Развитие Психософии на Социофоруме

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Сообщение Голосов » Чт дек 19, 2019 2:07 am

Сирень Леопольдовна писал(а):
Голосов писал(а):В связи с вышесказанным вопрос для раздумий: что станет с волей, когда физика помрёт?

Физика - это тело, т.е. сосуд где хранится все (и воля, и разум, и эмоции). Нет сосуда - нет ничего.

Не так.

Сирень Леопольдовна писал(а):
Воля формируется в противостоянии физике а по мере взросления начинает проецироваться вовне. Она внутренний арбитр, чьё слово всегда последнее.
Вообще же воля более всего занята третированием физики в интересах разума и эмоций.

Это смотря у кого, считаю.

Есть закономерности, которые лежат глубже психотипа. Пример с утренней побудкой лишь один из многих (и заботы о физике он не исключает).
Физика: хочу есть!
Воля: работать! Обеденный перерыв через два часа.
Физика: хочу спать!
Воля: не спать за рулём!!!
А взять беременность-роды-вскармливание (если оно не из разряда "как-то само так получилось"). Это ведь для физики изнурительно и даже опасно. В довесок взять не нынешнее время, а времена, когда голод, война и болезни всегда стояли у порога. И что? Рулит психика.
Кто-то лезет на Эверест. Физике оно нужно? Снова рулит психика.
Еще люди пьют водку. Что по этому поводу могла бы сказать физика? Разве-что: не лейте в меня отраву, я от неё болею! Но водка ведь психическая игрушка и физику снова никто особо не слушает.
Голосов
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение ipomoea » Чт дек 19, 2019 2:43 am

Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дюма

Сообщение Голосов » Пт дек 20, 2019 12:40 am

Типированием по ПЙ пользуюсь нечасто, за невнятные случаи не парюсь. В случаях внятного, выраженного психотипа система ПЙ описывает реальность вполне себе.
Вы говорите, что комбинации 1Л2Э, 1Э2Л (ну и, надо понимать, случаи, когда Л и Э обе внизу) невозможны по закону компенсаторности. Среди отчётливо типируемых знакомых я действительно не встречал подобных комбинаций. Кроме этого отмечу регулярные затруднения с расстановкой 3-ей и 4-й функций. Кстати, даже сам Афанасьев был уличён в ошибочной расстановке третьей и четвёртой функций в двух из анализируемых в его книге личностей. Можете ли вы аргументированно, исходя из речи/биографии личности разобрать пару примеров из книги Афанасьева и показать, что личности типируемые им как 1Л2Э, 1Э2Л, 3Л4Э, 3Э4Л типированы неверно?
Голосов
Участник
Участник

Сообщение ipomoea » Пт дек 20, 2019 1:19 am

Голосов писал(а): Можете ли вы аргументированно, исходя из речи/биографии личности разобрать пару примеров из книги Афанасьева и показать, что личности типируемые им как 1Л2Э, 1Э2Л, 3Л4Э, 3Э4Л типированы неверно?

Я не читал ни Руссо, ни Августина, но, разумеется, говорить, что у Чехова с Гёте низкая эмоция, это перебор. Драматические произведения Чехова - "наше всё" для русского театра, а после "Вертера" Гёте по Германии прокатилась волна самоубийств.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Голосов » Пт дек 20, 2019 10:45 pm

ipomoea писал(а):говорить, что у Чехова с Гёте низкая эмоция, это перебор. Драматические произведения Чехова - "наше всё" для русского театра, а после "Вертера" Гёте по Германии прокатилась волна самоубийств.

Зря вы высокая/низкая, слабая/сильная по отношению к функциям понимаете буквально. Это лишь обороты речи. И Афанасьев предостерегал от такого "количественного" понимания. Ведь весов для количественной оценки функций не придумано.
Давайте про Чехова (ФВЭЛ), поскольку и у меня 3Э и я хорошо понимаю что она такое. Назвать её слабой? Не сказал бы. Тройка это "язва" - она болезненная, её колбасит. 3Э это лёгкая (или тяжёлая) форма маниакально-депрессивного психоза. Но это внутри, это не значит, что человек вот так прямо демонстрирует всем своё эмоциональное состояние. Во внешних проявлениях третья функция скрытна.
Вообще для вычисления психотипа надо смотреть на поведение, биографию человека. Можно ли вычислить психотип из произведений писателя? Это сложно. Не высказанное вами предположение, что писатель с 3Э будет скупо и поверхностно описывать эмоциональные переживания героев ошибочно. Тройка постоянно приковывает внимание своего обладателя. Она же "язва". Можно ли быть невнимательным к тому, что болит?
Мы с вами пересекались в религиозном разделе. Там я скрыл, придержал свою 3Э. Получилось сухое, академическое изложение типа учебника сопромата. Вот здесь, наоборот, спустил 3Э с цепи и она там оттянулась по-полной. Заметно, что она, гадюка, злобная? Оно было бы ещё заметнее, но Афанасьев говорит, что 2В своими свойствами несколько сглаживает поганый характер 3Э.
Почитайте Афанасьевский анализ психотипа Чехова. Афанасьев умный дядька.
Голосов
Участник
Участник

Сообщение ipomoea » Пт дек 20, 2019 11:06 pm

Голосов писал(а):
ipomoea писал(а):говорить, что у Чехова с Гёте низкая эмоция, это перебор. Драматические произведения Чехова - "наше всё" для русского театра, а после "Вертера" Гёте по Германии прокатилась волна самоубийств.

Зря вы высокая/низкая, слабая/сильная по отношению к функциям понимаете буквально. Это лишь обороты речи.

Разумеется. Дело в том, что вся психософия - не более, чем оборот речи. Поэтому я имею право понимать её так, как мне заблагорассудится, не правда ли. Ну, раз вы себе такое право взяли, почему я не могу? Могу.

И Афанасьев предостерегал от такого "количественного" понимания. Ведь весов для количественной оценки функций не придумано.

Я придумал. Если человек с помощью своей эмоции оказывает значительное влияние на культуру, значит, она у него сильная.

Давайте про Чехова (ФВЭЛ), поскольку и у меня 3Э

Не повезло. Вот у меня 5Э, совсем другое дело, знаете ли.

и я хорошо понимаю что она такое. Назвать её слабой? Не сказал бы.

А вот Афанасьев назвал её слабой. У вас, может, какая-то своя психософия? Не вопрос. Но я с ней не знаком, зачем вы задаёте мне вопросы по системе, которую придумали сами? Я готов обсуждать только психософию Афанасьева.

Афанасьев умный дядька.

Конечно, кто ж спорит. Умный. Но - не настолько, чтобы создать корректную, работающую типологию, увы.
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Голосов » Вс дек 22, 2019 11:48 pm

С этаким подходом вы никакую типологию не поймёте - ни по Афанасьеву, ни соционику, ни иную. Психотип это фундамент психики, а вы смотрите на надстройку.
Скажем двое - один прекрасно образованный, наторевший в писательстве (раз уж у нас про это зашла речь); второй - дикая мумба-юмба откуда-нибудь из Африки. Вы же не станете спорить, если я скажу, что у них может быть одинаковый писхотип (например, соционический)? Так вот - сильная/слабая (высокая/низкая) функция у Афанасьева означает приоритетность использования функции, а не её абсолютную величину (которая может значительно варьировать). С возрастом психотип не меняется. И как можно сравнивать абсолютную силу психических функций малого ребёнка и его же в зрелом возрасте? Или вы думаете, что тот же Чехов в пятилетнем возрасте уже был гениальным писателем? А психотип его (соционический, раз он вам больше нравится) уже был сформирован и в дальнейшем остался неизменным.
Приоритетность функций по Афанасьеву совершенно чётко проявляется в экстремальных ситуациях. Я это видел. Чему я должен верить - своему опыту или вашей критике системы Афанасьева (которую вы очень смутно понимаете)?
Голосов
Участник
Участник

Сообщение ipomoea » Вс дек 22, 2019 11:54 pm

Голосов писал(а): Чему я должен верить - своему опыту или вашей критике системы Афанасьева (которую вы очень смутно понимаете)?

С вопросами веры - го в церковь, к попам. Я чисто логическое обоснование написал. Не понимаете - ну, ничего, бывает. Значит, не ваше это, понимать. Верьте во что верили, верующие - они, знаете ли, блаженны. Так что на здоровье!
ipomoea
Бывалый
Бывалый

Сообщение Selfhood » Пт дек 27, 2019 11:00 pm

Голосов
Кто то не признаёт психе йогу?
Зачем убеждать?
Зачем вам надо тратить силы и нервы?
Если человеку будет нужна псих йога то сам к этому придет
Если не придет значит не нужна
Тем более что вы тоже не во всем правы
Selfhood
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение Selfhood » Пт дек 27, 2019 11:05 pm

Голосов писал(а):
malinaaa писал(а):Не совсем случайно получается :wink: Согласная абсолютно со всем, Вода (Эмоции) рождается из Земли. Воздух (Логика) рождается из Воды (циклоны закручиваются в океане), только вот с Волей непонятно. Это ведь вроде бы как аналогия теории большого взрыва, то есть сперва Огонь (Воля), и уже потом Земля, в астрологии по крайней мере так. А как Воля из Физики???..

Воля формируется в противостоянии физике а по мере взросления начинает проецироваться вовне. Она внутренний арбитр, чьё слово всегда последнее.
Для примера можно взять утреннюю побудку, когда разум говорит "вставай, иди работать", физика говорит "спим до победного", а эмоции, как инстанция промежуточная между разумом и физикой мечутся туда-сюда. Какое бы решение не было принято в итоге, это будет решением воли. Вообще же воля более всего занята третированием физики в интересах разума и эмоций.
В связи с вышесказанным вопрос для раздумий: что станет с волей, когда физика помрёт?

Малина писала для тварного мира в целом
Интегральный тип тварного типа созданного ильдабаофом по своему образу и подобию это волю
Так что малина ближе к правде чем вы
Selfhood
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение