ЧИ Гексли... :)

И невозможное - возможно!

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Himik » Ср апр 30, 2008 8:44 pm

Raido писал(а):mar-mur, по моему ты путаешь ЧИ+ с ЧИ-.
генерирует новые идеи донская плюсовая ЧИ, гексель скорее умеет видеть"дыры"в этих идеях, он ориентирован на просекание принципиальной вписываемости этих идей в реальность. фантастическими идеи гексли не бывают НИКОГДА.это категоричеки исключено, все планы реальны, реализуемы, может не прямо сейчас, но в перспективе, и гек это прекрасно осознает. потому что перспективность он видит, и тратить силы на нафиг ему и другим не нужное фантазирование не будет.
идеи, которые поднимут на смех,да еще и не окажут поддержку в реализации гек не то что не озвучит - даже обдумывать не станет.


Да, есть что-то в этом. Скажем так, если Дон - это генератор идей абсолютно новых, то Гек - это лучший поисковик и оценщик (в плане перспективности осуществления) уже существующих идей. Гек срывает идеи как ветер - листья с деревьев, но он не садит эти деревья.
Конечно, может, сознавать сей факт не есть слишком приятно для Геков, но, тем не менее, это факт. В прнципе, для бизнеса это качество очень даже ничего, поскольку фигней Гек страдать не будет. Единственное, что ему надо в бизнесе - верно распорядится имеющимися ресурсами. Вот с этим могут быть проблемы.
В науке тоже описанное качество пригодится.
Himik
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:43 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Ирбис » Пн май 05, 2008 9:55 am

А мне кажется, что и генетирование новых идей - это вполне наше, а не только подмечание уже существующих...У меня в голове очень даже часто рождаются новые криативные мысли, но вот про то, что все они вполне реалистичны и реализуемы...пожалуй да! (ну иногда конечно случаются исключения, что ввиду каких-то абстоятельств они могут быть не приняты, что впринципе не делает их неподходящими в других условиях к аналогичной ситуации) :wink:
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Illiriy » Пн май 05, 2008 11:44 am

У меня тоже всегда куча идей, только реализовывать их должен все таки дуал, предложений море, как воплотить грамотно в жизнь, заниматься деталями, это увольте, вот здесь то все и стопарится.
На счет интуиции,....одно из проявлений у меня по крайней мере, это то что я очень хорошо чувствую людей, встречая нового человека сразу могу оценить что мне может принести общение с ним, есть ли это тот самый кладик, который гексли ищет во всех людях, если нет, общаться не буду
Аватара пользователя
Illiriy
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:58 pm
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Ирбис » Пн май 05, 2008 2:44 pm

Illiriy писал(а):На счет интуиции,....одно из проявлений у меня по крайней мере, это то что я очень хорошо чувствую людей, встречая нового человека сразу могу оценить что мне может принести общение с ним, есть ли это тот самый кладик, который гексли ищет во всех людях, если нет, общаться не буду

Хорошо чувствую людей и я, но наверное вкладываю другое понятие в эти слова...Оценить могу и вижу как правило практически сразу и плохое и хорошее в нём, но вот что принесёт мне общение с ним...ну не знаю, я как правило с этой позиции людей не рассматриваю, общаюсь со многими, кладов в человеческих душах не ищу, они все своеобразны и все по своему интересны. :wink:
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Двацветок » Пн май 05, 2008 10:29 pm

все пишут про интуицию, это здорово конечно, но ни у кого не возникает желания разобраться в том, откуда эта мистика берется.

Например Калинаускас в своих лекциях говорит, что [ЧИ] -это целостная картина объективного мира. Попытаюсь немного разить идею.
Это способность видеть многовариантность окружающего мира.. тоесть это оба конца палки,способность доизобретать неизвестную информацию об окружающем мире (о темной, невидимой стороне луны). Тогда становится понятна природа специфического юмора, который плодотворно обсуждается в топике выше)

Так вот, дорогие друзья. Не знаю как вас, а меня всегда терзали мысли о равновесии в мироустройстве, о взаимосвязи прошлого и будущего. О необходимости отдуваться за каждый свой поступок и каждую мысль.

Эх коряво написал ) но вы постарайтесь почувствовать, о чем идет речь.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Nii-chan » Сб май 10, 2008 8:38 pm

Двацветок писал(а):Так вот, дорогие друзья. Не знаю как вас, а меня всегда терзали мысли о равновесии в мироустройстве, о взаимосвязи прошлого и будущего. О необходимости отдуваться за каждый свой поступок и каждую мысль.

Эх коряво написал ) но вы постарайтесь почувствовать, о чем идет речь.


А у вас базовая точно ЧИ? :)
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

ЧИ Гексли... :)

Сообщение taigos » Сб май 10, 2008 10:27 pm

Двацветок
Вот одно из определений ЧИ
Семантика : Основные, фундаментальные и функциональные свойства объектов, их суть. Знаки и символы, условные обозначения, принципиальные схемы. Смысловое наполнение текста. Универсальные законы, инварианты. Потенциальные возможности объектов и людей. Способности, таланты.
Восприятие : Восприятие объектов вцелом, через их основные признаки, без деталей. Отделение принципиального от непринципиального. Видение сходств. Представление «степеней свободы» объекта: что может и что не может с ним произойти, как он может измениться.
Отсюда - http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Интуиция_возможностей


По-моему, ничего мистического)
А вы о какой мистике вобще? Мож я чего-то недопоняла.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Двацветок » Сб май 10, 2008 11:46 pm

а я к целостности пытался привязать.
дело в том, что до соционики сама мысль об интуиции была для меня чужой. качественно само это слово меня напрягает ) но зато мысль о гениальности была более чем близка, многие преподаватели замечали во мне какой-то потенциал.. особенно преподаватель по математике , СЛЭ (имхо :) ) пытались отправлять меня на олимпиады , но не было никакой специальной подготовки, потому что я сопротивлялся .. в итоге все это сломалась о дисграфию и дваждыдва=5) учится я пошел на экономический , но любовь к математике у меня не пропала.
вобщем вы конечно правы в соционике ничего мистического в содержании [ЧИ] нету, но почему нельзя было назвать эту функцию просто Гениальность)))
только не надо меня перетипировать, пожалуйста :D

P.S. постепенно вливаюсь в коллектив
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Ирбис » Ср май 14, 2008 1:35 pm

Двацветок писал(а):а я к целостности пытался привязать.
дело в том, что до соционики сама мысль об интуиции была для меня чужой. качественно само это слово меня напрягает ) но зато мысль о гениальности была более чем близка, многие преподаватели замечали во мне какой-то потенциал.. особенно преподаватель по математике , СЛЭ (имхо :) ) пытались отправлять меня на олимпиады , но не было никакой специальной подготовки, потому что я сопротивлялся .. в итоге все это сломалась о дисграфию и дваждыдва=5) учится я пошел на экономический , но любовь к математике у меня не пропала.
вобщем вы конечно правы в соционике ничего мистического в содержании [ЧИ] нету, но почему нельзя было назвать эту функцию просто Гениальность)))
только не надо меня перетипировать, пожалуйста :D

P.S. постепенно вливаюсь в коллектив

Перетипировать не буду, а вот понять не совсем могу, хоть и пытаюсь. Не совсем понятна параллель между интуицией и гениальностью. Мне тоже многие преподы по сей день говорят, что я способна на большее (особенно если заленюсь и где-то что-то не доучу), на что я им спокойно заявляю: спасибо, я знаю, иначе бы не имела в этом возрасте 2 красных диплома. :roll: Но почему-то для меня всё это с интуицией не увязывается :oops:
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

ЧИ Гексли... :)

Сообщение Двацветок » Ср май 14, 2008 7:13 pm

давайте через Гуленко попробуем :)

http://typelab.ru/ru/articles/vyraz.html - пункт 7.3.2

В мыслительном отношении интуиция I ( [ЧИ] ) — это добыча информации из подсознания. Подсознательная кладовая информации человека по объёму равна внешнему миру, поэтому интуиция возможностей — самая интеллектуальная из функций мышления. В состоянии ( [ЧИ] ) человек опускается ниже черты сознания и черпает из глубин своего интеллекта ответы на парадоксальные вопросы, перед которыми логика бессильна. Технологически интуитивное мышление ( [ЧИ] ) представляет собой операции с визуальными образами. Смутные картины, добытые из подсознания, синтезируются в сложный комплекс, который, уплотняясь, в какой- то миг озаряется яркой вспышкой света — интуитивной догадкой. У человека, мыслящего по I-способу, глаза застывают на среднем уровне, а зрачки расширяются. Взгляд становится расфокусированным.

Психологически в состоянии ( [ЧИ] ) человек испытывает чувства, связанные с погружённостью в себя, — внешняя отрешённость при сильном внутреннем сосредоточении. Это состояние напоминает по своему психологическому эффекту прорыв плотины. Первый этап интуитивного процесса сопровождается мучительным чувством неудовлетворённости: человек места себе не находит, вынашивая идею. Идея, казалось бы, зреет сама по себе, но в этот медленный процесс приходится вмешиваться, чтобы из подсознания вышли именно те образы, которые нужны. Затем интеллектуальное напряжение резко, скачком сменяется облегчением и радостью — идея, наконец, родилась на свет.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]