится.
[БЛ]
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Вт ноя 05, 2019 10:39 pm

Ellenia
Очень жаль
Потому что по соционике не возможно точно оттипировать лично не знакомого человека
По психе йоге вполне возможно оттипировать всех
Кроме того психе йога порождает темпористику тоже очень интересное учение
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Frustracio » Сб ноя 09, 2019 5:12 am

Selfhood писал(а):Ellenia
Очень жаль
Потому что по соционике не возможно точно оттипировать лично не знакомого человека
По психе йоге вполне возможно оттипировать всех
Кроме того психе йога порождает темпористику тоже очень интересное учение


Почему невозможно?..Возможно. Надо просто развивать умение.
По ПЙ я без понятия какой у меня тип, точнее какая функция 3. Может Афанасьев писал, что есть типы с двумя 3 или 2 4-ми функциями? Было б здорово)
Я б советовала разобраться с базы, то есть соционики.
Темпористику, кто и когда придумал? Вроде недавно, какая-то девушка. Если эта наука еще без явного опыта и не доказана, мне кажется не стоит так верить и увлекаться.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs