Максим или Штирлиц

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Максим или Штирлиц

Сообщение Сирень » Ср сен 13, 2006 12:17 am

Народ, помогите!!!
Как отличить Максима от Штирлица? Не по анкетам, ясен пень, а в реале. Ребенку моему - Дюму досталась такая училка - закачаешься. Пока не пойму, Максим или Штирлиц. Надо срочно искать к ней правильный подход, пока ребенок не отказался совсем в школу ходить! :o
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение vermeer » Ср сен 13, 2006 12:41 am

ИМХО, и Штирлиц и Макс могут быть весьма хорошими учителями, может тут вообще не в ТИМе дело, а в личности. Разница, вероятно, в мотивации поведения. У Штирла мерило - качество работы. А у Макса - ее соответствие требованиям.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Татьяна » Ср сен 13, 2006 5:32 am

по моему опыту общения с преподами, такое вот отличие:
Максим очень любит жесткие формулировки. чтоб все точно по плану, ни слова лишнего...хотя у нас была Максимка-маньячка...при этом отступления от плана не было НИКОГДА! она была совершенно предсказуема.
Штирка к такой нездоровой тяги к точности не имела...но заставляла работать...сделаешь одно - перепишите, здесь добавьте, там доработайте...и так по нескольку раз...она даже мою одногруппницу-Штирку умудрилась довети до того, что она сказала: "Я больше не могу работать над этим дипломом!!!"
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Сирень » Ср сен 13, 2006 8:48 am

Спасибо за комментарии :) . Мотивы при ограниченном общении все же понять не очень просто - легче заметить результат работы этих мотивов.
А в этом плане есть какое-то пересечение двух множеств-вроде и Максовские черты, и Штировские.

Требует все и вовремя. Очень педантична - придирается к малейшей помарке. Совершенно не обременена чувством такта - всех так или иначе провинившихся детей отчитывает громко при всем классе.
Да еще не по разу, т.е. какая-то малость *застревающая*.
За малейшие нарушения дисциплины выставляет ребенка за дверь (как будто там он чему-то научится!) (Мой пока еще не стоял :shock: )
Очень ИГНОРАТИВНА, никаких комментариев по поводу особенностей характера и обучения моего ребенка от меня выслушивать не желает.
К качеству работы очень требовательна.
В день рождения моего ребенка дала ему доп. задание на дом, на завтра, сказав *Ведь ЭТО же главное* (а не какой-то там вонючий день рождения раз в году).
По отзывам родителей, никогда никого не хвалит, в том числе отличников. Видит только негатив.

А можно как-то оценить экстраверсию/интроверсию по владению пространством, перемещению в классе? Она все время предпочитает стоять у доски, перед классом, хотя учительский стол стоит сбоку, у стены, но она там, похоже, особо не заседает. Говорит ли это о желании поддерживать свой *высокий статус*?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Espero » Ср сен 13, 2006 9:33 am

Если всё в самом деле так плохо, как вы описываете, ТИМ тут вообще видимо ни при чем. ТИМ ТИМом, но педагогику еще никто не отменял.
Не бывает "плохих" или "хороших" ТИМов, бывают плохие и хорошие учителя. Может у нее дома проблемы, вот она на учениках и вымещает свои чувства, а может просто преподавательского таланта нет...
А по какому предмету учитель-то?
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Сирень » Ср сен 13, 2006 9:43 am

Espero

Младших классов. Но по-моему она считает, что у нее призвание...
А педагог она как раз эффективный - у нее даже самые ленивые работают как пчелки. Но этика - боже упаси!
И чувств, такое впечатление, у нее ваще нет - как робот.
Вот, Espero, ты этик, тебя тоже плющит. А со знакомой Жуковкой говорила, у нее дочка училась у этой училки - да нормальная, говорит, училка. Ну да, мол, строгая... :o
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение bekky » Ср сен 13, 2006 9:51 am

Сирень
Вопрос по существу (хоть таковым на первый взгляд и не кажется): твой ребенок-Дюмка - мальчик или девочка?
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Сирень » Ср сен 13, 2006 10:03 am

Мальчик, а чево? :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Espero » Ср сен 13, 2006 10:04 am

Младших классов.
Печально...
Первая Учительница - это то, что запоминается на всю жизнь.

А педагог она как раз эффективный - у нее даже самые ленивые работают как пчелки. Но этика - боже упаси!
И чувств, такое впечатление, у нее ваще нет - как робот.
Вспоминая школьные годы... у нас черчение такая вела (и кажется русский у паралельного класса). Если ваша хоть чуть-чуть похожа на нее... :(
Конечно свои предметы она знала от и до, но поставить такую на младшие классы - боже упаси!

Строгая или нет, но отношения с учениками должны строиться на м-м-м... скажем так... на этике. ;) У меня классная руводительница была - строгая, каких поискать; если задание не сделал вовремя, сиди после уроков и делай до 5-ти часов - не отпустит. :) Но в то же время добрая. И учеников понимала как собсвенных детей. Всех видела - у кого что на душе. С любым могла общий язык найти.

А в начальных классах учитель вообще не столько учитель, сколько воспитатель. Тут любовь к детям требуется, а не подход к ним как дискетам, на которые нужно записать всё что в учебнике написано.

А то, что она по классу ходит - ни о чем не говорит. Я тоже люблю размышлять и разговаривать в движении. Хотя интроверт стопроцентный.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Сирень » Ср сен 13, 2006 10:12 am

Цитата:
Младших классов.
Печально...
Первая Учительница - это то, что запоминается на всю жизнь.


Нет, она не первая. В нашей школе учителя меняются каждый класс (это не текучка кадров, это школьная политика такая). В предыдущих (1-2 класс) училки были замечательные. Я вообще-то ребенка заранее готовила, что рано или поздно попадется такая...
В первый день пришел домой и говорит - ну вот, теперь я как в армии. :) :o

И все-таки, мне бы протипировать... :(
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение bekky » Ср сен 13, 2006 10:23 am

Сирень писал(а):Мальчик, а чево? :)

Ну дык, разница-то есть. Для Штирлей. Они же в общении с детями строго различия между полами придерживаются... :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение bekky » Ср сен 13, 2006 10:25 am

Сирень
У меня опыт общения со Штирлями имеется... Так что я пороюсь в мозгах на досуге, может, смогу советик какой дельный подкинуть. Ага? :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Сирень » Ср сен 13, 2006 10:35 am

bekky
Ну дык, разница-то есть. Для Штирлей. Они же в общении с детями строго различия между полами придерживаются...

Вот оно как, оказывается...Надо будет присмотреться, с безопасного расстояния...
Так что я пороюсь в мозгах на досуге, может, смогу советик какой дельный подкинуть. Ага?

Ага :) Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного :D :Rose:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение bekky » Ср сен 13, 2006 2:27 pm

Сирень
Остается только точно оттипить училку... Макс и Штирль хоть и похожи, но вертность накладывает свой отпечаток...
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение Lena » Ср сен 13, 2006 4:19 pm

Сирень
Сама на неё как реагируешь? В семье есть Жуков из взрослых?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]