Как избавиться от негатива?

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Сообщение Зарянка » Пт дек 05, 2008 10:23 pm

Во всем вижу только негатив. Даже когда все хорошо, я начинаю искать плохое. Окружающих это раздражает и сама себе надоела. От это все мои проблемы, разрушается все. На днях опять лишилась работы -все было хорошо, но начала искать и подковыривать негатив там, начала ругаться с директором , хотя знала что не права. В итоге -уволили. Опять.... Всегда только порчу все себе, делаю подсознательно себе хуже и все подсознательно рушу. Как от этого избавиться ? И не портить самой себе жизнь7 Все хоорошее от себя отталкиваю тоже подсознательно, как бы помимо моей воли. Как наладить себе жизнь, чтобы эти проблемы , этото подсознательное не отравляло мне больше жизнь?
Зарянка
Новичок
Новичок

Сообщение Широкова Ольга » Вс дек 14, 2008 11:42 pm

Если осознанно не получается изменить такую установку, значит проблема глубокая и идет, по-видимому, с детства. ПОэтому там и надо копаться.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Сообщение Зарянка » Пн дек 15, 2008 12:45 pm

А самостоятельно можно это сделать, если например понять причины этого, а дальше над собой работать? Я ходила очно к психотерапевту, только это давно было, проходила на сеанса 4 гдето, выписала мне какието таблетки от стресса, она сказала типа что не понимает, что со мной. А потом когда я вышла из кабинета, слышала как она с кем то шушукалась насчет меня, типа мне деньги девать некуда, ерудной занимаюсь. Вот и больше после этого я не смогла к ней ходить. А сейчас нет возможности - денег нет. Может все таки самой можно это исправить? Я ведь практически только сама на консультациях говорила, вспоминала, а она только задавала иногда походу вопросы какие-то. Типа самокопания это и было. Чтобы я вспминала те моменты, с которых все и начиналось.
Зарянка
Новичок
Новичок

Сообщение Широкова Ольга » Пн дек 15, 2008 1:53 pm

Возможно, что именно этот терапевт Вам не подходил. К сожалению, у нас в стране сложно разобраться, где, насколько и кто профессионал. Потому как поведение типа "она с кем то шушукалась насчет меня, типа мне деньги девать некуда, ерундой занимаюсь" для профессионала недопустимо. Совершенно очевидно, что после этого Вы к ней не пойдете. Также выписывание таблеток - это прерогатива психиатра, а не психолога. Возможно, что Вы ходили к психиатру, который пытается что-то делать не используя чисто психотерапевтический подход.
Совсем в одиночестве с такой установкой я бы не рекомендовала работать. По-видимому, нужен тот, кто не отмахнется от Вас, не скажет, что Ваши переживания - это ерунда.
Чтобы я вспминала те моменты, с которых все и начиналось.

- а что это были за моменты?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Сообщение Зарянка » Пн дек 15, 2008 4:36 pm

Моменты с которых все и начиналось - я имела в виду моменты, с которых начиналось ухудшение моего положение, например мое неправиольное отношение в какой-то ситуации к людям , к себе. Например дружила с одним человеком, тотом мы растались и я вспоминала те моменты откуда начались портиться наши отношения, и дело как всегда оказывалось было во мне - я себя неправильно вела, я отталкивала этого человека неосознано от себя. потом когда он ушел -я мучилась, и зачем я так сделала? Сама не знаю. Вот это часто у меня бывает. И когда у меня какие-то проблемы возникают например на работе, я начинаю срывать свое зло на окружающих, естественно это никому не нравится, из-за этого я потеряла почти всех хороших людей. Все они плохого мнения обо мне.
Вот вспомнила вопрос который задала тот психотерапевт, когда я пришла к ней впервые -как я могла все это допустить?. Тогда я поняла причину -что мне просто пофик на себя, на окружающих. Я не ценю ни себя ни друзей, от этого почти все все от меня отвернулись. Многие говорят, что я не пользуюсь положительными для меня ситуациями. вывод - я почему то не в состоянии всоспользоваться чем-то для меня положительным, я не могу сказать человеку который мне нравится, что он мне онравится, я его начинаю от себя отталикать , как-то неосознанно это получается. Вот я осознала проблему - не в состоянии сделать для себя что-то хорошее, полезное, я это оттталкиваю от себя. Может эта какая-то внутренняя неуверенность, комплекс, страх? который глубоко засел и я не в силах его перебороть. Дело в том, что в когда я была маленькой -мне было 7 лет, у меня родилась сестра- инвалид детсва она. Из-за этого родителеи всю свою злость вымещали на мне, постоянно и до сих пор меня оскорбляют, говорят, что я неудачница, бестолковая и т д и тп. Ничего хорошего я от них в свой адрес не слвшала никогда. только одни унижения. постоянно доводятт тем, что не могу устроиться в жизни, не могу нормально зарабатывать. Я думаю что этой атмосферы я стала такой безразличной ко всему. На несколько лет я даже замкнулась в себе ни с кем не общалась, а родителям было все равно что со мной происходит. Года через 3-4 я все таки стала потом общаться с людьми, но с теми у кого были проблемы в семье - с детьми из неполных семей, у которых небыло достатка в жизни и они были озлоблены на всю жизнь, с теми кто пил. Это были школьные годы и студенческие, считаю что я их потеряла.. Сейчас уже вышла из того состояния, которое было.Но я хочу жить как нормальный человек, Я уже от всего этого устала. Осталась только одна проблема - Что мне сделать для того, чтобы я не была безразличной ко всему - к себе и окружающим, не отталкивала от себя тех, кто мне нравится, и пользовалась предоставленными слуями положительными. Я то это понимаю, но как-то подтолкнуть себя к действиям не могу. Думаю это глубоко подсознательно. некоторые даже говорят, что у меня нет инстинкта самосохранения. Как же мне накчать действовать , делать то что мне нравится и не отталкивать это от меня. Окружающим не нравится как я сними общаюсь - я то резко обрываю разговор, то ни с того ни с его их отталкиваю от себя, особенно тех кто делает мне что-то хорошее. Из-за этого я лишилась практически всех друзей. Может это какой-то подсознательный комплекс который мне внушили в детсве -что типа раз я неудачница, то я ничего хорошего и нормальноого недостойна?
Зарянка
Новичок
Новичок

Сообщение Широкова Ольга » Вт дек 16, 2008 1:06 pm

По-видимому, рождение сестры-инвалида оказалось событием, которое сильно травмировала Вашу семью и каждого ее члена. В чем-то Вы себя чувствуете как она - неполноценно в отношениях с окружающими, чувствуете, что у Вас что-то не так, что они отвернуться от Вас или нападут и в результате действительно от страха первая отталкиваете их от себя.
Широкова Ольга
Активист
Активист

Сообщение Зарянка » Вт дек 16, 2008 10:36 pm

И как мне быть? как заставить себя почувствовать полноценной, нормальным человеком? Или это уже невозможно? неужели никогда я так и не смогу наладить отношения с окружающими и саою жизнь?
Зарянка
Новичок
Новичок

Сообщение Широкова Ольга » Ср дек 17, 2008 11:35 am

Почему невозможно? Существуют способы менять свою жизнь, к ним относится и психотерапия. Главное, начать понимать и связывать то, что происходит сейчас с тем, что происходило тогда, в детстве. Ведь Ваше ощущение и отношение к жизни не взялось из ничего. Но, как я понимаю, те переживания, которые Вы испытывали тогда были очень болезненными, и их осознание скорее всего вызовет сопротивление и не желание думать об этом и заново чувствовать себя отверженной.
Давайте попробуем начать с малого. Я бы порекомендовала Вам прочитать книгу Р.Скиннера, Д. Клииза "Семья и как в ней уцелеть".
Широкова Ольга
Активист
Активист

Сообщение Зарянка » Ср дек 17, 2008 10:54 pm

Спасибо, Ольга! Прислушаюсь к вашему совету.
Зарянка
Новичок
Новичок

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта