интуит или сенсорик?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Ср окт 09, 2019 8:00 pm

что есть соционическая интуиция?
ЧИ - интуиция возможностей и вариантов, идеи, догадки, оригинальность.
БИ - интуиция времени, прогноз, предчувствие.

понятно, что ЧИ - это любознательность и неординарность, а БИ - это чувство своевременности, правильное восприятие возраста, а также внутреннее состояние, умение "понимать" свое нутро.

и как они работают? как?! как понять, что ты умеешь пользоваться временем, как понять, что ты умеешь видеть суть?
с сенсорикой все намного проще...
чс - агрессия, физическая сила, лидерские качества.
здесь умение надавить, отстоять свои права, целеустремленность.
бс - тоже все просто. вкус, запах, ощущения. понимание удобства/неудобства, умение распознать, что у тебя болит что-либо.

ну извините. по-моему, невозможно не знать, что у тебя болит... если у тебя болит нога, ты же не укажешь на руку... как можно не чувствовать боль при ношении неудобных ботинок? также мне непонятно (ЧИ), как можно иметь "иукие" интересы, быть дураком и ничем не интересоваться. или я путаю ЧИ и БЛ?

будьте добры, объясните. не могу найти у себя ни интуицию, ни сенсорику.
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение Danidin » Чт окт 10, 2019 12:27 am

ЧИ сильная - любопытство и любознательность (что родом из детства), изучение мира, поиск новых возможностей за границами привычного, креативность (готовность сочетать несочетаемое), свободолюбие, неприятие ограничений на самовыражение и обмен информацией с другими людьми. Рассеянность внимания и непрактичность, двигательные автоматизмы (крутить что-то в руках, качаться на стуле, цыкать зубами, причмокивать, почёсываться и т.п.)
ЧИ слабая - ограждение уже накопленного имущества, оборонительная территориальная агрессия, консерватизм и ретроградное мировоззрение, нетерпимость к переменам, стремление ограничивать и контролировать информационные потоки, нетерпимость к любому разноцветью и альтернативщикам, восприятие чужой свободы как угрозы. Внимание сосредоточено, автоматизмов нет.

БИ сильная - изучение себя с целью понять, что ты есть на самом деле, и что тебе на самом деле нужно от жизни - чтобы не быть обманутым другими, не тратить своё время попусту на решение чужих проблем. Фоновое отслеживание угроз из внешнего мира, восприятие окружающего как угрожающего, опасного. Постоянное сюжетное фантазирование в своём воображении, часто болезненное, с разными страхами, мазохистическими фантазиями, склонностью к застреванию в этих фантазиях, в ряде случаев вплоть до нарушений восприятия типа дереализации и деперсонализации.
БИ слабая - готовность тратить своё время на активную сенсорную заботу об окружающем мире и людях. Чадолюбие. Лёгкое восприятие рутины бытия, регулярная физическая активность (особенно заметно в старшем возрасте - молодятся в сравнении со сверстниками). Жизнерадостность. Нежелание думать обо всём сложном, "странном", копаться в себе. Беспечность, недооценка исходящих от других людей угроз.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

интуит или сенсорик?

Сообщение ipomoea » Чт окт 10, 2019 2:00 am

dramshtaited писал(а):что есть соционическая интуиция?


ну, считайте её синонимом воображения\фантазии, не сильно ошибётесь

и как они работают? как?! как понять, что ты умеешь пользоваться временем, как понять, что ты умеешь видеть суть?


ну, а если человек по жизни неудачник и ничего не умеет, как его типировать?
видимо, не по умениям, а по тому, как долго он находится в состоянии, характерном для той или иной функции

с сенсорикой все намного проще...
чс - агрессия, физическая сила, лидерские качества.
здесь умение надавить, отстоять свои права, целеустремленность.


про сенсорику в этом списке ничего нет практически, вот беда

бс - тоже все просто. вкус, запах, ощущения. понимание удобства/неудобства, умение распознать, что у тебя болит что-либо.


ощущения это и есть сенсорика, что черная, что белая
черная внешний мир ощущает, белая - внутренний

будьте добры, объясните. не могу найти у себя ни интуицию, ни сенсорику.


опишите, в каких состояниях вы находитесь чаще всего? какие для вас наиболее характерны?
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Чт окт 10, 2019 2:21 am

ipomoea

про сенсорику в этом списке ничего нет практически, вот беда


не морочь людям голову
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Чт окт 10, 2019 2:24 am

Danidin

БИ слабая - готовность тратить своё время на активную сенсорную заботу об окружающем мире и людях. Чадолюбие. Лёгкое восприятие рутины бытия, регулярная физическая активность (особенно заметно в старшем возрасте - молодятся в сравнении со сверстниками). Жизнерадостность. Нежелание думать обо всём сложном, "странном", копаться в себе. Беспечность, недооценка исходящих от других людей угроз.


Угу, и где у меня все отмеченное жирненьким? Или у меня вдруг БИ сильная, ну может и так.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

интуит или сенсорик?

Сообщение ipomoea » Чт окт 10, 2019 2:52 am

MrsShadow! писал(а):ipomoea

про сенсорику в этом списке ничего нет практически, вот беда


не морочь людям голову


(зевает)
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

интуит или сенсорик?

Сообщение Danidin » Чт окт 10, 2019 3:21 am

MrsShadow! писал(а):Угу, и где у меня все отмеченное жирненьким? Или у меня вдруг БИ сильная, ну может и так.

А вы сенсорик (желательно белый и желательно творческий) чтобы у вас БИ была слабая? У ЭИИ, если что, БИ скорее сильная, уж вряд ли сильно слабее среднестатистической.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Чт окт 10, 2019 3:36 am

Danidin писал(а):
MrsShadow! писал(а):Угу, и где у меня все отмеченное жирненьким? Или у меня вдруг БИ сильная, ну может и так.

А вы сенсорик (желательно белый и желательно творческий) чтобы у вас БИ была слабая? У ЭИИ, если что, БИ скорее сильная, уж вряд ли сильно слабее среднестатистической.


Уже пожелания с цвету сенсорики появились :D
А так то я да, и белый (и пушистый) и творческий )))
Кстати, это Ваш тест меня отправил в ЭИИ (правда на 2 позиции).
Но Вы же пишите о слабой БИ в общем, значит и у черных сенсориков должно быть приблизительно так же, как вы описываете.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

интуит или сенсорик?

Сообщение Drunken Knight » Чт окт 10, 2019 9:01 am

Какой замечательный список, найти себя теперь проще простого.

Вот мое:
любопытство и любознательность (что родом из детства), изучение мира, поиск новых возможностей за границами привычного, креативность (готовность сочетать несочетаемое), свободолюбие, неприятие ограничений на самовыражение и обмен информацией с другими людьми

оборонительная территориальная агрессия

Внимание сосредоточено, автоматизмов нет.

Постоянное сюжетное фантазирование

Тут поправочка. Сюжетное фантазирование не постоянное, а периодическое, без мазохизма, без застреваний, без деперсонализации, зато с запечатлением упомянутых фантазий «на бумаге» в виде литературных произведений.
Лёгкое восприятие рутины бытия, регулярная физическая активность (особенно заметно в старшем возрасте - молодятся в сравнении со сверстниками). Жизнерадостность.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8782
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

интуит или сенсорик?

Сообщение Smug_Cat » Чт окт 10, 2019 10:42 am

dramshtaited писал(а):с сенсорикой все намного проще...

Если с сенсорикой всё понятно - то сенсорик.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

интуит или сенсорик?

Сообщение Danidin » Чт окт 10, 2019 12:17 pm

MrsShadow! писал(а):Уже пожелания с цвету сенсорики появились :D
Но Вы же пишите о слабой БИ в общем, значит и у черных сенсориков должно быть приблизительно так же, как вы описываете.

БС более антагонистична БИ, чем ЧС. То есть иметь одновременно сильные или одновременно слабые ЧС и БИ проще и чаще бывает, чем иметь такими БС и БИ.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Чт окт 10, 2019 4:25 pm

какая-то хрень получается. по такому раскладу все сенсорики - ограниченные(а черные так вообще быдло), а все интуиты - гениальны.
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Чт окт 10, 2019 4:28 pm

светлая_ писал(а):
dramshtaited писал(а):с сенсорикой все намного проще...

Если с сенсорикой всё понятно - то сенсорик.


логично) я перерыла Таланова, отлично подходят кластеры творческой БЛ. И ВСЕ. По поводу базовой мне ничего неизвестно...
а так, ещё БК и ЧК в равной степени.
но если учитывать, что у базовых ЧИ низкий уровень раздражительности, то вряд ли я могу им быть. Слишком уж агрессивна.
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Чт окт 10, 2019 4:31 pm

Тесты выдают ИЛЭ и СЛЭ в основном. Последний раз проходила здоровенный опросник на 420 утверждений, сначала был Дон, потом получился Жуков. В обоих случаях коэффициент сходимости 0,17. Только дополнительный различался, во втором случае почти 1.
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Чт окт 10, 2019 4:39 pm

ipomoea
опишите, в каких состояниях вы находитесь чаще всего? какие для вас наиболее характерны?
что значит "в каких состояниях"? вам настроение описать или то, о чем я думаю и где присутствую? если настроение, то за день оно может быть и злым, и весёлым, и спокойным. Про мысли -не сказать, что я фантаст, но размышления подкрепляются и картинками, и видосиками, но изображение мутноватое, не слишком "четкое", имею в виду, что нет такого, чтобы я полностью туда погружалась. Афантазия - это ,вроде как, болезнь, поэтому мне особо непонятно, почему вдруг сенсорики не умеют и думать, и представлять :lol: Не могу назвать себя "наивной мечтательница", но и каким-то ограниченным животным тоже. Мировосприятие, скорее, реалистичное.


Но опять же, не исключаю, что могу лгать себе.
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]