Socionikisto

...где встреча равна порталу в вечность...

Альтернативус

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 19, 2019 12:20 am

Ну вообще бета, как и альфа - "весёлые"(ценностные [ЧЭ] и [БЛ]) . А у весёлых горизонт планирования и масштабность задач часто больше.
И принцип дальнодействия сюда же. Проекты, нацеленные на преобразования страны, мира, вселенной.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 15112
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Сб окт 19, 2019 12:34 am

Масштабность да. Но вопрос - с какими намерениями и приоритетами. Раньше думалось, что у всех бетанцев эти амбиции в ущерб духу, однако это на самом деле вопрос индивидуального пути.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Сб окт 19, 2019 1:00 am

Интересно, что это был такой способ познания беты через себя. Для меня принципиальным вопросом светлого начала является ахимса. И цепочка такая: "Я из беты и стремлюсь к ахимсе - я существую - бета может быть светлой".
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Solaria » Сб окт 19, 2019 10:39 am

Я считаю, что само деление на "светлое" и "темное", "добро" и "зло" - это следствие узости восприятия, искаженного представления о природе вещей, человеческих заблуждений.
Путь человека отражен в мифе о саде Эдемском. Когда человек из первобытно-невинного состояния "блаженного неведения" получил Знание, но не смог (тогда) в силу своей неразвитости его воспринять и начал делить все окружающие вещи на "хорошие" и "плохие", давать им упрощенные оценки вне взаимосвязей всего со всем.
Следующий шаг - путь к Богу, точнее, Человекобогу, когда оценки вновь исчезают, Свет и Тьма становятся едиными, двумя гранями одного целого, одной сущности.
Когда-то давно мне очень запали в душу слова из апокрифического Евангелия от Филиппа, вызвали глубокий внутренний резонанс, высветили то, что я и сама знала и чувствовала в глубине души:
"Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть не смерть. Поэтому каждый будет разорван в своей основе от начала. Но те, кто выше мира - неразорванные, вечные."

Но те, кто выше мира - неразорванные, вечные.
Это то состояние, к которому стоит стремиться. К которому я сама стремлюсь. Смотреть на мир более глубоко; видеть скрытое. Видеть "светлое" и "темное" начала в их целостной взаимосвязи. Самой вмещать в себе и Свет, и Тьму - от полюса до полюса, от адской Бездны до вершины Небес.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Сб окт 19, 2019 11:11 am

Я считаю, что человек действительно целостен. Но не могут быть равноправными тьма и свет. Структура человека такова, что у него есть центр кристаллизации. И этим центром может быть либо тьма, либо свет. Если тьма, то всё светлое обретает контекст тьмы - получается человекозверь. Если же светлое - то получается гармония. Фишка в том, что основа (материал) духа - свет. А так называемое зло является частью майи, иллюзии, голограммы поверх бытия. И я не считаю логичным делать лживую голограмму равноправной частью жизни. Это ведёт к ошибкам. Но и отрицать её плохо (от этого она станет владеть нами через подсознание). Принятие - вот что нужно. Мне близка формула Шварца (хоть это и фанфик по Андерсену, ха-ха два раза): "Тень, знай своё место!" В противном случае Тень велит человеку: "Займи своё место у наших ног". Принятие же помогает гармонизировать подсознание.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Solaria » Сб окт 19, 2019 1:13 pm

Возможно, тут еще дело в дефиниции понятия "Зло".
Если под "злом" понимать то, что не имеет права быть, не должно существовать, то единственное, что относится у меня к этой категории - это невежество. Незнание и нежелание знать.
При этом любое познание, в какие "адские глубины" оно бы ни завело, какой опыт ни был бы получен на его пути (пусть даже болезненный и травматичный), я интерпретирую для себя, как "добро".
Понятно, что мои представления расходятся с представлениями о добре и зле большинства людей, и в моем первом сообщении я говорила именно об этом, общепринятом представлении. Условных Бог - "хорошо", Сатана - "плохо", и т.п.
Внутри человека как микрокосма (отражающего в себе всю Вселенную, подобного ей) есть и Бог, и Сатана, и это прекрасно.
Эту символику я вижу в 7м аркане Таро, "Колесница".
Тьма и Свет, Добро и Зло - две лошади в упряжи, а направляет их Воля, свободная Воля человека.

Изображение
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Alpha Noir » Сб окт 19, 2019 1:53 pm

Я ещё в 19 лет писал, даже отвечая на соционическую анкету, какой диссонанс, отторжение, неприятие вызывает у меня слово "гармония".
Нет, мне нужна не гармония, а крайности.
Я откровенно выбрал Человекозверя в себе. Но вообще-то это - Человекобог.

И Тень не может говорить мне лечь у её ног, ибо Тень - неотъемлемая часть нас самих. Я не разделяю себя с со своей Тьмой, а отождествляюсь с ней. Мы - едины, единосущны.

Зло имеет такую же онтологическую основу и бытие, как и добро.
Обратное заявление было продиктовано социально-политическими аспектам мировых религий, чтобы сделать людей послушными, предсказуемыми, смиренными.

И Я воспринимаю такое "зло", такую тень - как "свободу".

Вот что Я писал по этому вопросу в 17 лет:

Свобода.

Свобода - это когда ты имеешь право на убийство и тебя не судят за lex talionis.

Свобода - это когда плюют на мораль.

Свобода,это когда тебя не обвиняют в измене,если ты переспал с любовницей и этого не скрываешь.

Свобода,это когда ты можешь заниматься сексом на улице,но никому нет до этого дела.

Свобода,это когда идиотов будут жечь на кострах.

Свобода - это когда над дружбой будут смеяться.

Свобода - это отдельные законы для Избранных.
Всех, кто считает, что люди равны, нужно жечь, как гонителей свободы.

Всеобщий Закон только 1 - за любое действие ты можешь ответить кровью.

Свобода,это когда ты имеешь право убивать своих врагов.

Свобода - это когда ты имеешь право защищать врагов от насилия.

Свобода,это когда нет понятий "право и обязанность", ибо обязанности нет в принципе, а право без обязанности размывавется,ибо все кругом стает всеобщим и неделимым правом.

Свобода дарит вдохновение.Вдохновение дарит творчество.Творчество дарит эстетику.Эстетика дарит чувственность.Чувственность выжимает из себя любовь.Любовь дарит жизнь.Через легализацию смерти мы прийдем к возвышению жизни!


С тех пор Я не изменил своим взглядам.
То есть, Я не оцениваю это, как зло. А как свободу.
Дилемма "добра и зла" у меня переходит в дилемму свободы.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 15112
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Сб окт 19, 2019 2:29 pm

Солярия,

Я, видимо, больше трактую этих лошадок (поняшек), как инь и ян, ночь и день - как нечто морально нейтральное.

Альфа,

Проассоциировалось с песней Агаты Кристи "Истерика".
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Solaria » Сб окт 19, 2019 2:46 pm

Estimistika писал(а):Солярия,

Я, видимо, больше трактую этих лошадок (поняшек), как инь и ян, ночь и день - как нечто морально нейтральное.



Я в принципе не использую моральных оценок (даже не понимаю, для чего они нужны и на основании чего выставляются - м.б. болевая [БЭ] так проявляется).
Это не значит, что не использую никаких оценок вовсе, но они лежат в иной плоскости.
На земном плане:
"Технической" - все, что связано с эффективностью, затратой ресурсов и пр. Наверное, сюда же относится и весь социальный контекст, поскольку социум это по сути тот же ресурс. И взаимодействие с ним оценивается все той же мерой эффективности.
"Эмоциональной" - что я буду чувствовать в итоге, и буду ли вообще (тут тоже все не как у людей - даже негатив лучше бесчувственности).
На... эм... эзотерическом.
Оформить сложнее. Но да, это то самое познание. Даже Познание (с большой буквы). Путь, позволяющий расширить... горизонты, представления, возможности воздействовать на ткань реальности на всех уровнях Бытия. Опыт. Опыт бесценен, как ни крути. Опыт - это упорядочение Хаоса (не глобально, а внутри себя, структурно. Структурирование всего, что воспринимаешь). Т.е. я оцениваю с точки зрения познания, возможности познавать, узнать что-то новое на своем пути, приобрести новый опыт.
Не представляю, куда бы здесь я могла втиснуть мораль. Для нее попросту нет места в моей картине мира. Это что-то условное такое, сугубо социальное (вписанное в социальную "структуру правил").
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Сб окт 19, 2019 5:08 pm

Solaria,

Ахимса (стремление избегать причинения вреда по возможности) (да, я понимаю, сколько здесь сложных контекстов, но само намерение простое, как мелодия флейты).
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Сб окт 19, 2019 6:19 pm

Сейчас придёт Альфа и скажет: ненавижу мелодию флейты, дайте мне крик горгульи (+ художественные подробности, до каких я не додумаюсь).
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Solaria » Вс окт 20, 2019 11:55 am

Estimistika писал(а):Solaria,

Ахимса (стремление избегать причинения вреда по возможности) (да, я понимаю, сколько здесь сложных контекстов, но само намерение простое, как мелодия флейты).


Да, хоть намерение и простое, но контекст может изменять формы его проявления на прямо противоположные. Уже поэтому я бы не стала опираться на столь субъективный критерий.
К тому же и вне контекста мне подобная жизненная позиция не близка. Но это уже вопрос приоритетов. Приоритет достижения цели выше всех остальных ("Цель оправдывает средства"). Если при этом кто-то пострадает (может быть, и я) - ну, значит так тому и быть.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Альтернативус Бета Спиритус

Сообщение Esti » Вс окт 20, 2019 12:49 pm

А я всё время читаю "Альтернативус" как "Антивирус". :P
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Эссенциальная соционика

Сообщение ipomoea » Пн янв 20, 2020 12:00 am

Esti писал(а):Ну что ж, это было интересно. Исследование (с одной стороны) и типирование меня силами форума (с другой стороны) привели к тому, что система наконец стала целостностной. Основной мой вывод можно прочесть ЗДЕСЬ.


Вывод неправильный.
Правильный вывод: вы невежда и вам надо учиться, учиться и еще раз учиться, прежде чем заикаться о каких-то выводах.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Эссенциальная соционика

Сообщение Esti » Пн янв 20, 2020 12:15 am

Было бы странно учиться квазинауке.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Пред.След.

Вернуться в Место взаправдашних сил

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой