Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто я?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
2
33%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
50%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
17%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Магистр » Пн мар 22, 2021 4:56 pm

Kateryne писал(а):Всем привет!
Я новичок в соционике, но, конечно, уже перечитала много всего.
И мне позарез надо понять, кто я, потому что мне кажется, что я "задавливаю" моего мужа, с которым мы уже много лет живем. Мне кажется, что я смогла его типировать правильно, и если это так - то я его противоположность. Мне очень важно понять правду, потому что я не намерена рвать отношения в любом случае, но я хотя бы смогу постараться найти баланс между сохранением своего "я" и наших отношений.
Специально не буду говорить, кто, по-моему мнению, мой муж - чтобы не искажать картинку. Я потом лучше отдельно про него спрошу, проверю свое типирование.
Расскажу лучше про себя.

Для типирования нужно либо большое видео с ответами на вопросы анкеты, либо интерактивное общение голосом :add29
Текстовые анкеты — самообман и развлечение для местных "мастеров соционики" :I5
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Атех » Пн мар 22, 2021 5:54 pm

раздражает - его "чернушное" отношение

раздражает - неготовность подстраиваться под нормы общения с другими людьми, бестактность, в результате которой - люди обижаются (или я как минимум начинаю расстраиваться за этих людей).

Например, едем в машине с таксистом, начинаем рассказывать как классно будет, когда всех водителей заменят на роботов :).
Почему раздражает - расстраиваюсь, что про мужа думают плохо.


То есть, вы внимательны к тому, как к вам и мужу относятся люди, даже случайные, незнакомые, которых больше не увидите?
Вас волнует, что они подумают, как вас оценят?

И вы сразу "видите" их плохую оценку, когда муж не соблюдает нормы вежливости, тактичности?
И раздражаетесь на него потому, что он вызывает к вам обоим это ...потенциально плохое отношение окружающих людей, посторонних?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Пн мар 22, 2021 5:56 pm

Атех писал(а):А в чём она заключается, эта любовь к планированию?
Что за планы рисуются, как?
Может, так накидываются пути достижения желанных целей?

Мне кажется, это попытка быть "идеальной".
То есть обычно такие списки появляются с целью проверить, а все ли я учла. А не с целью отслеживать последовательность выполнения задач или сроков.
Например, у меня есть таблица - список хобби, которыми я собираюсь заняться в течение всей жизни.
Есть список желаний.
Есть список дел, структурированный по направлениям жизни: что надо сделать (потому что надо, а не потому что хочу); что надо сделать чтобы было комфортнее жить, что надо сделать, чтобы развиваться, а что - чтобы быть здоровой... итп. Он составляется, но потом забывается на длительное время, но я к нему возвращаюсь когда затрудняюсь с выбором задачи или когда много упущенного накопилось.
Есть меню, с расчетами калорий - по которым я не питаюсь, но при этом мне важно понять, каким должно быть меню.
Да, наверное - это не планы. Это наверное действительно скорее средство анализа разной предметной области...

Sham_rock писал(а):То, что вы описали, любого нормального человека бы раздражало. А рассказать мужу о том, что вас в нём раздражает, вы пробовали? Если да, то какова была его реакция?

Э, я серьезно не жалуюсь на то, что "меня не понимают" или "у меня плохой муж". У меня хороший муж, с которым мы прожили кучу лет, и знаем друг друга. Я перечислила, что меня раздражает в муже, только для оценки себя. И я могу накатать такой же список - что раздражает мужа во мне, и это тоже серьезные вещи.
Если посмотреть, то большая часть того что раздражает - крайне сложно поменять в человеке. К счастью - кроме п.1 - остальное не постоянно :)
Муж старается сдерживаться, но у него плохо выходит.
Последний раз редактировалось Kateryne Пн мар 22, 2021 6:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Атех » Пн мар 22, 2021 6:02 pm

Kateryne писал(а):
Атех писал(а):А в чём она заключается, эта любовь к планированию?
Что за планы рисуются, как?
Может, так накидываются пути достижения желанных целей?

Мне кажется, это попытка быть "идеальной".
То есть обычно такие списки появляются с целью проверить, а все ли я учла. А не с целью отслеживать последовательность выполнения задач или сроков.
Например, у меня есть таблица - список хобби, которыми я собираюсь заняться в течение всей жизни.
Есть список желаний.
Есть список дел, структурированный по направлениям жизни: что надо сделать (потому что надо, а не потому что хочу); что надо сделать чтобы было комфортнее жить, что надо сделать, чтобы развиваться, а что - чтобы быть здоровой... итп. Он составляется, но потом забывается на длительное время, но я к нему возвращаюсь когда затрудняюсь с выбором задачи или когда много упущенного накопилось.
Есть меню, с расчетами калорий - по которым я не питаюсь, но при этом мне важно понять, каким должно быть меню.
Да, наверное - это не планы. Это наверное действительно скорее средство анализа разной предметной области...


Выбор целей?
И способ их достичь: "что надо сделать, чтобы..."

Это ЧЛ.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Пн мар 22, 2021 6:41 pm

Атех писал(а):То есть, вы внимательны к тому, как к вам и мужу относятся люди, даже случайные, незнакомые, которых больше не увидите?
Вас волнует, что они подумают, как вас оценят?

И вы сразу "видите" их плохую оценку, когда муж не соблюдает нормы вежливости, тактичности?
И раздражаетесь на него потому, что он вызывает к вам обоим это ...потенциально плохое отношение окружающих людей, посторонних?


Хм. Я скорее "придумываю" эту оценку, не факт что люди именно так подумают. Но да - меня волнует, что думают люди, в том числе случайные, в таких ситуациях.
И - да, думаю что хочу избежать "плохой оценки".
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Атех » Пн мар 22, 2021 8:02 pm

Kateryne писал(а):
Атех писал(а):То есть, вы внимательны к тому, как к вам и мужу относятся люди, даже случайные, незнакомые, которых больше не увидите?
Вас волнует, что они подумают, как вас оценят?

И вы сразу "видите" их плохую оценку, когда муж не соблюдает нормы вежливости, тактичности?
И раздражаетесь на него потому, что он вызывает к вам обоим это ...потенциально плохое отношение окружающих людей, посторонних?

Хм. Я скорее "придумываю" эту оценку, не факт что люди именно так подумают. Но да - меня волнует, что думают люди, в том числе случайные, в таких ситуациях.
И - да, думаю что хочу избежать "плохой оценки".


Я поэтому и взяла "видите" в кавычки, постеснялась писать "воображаете", "предугадываете", - прогнозируете, в общем.

Кажется, у вас ценностная нормативная БЭ.

Что не подходит в Бальзаке?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Пн мар 22, 2021 8:42 pm

Атех писал(а):Что не подходит в Бальзаке?

Из значимого (как я поняла этот тип):
1) Везде описывается как достаточно пассивный тип, который требует внешнего пинка. Моя активность скачкообразна, но без внешнего пинка, цели себе я ставлю сама и в целом успешно по ним двигаюсь, а внешнее давление наоборот, не приемлю.
2) Я не особо скрываю эмоции, за редким случаем.
3) Уныние редкая для меня эмоция, а судя по описаниям - Бальзаки редко оптимисты.
4) Не фанат развития ради денег и все такое про ценности...
5) наконец самое главное - так как подозреваю в муже Дона-Кихота, не хочется быть его противоположностью :D Если это так - нужно подтверждение извне :)
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Атех » Пн мар 22, 2021 9:02 pm

С чего бы здоровому человеку пребывать в унынии?..

Мне кажется, все описания - зло, их сочиняют графоманы.
Они не стали настоящими писателями и вот так удовлетворяют свои графоманские потребности, строчат "описания", типа "научные".

Вспыльчивость и неумение контролировать себя в гневе.
Почему расстраиваюсь - для меня самоконтроль важен, это как бы слабость же. Да и последствия могут быть неприятные.

Разное отношение к алкоголю. Для мужа это средство эскапизма, расслабления. Для меня это ... слабость.


А это похоже на ценностную ЧС.

И я не уверена, но то, что вспыльчивость, сильный "бессмысленный" гнев расценивается как неумение себя контролировать и считается слабостью, может быть на самом деле болевой ЧЭ при ценностной ЧС.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Зимбабве » Пн мар 22, 2021 9:23 pm

Зимбабве писал(а):
Расскажите про супруга - чем не нравится и что раздражает в нем.


Я же пишу в теме, "_Я_ зло или добро ДЛЯ мужа", а не "как избавиться от мужа и где закопать тело" :))))


:unknown: Не предлагала избавиться от тела.
Мне нужна информация, что нравится или не нравится в людях. Ну в том же муже, раз Вы о нем беспокоитесь (о чем свидетельствует название темы)

Ну то есть прежде всего меня смущало как раз свое поведение, а не мужа.


Самокопание обычно свойственно интровертам.

По списку "как бы что не подумали" какие-то таксисты или вообще посторонние люди, которых вы видите первый и последний раз - ценностная БЭ.
Интроверт, БЭ-ценностный.

Э, я серьезно не жалуюсь на то, что "меня не понимают" или "у меня плохой муж". У меня хороший муж, с которым мы прожили кучу лет, и знаем друг друга. Я перечислила, что меня раздражает в муже, только для оценки себя. И я могу накатать такой же список - что раздражает мужа во мне, и это тоже серьезные вещи.
Если посмотреть, то большая часть того что раздражает - крайне сложно поменять в человеке. К счастью - кроме п.1 - остальное не постоянно :)
Муж старается сдерживаться, но у него плохо выходит.


А напишите, что нравится в муже, какие черты характера.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Пн мар 22, 2021 9:45 pm

Зимбабве писал(а)::unknown: Не предлагала избавиться от тела.
Мне нужна информация, что нравится или не нравится в людях. Ну в том же муже, раз Вы о нем беспокоитесь (о чем свидетельствует название темы)

Ага, я поняла, просто немного неудачно пошутила :add14

Зимбабве писал(а):По списку "как бы что не подумали" какие-то таксисты или вообще посторонние люди, которых вы видите первый и последний раз - ценностная БЭ.
Интроверт, БЭ-ценностный.

Вот в том что я интроверт, не сомневаюсь ни на секунду. Пожалуй, это единственное в чем я уверена :)
И - к своему стыду, я совсем неграмотная. Я понимаю, что БЭ - это белая этика. И слово "ценности" мне отдельно что-то говорит :) А вот как понять, какие типы имеют БЭ в ценностях - для меня какой-то темный свет... Есть какая-то табличка по этому вопросу и по другим характеристикам заодно?
UPD: все, поняла где это. Модель А, нашла названия функций, доперло.
Зимбабве писал(а):А напишите, что нравится в муже, какие черты характера.

Да, конечно.
Прежде всего - ум и сильная логика; легкость на подъем; отходчивость; демократичность; то что не боится "нежностей"; не делит работу на мужскую и женскую, он понимает чувство юмора и он не тот тип, который может пойти в секту или купить гербалайф.
У нас схожие точки зрения на идеалы, дополняющие друг друга интересы. Мы любим фантастику; я больше книги, он больше фильмы. Мы можем обсуждать достижения технологий, программирование, делиться друг с другом впечатлениями по работе и так далее...
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Зимбабве » Пн мар 22, 2021 9:57 pm

И - к своему стыду, я совсем неграмотная. Я понимаю, что БЭ - это белая этика. И слово "ценности" мне отдельно что-то говорит :)


Ценности соционические - вербализуемые аспекты. Вербализуются 1 (базовая), 2 творческая), 5 (суггестивная) и 6(активационная) функции.

А вот как понять, какие типы имеют БЭ в ценностях - для меня какой-то темный свет... Есть какая-то табличка по этому вопросу и по другим характеристикам заодно?


Все ТИМЫ т.н. "нисходящих квадр" - гаммы и дельты. То есть все те, у которых БЭ либо в блоке эго, либо в суперид.
Тут есть коротенько.

Почему бить подносы плохо?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Пн мар 22, 2021 10:15 pm

Зимбабве писал(а):Почему бить подносы плохо?

Ох, я максимально честно покопалась, и много всего вылезло, и что из этого важнее - не понятно.
Поверхностный ответ - потому что значит теряешь самоконтроль, а самоконтроль - это хорошо. Почему самоконтроль хорошо - потому что если теряешь контроль, можешь много наделать того, о чем пожалеешь.
Более глубокий ответ - страх, что агрессия будет применена не на предметы, а на тебя, хотя этого и не случается.
"Официальный ответ" - "там же осколки разлетались, а вдруг бы ноутбук сломался".

Зимбабве писал(а):Тут есть коротенько.

Ага, спасибо, кажется разобралась. То есть - получаем - с учетом интроверсии - гипотезу про Бальзака, Драйзера, Достоевского и Габена.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Зимбабве » Пн мар 22, 2021 10:23 pm

Kateryne писал(а):
Зимбабве писал(а):Почему бить подносы плохо?

Ох, я максимально честно покопалась, и много всего вылезло, и что из этого важнее - не понятно.
1. Поверхностный ответ - потому что значит теряешь самоконтроль, а самоконтроль - это хорошо. Почему самоконтроль хорошо - потому что если теряешь контроль, можешь много наделать того, о чем пожалеешь.
2. Более глубокий ответ - страх, что агрессия будет применена не на предметы, а на тебя, хотя этого и не случается.
3. "Официальный ответ" - "там же осколки разлетались, а вдруг бы ноутбук сломался".


1. Ну он, муж вряд ли прям очень жалел этот поднос.
2. Что вы делаете, когда есть вероятность направления агрессии на вас (не со стороны мужа, со стороны других людей)?
3. Маловероятно, чтобы такое было. Скорее в вас могло попасть.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24642
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Пн мар 22, 2021 10:32 pm

Зимбабве писал(а):2. Что вы делаете, когда есть вероятность направления агрессии на вас (не со стороны мужа, со стороны других людей)?

Речь о физической агрессии, я так понимаю.
Ее постараюсь избежать, уйти от конфликта (не подходить к такому человек и все такое). Если не получается - постараюсь сделать спокойный вид и пойду как рядом с бешеной собакой - спокойно, чтобы не кинулась.
Зимбабве писал(а):3. Маловероятно, чтобы такое было. Скорее в вас могло попасть.

Ну я стояла далеко, так что прямой угрозы не было, да и поднос легкий пластиковый...
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Ted » Пн мар 22, 2021 11:24 pm

Всё-таки версия Штира действительно слабенькая - вы прям настоящий мизантроп интроверт и интуит Роб, Шитры всё-таки хоть как-то, но следят за собой :shock: и конечно же не сутулятся при ходьбе. Но с др. стороны - вы оч. странный Роб: деньги - это ВСЕГДА больной для Роба вопрос и ваша "благотворительность" не укладывается в тип Роба никак (а в тип весьма скупого Баля тем более), равно как и лишние килограммы - интуиты Робы оч. редко их имеют (а вот Бали наоборот - склонны к полноте).
В принципе, если ваш муж Дон, то и Штир, и Роб - оба неплохо Дона "задавливают", хотя заказчик Дона - Штир, делает это намного эффективнее Роба, зато Роб гораздо упрямее Штира.
Вообще, если почитать ваши посты, то вас легко назвать "Мисис Если": если - это оч. любимое вами слово и даже "Мисис Результат" - так что забудьте обо всех иррационалах: вы - прожжённый рационал. :D
В целом ваши писания настолько гладки, сбалансированы и классифицированы, что без БЛ в базе Роба они вряд-ли бы появились и занятие программированием - это любимое времяпрепровождение базовых БЛ: Максов и особенно Робов.
И опять таки, однозначно сказать что вы - именно Роб я могу только после ваших фото-видео (внешность, увы, часто совсем не обманчива), т.к. я объективно опирался не на свои представления о Робе, на основе фото-видео, а на ваше субъективное (и противоречивое) описание вас самой.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, GoGo [Bot], Google [Bot], Victori01, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]