Соционические консультации в Иванове

Приглашаем представителей разных психологических и соционических школ рассказать о себе, своих подходах и методах

Соционические консультации в Иванове

Сообщение Svetlana » Чт июл 31, 2008 10:20 pm

Все, кого интересуют возможности применения знания о своем соционическом типе:
- в личной жизни
- в работе
- в обучении
- в профориентации
- в поиске спутника жизни
- в самопознании и саморазвитии
для вас в Консалтинговом центре «Выбор» проводятся соционические консультации.
Соционическая диагностика и консультирование проводятся двумя консультантами в дополняющем режиме.

Вы также можете задать любые вопросы, касающиеся возможностей соционической диагностики и консультирования, в этой теме, или обратившись в личную почту, или связавшись с нами по телефону в г. Иванове (4932) 48-55-07.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционические консультации в Иванове

Сообщение Azure_Dream » Вт окт 21, 2008 10:00 am

Ну, т.к. тут никто вопросов не задаёт, то первым некропостером буду я. Итак, хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы.

1) Как должен чувствоваться "заказ" людьми с обоих сторон? На человеческом уровне, схему то я знаю. У меня получается так, что мне приятно общаться с габенами (по крайней мере типе одного я на 100% уверен), но вот с еськами - нередко возникают всякие косяки, причем неприятно больше мне, чем им. Работа их [БЭ] труднодоступна для моего понимания. Плюс еще этот вечно присутствующий квадровый комплекс... Результат - моя неудовлетворённость их малой отдачей при дружбе. Отсюда и различного рода конфликты. Или это уже личностные их или мои косяки?

2) Моя мама очень неявный тип, но кроме гексли ей вобщем-то никто не подходит. Как может повлиять на драя долгое житьё с гексли? У меня такое ощущение, что я более иррационален чем нужно. По крайней мере в мелочах.
- Oh god, a little part of me died inside...
- That was the weak part, now you are stronger.
Аватара пользователя
Azure_Dream
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 1:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические консультации в Иванове

Сообщение Svetlana » Вт окт 21, 2008 2:19 pm

Azure_Dream
Спасибо за внимание к теме. Думаю, Вы стали ее первооткрывателем (а вовсе не некропостером :)).

Azure_Dream писал(а):1) Как должен чувствоваться "заказ" людьми с обоих сторон? На человеческом уровне, схему то я знаю. У меня получается так, что мне приятно общаться с габенами (по крайней мере типе одного я на 100% уверен), но вот с еськами - нередко возникают всякие косяки, причем неприятно больше мне, чем им. Работа их труднодоступна для моего понимания. Плюс еще этот вечно присутствующий квадровый комплекс... Результат - моя неудовлетворённость их малой отдачей при дружбе. Отсюда и различного рода конфликты. Или это уже личностные их или мои косяки?

Вы совершенно правы в том, что стараетесь учитывать "человеческий уровень" за каждой схемой. Этот человеческий уровень может включать как индивидуальные особенности развития каждого участника отношений, так и некоторые другие схемы, помимо схем информационного обмена (который изучает соционика). Например, детско-родительские отношения, или отношения формальной субординации в коллективе. В таких отношениях тоже присутствует своя асимметричность, свое неравенство. И эта асимметричность может как совпадать со схемой распределения ролей в асимметричных отношениях (какими являются отношения заказа), так и противоречить ей, накладывать свою специфику.

Исходя из всех этих "поправок на жизнь", получается, что в любых интертипных отношениях не так много такого, что "должно" чувствоваться с той или с другой стороны. Но оно есть. Тут самое главное - научиться фильтровать свои внутренние реакции на отношения от посторонних информационных шумов. И на первых порах именно изучение схем, а главное - пропускание их "через себя", через "человеческий уровень" - самый верный путь. Но самое, разумеется, главное, чтобы ТИМы всех участников отношений были определены верно. Но поскольку в виртуальном общении возможности достоверно убедиться в этом нет, то и разбирать такие примеры можно только в общем виде. Вот этим и хороши схемы. А Вам остается только примерять их на Вашу жизнь и делать свои наблюдения, вносить свои поправки.

Что касается Вашего примера, то он вполне вписывается в стандартную схему отношений заказа, с обеих сторон. При этом каких-то особых отвлекающих "шумов" в нем, на первый взгляд, не наблюдается (судя по всему, это отношения между ровесниками, друзьями). Заказчик действительно часто воспринимается, как человек симпатичный, притягательный. Исходящая от него информация ценна, весома. Подзаказный в принципе тоже кажется симпатичным человеком, и отношения с ним легко завязываются. Но его информационный вклад в отношения ценится заказчиком меньше, он порой вообще не замечается. Это общий минус асимметричных отношений: информация хорошо течет только в одну сторону. В обратную же сторону - есть "заторы", благодаря которым заказчик рискует упустить существенную часть информации, выраженной на другом языке, в другой "валюте".

Azure_Dream писал(а):2) Моя мама очень неявный тип, но кроме гексли ей вобщем-то никто не подходит. Как может повлиять на драя долгое житьё с гексли? У меня такое ощущение, что я более иррационален чем нужно. По крайней мере в мелочах.

Этот вопрос, к сожалению, тоже не подразумевает однозначного ответа, и здесь тоже придется самостоятельно фильтровать соционическое от индивидуального. На любого человека может повлиять долгое житье с другим человеком самыми разными способами. Причем даже в самых благоприятных, с соционической точки зрения, отношениях это влияние может оказаться негативно. И, наоборот - в самых теоретически неблагоприятных отношениях это влияние может оказаться очень позитивным, продвигающим человека личностно, закаляющим его духовно, выковывающим его характер. В первую очередь, все-таки имеет значение то, царит ли любовь в этих отношениях, и только во вторую - то, какими средствами человек может выражать эту любовь, хватает ли у него этих средств, получается ли у него донести свою любовь до близкого человека.

Что касается ощущения иррациональности, не совсем пока понятно, в чем она выражается. Но в том, что ребенок способен перенять от родителя некоторые способы действий, участвуют не только его индивидуальные соционические особенности. Многие поведенческие навыки перекочевают в наш опыт путем научения, подражания, воспитания, особенно в детском возрасте. Поэтому поведенческий уровень не всегда показателен для оценки внутренних качеств, ответственных за способ обработки информации.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Соционические консультации в Иванове

Сообщение Azure_Dream » Чт ноя 06, 2008 12:13 am

Вопрос. Может быть несколько странный, но хотелось бы услышать ответ знающих людей. Как может "выглядеть" в плане поведения Робеспьер, одновременно заезженый по [ЧС] (вынужден быть лидером, плюс постоянный жесткий контроль родителей) и в постоянной тяжелой ситуации по [БЭ] (грубо говоря, неудачи и нестандартные ситуации в личной жизни)? Можно ли наблюдать какие-нибудь характерные отклонения, "ненормальности", типичные проявления, и т.д.?
- Oh god, a little part of me died inside...
- That was the weak part, now you are stronger.
Аватара пользователя
Azure_Dream
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 1:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические консультации в Иванове

Сообщение Svetlana » Чт ноя 06, 2008 5:39 pm

Azure_Dream
Спасибо за вопрос. Тут такое дело. Отклонения - они на то и отклонения, чтобы быть за гранью характерного и типового. Типовое в отклонениях и ненормальностях, конечно, тоже есть, но его большей частью изучают уже другие разделы наук о человеке. Правда, соционикам их тоже полезно знать, хотя бы факультативно, чтобы не приписывать работе ТИМ чего-то смежного, привнесенного из сбоев в работе других систем организма (помимо информационной). Работа же соционика заключается в том, чтобы даже в самом отклоняющемся поведении распознать здоровый замысел природы.

Тут легче было бы проанализировать конкретное поведение конкретного Робеспьера, чем моделировать все многообразие отклонений от типового поведения. И тогда можно было бы судить, насколько это поведение характерно для Робеспьеров вообще.

В Вашем примере мне не совсем понятно, в чем проявляется заезженность по [ЧС] . Функции лидера могут реализовываться разными средствами, и если Робеспьер их осваивает, то это может быть очень успешный лидер, прекрасно обходящийся минимумом [ЧС] (или вообще без нее). В частности, руководителей-ЛИИ ценят за их демократизм, ум, справедливость, чувство юмора, находчивость. И это заезженностью не грозит, т.к. это работа по самым сильным функциям.

Постоянный жесткий контроль родителей, если это именно ЧС-ный контроль, - это, конечно, тяжелее, особенно если Робеспьер еще совсем юн и несамостоятелен. Неудачи на личном фронте тоже могут по разным функциям поездить, например, по [БС] .
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клубы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]