Худший кризис фондового рынка за 60 лет

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Худший кризис фондового рынка за 60 лет

Сообщение dimaa » Вт фев 19, 2008 4:28 pm

Так
Как я выше писал, из-за сдувания финансовых "пузырей" может снизиться существенно импорт США из Китая (из-за слишком большого долга США перед Китаем), но не внутреннее потребление товаров, произведённых американской промышленностью. Поэтому ИМХО не стоит ожидать существенного спада в промышленности.

Вот это мне не понятно. Если будет увеличение безработицы и уменешение доходов хозайств, всё это отразится на потребительских настроениях. А, значит в итоге отразится и на промышленности.
Так писал(а):То есть некоторое её падение всё же стоит ожидать, но не такое же, как в сфере услуг (которая в США определяется, похоже, всё-таки преимущественно финансовыми услугами).

Так сколько ресурсов занято в этом секторе экономики? Какая ожидается безработица?
Если в финансовом секторе будут БОЛЬШИЕ проблемы, то кто будет инвестициями в экономику заниматся, например, в ту же промышленность? И как можно удержать рост промышленности без инвестиций?

А вообще спасибо за интересный обзор. :)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Худший кризис фондового рынка за 60 лет

Сообщение Так » Вт фев 19, 2008 4:56 pm

dimaa писал(а):Вот это мне не понятно. Если будет увеличение безработицы и уменешение доходов хозайств, всё это отразится на потребительских настроениях. А, значит в итоге отразится и на промышленности.
Разумеется, но не настолько сильно, как на сфере услуг. Ведь "потребительские настроения" - сумма готовности купить товары. Эта готовность резко уменьшится в отношении товаров из Китая (кстати, юань по отношению к доллару за 2007 год вырос где-то на 10%, чего раньше никогда не было), но не сильно уменьшится в отношении товаров, производимых самими американцами. Соответственно, и собственная промышленность пострадает гораздо меньше.
dimaa писал(а):Так сколько ресурсов занято в этом секторе экономики? Какая ожидается безработица?
Смотря каких ресурсов. Долларов больше в сфере услуг примерно в 3 раза (по соотношению долей в ВВП), однако по занятым в этих отраслях, скорее всего, примерный паритет, а то и в промышленности больше. К тому же 30%-ое "сдувание" ВВП отнюдь не тождественно 30%-му росту безработицы. Мне кажется, уровень безработицы вряд ли в США достигнет даже 7-8%. Просто резче упадут доходы занятых в сфере услуг и слабее - в промышленности, а ставшие безработными финансисты, скорее всего, перейдут в другие отрасли...
dimaa писал(а):Если в финансовом секторе будут БОЛЬШИЕ проблемы, то кто будет инвестициями в экономику заниматся, например, в ту же промышленность? И как можно удержать рост промышленности без инвестиций?

Скорее всего, будет некоторый период с практически минимальными инвестициями (как внешними, так и внутренними). Соответственно, некоторое падение промышленности, думаю, всё же произойдёт. А рост возобновится только после реструктуризации экономики и доходов, как и у нас, в России, произошло после 98-го года.
dimaa писал(а):А вообще спасибо за интересный обзор.
Пожалуйста. Для меня это - некая "игра ума" на основании своих знаний, а также БЛ+ЧИ. :) И, как это обычно у Робов, основные проблемы - в определении сроков всего этого безобразия. 1. Когда будет минимум, нижняя точка кризиса? 2. Когда начнётся рост? 3. Когда ВВП превысит предкризисный уровень?
1. Пока думаю, где-то в 2009-м году. 2. Ближе к концу 2009-го года. 3. Примерно в 2015-20-х годах, когда Китай давно и уверенно обгонит США по ВВП.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]