Интерес к психологии - проявление садизма?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Интерес к психологии - проявление садизма?

Да
2
7%
Нет
16
59%
Отчасти
4
15%
Возможно
4
15%
Вероятно
1
4%
 
Всего голосов : 27

Интерес к психологии - проявление садизма?

Сообщение Zet » Пт июл 20, 2007 5:10 pm

Хотя огромная популярность психологии свидетельствует об интересе к познанию человека, она в то же время говорит о дефиците любви в человеческих отношениях нынешнего времени. Психологические знания, таким образом, становятся подменой собственного опыта любви.
Тому, кто томится от жажды,
Рассказ мой о давней вине:
Однажды – послушай – однажды
Любовь приходила ко мне.
Она попросила напиться,
Присев на крылечко мое,
Но я не дала ей водицы,
Я раньше спросила ее.
Я раньше ее расспросила,
Откуда она и куда.
Я раньше ответить просила,
Какая нужна ей вода.
И глянув печально и косо,
Сидела любовь у огня,
Ответила мне на вопросы
И тихо ушла от меня.
И если – послушай, послушай!
Она постучит тебе в дом –
Ты раньше отдай ей всю душу,
А спрашивать будешь – потом!
/Е.Рывина/

Есть один – отчаянный – путь познать тайну: это путь полного господства над другим человеком, господства, которое сделает его таким, как мы хотим, заставит чувствовать то, что мы хотим; превратит его в вещь, нашу полную собственность. Высшая степень такой попытки познания обнаруживается в крайностях садизма, в желании и способности причинять страдания другому: пытать его, мучениями заставляя выдать самое сокровенное о себе. В этой жажде проникновения в тайну другого – и соответственно нашу собственную – состоит сущностная мотивация жестокости и разрушительности.

Мы часто наблюдаем подобный способ познания у детей. Ребенок берет какую-либо вещь и разбивает ее ради того, чтобы увидеть, что у нее внутри; или же безжалостно обрывает крылья бабочке, чтобы разобраться, как она летает. Жестокость сама по себе мотивируется чем-то более глубинным: желанием познать тайну вещей и жизни.

Другой способ раскрытия сокровенного – это любовь. Любовь представляет собой активное проникновение в другого человека, когда жажда познания удовлетворяется благодаря единению. В акте слияния я познаю тебя, я познаю себя, я познаю всех – и я "не знаю" ничего. Я обретаю таким путем – благодаря переживанию единения – знание о том, чем человек жив и на что способен, но это знание невозможно получить лишь с помощью рассудка. Садизм, хотя и мотивирован желанием познать тайну, все же оставляет человека таким же несведущим, каким он был и прежде. Я расчленил другое существо на части, и все, чего я достиг, – это разрушил его. Любовь – единственный путь познания, на котором посредством единения возможно найти сакраментальный ответ. В процессе отдавания себя и проникновения в глубь другого человека я открываю нас обоих и узнаю Человека...

"ЛЮБОВЬ – ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ" /Эрих Фромм/

:?:
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Сообщение nonhuman-girl » Пт июл 20, 2007 5:57 pm

Цю... а вот иначе психологию воспринимаю - "Познай себя" - вот девиз, который помагает воплотить в жизнь психология. Познавая себя, я познаю окружающий мир. Потому что в разрыве одного от другого - это делать невозможно.
А прежде чем полюбить кого-то, нужно полюбить себя, чтобы не утонуть в объекте любви. 8-)
«В геометрии точка – это только начало…» (с)

стать модной и красивой!!!
Аватара пользователя
nonhuman-girl
Местный
Местный
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 4:11 am
Откуда: Киефф
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение Faina » Пт июл 20, 2007 11:19 pm

Все-таки да, в психологию идут ради себя. В другом ищут подтверждение того, что в себе раскопал (я не беру случаи профессиональных консультаций).
Даже если хочешь помочь кому-то близкому - опять же для себя, изменится близкий - изменится ТВОЕ окружение.
А проникать в чужую душу, чтобы эксперимент поставить, надо без любви-ненависти. Чисто научный подход.
А вот чуть-чуть садизма... Полная власть... Типа "я вижу, и могу помочь,.. или лишить надежды,.. или выведать то, что ты сам никогда не сказал бы... Так это во многих случаях правила игры. И обоюдное удовольствие.
Аватара пользователя
Faina
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 9:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Olya » Вт авг 14, 2007 10:05 pm

Это, конечно индивидуально.... :) А, вообще, каждый берет то, что ему близко. согласна с Faina
В другом ищут подтверждение того, что в себе раскопал (я не беру случаи профессиональных консультаций).
Даже если хочешь помочь кому-то близкому - опять же для себя,
Изображение
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми :) (с) Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Olya
Активист
Активист
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 10:42 am
Откуда: южные ворота России -город-порт Новорoссийск
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Mariora » Ср авг 15, 2007 2:30 am

Ну, похоже, кому как.
Для меня психология сродни магическому искусству наречения истинного имени. Она дает имена эмоциям, чувствам и отношениям, которые иначе слишком долго объяснять. Лингвистика однако :)
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Аватара пользователя
Mariora
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 4:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение razumnichka » Пн авг 20, 2007 11:08 pm

Нееее...садизм не при чем. Психология - инструмент прежде всего самопознания. А значит, ты рискуешь накопать в себе такого, что тебя не устроит, но ты не в силах это изменить (в соционике это слабые функции, скажем - все понимают, что они есть у каждого, но ИМХО не один не смириться с таким положением вещей даже если не признает этого - для компенсации мы стримимся найти дуала). А раз не устраивает все как есть, то может проявиться противоположная сторона медали (в качестве медали - садизм). То есть мазохизм. Особенно у представителей некоторых ТИМов... :? :oops: :pardon:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Интерес к психологии - проявление садизма?

Сообщение Olenenok » Вт июл 22, 2008 11:12 pm

Психология-инструмент познания самого себя.Через призму собственного я можно понять другого человека.Именно понять и постичь,а не завладеть и использовать.
Хочется понять и исправить свои ошибки!Прийти к равновесию в отношениях.Меркантильные интересы трудно применимы в данной области,по крайней мере для меня.
Стремление установить истину любой ценой -- это страсть, которая ничего не пощадит и которой ничто противиться не может.
А.Камю
Аватара пользователя
Olenenok
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 4:59 pm
Откуда: Россия
Пол: Женский

Интерес к психологии - проявление садизма?

Сообщение dixi » Чт окт 09, 2008 1:28 am

На мой взгляд, многие люди любят говорить о психологии и больше слушать... особенно востребованы похвала и подтверждения значимости!!!!!!! Одним нужны одобрения и поддержка..., другие хотят выговориться и слить свои невзгоды в чьи нибудь уши..., третьи - склоны поучать тем самым самоутверждаясь... ЭТО ЛИ НЕ САДИЗМ!!!! И только единицы реально духовно работают над собой, что бы выйти за границы собственных стереотипов мышления и поведения т.е. изменить себя и свою жизнь!!!! Конечно могу ошибаться и если это так возразите мне...
dixi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой