Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Сообщение Friederike » Пн фев 18, 2008 10:35 am

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

Книги, путешествия, творчество, дружеское общение, вкусная еда, хорошо выглядеть.

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

На письме – нет. Вслух – такое бывает, когда меня торопят или кажется, что сейчас оборвут на полуслове. Приходится комкать цепь рассуждений, и от этого она теряет в качестве.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

В общем и целом – да.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

Уговорить очень трудно, аргументы из серии «надо, потому что надо/так все делают/я так хочу» моими рецепторами просто не воспринимаются. Могу уступить, когда предмет спора непринципиален, но это не «уговор», а именно уступка с оговоркой, что я остаюсь при своем мнении. Убедить можно.

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

Нет. Переживаю сильно, но и забываю доволно быстро.

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

Если очень нужно, а собственные возможности полностью исчерпаны. Ну или какую-нибудь ни к чему не обязывающую мелочь, ради поддержания процесса общения. Вообще - очень плохо умею просить. Скорее буду думать в направлении, как без этого «очень нужно» все-таки обойтись.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

За себя – да, конечно. За других – да, если этот кто-то мне доверен или доверился. Во втором случае меня это, бывает, сильно напрягает (и поэтому на стадии «до того, как» буду брыкаться до последнего :)), но скинуть уже принятую ответственность не могу.

8. Вам приятнее говорить или слушать?

Режим монолога (хоть с одной, хоть с другой стороны) меня напрягает, диалог приятнее. Правда, есть довольно много людей, которых я предпочитаю больше слушать.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Себе - могу без особых проблем. Сознательное переключение мыслей с неприятного на что-то хорошее, книга, фильм, музыка, бокал вина, кофе с пирожным… :) Другим – пытаюсь. Иногда помогает, иногда нет.

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

Признанным лидером быть я не хочу, а серым кардиналом, из-за кулис влияющим на события, - тем более. Мне достаточно, чтобы никто не посягал на мою автономию.

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

Я уверена в наличии у себя воображения, в том, что я терпима, независима и обладаю здравым смыслом.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Пожалуй, да.

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

Изображать эмоции мне очень трудно, но с годами все-таки научилась демонстрировать вежливый интерес. Например, когда сотрудники демонстрируют (в больших количествах) фотографии детей. Проще пять минут поулыбаться, чем потом разбираться с чужими обидами :).

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Умные, добрые, наделенные чувством юмора, справедливые, обладающие внутренним достоинством и благородством, неприземленные, искренние.

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

Цель – информация. Либо сообщить какую-то информацию, либо услышать ее, либо уточнить услышанное.

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Глупость, жадность, лицемерие, мелочность, ограниченность, страсть к халяве.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

Да! Еще как бывает. Выливается в творчество, в какие-нибудь интересные мысли, которые при других обстоятельствах в голову бы не пришли.

18. Как по-Вашему, насколько Вы привлекательны для противоположного пола? Каких качеств Вам не хватает, чтобы стать еще более привлекательным?

Вот уж не знаю… В юности были на этот счет комплексы, теперь думаю, что вполне привлекательна, но в своем амплуа. Думаю, мне не хватает легкости, кокетства. А убавить бы – серьезности :). Совершенно не умею флиртовать.

19. С чего Вы начинаете оценивать объект противоположного пола на предмет его сексуальной привлекательности для Вас? Какие качества в потенциальном партнере играют для Вас первостепенную роль, а на какие Вы можете закрыть глаза?

Опять каверзный вопрос :). Ничего я не оцениваю. Долго не отдаю себе отчет, почему человек мне приятен, а потом, когда уже влюбилась, поздно пить боржом :).

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Да, многие садово-огородные работы я умею делать быстро, четко и аккуратно, не тратя лишних усилий. С детства натренирована :).

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

Нет, у меня хватает комплексов. Скорее я из тех, кто стесняется своего тела и не уверен в его привлекательности для других. Хотя объективно вроде бы все в порядке. В общем, раньше на этот счет все было более запущено, работа над собой принесла определенные результаты.

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

Интеллектуальные, материальные, духовные.
Материальные – потребность в определенном уровне комфорта, красивых, удобных и функциональных вещах, еде, которая нравится, а не просто насыщает.
Духовные - потребность в эмоциональной подпитке.

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

Нет, вряд ли. Смысла не вижу.

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

Пожалуй, объективность и толерантность.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Сообщение bdrFsg » Вт фев 19, 2008 11:29 pm

2В, низкая Э.

ЛВФЭ,ФВЛЭ,ЛВЭФ,ФВЭЛ.

Логика скорее не процессионная.

ЛВФЭ,ЛВЭФ,ФВЭЛ.

Я бы сказал ЛВФЭ.

Почитайте описание ф-ций и продолжим.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анкета №2

Сообщение Friederike » Ср фев 20, 2008 1:18 pm

bdrFsg, спасибо!
Прочитала некоторые материалы из выложенной здесь подборки по психософии, и сомнения в том, что воля у меня 2-я, отпали. Упорные попытки воткнуть ее на 4 место надо объяснить, видимо, глюками болевой [ЧС] :).

Логика, пожалуй, результативная, и пожалуй, она больше других функций похожа на основной фильтр, через который видится и воспринимается все остальное.

Физика и эмоция очень похожи на 3-4, но какая - где, окончательно разобраться пока не могу.

ЛВФЭ и по тесту Петровича получается, так что возможно...


Заполнила еще анкету №2

1. Классический вопрос. Идете Вы по улице, обронили какую-то дорогую вашему сердцу вещь и сначала не заметили... оглянулись - какой-то человек её подобрал и куда-то пошел с ней. Ваша первая реакция:
1) скажете "Отдай!" без всяких объяснений;
2) скажете "Отдай это мое, потому что..." и начнешь ему объяснять, почему он должен отдать;
3) начнете кричать, топать ногами, выражать свое недовольство;
4) ударите его, если не отдаст начнешь драться.

П. 2. «Это моя вещь, я только что ее обронила, поэтому отдай ее мне, пожалуйста».

2. Назовите несколько занятий, которые Вам доставляют наибольшее удовольствие.

Чтение, занятия творчеством, бродить по улицам и думать о своем, природа, гастрономические радости, общение с друзьями.

3. Считаете ли вы себя эгоистом?

Да.

4. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

Я уверена в наличии у себя воображения, в том, что я терпима, независима и обладаю здравым смыслом.

5. Какой способ получения знаний для Вас предпочтительней: дискуссия, диалог, или книга, конкретный ответ учителя, друга?

Книга.
Дискуссия и диалог – это способ обмена мнениями, оттачивания и коррекции своей точки зрения, но сформировать мнение с нуля в дискуссии, имхо, нельзя. В дискуссии может возникнуть идея, гипотеза, которая все равно нуждается в проверке.
Ответ учителя или более продвинутого друга - это мнение, которое может быть обоснованным достаточно или недостаточно. Чтобы это мнение стало и моим тоже, я должна убедиться, что основания считать именно так, а не иначе, действительно есть.

6. При общении на что Вы больше всего обращаете внимание у собеседника?

Не могу сказать, что обращаю внимание на что-то конкретное, скорее пытаюсь составить целостный образ. Оцениваю, причем далеко не всегда осознанно, по шкалам «содержательно-бессодержательно» (насколько интересна и нужна мне сообщаемая им информация) и «приятно-неприятно» (совпадает ли темп беседы с моим внутренним, чувствуется агрессия или наоборот, человек толерантен и открыт для диалога, комфортно ли мне эмоционально). Содержательно и приятно – супер. Бессодержательно и неприятно – стараюсь поскорее свернуть общение. Промежуточные варианты реализуются по ситуации.

7. Быстро ли Вы едите, ходите, насколько Вы брезгливы?

Быстро. Довольно брезглива.

8. Плакали ли Вы в детстве? Если да, то по какому поводу?

Нечасто, но бывало. От незаслуженных обид и несправедливости.

9. Если вдруг Вы заболели, Вы легко доверяете свой организм врачам или будете терпеть до последнего, пока не свалитесь с ног?

Второе. Врачам и хотела бы довериться, и боюсь.

10. Как Вы относитесь к бурному проявлению эмоций и как к тому, если у человека они полностью отсутствуют? С каким из них Вам проще было бы общаться?

К бурному проявлению эмоций отношусь чуть насторожено, первое побуждение – отступить на шаг назад. Потом подстраиваюсь и замечаю, что начинаю реагировать так же, как они.
Общаться с людьми, у которых все написано на лице, однозначно проще, чем с теми, у кого эмоции отсутствуют. Для меня очень важна обратная эмоциональная связь, и когда я ее не получаю, испытываю чувство растерянности и бессилия.

11. Вы хотели бы, чтобы рядом с Вами был сильный молодой человек (девушка) на которого можно было бы опереться в трудную минуту или Вы сами любите защищать, опекать?

Защищать и опекать совершенно не умею. Опираться на кого-то – тоже. Наверное, это приятно, но предоставление опоры накладывает взамен обязательства, которые я вряд ли соглашусь выполнить. Так что лучше сама по себе. Вообще, постановка вопроса совершенно не моя.

12. Насколько вы амбициозны?

Довольно амбициозна. В любом деле стремлюсь как минимум не быть последней, а как максимум – в числе первых. Я имею в виду только профессионализм, власть меня не интересует.

13. Легко ли Вы осознаете свои желания? Вы можете пойти навстречу желаниям других в ущерб своим собственным? Если да, то в каких случаях?

Не всегда. Могу. Например, если я долго раздумываю, купить или не купить последний экземпляр какой-нибудь книги, и не могу определиться, нужна она мне или нет, а в это время к ней уверенно тянет руку кто-то другой, подумаю: «Пусть берет, если он уже точно определился».

14. Какое место занимает секс в Вашей жизни?

Несущественное.

15. У вас когда-нибудь бывают страхи о состоянии своего здоровья без видимых причин?

Без причин – нет. Но если у меня что-то начинает болеть и причина этих болей непонятна, то да, может разыграться негативистская фантазия.

16. В разговоре на интересную тему Вы можете так эмоционально завестись, что уже не будете замечать эмоций собеседника или нет?

Могу. Часто такое бывает.

17. Когда вам задают вопрос, на который вы не можете дать ответа сразу, вам легче начать обсуждать его, или обдумать в одиночестве в течение какого-то времени, а потом выдать ответ?

Легче сначала обдумать самой, а потом то, что надумала, выложить на обсуждение.

18. Легко ли Вы можете входить в образы, играть?

Я умею перевоплощаться (в том числе в собственных выдуманных персонажей), но мысленно, и выдать результат в форме текста. Пластически это перевоплощение передать не могу.

19. Какое значение имеет для вас наличие дипломов, грамот, свидетельств об окончании различных курсов?

Очень малое. Если я что-то знаю/умею, то я это знаю/умею, а если нет, никакие «корочки» не спасут. Единственное, для чего они нужны – позволяют сориентироваться, чего в принципе можно в профессиональном плане от нового человека, который пока еще никак на практике себя не проявил, ждать и требовать.

20. Могут ли в вашей голове одновременно уживаться сразу несколько альтернативных теорий?

Альтернативные - вряд ли. Но я широко использую принцип дополнительности. Могу совместить разные точки зрения, если смогу доказать, что их можно рассматривать как частные случаи применимости в определенных условиях более глобальной теории.

Фотография:
Изображение
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Сообщение bdrFsg » Пн фев 25, 2008 10:17 pm

ЛВФЭ,но учтите, что Афанасьев писал ЛВФЭ под ЛИИ\ИЛЭ(как показывает практика чаще всего именно они ЛВФЭ) так что описаниям не верьте, даже если нравятся.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Сообщение Friederike » Вт фев 26, 2008 4:59 pm

Спасибо!
А почему не верить описанию, сделанному как раз под ЛИИ, если я ЛИИ? По идее, должно быть похоже... Однако ж оно меня смущает тем, что слишком "хорошее". Даже язвы 3-й физики там совершенно сглажены.
Составила формулу из описаний функций по Спайк - так оно получилось более адекватно :)
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Сообщение Solveig » Вт фев 26, 2008 8:29 pm

Вполне ЛВФЭ. :roll:
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Помогите психо-ёжику, пожалуйста! :) Анкета №1

Сообщение bdrFsg » Вт фев 26, 2008 8:48 pm

Friederike
потому не верить, что у Афанасьева нет ни одного нормального и адекватного описания.

Или +++, или ---.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]