А что такое вообще интегральный тип социума?

Существуют ли соционические интегральные типы стран, наций, малых групп?

А что такое вообще интегральный тип социума?

Сообщение BiJou » Ср янв 16, 2008 4:12 pm

По какому принципу определяется, что страна, город или какое-то общественное образование имеет такой-то интегральный тип? Просто на глазок прикидывается, какому тиму будет более близок такой культурный контекст? Имеет ли это какой-то смысл?

Кстати, напомните мне, плз, как считать интегральный тим группы :oops:
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

А что такое вообще интегральный тип социума?

Сообщение Вадим » Вт фев 19, 2008 6:04 pm

Кстати, напомните мне, плз, как считать интегральный тим группы

Я и сам не знаю... :(

Но отвечу :)

Во-первых, ИТИМ - это, конечно же, окончательный итог действия всех участников группы.
То есть если мысленно окружить ее всю оболочкой и смотреть только на о, что проходит сквозь эту оболочку наружу, то может оказаться, что действия группы как целого имеют устойчивый "окрас" тех или иных аспектов. То есть получается не усреднение по всех аспектам, а явное искажение в ту или иную сторону.

Вот это и будет ИТИМ.

А что касается причин (почему он может возникать) - то, думаю, дело в нескомпенсированности.

Если, допустим, в результате каких-то ИО два человека видят, что они друг друга понимают по тому или иному аспекту - они переключаются просто на плодотворную деятельность и "сигналеньем" по этому аспекту не заморачиваются.

А если есть нескомпенсированность (грубо говоря, дуалов и полудуалов нехватает, хотя на самом деле дело не только в них), то человек начинает "сигналить в окружающую среду". Потому что - во-первых, ищет тех, кто согласится его слушать (или принимать его действия, если речь идет об обмене поступками), во-вторых - не видя тех, кто бы воспринимал его, как должно, все больше и больше усиливает "агитацию".

Вот и получается ИТИМ - перевес аспектной окрашенности итоговых действий всей группы.

По какому принципу определяется, что страна, город или какое-то общественное образование имеет такой-то интегральный тип? Просто на глазок прикидывается, какому тиму будет более близок такой культурный контекст?


Думаю, что да, на глазок :( Правда, если рассматриваемый объект неоднороден (например, целая страна. Одна ее часть имеет один ИТИМ, другая - другой), то наблюдатели будут спорить до хрипоты, но так друг друга и не убедят :) каждый будет говорить, что примеры оппонента "нехарактерны и являются исключениями".

В общем, как и везде, надо прибегать к статистике.
Точно-преточно решить, какое событие можно считать надежным "маркером" проявлений того или иного ТИМа (аспекта?), и обратиться к статистике, чтобы узнать, насколько оно распространено.
Кстати, это еще не даст возможности говорить об ИТИМе, просто можно будет уже сказать (к примеру), что "там-то и там-то [ЧС] гораздо больше, чем здесь у нас".

Вот такое ИМХО.
Интересно было бы услышать мнение знающих людей...
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интегральная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]