Базовые эмоции Штирлицев

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

1. радость
1
3%
2. удивление
2
5%
3. печаль
2
5%
4. гнев
7
18%
5. отвращение
1
3%
6. презрение
5
13%
7. страх
1
3%
8. стыд
0
Голосов нет
9. интерес
8
20%
10. вина
2
5%
11. не знаю
1
3%
12. смотреть результаты
10
25%
 
Всего голосов : 40

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Чт июл 31, 2008 7:19 pm

Heiterr писал(а):штирлицу в душу плюнуть может каждый ТИМ. особенно обидно, когда сомневаются в профессионализме, обвиняют в отсутствии заботливости, и самое обидное - в черствости и бесчувственности!


Хм...а вот если нарочно никто Штирлицу в душу не плюёт, а повод для обиды (из сферы "профессионализма") таки есть? :|
Вспомнился конкретный пример: дирижёр Штирлиц репетировал с хором очень сложную ритмически вещь и сильно нервничал, так как потратил много времени на объяснения и показы, буквально из сил выбивался - и все это видели и очень старались, но никак не получалось скоординировать темпоритмы в разных партиях (собственно, это задача преимущественно на [БИ] с точки зрения белых интуитов, а Штирлиц выбивался из сил по обеим логическим функциям, почему и не было желаемого эффекта).
Репетиция уже подходила к концу, когда Штирлица срочно вызвали в другое помещение пообщаться с начальством, он передоверил хор своему заместителю - Есенину (человеку скромному и непритязательному, он всё больше держался в тени, с начальником открытых конфликтов не было, только заметная дистанцированность в общении).
И вот за 10 минут Есенину удалось сделать то, чего Штирлиц напрасно добивался от хора целый час - без объяснений и демонстраций, просто он вовремя и скоординированно показал каждой партии все вступления и паузы.
У меня в общем плохая зрительная память, но и через несколько лет живо представляю себе выражение лица Штирлица, когда он вернулся и услышал, что здесь всё наладилось (хор сразу его и не заметил, увлеклись пением) - это была откровенная обида, причём с оттенком явного недоумения ("ну как же так, как это у него получается, он же совершенно непрактичный и не имеет большого опыта" - как-то и в разговоре у Штирлица нечто вроде этого вырвалось, обида была не столько на самого Есенина, сколько на такую явную логическую несправедливость).
Разумеется, он похвалил заместителя и хор (хотя явно натянутым тоном), но выражение обиды так и осталось на весь вечер, тем более, что когда Штирлиц сам продирижировал сложный отрывок, хор опять "пошёл кто в лес, кто по дрова" - Штирлицу стало совершенно ясно, что и на концерте придётся доверить управление заместителю, а он очень не любил этого делать.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Чт июл 31, 2008 7:26 pm

Svetlana писал(а):Тут есть риск принять одно за другое. Штирлицы с выражением эмоций как раз не тормозят, с этим-то у них как раз всё по факту (иногда даже, наоборот, страдают от излишней горячности). Тормозят они разве что с оценкой ситуации на предмет наличия или отсутствия в ней обиды, или на предмет наличия/отсутствия в ней собственной вины, догадываясь (с референтной) о возможности других этических обоснований. А это оценка ситуации по этике отношений, а не по этике эмоций, интуиция времени тут не причем. Джеки, кстати, с этим тоже тормозят. Иногда годами не могут понять, прощены они или нет, так и ходят, пряча при встрече виноватый взгляд, когда инциндент давно исчерпан, а отношения давно переросли в новое качество.


Да, я это уже поняла, хотя насчёт переживания обиды тож могут быть варианты, в моём предыдущем посте, например, описана обида как непосредственная эмоциональная реакция, когда у Штирлица был повод сомневаться в своём высоком профессионализме. А случаи "торможения", очевидно, относятся именно к проблемам в отношениях на близкой дистанции, у меня со знакомым Джеком был такой прецедент, когда он долго не мог понять, стоит ли обижаться на дружескую критику его "манеры ухаживания" за девушками. :)
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение vadimr » Чт июл 31, 2008 10:17 pm

Heiterr писал(а):аутсорсинг вообще палка о двух концах: люди тебе не подчиняются, халтуру слепят... а ты как хош так и живи с этим...

По-моему, халтуру могут равновероятно слепить как подчиняющиеся, так и не подчиняющиеся люди :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение vadimr » Чт июл 31, 2008 10:23 pm

MrGreeN писал(а):не во всех сферах аутсорсинг применим, а в интеллектуальных так вообще ему не место

А я так совершенно спокойно к нему отношусь. То есть для меня это в каждом случае свободный выбор – делать самим или отдать на сторону.

Точнее, скажем так, я считаю, что люди и их организационные формы независимы от юридических лиц. И с одними и теми же (или с разными) специалистами я готов работать по совершенно разным организационно-финансовым схемам. Главное, чтобы дело делалось.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Heiterr » Пт авг 01, 2008 10:01 am

vadimr писал(а):
Heiterr писал(а):аутсорсинг вообще палка о двух концах: люди тебе не подчиняются, халтуру слепят... а ты как хош так и живи с этим...

По-моему, халтуру могут равновероятно слепить как подчиняющиеся, так и не подчиняющиеся люди :)

скажу тебе как человек, в данный момент принимающий работу у аутсорсеров: халтура на халтуре сидит и ею погоняет. когда прошу передалать - обиды какие-то... правда уже после нескольких раз сверки - молча и спокойно стали к этому относится... переделывают.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение vadimr » Пт авг 01, 2008 10:47 am

Heiterr писал(а):
vadimr писал(а):
Heiterr писал(а):аутсорсинг вообще палка о двух концах: люди тебе не подчиняются, халтуру слепят... а ты как хош так и живи с этим...

По-моему, халтуру могут равновероятно слепить как подчиняющиеся, так и не подчиняющиеся люди :)

скажу тебе как человек, в данный момент принимающий работу у аутсорсеров: халтура на халтуре сидит и ею погоняет. когда прошу передалать - обиды какие-то... правда уже после нескольких раз сверки - молча и спокойно стали к этому относится... переделывают.

Ну вот видишь... всё со временем можно наладить :) Пока они не знали, что тебе нужна качественная вещь, довольно объяснимо их стремление впарить халтуру :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Айлин » Пт авг 01, 2008 11:59 am

Heiterr
Гы... Возьми меня на подработку. Халтуру гоню качественную, переделываю под заказ без проблем))))
Кстати, происхождение слова "халтура" знаете? Этим термином обозначается церковная служба не в своем приходе.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Heiterr » Пт авг 01, 2008 2:53 pm

Айлин писал(а):Heiterr
Гы... Возьми меня на подработку. Халтуру гоню качественную, переделываю под заказ без проблем))))
Кстати, происхождение слова "халтура" знаете? Этим термином обозначается церковная служба не в своем приходе.

про церковный термин не в курсе, а вот при мысле о "халтуре" гинеколога, которую без пролем переделывают... у меня даже фантазии себе не хватает вообразить, что это (!?) ))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Айлин » Пт авг 01, 2008 3:34 pm

Heiterr писал(а):
Айлин писал(а):Heiterr
Гы... Возьми меня на подработку. Халтуру гоню качественную, переделываю под заказ без проблем))))
Кстати, происхождение слова "халтура" знаете? Этим термином обозначается церковная служба не в своем приходе.

про церковный термин не в курсе, а вот при мысле о "халтуре" гинеколога, которую без проблем переделывают... у меня даже фантазии себе не хватает вообразить, что это (!?) ))))))))))))))))))))

Так говорю ж - "не в своем приходе" :D
Книжки-статьи пишу в свободное время)))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Пт авг 01, 2008 3:48 pm

Ууу, халтурщики чёрнологические, ещё рационалы, называется - захалтурили тут полдюжины страниц своей базовой, попробуй доберись до эмоций! :evil:
(Кажется, Гита начинает сердиться по образцу ролевой [ЧЭ] :lol: ).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Айлин » Пт авг 01, 2008 4:46 pm

Gita
бизнес - это святое!
И это главная эмоция Штирлицев :D
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение MrGreeN » Пт авг 01, 2008 5:49 pm

vadimr писал(а):
MrGreeN писал(а):не во всех сферах аутсорсинг применим, а в интеллектуальных так вообще ему не место

А я так совершенно спокойно к нему отношусь. То есть для меня это в каждом случае свободный выбор – делать самим или отдать на сторону.

Точнее, скажем так, я считаю, что люди и их организационные формы независимы от юридических лиц. И с одними и теми же (или с разными) специалистами я готов работать по совершенно разным организационно-финансовым схемам. Главное, чтобы дело делалось.


это уже не совсем аутсорсинг как таковой... а просто субподряд

как пример центральную базу запускаем мы а на перефирии запукаются другие а торгоборудование подключают третьи а модули их подключения пишут четвёртые но прикоммандированные специально по-договору к нам так вот первых вторых и третьих можно назвать субподрядчиками а последних уже аутсорсерами

ну такая схема ещё ладно, в случае чего другие могут сделать это а вот если дописывается не отдельный блок то какой тут может быть аутсорсинг... тоже самое если в момент операции заменить оперирующего врача (или всю бригаду)
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение MrGreeN » Пт авг 01, 2008 5:57 pm

главное отличие, субподряд - то что мы в принципе и не делаем а вот аутсорсинг это непосредственная сфера работ и ответсвенности по некоторым причинам испытывающая нехватку специалистов и как правило это работы разовые

ну вообще четких границ определения то и нет плюс к тому слово новомодное которое так любит менеджерия наша... типа умными словечками раскидываться в тему и нет :D
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Пт авг 01, 2008 6:20 pm

Айлин
знавала я и священника Штирлица, превосходный экземпляр с эмоциональной стороны, потому как их в семинарии специально натаскивают :roll: (святой отец Томас - католик, когда мы познакомились, служил штатным студенческим батюшкой, а теперь имеет хороший сельский приход в Баварии, по слухам, наладил у себя образцовое приходское хозяйство с садом, огородом, свинарником и курятником, а размер собираемых им пожертвований является постоянным предметом зависти со стороны менее деловых коллег).
Так вот, вспомнилось "по ассоциации", когда мы познакомились, я писала кандидатскую об употреблении религиозной терминологии немецкими священниками разных конфессий, с целью получше изучить устную речь батюшек принимала участие и в собственно приходской жизни, отец Томас славился среди прихожан не только красивыми службами, но и специальными "субботними собраниями", для которых он собственноручно готовил "пиццу а-ля падре", студенты и преподаватели валом валили в церковный дом, чтоб покушать этой пиццы (а заодно послушать проповедь и пожертвовать денежку на благотворительность). Собрания оканчивались хоровыми песнопениями, раз меня попросили спеть что-то из обихода украинской православной службы (я рассказала о себе, что пою в хоре и принадлежу к православной конфессии, там на такие вещи смотрят спокойно). Только спела - Томас (студенты его называли просто по имени и на "ты", к чему я долго не могла привыкнуть) деловым тоном осведомляется: а ты можешь спеть так на нашем завтрашнем богослужении? А ноты на четыре голоса можешь достать - и выучить партии с нашим хором? А читать Библию нараспев умеешь, у вас вроде это ещё принято? А в министранты не хочешь ли пойти (то есть, постоянно прислуживать священнику в алтаре, у православных эта должность называется псаломщик либо дьячок, и берут на неё исключительно мужчин, женщинам вход в алтарь строго запрещён по средневековой традиции).
Надо признать, соблазн для меня был большой, конечно, для очистки совести я ещё раз повторила, что не являюсь католичкой и не признаю примата Папы Римского (Томас нетерпеливо сказал, что всё это ерунда, никому не нужные заумные теории - а вот его общине позарез нужны министранты и люди, умеющие петь, "Бог тебе за это отплатит").
Короче, согрешила я, пошла служить к католикам (за что и получила впоследствии справедливую отплату "от своих" - после отказа покаяться в грешных связях с еретиками меня родной епископ отлучил от причастия, два года мыкалась. :| )
Но оказалось, что в обязанности министрантов входит и сбор пожертвований, причём в такой форме, которая мне сперва показалась прямым святотатством: не на входе или выходе из храма, а прямо во время службы, в тот момент, когда священник в алтаре читает молитвы преосуществления Причастия (у православных аналогичное действо начинается с призыва всем сосредоточиться на молитве и "всякое ныне житейское отложить попечение"). А у Томаса в этот самый момент все дежурные министранты ходят с кружками по рядам и собирают денежку, священник в алтаре молится буквально под звон падающих в кружки монет! :x
После службы Томас первым делом подсчитал выручку (и остался очень доволен - действительно, после я имела возможность сравить, сколько собирала соседняя лютеранская община во главе с пастором Максимом, который, понятно, студентов с кружками не посылал в народ, а надеялся исключительно на щедрость своих прихожан на выходе - католики впятеро больше собирали при равном количестве прихожан).
Я таки не выдержала и призналась, что чувствовала себя крайне неудобно во время сбора пожертвований, что никак не могу этого совместить в голове: богослужение - и коммерция, стыдно ведь :oops: , но Томас меня не понял, только искренне удивился: а почему это тебе должно быть стыдно, деньги общине нужны, "без денег ничего нельзя сделать, разве не так?"
Ну не могла ж я ему проповедь по Евангелию читать! К тому же, он быстро нашёл выход: раз тебе не нравится собирать деньги, то в следующий раз и не будешь, Филипп (его любимый министрант, Дост) и сам с этим управится, а ты можешь в это время помогать мне в алтаре, прорепетируем новый вариант расстановки. Так вот и осталась я "при деле", теперь не без некоторой ностальгии вспоминаю, это уже восемь лет прошло. :)
А это, стало быть, Томас с кружкой (фотография официальная, с сайта его общины - сам святой отец её выбрал :mrgreen: ).

Изображение
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Пт авг 01, 2008 6:28 pm

То есть, не с кружкой для пожертвований, а таки с кофейником, только теперь рассмотрела - утреннее кофепитие после совместной молитвы у католиков тоже святое дело! :D
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs