Появились сомнения в собственном типе.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Появились сомнения в собственном типе.

Сообщение Laine » Пт авг 08, 2008 1:58 am

У меня никогда не было сомнений в собственном типе, год назад на разных форумах мне приписывали именно его, но совсем недавно мне сказали, что мой тип совершенно другой. Может я и изменилась, но не мой тип. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Анкета №5

1. Что вы любите в литературе? Ваши любимые авторы?

Люблю повести, романы, рассказы о жизни. Не очень люблю детективы, фантастику. Бывает тянет на что-то философское. Нравятся психологические произведения. Сейчас, к сожалению, читаю совсем мало, а вот в детстве просто обожала. Любимых авторов нет.

2. Занимаетесь ли спортом? Каким и насколько легко вам это дается?

Спорт не люблю. Если и заниматься спортом, то бегать, но не на скорость, а просто для себя. Могу поделать какие-нибудь упражнения, но на большее я не способна.

3. Какую музыку предпочитаете?

В основном поп и рок музыку.

4. Где вы учитесь или учились? Ваше отношение к учебе?

Сейчас учусь в институте. В школе не особо любила учиться, если не считать начальные классы. Были предметы, которые казались мне скучными т.к. я знала, что в жизни мне они не пригодятся. То есть общие знания по ним, конечно, необходимо было получить, но не более. Этими предметами являлись математика, физика и химия. Я знала, что не свяжу с ними свою жизнь и тогда вставал вечный вопрос "а смысл?". Сейчас, пожалуй, очень жалею, что из-за собственной лени плохо учила языки, вот они на самом деле бы пригодились. Да и другие предметы можно было бы учить гораздо лучше т.к. знания все-таки бесценны. Сейчас в институте во многом такая же история - как что-то скучное или нудное, так сразу нападает уныние. Но интересные предметы могу изучать самостоятельно т.к. получаю от этого огромное удовольствие.

5. Ваша профессия? Что вам в ней нравится, а что нет? Почему вы ее выбрали?

Пока не получила никакую профессию, но хотела бы быть психологом. Даже если не буду, то знания по психологии в жизни точно никому не помешают + мне это очень-очень интересно. Мне хочется хорошо разбираться не только в себе, но и в людях, а так же понимать их.

6. Расскажите какой-нибудь из своих любимых анекдотов.

Любимых анекдотов нет. Я как-то сразу их забываю, даже если интересные (

7. Какое восприятие для вас более привычно - последовательность статичных картинок или непрерывный процесс?

Думаю, что непрерывный процесс.

8. Часто ли вы выражаете бурную радость?

Нет, редко. Даже не помню когда в последний раз и было ли такое. Я не люблю показывать свою радость в присутствии других людей, да и другие эмоции тоже. Для меня легче выразить те эмоции, которые я считаю более уместными при данных обстоятельствах и в сдержанной форме.

9. Как вы относитесь к спору? Как обычно себя ведете в нем?

Не очень люблю спорить т.к. спор обычно заключается в том, что один не признает правоту или еще что-то другого. У каждого есть право на собственное мнение. Если кто-то не принимает мое, то это его проблемы. А навязывать свое я не хочу. Не люблю спор без аргументов, когда человек просто тупо твердит свое и все мои доводы как-будто не слышит. Такие споры бесполезны. Лучше вести дискуссии, чем споры.

10. Умеете ли вы заботиться о своем здоровье? А о здоровье окружающих?

Стараюсь заботиться и о себе, и о других. Хотя не понимаю в чем заключается такая забота. Профилактикой болезней не занимаюсь, веду, к сожалению, не слишком здоровый образ жизни. Так что может совсем и не забочусь. Что касается других, то забочусь скорее потому что хочется показать себя с лучшей стороны.

11. Какие качества цените в людях?

Сложно сказать. Все положительные ) Хотя бывают и так, что для одного человека какое-то качество является хорошим, а для другого плохим. Прежде всего это доброта, эмпатия, лояльность, ответственность, ум, сила (любая), чувство юмора, уверенность, заботливость.

12. Самый ценный жизненный опыт, который вы получили?

Любой жизненный опыт является для меня ценным. Очень часто ценное является отрицательным, к сожалению. Но мы учимся на своих ошибках, чтобы не повторять их.

13. Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?

Это задача? Не знаю, не хочу считать )

14. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой, запомните время и попробуйте посмотреть на них снова ровно через минуту. Сколько секунд прошло? Насколько точно вы обычно определяете время? Часто ли опаздываете? Что при этом чувствуете?

Сейчас нет таких часов. Но очень часто я могу назвать время довольно точно. На важные встречи и мероприятия стараюсь не опаздывать. Если и опаздываю, то на 5-10 минут, не больше. Не люблю опаздывать т.к. это для меня неприятно. Если встреча не деловая, то не слишком переживаю по этому поводу.

15. Что для вас секс?

Приятный процесс, получение удовольствия. Если секс с любимым человеком, то выражение любви к нему.

16. У вас обычно есть одна главная цель или их несколько?

Да, их может быть больше одной.

17. Легко ли вам налаживать отношения?

Смотря с кем и какие отношения. Если отношения совсем плохи, то нелегко.

18. О чем вы мечтаете? Как представляете себе счастливую жизнь?

Мечтаю о многом и часто ) Счастливая жизнь - это любимая работа, любимая семья, любимые друзья, родственники, любимый город , любимый дом и, конечно, собственное саморазвитие.
И от всего этого нужно получать максимум удовольствия.

19. В каком доме вы хотели бы жить?

В доме, стиль которого я бы выбрала сама. Люблю минимализм... хотя стиль стилем, а уют должен пристутствовать.

20. Что вы думаете о соционике? Зачем вам знать свой соционический ТИМ?

Знание собственного типа мне очень помогло разобраться в первую очередь в себе, а потом так же в других людях. Я стала лучше себя понимать.

+ анкета с другого форума:

1. Давайте познакомимся. Назовите ваш пол, возраст (не обязательно), уровень образования, основную область профессиональной деятельности. Также вы можете сообщить о себе любую другую информацию, которую вы считаете важной.

Пол женский, 20 лет, образование на данный момент среднее, получаю высшее, учусь на психолога-практика.

2. Почему вы выбрали именно такое Сетевое имя (иногда называемое ником) на этом форуме? Имеет ли оно какое-то объяснение? Всегда ли вы используете одно и то же Сетевое имя? Если нет, то отчего зависит его выбор?

Ников много. Осмысленность они имеют лишь в том случае, когда я регистрируюсь в имеющем для меня большое значение месте.

3. Почему вы решили протипироваться? Ожидаете ли вы какой-либо практической пользы от знания соционики и типирования?

Хочу, чтобы вы подтвердили мой предполагаемый соционический тип и как-то это обосновали. От соционики несомненно есть практическая польза. Она помогает лучше разобраться в себе и других людях, а так же открывает множество других возможностей.

5. Что такое логичное изложение мысли в вашем понимании? По каким признакам можно сказать, что система или структура построенна логично? Логичность и последовательность — это одно и то же, или нет?

Логическое изложение - когда одна изложенная мысль не противоречит другой, связанной с ней, что приводит к правильному выводу. Последовательное изложение - когда одну мысль продолжает другая, связанная с первой.

6. В чем разница между законами и нормами поведения?
Прокоментируйте фразу "законы от норм отличаются лиш тем, что вторые бывают бессмысленными, и их можно нарушать".

Законы устанавливаются государством и их нарушение ведет к наказанию. Нормы устанавливаются обществом и общественным мнением. Их нарушение не ведет к наказанию со стороны государства, однако нарушителя ждет общественное порицание.
Законы иногда тоже бывают не слишком полезными и продуманными, однако их меньшинство. Нормы тоже есть разные. Если человеку безразлично негативное отношение со стороны тех, кто следует этим нормам, и считает, что все обязаны им следовать, то почему бы не нарушить? Человек в праве сам создавать собственные нормы и жить по этим нормам, если они не противоречат закону.

7. Представьте себе ситуацию: вы стоите в середине длинной очереди. И видите, как старый приятель намеревается встать в эту очередь (в конец). Позволите ли ему вы встать рядом/перед/за собой или, может быть, сами пойдете к нему в конец очереди? Что вы будете делать в том случае, если кто-то из сзади стоящих предъявит претензию по поводу того, что этого человека здесь не стояло?

Позволю, если человек сам изъявит желание (а думаю, что многие так и сделают). Кроме своих претензий, думаю, человек вряд ли что-то сможет еще предъявить. В своей стране я вряд ли столкнулась бы с такой ситуацией т.к. люди гораздо спокойнее, чем например, в России.

8. Что такое занудство?

Во многом оно заключается в излишней придирки к разным мелочам, когда это не имеет особого значения.

9. Приведите примеры мышления от частного к общему (индукции) и от общего к частному (дедукция). Каким из этих способов мышления вы пользуетесь чаще? Почему?

Индукция - У меня есть психика. Я - живое существо. Значит у всех живых существ есть психика.
Дедукция - У всех живых существ есть психика. Я - живое существо. У меня есть психика.
Больше пользуюсь, скорее, дедукцией. Не задумывалась над этим. Для меня дедукция проще.

10. В какой форме у вас проявляется фантазия? Как и насколько детально вы представляете себе цель, когда начинаете что-то делать? Что вам легче представить: процесс выполнения чего-либо или его конечный результат?

Мысленно в картинках представляю себе то, что мне хочется. Все зависит от цели. Если мне дейтвительно интересно то,что я должна выполнить для достижения цели, то я могу хорошо себе это представить. Если меня интересует только результат, то буду представлять себе его.

11. Вам предстоит столкнуться с какой-либо совершенно новой для себя задачей. Как вы отреагируете на то, что при попытке найти решение самостоятельно кто-нибудь скажет вам, что вы занимаетесь "изобретательством велосипеда", и что вместо этого лучше было бы изучить готовые решения?

Я буду готова выслушать эти "готовые решения", а потом уже буду делать выводы - следовать им или нет.

12. Попробуйте сформулировать (предложить) свой собственный смысл жизни. Как вы думаете, подошел бы он другим людям?

Пока я не могу его сформулировать. На данный момент для меня целью является саморазвитие и самосовершенствование, но это лишь одна из целей в жизни, но никак не смысл. У каждого человека свой смысл жизни. Если описывать его в подробностях, то вряд ли он идеально бы кому-то подошел. Абсолютно одинаковых во всем людей не бывает.

13. Представьте себе, что вам приходится заниматься каким-то делом, требующим быстрого принятия решений в условиях недостатка информации. Опишите себя в этой ситуации.

Буду звать на помощь других людей. Самой со всем справиться будет достаточно проблематично. Думаю, что это была бы для меня стрессовая ситуация.

14. Попробуйте как можно подробнее описать какое-нибудь несуществующее (придуманное вами или взятое из мифологии) животное.

Кентавр - передняя часть человека (мужчины), задняя - коня. Какие могут тут быть подробности? )

15. Как и насколько легко вы можете понять, как человек к вам относится? Очень желательно пояснить на конкретных примерах.

Это трудно объяснить. Скорее, я это чувствую. Это видно во взгляде, в желании со мной общаться, в заинтересованности. Но даже если я уверена, что человек ко мне хорошо относится, то мне хочется, чтобы это постоянно как-то подтверждалось, иначе мне будет казаться, что он лицемерит.

16. Что в вашем понимании означает "хороший человек"?

Нет исключительно во всем хороших или плохих людей. Но в моем понимании "хороший человек" - человек нравственный, живущий в основном "по божеским законам". Человек, который не желает и не делает зла, а стремится приносить в мир добро.

17. Насколько сложно вам вписаться в новый коллектив, и как вы это делаете? Как вы понимаете, что вы стали "своим"? Насколько это для вас важно?

Сложно и важно, но я научилась с этим справляться, хотя это во многом тоже стрессовая ситуация. Думаю, что когда в коллективе я стану "своей", то при мне будут обсуждать все темы, которые принято обсуждать в этом коллективе, будут со мной считаться, узнавать мое мнение по какому-то вопросу, общение станет более легким и непринужденным, чем раньше.

18. Характерны ли для вас ситуации, когда вам кажется, что человек к вам относится хуже, чем это есть на самом деле? Или когда вам кажется, что человек на вас обиделся, а на самом деле это не так?

Да, и причем очень часто. Особенно насчет того, что относится хуже.

19. Можете ли вы целенаправленно улучшить отношение человека к вам или к какому-то другому человеку? Как вы будете это делать?

Думаю, что могу, если постараюсь. Действовать буду исходя из того, какие у меня отношения с этим человеком на данный момент, что это за человек и зачем мне это нужно. Методы могу использовать разные, но в первую очередь, конечно, это доброжелательное и внимательное отношение к этому человеку: побольше улыбаться, побольше соглашаться, побольше восхищаться и проявлять заботу. Улучшить отношение к другому человеку - буду говорить об этом человеке только хорошее (могу даже приукрасить), выскажу свое видение этого человека и преподнесу его в хорошем свете, найду оправдание его не слишком хорошим поступкам.

20. Что такое для вас понятие личного пространства? Как реагируете на несанкционированное вторжение?

Личное пространство - место, которое принадлежит мне и только мне на законных основаниях. Ну, например, хотя бы моя комната или квартира. Было бы странно, если кто-то бы пожелал просто так без приглашения войти. Это бы меня разозлило.

21. Представьте себе, что вы — начальник отдела в какой-либо фирме, и один из ваших подчиненных демонстративно отказывается выполнять ваши распоряжения (или выполняет их чисто формально и совершенно неэффекивно). Какие меры вы примете, чтобы он начал работать нормально?

Поговорю с ним. Не поможет - уволю.

22. В каких ситуациях вы считаете допустимым пойти на открытый конфликт? Сложно ли вам создать конфликтную ситуацию целенаправленно? Являются ли различного рода конфликты и противостояния неотъемлемой частью жизни?

Я стараюсь избегать конфликтов. Не помню таких случаев, в которых я целенаправленно бы шла сама на конфликт, если мне это не выгодно. Если для выполнения какой-то цели потребуется пойти на конфликт (скорее просто для того, чтобы как-то с кем-то разнообразить неделовые отношения, если все идет слишком гладко), то могу просто сыграть в конфликтную ситуацию, правда об этой игре буду знать только я, и в итоге конфликт получится довольно-таки натуральным, о чем в последствии я могу сильно пожалеть.

23. Как вы реагируете на ситуацию предъявления вам необоснованных требований, сопровождаемых угрозами (не обязательно физическими)? Приведите пример.

Поговорю. Если разговор не приведет к желаемому результату - обращусь за помощью.

24. Как вы относитесь к фразам "падающего подтолкни" и "выживать должен только сильнейший"? Считаете ли вы допустимым публичное проявление слабости?

Плохо отношусь. Жизнь - это не борьба людей друг против друга, а взаимовыгодное существавание. Допустимо ли проявление слабости другим людям? Это их жизнь и они вправе поступать так, как хочется им. Сама стараюсь на людях не давать понять, что я в чем-то слабая.

25. В каких случаях вы считаете допустимым бурное проявление эмоций (положительных и отрицательных)? А в каких случаях, по вашему, необходимо их сдерживать?

В близкой компании бурное проявление положительных эмоций допустимо, отрицательные желательно все же стараться проявлять менее бурно. Если человек находится в незнакомом или малознакомом ему обществе, то такое поведение я считаю неуместным по моим нормам поведения.

26. В каких ситуациях вы считаете допустиым подшучивать над малознакомым человеком?

В доброжелательно настроенной компании или наедине, и то, если подшучивать, то по доброму с легкой иронией.

27. Что такое праздник в вашем понимании? Зачем в жизни нужны праздники? Смогли бы вы жить без праздников вообще? Что в празднике для вас самое важное?

Самое важное - атмосфера праздника и люди, которые отмечают со мной этот праздник. Праздник - это радость, хорошее настроение.

28. Вы попытались подшутить над своим знакомым, но он отреагировал совершенно неадекватно. Что вы будете делать в такой ситуации?

Постараюсь объяснить ему, что я не хотела его обидеть и как-то его задеть. Могу извиниться.

29. Попробуйте описать какое-либо одно из двух самых сильных чувств: любовь или ненависть. Как оно возникает, что именно вы при этом чувствуете и какие ощущения испытываете? Из-за чего это чувство может исчезнуть?

Любовь.
Сначала это влюбленность - притяжение, очарование другим человеком. Радость и волнение при встречи с ним, стремление обратить на себя внимание, понравиться. Потом может быть привязанность. А где-то посередине и есть любовь. Вообще, я сколнна считать, что любовь все-таки бывает разная. Есть любовь, которая возникает сразу - с первого взгляда. Это страсть, а потом, возможно, разочарование. А есть любовь, которая зарождается медленно. Хотя это может как раз и есть привязанность. Вообще, любовь возникает гораздо легче и чаще, чем ненависть. Чтобы ненавидеть человека, нужно иметь для этого веские причины, а чтобы любить причины искать не следует - достаточно того, что человек нравится и во многом отвечает критериям и требованиям другого человека.

30. В гостях или ресторане вам подают незнакомое блюдо. Сможете ли вы определить из чего оно состоит (при условии что в нем нет незнакомых вам компонентов)? По каким признакам вы будете определять? А смогли бы вы предположить примерный рецепт приготовления блюда?

Рецепт я бы вряд ли смогла предположить т.к. я не умею готовить. Верхом моего кулинарного искусства, наверное, будет являться какой-нибудь салат. Буду определять по виду, вкусу и запаху.

31. Какие эмоции у вас вызывает подготовка к какому-либо празднику? Насколько важен правильно организованный стол для проведения праздника? Опишите последний праздник, в подготовке к которому вы участвовали (в том числе и процесс подготовки к нему.)

Постараюсь помочь в организации праздника. Если у меня будет настроение, то возможно, буду этим заниматься даже с удовольствием. Все зависит от людей, которые будут со мной в этот праздник и их настроения. Описать праздник... в подробностях я теперь уже и не припомню, но ничего особенного не было - стол, еда и гости.

32. Что такое комфорт и чем он отличается от уюта?
Будете ли вы делать что-нибудь для собственного комфорта в том случае, если поселились где-то временно (сроком на одну-две недели)? Если да, то что именно?

Комфорт - когда хорошо телу. Уют - хорошо душе и, возможно, телу. Да, постараюсь, что-нибудь придумать, если мне в данных условиях будет некомфортно. Зависит от того в чем заключается отсутствие комфорта.

33. Вы сделали крупный ремонт в своей квартире и пригласили друзей и знакомых посмотреть результаты. Но оказалось так, что большинство знакомых восприняло новую обстановку вашей квартиры как проявление полной безвкусицы. Как вы отреагируете на это а) если они будут говорить вам это наедине, в доброжелательной форме и давать советы, б) кто-то скажет о недостатках публично и в достаточно жесткой форме.

В любом из случаев выслушаю и объясню почему я сделала то, что они называют безвкусицей.

34. Что такое красота в вашем понимании? В чем разница между красотой и стильностью? Попробуйте привести пример такого различия.

Красота - радует глаз. На красивые вещи и людей приятно смотреть. Но у каждого разное понимание красоты. Стильность - это, когда все выдержано в одном стиле и гармонирует друг с другом, составляя при этом целостный образ без лишних или недостающих деталей.

35. По каким признакам вы оцениваете качество чего-либо? В частности, качество выполненной вами работы, качество какого-либо товара или услуги? Что именно вы учитываете, когда делаете выбор по соотношению "цена — качество"?

Если работа выполнена добросовестно, профессионально и правильно - значит качественная. Учитываю насколько качество соответсвует цене.

36. Что означает понятие "работа" в широком смысле слова? Что для вас важнее в работе: карьера и зарабатывание денег, самореализация (развитие и раскрытие собственных способностей)? Какая работа именно для вас является наиболее интересной?

Работа - часть нашей жизни. Хорошо, когда работа нравится и приносит не только деньги, но и удовлетворение от получения опыта и самореализации. Сложно сказать какая конкретно работа была бы мне интересна... наверное, это было бы что-то связанное с анализом.

37. Пытаетесь ли вы самостоятельно (без команды "сверху") искать способы сделать свою работу более эффективной? Как вы его реализируете? Будете ли вы рекомендовать эти способы окружающим, для того, чтобы они тоже могли работать эффективнее?

Если мне эта работа интересна и я в ней хорошо разбираюсь, то возможно, буду. Если эти способы на самом деле будут эффективными и универсальными для всех людей, то могу посоветовать и другим.

38. Что вы чувствуете в ситуации, когда вы не выполнили какое-то достаточно важное задание? Какие причины чаще всего бывают у такой ситуации? Какую реакцию вызывает обратная ситуация: когда вы сделали что-то, но оказалось, что практической пользы от этого не будет? Какую из этих двух ситуаций вы переносите легче?

В первой ситуации, скорее всего, буду чувствовать себя хуже, если кого-то подведу невыполненным заданием. Если это отразится только на мне, то не так страшно, однако тоже неприятно, как и во второй ситуации. Причины разные, смотря какая ситуация. Если я знаю, что не выполнив задание, я подведу себя, то причиной этому может являться банальная лень.

39. Представьте себе, что вы выиграли в лотерею 250 тысяч евро, но при этом имеется дополнительное условие: выигрыш должен быть потрачен в течение одного месяца (в противном случае все неистраченные деньги исчезнут). Как вы поступите?

Куплю то, что потом можно будет продать по такой же цене.

40. Как вы оцениваете срок выполнения какой-либо работы? Успеваете ли уложиться в определенный вами срок без потери качества?

Оцениваю примерно, особо не задумываюсь. Часто делаю все в последний момент. Да, качество из-за этого может быть сильно потеряно.

41. Как вы относитесь к опозданиям (своим и чужим)? Как вы определяете, когда нужно выходить из дома, чтобы успеть вовремя: рассчитывате нужное время или полагаетесь на внутреннее ощущение?

Нормально отношусь, если опоздание не на пол часа и не систематическое. Раньше сама очень боялась опаздывать и поэтому часто приходила раньше нужного времени. Сейчас могу опоздать на несколько минут, если это не деловая встреча и не слишком важная.
Время рассчитаваю примерно.

42. В какой ситуцаии вам легче заметить изменения в человеке: когда вы общаетесь с ним каждый день, или когда встречаетесь с ним после долгой разлуки? На какие изменения вы обращаете внимание больше всего?

Если изменения во внешности, то после долгой разлуки. Если изменения в характере, то думаю, что замечу их в любом случае. Хотя после разлуки все же это будет больше бросаться в глаза.

43. Насколько легко вам дается ожидание события, время наступление которого трудно предсказуемо? Например, стояние в очереди, которая движется очень неравномерно, или автомобильной пробке, ожидание приема у врача или какого-либо начальника.

Если это ожидание чего-то обыденного (в очереди), то переношу легко. Могу в это время подумать о чем-то своем.

44. Какими свойствами обладает время в вашем понимани? В чем различие различие между течением объективного и субъективного времени? Можете ли вы повлиять на течение субъективного времени и как это делаете?

Объективное время - время, которое движется по часам, независимо от личного восприятия. При субъективном восприятии время может искажаться в скорости. Например, день, ненасыщенный событиями может тянуться очень долго, а впоследствии восприниматься как мгновение, а потом и вовсе стереться из памяти. Насыщенный же день пролетает очень быстро, однако запечатляется в памяти, и потом воспринимается как более длинный. Повлиять, конечно, можно. Особенно, если кажется, что время идет медленно. Нужно просто чем-нибудь себя занять.
Laine
Участник
Участник

Вернуться в Типирование на форуме