ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Ср окт 22, 2008 11:31 am

Всем привет! Я пару месяцев назад познакомилась с соционикой, заполняла несколько тестов, но опознать свой тип никак не могу! Очень прошу мне помочь :cry:
Моя анкета:

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному: когда из какой-то общей закономерности делается вывод о конкретной ситуации. Например, у всех людей есть ноги. Значит, у Васи тоже есть ноги )))) От частного к общему: если этот стол деревянный, возможно, все столы тоже деревянные. Наверное, так ))
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – это когда все мысли увязываются с другими мыслями в общую картину, когда одно следует из другого ))) Мне кажется, что это вполне согласуется с общепринятым мнением. Мне логичной быть не так просто: в голове вроде бы все относительно четко, но вот в изложении не очень..
3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Правило – это норма, которая предписывает определенное поведение (регулирует поведение людей в той или иной ситуации). Закономерность – это событие, логично следующее из другого события. Они не тождественны: например, правило – нельзя переходить улицу в неположенном месте, а закономерность – если ты перейдешь улицу в неположенном месте, будешь платить штраф. Закономерность ничего не регулирует, она только констатирует факт.
4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – это группа объектов, расположенная по их значимости, от наименее значимого к наиболее. Вроде бы так )) Сложно у меня с определениями.. Может быть служебная иерархия: специалист 1 разряда, главный специалист, начальник отдела.. Если, допустим, тебе дает задание начальник, подчиняться ему необходимо, а то могут уволить (и потом, если вдруг что, можно свалить на начальника :))) Иерархия систем-м-м-м… Не знаю, что такое ) Но наверное что-то очень важное!
5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – это когда человек, описывая какое-то явление, обращается к похожему явлению (проводит аналогию). Я пользуюсь ими достаточно часто, но вот примеров сейчас привести не могу..
6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность – выполнение каких-то действий по очереди, по определенной схеме. В узком смысле – когда человек доводит до конца предыдущее дело, прежде чем начать следующее.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
У меня последовательности в действиях практически нет, я легко отвлекаюсь, могу бросить какое-то дело, а потом вернуться к нему (или не возвращаться: часто оказывается, что выполнять это задание и не надо было). Но на работе моя последовательность оценивается вполне адексатно :)
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
М-м-м… Не поняла вопроса, если честно.
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В тех случаях, когда ты не можешь подвести других людей своей непоследовательностью.
7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Столовый прибор и ложка соотносятся как общее и частное. Потому что любая ложка является столовым прибором, но не любой столовый прибор является ложкой.
Пояснение: я могла бы выбрать почти любое из этих заданий, но это мне показалось наиболее простым и наиболее наглядным :)
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это интересное времяпровождение, за которое платят деньги )) Естественно, она нужна для того, чтобы обеспечить свое существование, быть независимой, реализовать себя.. Справляюсь ли я с работой, я определяю по тому, допускаю ли я в ней ошибки, ругают ли меня за срыв сроков, например, или наоборот хвалят и платят премию ))
2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Нуууу… В творчестве я, например, использую ножницы, клей, штампы. Удобный инструмент – которым легко и комфортно пользоваться при том, что он выполняет функции, для которых предназначен. Нужный мне инструмент я подбираю в зависимости от потребностей. Если вижу, что какой-то инструмент не выполняет в полной мере своих функций, не удобен – покупаю другой. Другие пока моих способностей в этом не оценивали ))
3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы – хорошо ли она оформлена, нет ли ошибок, описок, опечаток (я в основном занимаюсь бумажной работой). Вообще, для каждой работы качество определяется по-своему. Качество покупаемой вещи я стараюсь определять, но чтобы не зацикливаться на этом, покупаю вещи в хороших, фирменных магазинах.
4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Я чувствую себя нормально, если это не жизненно важное мне дело и если я его не довела до конца по каким-то объективным причинам. Если это нужно мне, буду искать другие способы добиться своего. Если дело не доведено до конца по моей вине, буду чувствовать себя неуютно и ждать нареканий. На работе я часто не довожу дела до конца, потому что есть возможность передать это дело другому, или потому что отпала необходимость его делать, или пришло новое распоряжение начальства…
5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Я дождусь случая и поговорю с ним. Скажу, что не могу эффективно работать, потому что мое рабочее место не оборудовано надлежащим образом. Если он откажет по причине того, что этого оборудования нет в наличии, я буду ждать, пока оно появится и вернусь к этому разговору позже. Если же он откажет без объяснения причин, буду расстраиваться. Попытаюсь решить вопрос на другом уровне (договориться с сотрудниками, поговорить с вышестоящим руководством, узнать на складе, есть ли у нас такое оборудование…). В конце концов, постараюсь устроиться так или принесу необходимое из дома.
6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Я расстраиваюсь. Если чувствую, что это в моей компетенции и ко мне просто придираются – буду спорить. Если это сказал человек, который для меня никакого веса не имеет – промолчу или огрызнусь, но буду делать так, как мне кажется лучше.
7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Я злюсь. Пытаюсь научиться выполнять работу лучше. Может, спрошу у него совета. Но в целом буду чувствовать себя ущербной.
8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Чайник: признаки – работает от источника электроэнергии, пластмассовый объем – 1,7 литра, функция – кипятить воду
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
По-моему, это невозможно: нужна куча людей, нужен кто-то, кто будет объяснять им, что делать (не я же???), и вообще, секрет строительства этих пирамид до сих пор не разгадан. А если разгадан, но их не строят повсеместно, значит, это не рационально! )

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это соразмерность форм, это эстетика, она может быть внешняя и внутренняя. Красота присуща одушевленным и неодушевленным объектам. Мое представление о красоте может измениться (например, сначала считала, что остроносые ботинки – это ужасно, а теперь сама такие ношу). В принципе, на мои представления о красоте оказывает влияние мнение моих близких (если мама скажет, что то, что я считаю красивым, вовсе таким не является, я, может, и не изменю свое мнение, но расстроюсь и задумаюсь). За пределы общепринятого я вроде не выхожу.
2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одетый человек – на котором все впору, по размеру, вещи скрывают недостатки фигуры, одежда соответствует ситуации и все предметы подходят друг к другу по фасону (не слишком широкие, не слишком узкие), сочетаются по цвету, и все это еще дополняется изящными аксессуарами. Главное, чтобы в этом был еще общий образ, стиль. А если мужчина и женщина идут куда-то вместе, идеально, чтобы их наряды подходили друг к другу.
Суть красоты, наверное, в том, чтобы радовать глаз, вдохновлять, удивлять, иногда шокировать необычными сочетаниями.
3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Пожалуй, нет. Есть понятие красоты, которое диктует мода, СМИ: например, в моде худенькие девушки, а раньше были полненькие и т.д. А в принципе, что красиво, а что нет, каждый решает сам для себя.
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – это когда быт создает такое настроение… Чуть-чуть мечтательное, когда не хочется никуда торопиться, когда все радует глаз и дополняется приятными тактильными ощущениями. Комфорт – когда ничто не давит, не жмет, не раздражает, когда очень удобно. У меня не очень развито умение создавать уют и комфорт, но я стараюсь его развить. А другие иногда меня критикуют по делу, я на них не обижаюсь и оцениваю критику адекватно.
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я читаю книги по стилю и моде, листаю журналы, в курсе модных течений, но выбираю обычно только то, что нравится мне. Мода, в конце концов, мнение некоторых дизайнеров и серого большинства. Но иногда встречаются действительно интересные модные вещи. Иногда я хожу за покупками с подругой или МЧ, но вообще мне лучше выбирать самой, чтобы на меня ничье мнение не повлияло. Я знаю фасоны, которые мне гарантированно идут и не идут, всегда меняю одежду, представляю, как она будет смотреться с аксессуарами. Я знаю, что надо носить при фигуре моего типа и могу сказать, идет подруге вещь или не идет, но вот представить, как на ней что будет смотреться – не могу…
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Я люблю готовить разнообразно, одно и то же готовить мне неинтересно. Я не очень умею готовить, поэтому стараюсь строго придерживаться рецептов или советуюсь с близкими (мамой и бабушкой). Иногда чуть-чуть видоизменяю блюдо, но только если рецепт достаточно простой и допускает это сделать. Другие обычно хвалят, если хорошо получается, иногда говорят, что я что-то не доварила или не дожарила. Но я и сама это понимаю.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Я просто вижу, когда какие-то цвета подходят и не подходят друг к другу. Например, красный и зеленый, синий и зеленый. Но вообще надо в каждом конкретном случае смотреть.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если у меня нет своего мнения по этому вопросу, соглашаюсь, иногда восхищаюсь, что человек мог это увидеть. Если мнение есть, просто про себя отмечу, что есть и другие мнения. Могу и пересмотреть свой взгляд.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
М-м-м-м… Некоторое время назад в этом заключалась моя работа ;) Но мне это никогда особо не нравилось: надо стоять в очередях, оформлять документы, постоянно решать какие-то вопросы… Если бы сейчас у меня возникла такая необходимость, я смогла бы это сделать, но с большей охотой доверила бы кому-нибудь другому.
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Если девушка с хорошей фигурой носит ужасные коричневые юбки до щиколотки и ботинки «прощай молодость», или мужчина на работу носит черный костюм с белой рубашкой (как траур, честное слово). Я доверяю и чужому вкусу в некоторой степени, иногда другой человек может заметить то, что я не замечаю. А вообще, я обычно быстрее схватываю общий образ, и могу не заметить конкретных деталей.

[ЧС]


1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Я скорее могу активизировать, вдохновить, вызвать энтузиазм. Заставить других что-то делать мне сложно. Себя несколько проще, но и то, мне проще заинтересовать себя каким-то делом, чем тупо заставить его выполнять.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Если мне предъявляют какие-то претензии, причем, в грубой форме, я могу не сдержаться и вспылить. Обычно я уже после понимаю, как нужно было себя вести, но в этот момент мне нужно себя защитить.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – люди, которым я доверяю. Чужие – все остальные. Если свои совершат какую-то подлость и я пойму, что они это сделали не от глупости, не под влиянием внешних обстоятельств, а потому, что они такие, они могут перестать быть своими. Или по крайней мере я буду осторожнее к ним относиться.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Нападение – лучшая защита. Только в этом случае оно оправдано. Стратегии для меня – обвинение, разговор на повышенных тонах.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Нет, мне и своей территории достаточно :)))
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не знаю..
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Физическую силу возможно применять только в самых крайних случаях. Вообще, нужно пытаться решать проблемы путем переговоров, обращения к закону, к вышестоящему руководству.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
В запальчивости я могу много чего высказать, обычно на этом все и заканчивается. Физическую силу мне применять не приходилось. Иногда могу проявить волю и отстоять свои интересы, но обычно я просто подстраиваюсь под ситуацию. Других я защищаю охотнее, чем себя.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Ну нет. И вообще, я же девушка, зачем мне быть сильной? Пусть меня МЧ защищает :)
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
В таких людях обычно чувствуется уверенность. Они вроде бы и не накачанные, но такие спокойные, что видно: на них лучше не нападать, себе дороже. Важна внутренняя сила, способность настоять на своем, заставить окружающих подчиняться.

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это грубое нарушение общественных норм, правил поведения.
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Ребенку я бы объяснила на конкретных примерах: если парень в автобусе грубо огрызается в ответ на замечание бабушки – это хамство. Вообще, грубость, неряшливость, невнимательность к окружающим, невежливость – это хамство.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Да практически так же. Такого взрослого надо приучать к соблюдению общественных норм, как ребенка.
2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Да нет, я считаю, каждый для себя решает, что допустимо, а что нет. К тому же, общественная мораль соответствует ожиданиям большинства людей. А кто я такая, чтобы идти против большинства?
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Смотря какое поведение. Если человек не приучен здороваться или пропускать даму вперед, но при этом понятно, что он не хочет никого задеть своим поведением, просто он не научен вести себя правильно, это можно оправдать. Вообще, можно оправдать плохое поведение, пока оно не затрагивает и не нарушает права других людей. Но делать замечания такому человеку и стараться его приучить к соблюдению правил поведения необходимо, а то другие (дети, например) могут начать брать с него пример.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – это прежде всего забота, нежность, дружба, понимание. Можно наказывать любимого человека (ребенка), если ты знаешь, что это для его же блага. Взрослого наказывать нельзя, ему можно только делать замечания, потому что каждый взрослый человек решает сам, как ему себя вести, а другие люди принимают или не принимают его поведение. Если любишь человека – должен принимать его таким, какой он есть, а не пытаться изменить его.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Гостей, конечно, нужно принимать с радушием, но это не означает, что они могут делать все, что хотят. Если ты приходишь в чужой дом – ты подчиняешься тем правилам и традициям, которые существуют в этом доме. Поэтому если гость требует чего-то сверх правил гостеприимства, он не прав.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – это когда ты ощущаешь то, что чувствует другой человек. Его нельзя проявлять или не проявлять, оно просто есть или нет. Другое дело, показывать свое сочувствие или нет. Тут надо учитывать, нуждается ли человек в том, чтобы ты ему показал, что ощущаешь все то, о чем он рассказывает, или же ему просто надо выговориться и ты должен молча слушать.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Конечно, определенные нормы есть, но это скорее нормы поведения, чем отношений. Например, ты должен быть вежливым, предупредительным, выполнять по возможности просьбы других людей. При этом отношения между людьми – это что-то очень личное, только они сами решают, что допустимо в этих отношениях или нет. Некоторые люди могут ссориться, говорить грубые слова, а потом забывать об этом, как будто этого и не было. Для других же одно грубое слово может разрушить отношения. В целом, у каждого человека есть в голове какой-то шаблон отношений, и каждые конкретные отношения он подводит под этот шаблон. Хорошо, когда у людей эти шаблоны совпадают.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Конечно, нужно что-то еще. Надо смотреть на людей, чувствовать их, знать, что можно и что нельзя сказать этому конкретному человеку. Каждый человек индивидуален, поэтому шаблонные нормы поведения помогают только соблюдать этикет, быть вежливым, но научиться понимать людей они не помогут. Нужен опыт, интуиция, проницательность, что-то неуловимое, когда ты видишь человека, общаешься с ним и вдруг начинаешь его понимать, чувствовать, что он хочет услышать. Это магия :)))
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Правильное – видимо, соответствующее общественным нормам. Но для меня правильное отношение – когда другие люди принимают с радостью это отношение и сами вписываются в него. Неправильное – когда ты не чувствуешь людей, не понимаешь, нужен ли ты в данный момент или нет, не знаешь, что сказать, и люди соответственно тоже не понимают и не принимают тебя.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мораль – это регулятор поведения путем воздействия на него общественных ожиданий. Если твое поведение соответствует общественным ожиданиям – это морально. Например, в нашем обществе аморально есть людей. Однако в каких-нибудь людоедских племенах это, наоборот, морально – соответствует общественных ожиданиям. Тут аморально будет, если вы откажетесь есть человечину.
Наверное, это явление понимают по-разному. Кто-то считает, что моральные нормы незыблемы. Мне кажется, что мораль изменяется во времени и пространстве, зависит от исторического развития общества.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если я почувствую негативное отношение к себе, я или постараюсь его изменить (буду подстраиваться, вести себя так, что человек изменит свое отношение, можно, наконец, откровенно поговорить с ним) или, если человек мне не важен, тоже продемонстрирую ему легкий холодок. В открытую конфронтацию вступать не буду, но покажу, что этот человек мне неприятен. Это будет видно по взгляду, по отношению, но интонациям. Я не могу долго плохо относиться к человеку, если он ничего плохого мне не сделал. Если же сделал, то я постараюсь держать с ним дистанцию, не подпускать его близко ко мне, держаться настороженно. Обиды я прощаю, если человек искренне раскаивается. Если нет, зла держать не буду, но запомню и буду иметь в виду, что в определенной ситуации этот человек может меня подвести.

[ЧЭ]

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Я это понимаю так: дети – самые незащищенные, их необходимо оберегать от всего. Когда страдают дети – это удар по всего обществу, потому что именно общество призвано защищать их, ведь дети – наше будущее.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
В обществе допустимо выражать свои эмоции, но в определенных рамках. Например, не стоит плакать прилюдно – большинству людей до твоих страданий дела нет, а так ты покажешь свою слабость, неумение себя контролировать. Допустимо проявлять положительные эмоции, но опять-таки, прыгать и громко смеяться от радости тоже будет выглядеть неуместно. Не стоит на улице откровенно целоваться или шумно ссориться, бросаться оскорблениями. Это просто показывает неумение себя вести.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Можно, если это выгодно. С помощью отрицательных эмоций можно показать свое отношение к ситуации, защитить себя, воздействовать на поведение другого человека. Но лучше это показывать близким людям и наедине.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Я могу громко возмущаться, могу ныть, могу плакать. Другие или возмущаются вместе со мной, или пытаются меня утешить, развеселить.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Наносные, которые не затрагивают тебя, а просто выставляются на публику для какой-то цели. Эмоции могут быть бурными, страстными, спрятанными, уместными и неуместными.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Правильные – это искренние эмоции, которые воздействуют на состояние других людей, изменяя его в лучшую сторону. Неправильные – ненастоящие, фальшивые, истеричные.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Я очень легко могу расстроиться, а потом обрадоваться какому-то пустяку. Могу плакать, а через несколько минут уже веселиться. Но такие резкие скачки эмоций происходят у меня нечасто.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Когда эмоции копятся внутри, а потом в какой-то критический момент выливаются все разом, при этом сила этих эмоций очень велика. Это рыдания, или гнев, или бурная радость.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Чаще всего да, иногда я стараюсь не показывать отрицательных эмоций, но обычно люди все равно это чувствуют.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Настроение других я обычно чувствую хорошо, стараюсь их веселить. Свое состояние я не отслеживаю, но всегда знаю, из-за чего я расстраиваюсь, хандрю или, наоборот, радуюсь.

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?
Я люблю неожиданности, особенно приятные. Неожиданности будоражат, заставляют держаться в тонусе.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются со временем или под влиянием каких-то потрясений. Я не очень ощущаю эти изменения, точнее, не часто обращаю на них внимание.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Да, это абсолютно верно. Кроме, конечно, трагических событий (болезнь, смерть). Почти любую ситуацию можно повернуть так, что она принесет выгоду.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Я иногда читаю гороскопы, но особенно в них не верю. В удачу верю очень, более того, я считаю, у каждого в жизни есть счастливый шанс, который нельзя упускать.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Вообще, это реально, можно почувствовать наступление того или иного события. У меня бывает предчувствие негативных событий, при этом я не могу четко сказать, какое именно случиться событие, но чувствую, что это будет что-то неприятное для меня. Иногда сбывается то, что вижу во сне.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время – это процесс, течение. Я чувствую иногда, как оно утекает, пропадает, даже страшно становится. Я могу иногда убить время, потянуть время.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Я буду томиться и радоваться одновременно. Вообще, ожидание иногда даже лучше самого события.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Что-то такого не припомню.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Я опаздываю минут на 5-10, но если мне очень нужно быть вовремя – приду заранее. К опозданием других отношусь спокойно, если мне только не приходится стоять в общественном месте и ждать.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Я в это время еще еду на встречу :)
b) осталось 5 минут до прихода,
Я подхожу…
c) время пришло, а его (ее) нет,
Жду спокойно
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Начну звонить на сотовый или на домашний, чтобы убедиться, что человек вышел из дома.
e) и дальше все нет…
Если телефон не ответил – отправляюсь восвояси.

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни для всех разный. Для меня это скорее ощущение, как нужно прожить эту жизнь. Нет какой-то конечной цели, после достижения которой я сказала бы: все, смысл моей жизни достигнут, можно умирать спокойно.
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Такого быть не может. Для кого-то счастье – это просто жить спокойно, а для его соседа – захватить соседнюю дачу. Счастье одного может противоречить счастью другого.
3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Я, конечно, могу прислушаться к чужому мнению, но решать буду сама. Чаще я все-таки полагаюсь на себя.
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Обычно первое, что я понимаю о человеке – нравится он мне или нет. Это впечатление возникает моментально. А уже потом я для себя обосновываю, чем он мне нравится или не нравится. Потом я уже могу примерно сказать, как человек поведет себя в той или иной ситуации. Но для себя я его качества никак не обозначаю, мне достаточно того, нравится ли мне человек и интересен ли он для меня.
5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Качества интересного человека: чувство юмора, оптимизм, умение быстро схватывать, интересный рассказчик, легкий на подъем.
Качества неинтересного человека: зацикленность на себе, не понимает шуток, излишняя серьезность и прагматичность, пессимизм.
Я считаю себя интересным человеком, потому что другим людям со мной интересно. Я умею интересно рассказывать, знаю кучу историй, умею слушать, со мной легко общаться, я никого не осуждаю, всегда с интересом отношусь к чужой точке зрения.
Если меня назовут неинтересным человеком, я подумаю, что заставило человека так сказать. Скорее всего, он просто мало со мной общался или обиделся на меня за что-то.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
Непостоянная, озорная, легкая на подъем, авантюристка, ответственная, сообразительная
2) несправедливыми;
Лентяйка, заносчивая, заумная
3) обидными;
Плохо работает, безответственная
4) странными.
Хозяйственная.
7. Какая у Вас фантазия?
У меня очень богатая фантазия, я очень живо и образно представляю себе все, о чем мне рассказывают или о чем я читаю, могу вообразить и то, чего никогда не было. Иногда я отключаюсь от окружающего мира и фантазирую, представляю, что события развиваются совсем другим путем.
8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Нужно верить в себя, реализовать свой талант (потому что у каждого человека он есть), найти свое дело и заниматься им. Нужно получать удовольствие от жизни, не бояться рисковать, постоянно расширять свой кругозор.
9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Если он боится рисковать, не хочет развиваться, не умеет масштабно мечтать, если ему не к чему стремиться, если он слишком прислушивается к мнению других людей и не знает, чего хочет он сам.
10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Важно быть хорошим успешным человеком :) Даже самый хороший человек может не реализовать себя, не добиться успеха. А вообще, успех для каждого свой. Кто-то считает, что успех – это выйти замуж и родить детей, для кого-то это успешная карьера, для кого-то – просто жизнь в свое удовольствие.


Вот-с :)
Очень жду ответов!
Про себя могу сказать, что наибольшие сомнения у меня вызывают логика/этика и экстраверсия/интроверсия.
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Чт окт 23, 2008 1:11 pm

Вот решила еще одну анкетку заполнить... для ясности...

Анкета №2

Автор Владимир Миронов
http://www.socionics.spb.ru


1. Расскажите, как Вы пришли в соционику (познакомились с соционикой)?
Когда-то я купила одну книжку (по-моему, Мегедь-Овчарова), почитала, заинтересовалась, попыталась кого-то даже протипировать, потом как-то отвлеклась. Пару месяцев назад я случайно наткнулась в интернете на книжки социоников (Удалова, Бескова, Филатова и т.д.), опять увлеклась, прочитала все, что можно было найти на эту тему в интернете, купила еще пару книжек… Даже более-менее успешно типирую близких людей, а вот с собой определиться никак не могу :(

2. Расскажите, как Вы стали тем, кем являетесь по профессии?
Так. Ну вообще по профессии я юрист. Не могу сказать, что это было мечтой моего детства: я всегда интересовалась чем-то более… гуманитарным, так сказать. Хотела быть писателем, актрисой, психологом, стилистом… Но родители меня уговорили-таки поступать на юридический. Сейчас я работаю по специальности, но думаю получать второе высшее: маркетинг или все-таки психология?

3. Чем отличается ссора от скандала? Чем отличается спор от дискуссии?
Скандал – это очень эмоциональная ссора. И если я не ошибаюсь, спровоцированная кем-то одним. Дискуссия – это обмен мнениями, при котором каждый прислушивается к аргументам другой стороны и возможен компромисс. Спор – дискуссия, при которой каждый отстаивает только свою точку зрения.

4. Все мы в своей жизни проходили собеседование. Расскажите, как это было у Вас? Какую реакцию у Вас вызывали неожиданные вопросы, заданные не по теме разговора?
Ой, я очень люблю собеседования! Я на них чуть-чуть волнуюсь, и это очень сильно активизирует мое мышление. Иной раз я отвечаю на вопрос, а потом сама удивляюсь: откуда я это знаю?! На неожиданные вопросы я даю такие же неожиданные даже для самой себя ответы.

5. Вы выиграли поездку в экзотическую страну и Вам нужно уехать через пять часов. Как Вы будете собираться?
Уффф… Я решу, с кем поеду, отпрошусь с работы, быстро побросаю все в сумку и вперед! (но это чисто гипотетически, если бы это случилось на самом деле, вряд ли мне бы удалось поехать..).

6. Вы идете по улице и видите бомжа, в котором Вы узнаете школьного товарища. Какая будет Ваша реакция? Почему?
Наверное, я постараюсь его «не узнать». Извините, конечно, но бомжи вызывают у меня некую брезгливость. Но если это ОЧЕНЬ близкий в прошлом человек, возможно, я подойду узнать, что с ним случилось и не нужна ли помощь.

7. Если Ваши интересы сталкиваются друг с другом, Вы жертвуете какими-то из них? Или же конфликт интересов не помеха к их реализации?
Я постараюсь быть верной своим интересам и как-то их совместить. Если это совсем невозможно, отдам предпочтение одному из них с тем, чтобы когда-нибудь вернуться к другому.

8. Как Вы отнесетесь к предложению "А давайте все поднапряжемся и сделаем!"? Как долго можете работать без отдыха?
Я могу работать в ситуации аврала, но только если это исключение, а не правило. Т.е. можно пару дней задерживаться на работе допоздна, но вот если это становится системой… Я как-то попала в такую ситуацию, когда мне нужно было постоянно задерживаться до 10-12 часов ночи. Через месяц такой работы я очень сильно похудела и вся покрылась какой-то сыпью на нервной почве. Так что такая работа не для меня.

9. Как вы относитесь к тому, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, параллельно делает несколько дел?
Нормально, если при этом я вижу, что он действительно уделяет мне внимание. Я и сама часто так делаю. Но если я вижу, что мешаю или человек меня просто не слушает – лучше подожду более подходящего момента.

10. Как Вы эмоционально переживаете просмотр старых фотографий?
Я погружаюсь в то время, вспоминаю забытые подробности, улыбаюсь, могу даже прослезиться…

11. Каким образом Вы определяете, что процесс развивается в нужном направлении?
Ну не знаю… А что, это так сложно? :)

12. Какова будет Ваша реакция, если непосредственно перед завершением задачи, ее окончание откладывается на неопределенный срок? Почему?
Ну я немного повозмущаюсь: как это так, я уже все сделала, и получается, что все зря! Но это для вида: на самом деле я к таким ситуациям отношусь философски: ну и ладно, главное, что это не я допустила ошибку, а просто обстоятельства так сложились.

13. Какова Ваша реакция, если Вы не достигаете поставленной цели?
Если эта цель была очень важна для меня – я конечно расстроюсь. Подумаю, что можно сделать в такой ситуации: может быть, я смогу достичь этой цели позже. Но возможно, что такая ситуация открывает передо мной новые возможности: допустим, меня не приняла на работу моей мечты, но вдруг Вселенная приготовила мне что-то получше?

14. Какова Ваша реакция, если на середине Вашей фразы собеседник перебивает Вас своей репликой?
Нормальная: когда мысли бурлят, хочется их высказать сразу. Я и сама иногда перебиваю, правда, потом извиняюсь и напоминаю, на каком месте я перебила человека.

15. Какова Ваша реакция, если при личном общении Вы не видите (не слышите) реакции собеседника на ваши слова?
Видимо, человек занят своими делами или мыслями и не хочет общаться. Попробую его растормошить или же просто сделаю перерыв в общении. Или заговорю на другие темы: может, этот разговор ему просто неинтересен.

16. Какого цвета время и с чем этот цвет у Вас ассоциируется ?
Почему-то я подумала про желтый: цвет песка, тысячелетних пустынь и Китая с его многовековыми традициями.

17. Кто является человеком Вашего круга?
Человек, с которым интересно общаться, у которого много интересных мыслей, с чувством юмора, без лишних заморочек. А вообще, я не делю людей на моего круга и не моего. Если мне интересно общаться с человеком, я буду с ним общаться.

18. Легко ли с Вами познакомиться на улице?
Если проявить инициативу – да. Сама я первой знакомиться не буду.

19. Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?
Очень легко. Просто в какой-то момент времени я думаю про одну цель, потом про другую… Работаю в разных направлениях.

20. Начальство просит Вас поработать в выходные. Как вы к этому отнесетесь? А если и в следующие выходные Вас опять попросят поработать? Будете ли Вы работать, если Вы знаете, что материальное вознаграждение Вы за это не получите?
Я отнесусь к этому плохо: не люблю перерабатывать за просто так. И вообще, один раз поддашься на провокацию – и потом тебя всю жизнь будут эксплуатировать. Лучше уж сразу отказаться.

21. Начиная какое-либо дело, Вы понимаете, что Вам не хватает денег, времени, людей или других ресурсов для его выполнения. Как Вы поступите?
Попробую найти ресурсы. Подумаю, может можно добиться цели с имеющимися ресурсами, если ограничить потребности. Или откажусь от цели.

22. Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).
Маленький, уютный, с заросшим садом. Там никто не работает на огороде, а просто отдыхают, делают шашлыки, загорают.

23. Опишите Вашу семью.
У меня большая и дружная семья. Все живут в большом доме (точнее, в двух домах, расположенных рядом, поэтому можно ходить в гости друг к другу), очень любят совместные посиделки, разговоры, дискуссии, приколы.

24. Опишите идеальную систему.
В ней все элементы взаимосвязаны, все на своих местах.

25. Опишите образ Вашего города?
Я живу в большом городе (полтора миллиона человек), у нас красивая, но несколько разнородная архитектура, но есть что посмотреть. Мой город находится на берегу Волги, там очень живописные места. Сеть метро у нас не очень развита, поэтому приходится добираться везде на автобусе или машине, благо, пробки пока не такие большие, как в Москве. Мой город основан в 1586 году, у него интересное прошлое и яркое и блистательное будущее :)

26. Опишите типичного представителя Вашей профессии.
Такой крючкотвор, сутулый, в очочках, с большим портфелем, полным бумаг. У него длинные тонкие пальцы, цепкий взгляд и хорошо подвешенный язык.

27. Пересматриваете ли Вы фильмы? Что Вы чувствуете, когда пересматриваете фильмы повторно?
Я люблю пересматривать фильмы, которые меня зацепили. Иногда я смотрю их вместе с человеком, который ни разу не видел этот фильм, и тогда мне очень нравится отслеживать его реакцию, я сама как-то по-другому вижу уже знакомые сцены. Если я смотрю фильм, где герой совершает ошибку, я всегда как будто надеюсь, что теперь он эту ошибку не совершит. Люблю пересматривать эмоциональные, трогательные фильмы, с красивыми сценами.

28. Помогают ли Вам долгосрочные цели ориентироваться в жизни? Приведите пример таких целей?
У меня нет долгосрочных целей, я позволяю жизни радовать меня сюрпризами. Есть какие-то задумки, мечты.. Но я обычно не ставлю сроков их осуществления, а жду, пока судьба подбросит подходящий случай.

29. Расскажите о Вашем городе?
См. п. 25

30. Расскажите, как Вы будете покупать технику, с которой Вы еще не знакомы, например, коммуникатор (гибрид сотового телефона и органайзера)?
Ну, я посмотрю про них информацию в интернете. Посмотрю отзывы, пойму, чем они отличаются. Спрошу совета у кого-то, кто разбирается в технике. Пойду в магазин, опишу, что мне нужно и попрошу продавца подобрать.

31. Расскажите, как Вы встретили Новый год? Опишите вкус вина, которое Вы пили на Новый год.
Я встретила НГ не так чтоб очень весело: мы с семьей пошли в уже известное место, там все было достаточно помпезно, было много солидных людей, поэтому побеситься не удалось. Что я пила, я точно не помню: наверное, шампанское, как и все.

32. Расскажите, как Вы отдыхали в прошлом году?
В прошлом году я отдыхала в Турции! Была там первый раз, поэтому впечатлений масса: очень понравился отель (все включено! Можно лопать без остановки, даже мороженое), море, погода! Жалко, что мало было экскурсий. Зато удалось прибарахлиться :)

33. Что Вас больше заставляет обратить внимание - чужие переживания вслух или интересные мысли вслух? Почему?
Скорее интересные мысли. Потому что на переживания надо настраиваться, надо как-то реагировать, успокаивать. А мысли можно слушать и выдавать в ответ свои идеи, это здорово! А вообще мне больше нравятся оживленные разговоры, шутки, пикировка, какие-нибудь интересные истории.

34. Что Вы ожидаете от новых знакомств?
Я жду новых впечатлений, общения, разнообразия.

35. Что такое для Вас перспективы?
Это потенциал любой ситуации. Он может быть реализован или не реализован, это уже зависит от людей. Перспективы не обязательно осуществятся, для этого нужно приложить усилия.

Может, меня все-таки кто-нибудь протипирует, а?.. :oops:
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Чт окт 23, 2008 4:30 pm

Эссе. Автор JFConnor (ШСС)


1. способности людей
У каждого человека есть способности. Иногда они скрыты от самих людей, но их необходимо в себе обнаружить и развить. Зарытые в землю таланты – это грустно. Необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и открывать в себе новые таланты. Поэтому нужно реагировать на знаки, которые подбрасывает тебе судьба, не упускать возможности научиться чему-то новому. Может, в тебе скрыт замечательный художник, а ты этого так и не поймешь, если не попробуешь научиться рисовать?
Мне кажется, способности людей надо определять и развивать почти с рождения. Поэтому наша система образования несовершенна: она всех детей универсализирует, приводит к единому знаменателю, поэтому у многих еще со школьных лет понижается самооценка. Родители тоже не развивают природные склонности детей, а только ругают их, когда у них не получается учиться хорошо по всем предметам. А нужно прислушиваться к интуиции, определять, к чему у ребенка больше лежит душа и как можно скорее переводить его в профильные классы, записывать в кружки: литературный, математический, шахматный. Если каждый человек будет заниматься тем, что ему интересно, качество работы будет выше, сам человек будет счастливым, гармоничным, будет чувствовать, что он реализован в этой жизни.

2. эмоции людей
Люди постоянно испытывают эмоции: положительные, отрицательные. Некоторые демонстрируют свои эмоции, другие предпочитают их скрывать. Я думаю, что эмоции необходимо выплескивать, если не в общении – то в творчестве, в каких-нибудь экстремальных видах спорта. Если постоянно держать все эмоции в себе, можно заболеть: эмоции разрушают человека изнутри. Поэтому нужно делиться своими переживаниями с близкими, жаловаться, выражать свои чувства. Люди, которые держат в себе и радость, и горе, лишаются возможности почувствовать заботу других людей, разделить с ними свои эмоции, и лишают других возможности проявить сочувствие.
С другой стороны, человек, который постоянно плачет, грустит, выражает отрицательные эмоции, вызывает у посторонних людей не сочувствие, а раздражение. Он производит жалкое впечатление. Поэтому с выражением эмоций важно не переборщить. В идеале желательно выражать эмоции близким людям (а как иначе они поймут, что их любят и им доверяют?), а в малознакомом обществе или официальной обстановке вести себя сдержанно. В такой ситуации наши эмоции мало кого волнуют, другие люди могут расценить проявление эмоций как слабость.

3. отношения между людьми
Отношения – это что-то неосязаемое. Мне они представляются в виде таких невидимых ниточек, которые связывают людей. Поэтому говорят: «связать свои судьбы», «разорвать отношения», «почувствовать связь». Отношения можно построить, склеить (если они разбиты). Иногда отношения завязываются с первого взгляда (и не только любовные). Иногда они складываются помимо нашей воли. Иногда нужно постараться, чтобы завязать какие-то отношения. Отношения касаются только тех людей, которых они связывают. Все посторонние могут только со стороны наблюдать развитие отношений, они не вправе как-то комментировать или давать советы. В этом случае любой «третий лишний» окажется крайним. В отношениях необходимо быть очень бережным, их легко испортить. Нужно прислушиваться к желаниям и чувствам другой стороны, стараться сделать так, чтобы в отношениях всем было комфортно. Причем это стремление должно быть обоюдным.
Отношения могут быть родственные, любовные, дружеские, деловые. В любом случае главная составляющая отношений – это взаимное уважение и желание каждого находиться в этих отношениях, развивать их. Иногда деловые отношения могут перерасти в дружеские, а дружеские в любовные.

4. время
Время течет, бежит, тянется, это что-то объективно существующее и вместе с тем неуловимое. Оно заставляет людей стареть, но оно же и приносит разнообразие и перемены. Художники, писатели, творческие личности пытаются запечатлеть мгновенье, которое прекрасно. В благодарность время позволяет им остаться в веках. Время творит историю. Оно у каждого свое (мы часто говорим: «в наше время», «в свое время»). Его нельзя победить, его можно только убить, но оно все равно оживает. Время не меняется, но под его влияние меняется все остальное. Время беспощадно, оно отнимает у нас молодость, здоровье, близких людей. Но оно и милосердно: оно позволяет забыть о том, чего не хочется помнить. Время сжимает века и растягивает мгновенья. Иной раз кажется, что то, что было много лет назад, случилось только вчера, а то, что было вчера, уже расплывается в памяти. Время и память как-то связаны друг с другом: память – это инструмент времени, она помогает ощутить ход времени, но не может его изменить. Память умирает вместе с человеком, а время остается. Время всегда право, потому что непобедимо.

5. работа
Работа – набор функций, которые должен выполнять человек в соответствии со своими должностными инструкциями. Работа – средство, которое позволяет нам получить новые возможности, реализовать себя. Ну и средства к существованию мы обычно получаем от работы.
Чем работа не является? Прежде всего, она не является смыслом жизни. Потому что жизнь многогранна, в ней множество интересных вещей, и ограничивать себя работой было бы неправильно. Работа не является обязательной. Можно успешно реализовать себя в других сферах жизни (семье, творчестве, общественной деятельности), если тебе нет необходимости зарабатывать себе на жизнь.
Работать нужно в удовольствие. И если ты чувствуешь, что работа вредит твоему здоровью (физическому или психическому), всегда можно бросить эту работу и поискать себе другую, со свободным графиком, например, или возможностью трудиться на дому.

6. система, структуры
Структура – это набор элементов, а система – это сумма взаимосвязанных элементов, при этом потенциал (сила) взаимосвязанных элементов является иным, чем обычная сумма потенциалов разрозненных элементов. Считается, что структура – это внутренняя характеристика, а система – внешняя. Системы могут быть различными. Армия, например, чем не система? Также может быть система водоснабжения и канализации и другие. Система красива со стороны, в ней есть порядок, функции четко распределены между элементами. С другой стороны, система давит на человека, не допускает отклонений, творческого начала, проявлений индивидуальности.
Структура может быть составляющей системы, а может быть сама по себе (структура материала, например). Структура может быть у химических соединений. Это понятие может быть использована и в переносном смысле: государственные структуры, например.
В целом структуры и системы, наверное, нужны. Они упорядочивают жизнь, и в некоторых сферах без них не обойтись. Однако не нужно придавать этому очень уж большое значение. За любой системой стоят живые люди. И эти люди способны воздействовать на систему, изменяя ее. Они могут и разрушить систему и построить новую. Вряд ли можно жить совсем без системы. Однако нельзя все в своей жизни подчинять системе. Всегда возможна некая спонтанность, новизна, творчество, чувства, т.е. понятия, которые в систему никак не вписываются и ей не подчиняются. И это здорово!

7. комфорт, уют, дизайн
Если бы меня попросили провести различие между этими понятиями, я бы сказала, что уют – это внутреннее ощущение, а комфорт – внешнее. Уют – это когда ты ощущаешь некое особенное спокойствие, безопасность, расслабленность, когда ты чувствуешь себя «как дома». Комфорт – когда твое тело чувствует себя хорошо, когда ты удобно устроился, когда у тебя есть все необходимое «под рукой», твое тело расслаблено и тебе хорошо. Уют – когда ты сидишь у горящего камина, слышишь дождь за окошком, кутаешься в плед, смотришь на огонь и тебе так хорошо на душе.. Хочется замурлыкать. Комфорт – когда ты с ногами забрался в старое кресло, оно чуть-чуть развалено, и из-за этого сидеть в нем еще удобнее, и ниоткуда не дует, нигде не давит. Или когда ты принимаешь ванну долго-долго, потом кутаешься в теплый махровый халат, потом завариваешь крепкий чай с лимоном и не спеша пьешь, забравшись в то самое старое кресло.
Ну а дизайн – это внешнее оформление чего-либо. Для того, чтобы помещение было уютным и комфортным, никакого дизайна не требуется.

8. воля, власть, сила
Власть – это способность или возможность одного лица или группы лиц воздействовать на поведение другого лица или группы лиц, в том числе помимо их на то желания и с использованием средств принуждения. Вообще же власть – внешнее проявление внутренней силы и воли. Силу и волю можно объединить в одно понятие: «сила воли». Как говорила моя знакомая: «сила есть, воля есть, а силы воли нет». Сила может быть физической или духовной. Возникает вопрос, нужно ли развивать в себе силу, если природа недодала. Вопрос, конечно, каждый решает для себя. Мне кажется, внутренняя сила (стойкость, храбрость) важнее внешней, физической. На каждого силача найдется еще более сильный, а вот сила внутренняя может оказаться полезной во многих силуациях.
Воля тоже может быть расценена по-разному. Это и способность человека заставить себя что-либо сделать (как раз пресловутая сила воли), и желание человека («нет на это моей воли»). В целом, воля и сила вместе способны дать человеку власть над людьми. Только власть легко можно потерять, а вот силу и волю – вряд ли.
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение Пингвин » Чт окт 23, 2008 8:43 pm

moerito писал(а):Всем привет! Я пару месяцев назад познакомилась с соционикой, заполняла несколько тестов, но опознать свой тип никак не могу! Очень прошу мне помочь :cry:


Люди по два года тесты заполняют и не могут свой тип определить...

Советую прочитать книжку америкских авторов - Крегер и Тьюсон "Типы людей", через два дня будешь знать свой тип. Книжка есть в интернете.
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Пн окт 27, 2008 9:17 am

Вот решила еще фотографии добавить. Может, все-таки кто-нибудь выскажет свое мнение? Или тут только по блату типируют?? :evil:
Фото попыталась выбрать наиболее типичные, разных периодов. Вот такая я :P
Вложения
IMG_0157.jpg
IMG_0157.jpg (73.37 КБ) Просмотров: 503
Копия P3060197.JPG
Копия P3060197.JPG (63.02 КБ) Просмотров: 503
Копия IMGP2163.JPG
Копия IMGP2163.JPG (73.1 КБ) Просмотров: 501
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение Galadriel » Пн окт 27, 2008 12:59 pm

начну с конца.
1. способности людей. нелюбовь к уравниловке, утверждение, что способности есть у всех людей (позитивизм?), к каждому необходим индивидуальный подход, этика.
2. эмоции людей. эмоции нужны, их необходимо выплескивать, но надо ограничивать.
3. отношения между людьми. прекрасно расписаны :) этика отношений похожа на базовую.
4. время. даже не знаю, что сказать. удивительной красоты эссе.
все остальное уже не буду отдельно расписывать.

у меня получается демократичный Достоевский или Дюма. последняя версия даже больше нравится. но это только по эссе.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Пн окт 27, 2008 3:11 pm

Galadriel
Спасибо за разбор меня! :)

Я расскажу немного о своих метаниях, может, это лучше поможет меня определить?
У меня по всем тестам (и личным ощущениям) однозначно выходит, что я иррационал и интуит. Ситуации неопределенности меня не угнетают, наоборот, стимулируют, а вот режим, дисциплина, предопределенность - это не мое! :o Интуиция даже не обсуждается: постоянно витаю в своих мыслях, натыкаюсь на мебель, заметить какую-то конкретику - проблема.. Готовить не умею и не люблю, а вот предложить новый взгляд на проблему, рассмотреть интересную теорию - это ко мне! 8-) Воть.
Проблемы, как я писала выше, с интро/экстраверсией и этико/логикой. По общению с людьми я скорее интроверт: инициативу не проявляю, свою точку зрения высказывать не тороплюсь. И даже вроде бы люблю побыть наедине с собой (но не очень долго). В то же время, компании тоже люблю, подзарядиться энергией люблю. И по восприятию информации вроде ближе к экстравертам: некритично отношусь к информации, сразу ее воспринимаю (из разных источников), быстро принимаю для себя и выдаю другим людям. Люблю популяризовывать новые интересные идеи, увлечения. Тут вроде ближе к экстравертам..
С этикой/логикой вообще труба. Структурная логика у меня достаточно хорошо развита (юрист все-таки), но какая-то несамостоятельная. Новых идей я тут не выдвигаю, зато если мне кто-то объяснит, как надо действовать (какую норму применять, например), я очень легко подхватываю и запоминаю. Деловая логика - сла-абенькая явно. Деньги рассчитывать не умею (и не люблю), хозяйственные вопросы (типа ремонта, уборки и т.д.) вызывают у меня нервную дрожь. Что касается этики: не могу сказать, чтобы я ее как-то ощущала. Эмоции я проявляю только в близком кругу (ну, на работе тоже, но с уже давно знакомыми коллегами). Я могу про себя сказать, что я очень эмоциональный человек, но при этом демонстрировать эмоции кому-то кроме близких считаю неприличным. Этика отношений.. Ну, не знаю. Я люблю общаться с людьми (только если уже к ним присмотрелась и поняла, что они мне интересны, симпатичны, и я им тоже), но при этом достаточно легко расстаюсь, теряю связи. Старые подруги остаются, а вот бывшие коллеги уже отходят на второй план. Опять-таки, если ко мне проявят симпатию, инициативу в общении, то я с радостью откликнусь. Но сама стесняюсь, не хочу навязываться.
Если я этик и при этом экстраверт, то получается Гексли. Но он-то гипер общительный! У меня парочка Гексей знакомых есть, у них принчипиальное отличие от меня: они никого не забывают, поддерживают старые связи и не стесняются если что попросить помощи. А я всегда думаю: а вдруг я попрошу о помощи, а человеку это будет не удобно. Всегда предпочитаю сделать так, чтобы неудобно было мне :wink:
Если я этик и интроверт - Есенин. Его в разных описаниях то выставляют беспомощным существом, которое не сможет выжить в этом жестоком мире, то манипулятором, который любит устраиваться за чужой счет. Как-то тоже не про меня.. Да и у меня такое впечатление, что Еськи очень эмоциональны, причем свои эмоции любят и умеют проявлять на людях. Я же как-то теряюсь в таких ситуациях, все время боюсь, что мои эмоции будут неправильными, не соответствующими ситуации. Проще быть спокойной. Правда, знакомых Есек у меня нет, сложно сравнить.
Ну и третий возможный вариант - Дон. Он как раз может производить интровертное впечатление из-за слабой этики отношений. Тоже во многом мне близок, но вот его творческая структурная логика меня убивает.. Ненавижу все, что связано с цифрами и расчетами, творчества уж точно в этой сфере себе не представляю. И опять-таки, не похожа я на них: Доны часто бывают бестактны, а я наоборот, очень тактична, стараюсь не обидеть человека, подбодрить его. Хотя поддразнивать тоже люблю, но палку не перегибаю.
Бальзака не рассматриваю, вообще не мое..
Про Достоевского мне понравился вариант: я как раз ощущаю в себе скорее этику отношений, чем эмоций, и скорее интуицию вохможностей, чем времени. Интуицию времени вообще не очень понимаю и в себе не чувствую (витальный блок, по-видимому). И ролевая структурная логика вроде бы сюда укладывается. Но ведь я не рационал! это абсолютно точно. Так что вот так что... Получается, что по сравнению с Гексли у меня недостаточно развита этика отношений, а по сравнению с Доном - структурная логика. Значит, Есенин? А интуицию времени я не ощущаю, потому что она у меня базовая и никаких обоснований не требует?..

Это называется: найдите слабое место в моих рассуждениях :)

Для меня это сейчас очень важный вопрос, т.к. мой МЧ предположительно Максим (ну почти точно). Если я Еська, вроде бы все должно быть ок. А если Гек? Или Дон? Или даже Достик? Помогите, пожалуйста, так определенности хочется..
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение Galadriel » Пн окт 27, 2008 3:36 pm

moerito писал(а):Проблемы, как я писала выше, с интро/экстраверсией и этико/логикой.

Этика точно.

moerito писал(а):Если я этик и при этом экстраверт, то получается Гексли. Но он-то гипер общительный!

Гексли разные бывают. Бывают ооочень активные и общительные, а бывают вполне себе тихие.

moerito писал(а):Для меня это сейчас очень важный вопрос, т.к. мой МЧ предположительно Максим (ну почти точно). Если я Еська, вроде бы все должно быть ок. А если Гек? Или Дон? Или даже Достик? Помогите, пожалуйста, так определенности хочется..

Главное, чтобы отношения были с человеком, а не с тимом :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение Yushi » Пн окт 27, 2008 3:41 pm

moerito писал(а):Для меня это сейчас очень важный вопрос, т.к. мой МЧ предположительно Максим (ну почти точно). Если я Еська, вроде бы все должно быть ок. А если Гек? Или Дон? Или даже Достик? Помогите, пожалуйста, так определенности хочется..

Тим - это совсем не гарант хороших отношений. Всё от людей зависит. Меня больше всего в соционике убивает отказ от каких-то радостей по причине "слабости" функций по модели А или "несовместимости" интертипных. Люди - на то и люди, чтобы уметь общаться и находить общий язык друг с другом. А главное - уметь радовать друг друга вне зависимости от какой-то там соционики.
Аватара пользователя
Yushi
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Студент

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Пн окт 27, 2008 4:19 pm

Galadriel писал(а):moerito писал(а):
Проблемы, как я писала выше, с интро/экстраверсией и этико/логикой.

Этика точно.


Уже легче, спасиба :) :) :)

Так что я предположительно Гек или Еська? Это мне нра :wink:


Yushi
угу, я сама иной раз думаю, что зря заморачиваюсь... А потом еще подумаю и как снова заморочусь! :oops:
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

Веселое и независимое существо (анкета и фото)

Сообщение moerito » Чт окт 30, 2008 3:18 pm

Может, еще у кого какие мнения есть? Елочку мою, по-моему, так никто и не прочитал... Не могу ли я все-таки логиком оказаться? :wink:
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение Lisabet » Чт окт 30, 2008 5:50 pm

Не могу ли я все-таки логиком оказаться? :wink:

Судя по анкете - практически без шансов :)

Если белая логика еще "какая-то", то черная - "совсем никакая" :) Тоже и с сенсорикой - белая еще ничего, черная - совсем слабая. Значит, интроверт (вывод из модели А) :)

+ к интроверсии - вы этик, но скорее подхватываете и развиваете чужую инициативу в общении.

Интроверт, этик, интуит. И по-моему все-таки скорее Еся, чем Дося, рациональности не видно :)
+ белой логике хочется учиться и там есть результаты в результате обучения, вполне похоже на активационную.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Пт окт 31, 2008 9:53 am

Ну, если уж белый логик говорит, что логики во мне ни на грош - придется поверить! :D
Вообще, конечно, с Есями у меня много общего. Есть кое-какие несостыковочки, может, кто-нибудь поможет мне объяснить?
Вот, например, БИ я в себе не чувствую. Вот не чувствую и все. Т.е. время меня как тема для разговора не очень-то заводит, что я всегда прихожу вовремя - не могу сказать... Вот мечтать и улетать мыслями в прошлое и будущее я люблю, это точно :roll: Это же тоже к БИ относится? Ну и еще могу вспомнить несколько случаев, когда "угадывала" билет, который должна была вытащить на экзамене. И знаю, что если мне очень уж не хочется куда-то идти - скорее всего, и не надо. Вот тут мне сложно БИ отличить от ЧИ. Возможности я тоже чувствую, всегда могу накидать множество вариантов развития ситуации (абсолютно любой). Вообще, когда я читала описания ТИМов, у меня было ощущение, что вот ЧИ я в себе очень отчетливо чувствую. И поэтому мне близко описание Гексли и Дона в этой части. А вот дальше читаю - и понимаю, что не про меня: БЛ у меня вроде и не творческая, но и не болевая... Так бывает, доктор? :D

С ЧЭ тоже не все гладко: эмоции я, конечно, проявляю, но как будто против своей воли.. Например, мне малознакомый человек делает подарок. Я еще не знаю, как стоит себя вести при данном человеке, поэтому начинаю осторожно так восхощаться, при этом чувствую себя неловко, понимаю, что надо бы накал эмоций повысить, но не могу.. Т.е. эмоции у меня как бы скрытые, я в душе их ощущаю, а вот выразить могу только в общении с хорошо знакомыми людьми, которые воспримут это адекватно.
С другой стороны, БЭ тоже вроде не проявляется: отношения с людьми у меня складываются хорошие, но не со всеми, а с избранными, которых я допускаю в свой круг. И складываются они как бы сами собой, без моего активного участия. Т.е. инициатива в общении всегда исходит не от меня, я просто принимаю или не принимаю модель, которую мне предлагает другой человек. И завязать отношения мне сложно, а вот поддерживать уже имеющиеся - без проблем :)

Вот. С остальными функциями вроде бы все сходится. Суггестивная, правда, меня немножко смущает: не замечаю в себе любви к ужастикам и экстремальным видам спорта. Хотя один раз хотела прыгнуть с парашютом - но не для того, чтобы побояться, а чтобы потом всем об этом рассказывать и показывать, какая я крутая 8-)
БС вполне может оказаться ролевой: люблю иногда покормить кого-нить, люблю пропагандировать всякие диеты и способы оздоровления.
ЧЛ оч похожа на болевую: терпеть не могу всякие там уборки, работы в саду, глажки, стирки и прочее. И если в особо приятный момент, когда я укуталась в пледик с книжечкой меня попросить что-нить убрать - восприму как личное оскорбление :evil:
БЛ не болевая точно, а вот на референтную похожа: инфу по ней воспринимаю с радостью, применять могу, но когда надо что-то новое придумать - прямо ощущаю, как мозг скрипит...
Короче, у меня тока с ЭГО проблемы. Но может это можно объяснить? И я на самом деле не недоделанный Гек, а вполне даже гармоничный Есь?..
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение moerito » Ср ноя 05, 2008 10:43 am

Возник у меня такой вопрос, может, кто подскажет? :) Вот в теории где-то читала, что если человек постоянно работает по слабым функциям, то они будут заполнены, а сильным будет информации не хватать.. И тогда человек будет искренне считать, что он хорошо разбирается, например, в компьютерах, хотя на самом деле любому "профи" в этой области будет понятна его несостоятельность.
Это я к чему.. Вот может быть так, чтобы некий человек с творческой БЭ, постоянно занимаясь вопросами, связанными с формальной логикой, разучился общаться? Или сильные функции все равно будут пробивать себе дорогу? Интерес не праздный :wink:
Аватара пользователя
moerito
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:45 am

ХЕЛП! Я совсем запуталась! Прошу помощи в типировании!

Сообщение Galadriel » Ср ноя 05, 2008 7:48 pm

базовую сложно забить, она себе выход найдет. а вот творческую возможно.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]