Ролевая БИ у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 1:13 am

Ролевая [БИ] у Дюма

В чем проявляется?
Как Дюма воспринимают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Работа функций у Дюма

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Сирень » Чт апр 10, 2008 12:21 am

Ох, чувствовала моя душенька, что [БИ] - только первая ласточка! :lol: Вот уже и [ЧИ] появилась отдельной темой.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 7:46 pm

Сирень, я хочу по всем функциям для всех типов темы завести.
Такие темы регулярно возникают, я решил их упорядочить в одном месте, чтобы новичкам было проще соориентироваться:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 71#p428771
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Сирень » Вс апр 27, 2008 6:28 am

Олег, извини, в реал меня утянуло надолго, сюда давно не заходила. Сейчас отпишусь.
Только мне легче прокомментировать описание Стратиевской. :oops: Так сойдет, или в рамках эксперимента надо обязательно надо ответить на поставленные вопросы?

Блок СУПЕРЭГО * 3-я позиция * Нормативная функция * "Интуиция времени"
Дюма обычно ценит и свое и чужое время, но расходует его столько, сколько требуется для достижения нужного ему результата.
Да, все именно так.

Например, если он чего-то не выяснил, чего-то недопонял, он будет продолжать разговор до тех пор, пока не получит полную ясность, независимо от того, располагает ли его собеседник временем для объяснений или нет.

В идеале – да. На практике часто приходится умолкать раньше, чем появляется полная ясность, и докапываться до этой ясности самостоятельно.
Дюма может зайти "на минутку" и застрять на несколько часов, но зато получит полную информацию по всем интересующим его вопросам.

Нет, очень не люблю навязываться, поэтому застрять на несколько часов – не про меня. Знаю других Дюмок, которые действительно буквально вцепляются в меня и не хотят отпускать, пока САМИ не наговорятся всласть о том, что ИМ интересно. Воспринимаю их как хронофагов, пожирателей моего времени, умею сбегать от таких людей.
Такое качество, как пунктуальность, для него более значимо именно в этическом плане. Поэтому, если ему приходится опаздывать, всегда чувствует себя очень неловко.
Да, ужасно переживаю, буквально до слез, если вдруг опоздаю, и от этого зависит работа других людей. Но такое бывает очень редко, только при неприятном стечении обстоятельств.
Например, как-то перед работой забыла заправить машину. Выехала, и обнаружила, что без заправки не доеду. Заехала на ближайшую заправку –там нет нужного бензина. Поняла, что надо позвонить на работу –черт, телефон разрядился! Заправилась, приехала, опоздала, люди меня ждали. Расстроилась просто до тошноты. Извинилась, но сама потом очень долго мучалась.
Муж научил в таких ситуациях “просто расслабиться, отпустить ситуацию”. Как ни странно, помогает.
Этим летом из-за непредвиденного перекрытия движения по Дворцовому мосту в Питере (из-за приезда Тайваньской королевы =) маршрутки все поехали в объезд. Я с ребенком опаздывала к врачу на полчаса. Позвонить – как назло вчера выложила визитку с телефоном из сумки. Организовала знакомого (по телефону) найти мне в интернете телефон врача. Позвонила-предупредила. После чего сказала себе, что все, что я могла, я сделала. Надо расслабиться, может, поможет. Приехали на 15 минут позже. Врач (Джек), как выяснилось, тоже опоздал, на 17 минут. Так что мы в итоге НЕ опоздали =)

Прочитала то, что пишут про БИ Джеки – он ведь явно синтуичил, что торопиться некуда, этот врач! =)(оказалось, ему так и не передали по телефону, что мы опаздываем).

Если обстоятельства не обязывают его к пунктуальности, Дюма этому только рад.

Не могу сказать, что именно так. Четкие ограничения по времени все-таки стимулируют, не дают “разползтись”, организуют день. Вот когда слишком много дел (ЧЛ) запихано в один день, тогда временные рамки напрягают. Но опыт приходит, и можно научиться рассчитывать свои силы, не планировать больше, чем реально в состоянии сделать. Тогда все ок.
В силу многих причин четкий распорядок дня ему неудобен. Необходимость жить по жесткому графику, поспевать куда-то к определенному часу для него всегда обременительна.

См. выше. C одной стороны, несколько обременительна, с другой - создает некий раппорт дня.
Например, не дожидаясь перерыва, Дюма может выйти передохнуть и перекусить (если условия того позволяют).

Да, может и перекусить =). Но желательно не в ущерб делу. Но если базовая недовольна (голод грызет изнутри), то какой из меня работник. Уж лучше мне покормиться. Всем только лучше от этого будет.=)
Время окончания работы определяется ее результатом.

Да. С одной стороны, если вся работа сделана, никакой другой работы нет, то пустое сидение на рабочем месте ради галочки воспринимаю негативно. Кому это надо? С другой стороны, спокойно отношусь к необходимости работать сверхурочно, если того требует ситуация. То есть перерабатывать ежедневно по 3-4 часа – нет, если это не оплачивается. А перерабатывать в авральные дни 2-3 часа – да, даже если за это не будет доп. оплаты. Есть чувство команды.

Время Дюма обычно расходуется на сиюминутные дела и сиюминутные потребности, что особенно затрудняет его планирование.

Нет, я умею (по крайней мере стараюсь) расставлять приоритеты в делах.
Поэтому Дюма очень не любит давать обещания: опасается, что выполнить их будет трудно из-за каких-то непредвиденных обстоятельств.

Не поэтому. Лучше сделать, не пообещав, чем пообещав, не сделать. В последнем случае меня будут глодать муки совести, это неэтично - не выполнить обещанное (спасибо маме-Драйзеру). Поэтому лучше лишний раз не буду обещать. Просто сделаю.
Часто разыгрывает роль оптимиста, уверенного в завтрашнем дне.

Хм, нету такого. Я вообще не вижу отдаленного будущего, как я могу быть в нем уверена? Насчет ближайшего будущего – я просто живу, а проблемы буду решать по мере поступления.
Любит прогнозировать будущее, хотя его прогнозы иногда носят наивный характер.
Нет, вот этого вообще нет. Стараюсь не заглядывать далеко, как карта ляжет, так пусть и будет. Помечтать могу, но я отдаю себе отчет, что это просто мечты, иллюзии, а на самом деле все может быть совсем по-другому.
Например, может какое-нибудь случайное везение рассматривать как предвестник будущих блестящих перспектив.

Было такое, правда, только один раз.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Сирень » Вс апр 27, 2008 6:30 am

Как Дюма воспринимают время?
Как реку. Раньше я думала, что я в ней как щепочка, куда вынесет, туда и вынесет. А теперь понимаю, что могу плыть и по, и против течения, и собственно к тому месту, которое МНЕ нужно. Вероятно, это наполненность суггестивной. *UPD: позже уже заметила, что я в этом ответе с БИ перескочила на ЧИ. А впрочем, Филатова утверждает, что это один канал – интуиция, как и с другими аспектами.*

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Иногда срабатывают мои негативные прогнозы. Как-то я вообще не увлекаюсь предсказанием будущего.

Часто ли опаздывают?
В деловых ситуациях – очень редко, в дружеском общении – зависит от партнера по общению, я как бы зеркалю. Если, скажем, я знаю, что знакомая Дюма опаздывает хронически на полчаса, я даже и не подумаю приехать вовремя, чтобы ее ждать. С пунктуальными людьми – не опаздываю. Думаю, что этому я научилась у мужа-Роба.

Как относятся к опозданиям других?
Негативно, это проявление неуважения ко мне.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Oleg » Вс апр 27, 2008 4:10 pm

Сирень, вопросы я скорее для начала разговора написал, так что описание Стратиевской тоже вполне подойдет :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Сирень » Вт апр 29, 2008 9:26 am

Еще вспомнила про БИ :)

Я всегда просыпаюсь за доли секунды до звонка будильника. И никогда –от самогО звонка. Просыпаюсь, начинаю приподниматься в кровати, и тут он, зараза, и звонит! :lol:

Еще очень понравилось описание времени у Марихуаны (Бальзак) – как электромагнитного поля. Я еще в детстве замечала – если куда-то тороплюсь, время течет гораздо быстрее, прямо сжирается! Может быть, я своими колебаниями изменяю что-то в этом электромагнитном поле времени, и время в той точке, где я нахожусь, меняет свои свойства?..
Если у кого-то есть объяснения на этот счет – пишите сюда! Диалог всегда интересней монолога ;-)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Ilmar » Вт май 25, 2010 6:07 pm

Вот про мнительность в прогнозах - это да. Произошло что-то хорошее - думаю "О, попёрло, ура-ура"))) А везение на том и заканчивается. И если что-то плохое - тоже "Нуууу, блин, всё, чё делать..." А оно раз и всё хорошо оказывается))
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение tancandy » Чт сен 09, 2010 1:39 am

Как Дюма воспринимают время?
Кажется, вообще никак) Я существую отдельно, время - отдельно)))

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
В 90% случаев я заранее знаю о негативных событиях. Часто - с точным описанием ситуации, иногда угадываю временной интервал (от нескольких дней до месяца). Хорошее, увы, не предсказывается(((

Часто ли опаздывают?
Стараюсь не опаздывать.

Как относятся к опозданиям других?
Спокойно, но в шутку могу и отчитать))) А если оч. долго не приходит, уйду, а потом все по телефону и выясню.
tancandy
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Ilmar » Чт сен 09, 2010 1:52 am

tancandy писал(а):Как Дюма воспринимают время?
Кажется, вообще никак) Я существую отдельно, время - отдельно)))

Мне вот интересно, периодическое осознание типа "блин, уже сентябрь, куда полгода делось" - это отсюда?))))
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение tancandy » Чт сен 09, 2010 1:57 am

Ilmar писал(а):
tancandy писал(а):Как Дюма воспринимают время?
Кажется, вообще никак) Я существую отдельно, время - отдельно)))

Мне вот интересно, периодическое осознание типа "блин, уже сентябрь, куда полгода делось" - это отсюда?))))


Да, со мной именно так и просходит)))
Но я не совсем это имела в виду, или - не только это.
Я в смысле, что я не ощущаю время вовсе. Ни настоящего момента, ни прошлого, ни будущего.
Я как будто в вакууме существую...но это скорее психологические проблемы, я полагаю
tancandy
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Counter Strike » Чт сен 09, 2010 6:23 am

К нам на работу приходил устраиваться Дюма. Милый такой, очаровательный, уже ближе к 40, но можно и меньше 30-ти дать. Очаровал руководительницу, она заставила меня (я по кадрам) немедленно его оформлять. Короче, на следующий день он пришел с заявлением об увольнении и бумагой из Центра занятости о заработанном!!! Он там до прихода к нам на учете как безработный стоял. Руководительница в шоке была, меня в тот день не было, она ему сказала прийти завтра. В итоге, договор я решил просто аннулировать, для соблюдения "протокола" пришлось оформлять кипу бумаг, без преувеличения у меня на этого человека в итоге несколько десятков страниц лежит!!!!! А уходя, он еще и всплакнул: "Лучше бы я к вам не приходил!!!!!" Видите ли, не понравилось ему, что я правду написал в приказе об аннулировании договора, копия которого ему так была нужна. Всплакнул не образно, кстати. Каково? Столько времени, бумаг, домыслов наших по типу "а чего ему собственно надо-то?"............. Инспектор из Занятости, поговорив с их юристом, сочла, что все равно ничего не получилось бы у него в плане "поднятия статуса" с целью более высокого пособия - "слишком мало ПРОРАБОТАЛ :Yahoo!: !
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Counter Strike » Чт сен 09, 2010 6:35 am

"блин, уже сентябрь, куда полгода делось" - это отсюда?))))
Скорее, похоже на Гюго
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение lenaaa » Чт сен 09, 2010 8:04 pm

Ilmar писал(а):
tancandy писал(а):Как Дюма воспринимают время?
Кажется, вообще никак) Я существую отдельно, время - отдельно)))

Мне вот интересно, периодическое осознание типа "блин, уже сентябрь, куда полгода делось" - это отсюда?))))


Я постоянно слежу за тем как убегает время, как песок свозь пальцы, и очень жалко, что оно уходит, никак не вернуть. И не смотря на то, что слежу за течением времени, всегда удивяюсь и ужасаюсь, что оно так быстро ускользает, чем дальше, тем быстрее мелькают дни, недели, месяцы. Только недавно был новый год вроде, а вот уже и осень. Наверно еще из за того, что лето такое ужасное было, эта жара сосем извела. Организм терпел из последних сил, подгоняя время, ну скорее бы эта жара уже закончилась, вот и промелькнуло лето быстро, не хотелось его задерживать и запоминать моменты, чтобы замедлить ход времени.
Насчет высказывания -время отдельно - не поддерживаю, странно звучит.
Владимир Пантелеев - вам не кажется, что эта история скорее про ЧЛ и ЧИ не сильно удачные, а не про БИ? Ну попал человек впросак, что же теперь высмеивать его на сайтах.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Ролевая БИ у Дюма

Сообщение Counter Strike » Пт сен 10, 2010 4:26 am

эта история скорее про ЧЛ и ЧИ
Но ведь с ЧЛ именно БИ идет в паре у Дюма!!! Тогда уж ЧИ и БЛ, сказали бы! А по поводу историй..... Давайте лучше еще одну расскажу, тем более, что Дюма мне нравятся очень часто, я на них никогда не сержусь! :add27
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море