История о любви

Мария Зверева закончила факультет психологии МГОУ в 2005 году.
Прошла две ступени обучающей программы гештальт-терапии и гештальт-консультирования в МИГИП, в январе 2008 года успешно сертифицировалась.

История о любви

Сообщение Мария Зе » Пт дек 19, 2008 4:02 pm

Re: Помогите! Совсем не хочется житьь!
Hatred Вт дек 16, 2008 7:57 pm

Моя исторя банальна, раньше когда я читала о подобном думала какие же глупые истории, а тут сама......
2года назад я познакомилась с молодым человеком, у нас завязались отношения, притом что я знала что у него есть девушка, но для меня это было неважно, мне и не важно было что он испытывает ко мне, главное что оч хорошо относиться, мне важно было его любить и само ощущение и состояние любви, потом он растался с девушкой и я начала чувствовать что он привязываеться и влюбляеться, наши 4месяца были самыми потрясающими в моей жизни, все было как в сказке, что он что я четко понимали что мы вот они те половинки что встретились( у нас раница в рождении в 12часов, группа крови одна,резус отрицательный, что не так часто встречаеться, любим одно и то же и думаем почти одинаково). Вскоре он узнает что его бывшая девушка беременная и срок уже приличный, тут начался кошмар, он не хотел бороться за нас, мы отдалились, но общение не прекращали, что он что я понимали что да же без банальной смс "привет", мы не можем прожить и дня, я мучалась, я прошла через ад, сама без него, но выжила, у меня как то устаканивалась жизнь, он женился, мы продолжали общаться как друзья, близкие, хотя все говорили что он смотрит любящими глазами на меня, я не верила не хотела этого знать. Через год как то все поменялось, состоялся оч серьездный разговор из которого я поняла что он любит и любил все это время, что скучает до безумия и как то все начало завязываться в нечто такое потрясающее, но я всегда была с оглядкой и угрызением совести на то что жена и ребенок....., я утонула в этих отношениях, вскоре мне пришлось уехать, я думала что навсегда, что убегу от отношений которых просто не должно существовать, но не сложилось и я вернулась, все поменялось я поняла что по мимо меня еще есть и не одна......, но мне было почти все равно, главное что вот он он есть, я могу общаться, радоваться тому что он вообще существует на свете, но он охладел, стал безразличен, я пыталась как то поговорить, спросить , выяснить, все заканчивалось тем что он отмахивался и говорил все ок, но не так давно я все же выяснила что и как, он признался что тонет в чувствах других отношений, я попрсила отпустить меня, он игнорировал,игнорировал все что я говорила, а потом простоя фраза прости и не выдумывай ничего...........Я поставила точку, я надеюсь, я не знаю как я смогла как я решилась на это, но с того момента вся жизнь остановилась и началась жуткая страшная дипрессия из которой я понимаю сама выбраться я уже не в состоянии, раз смогла второй раз мне уже не под силу. Ту боль что ношу сейчас в себе передать трудно, но она сожгла все что было во мне. Незнаю как мне помочь.....
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

История о любви

Сообщение Мария Зе » Пт дек 19, 2008 4:03 pm

Hatred, я вам сопереживаю. Очень больно любить, а в ответ получать безразличие. Я пока не знаю, как я вам могу помочь, ведь даже человек, который знает вас лучше всех, не знает этого. Этот человек - Вы. Что Вам хочется получить от меня? Чего Вы ждете от консультации?
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

История о любви

Сообщение Hatred » Пт дек 19, 2008 6:05 pm

совета или фразы, что это действительно ненормально и что мне не стоит бороться и стоит все растоптать и забыть, мне очень тяжело принять решение. Кое что изменилось с того дня как я вам написала, точнее не изменилось а приняло другую форму, которая как таблетка обезболивающего для меня, которая тянет тот момент когда я расстанусь с последней надеждой своей. Я смягчилась по отношению к этому человеку, просто невероятно, но я могу ему прощать все, наверное я совсем потеряла чувство собственного достоинства. Мы общаемся меньше и достаточно холодно, но общаемся, я знаю что он не может не общаться со мной и я знаю что я сама без этого не могу, как без кислорода.
Hatred
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

История о любви

Сообщение Мария Зе » Пт дек 19, 2008 6:54 pm

Я не могу тебе (ничего, что я на ты?) давать какие-либо советы, потому что это твоя жизнь и только ты решаешь, как тебя жить и что делать. Ответственность за твою жизнь лежит на тебе. Я могу поддержать тебя, могу помочь разобраться с этой ситуацией и твоим состоянием, могу помочь тебе самой принять решение.

Для чего тебе слова другого человека, что это ненормально? Ты сама в этом сомневаешься?
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

История о любви

Сообщение Hatred » Сб дек 20, 2008 5:27 pm

Значит мне нужна помощь в принятии правильного решения. Я просто не хочу поверить в то что это ненормально и оправдываю себя и его. Мучаюсь чувством вины, что влезла в семью, а с другой стороны я уже была до того как все таки семья была создан насильно. Мне нужно себя вытащить из этой стуации, так как я уже не могу сама понять что плохо а что хорошо, я запуталась!!!!!
Hatred
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

История о любви

Сообщение Мария Зе » Ср дек 24, 2008 1:10 pm

Насколько я вижу, тебе нужна не помощь в принятии правильного решения. Ты знаешь, какое решение правильное, и ты его уже сделала.
Hatred писал(а): Я просто не хочу поверить в то что это ненормально и оправдываю себя и его.


Я услышала твой запрос про то, что ты запуталась и хочешь понять, что хорошо, что нет. Будем работать с этим твоим запросом.
В тебе сейчас борются две противоположные части: одна (рациональная) рассуждает с позиции разумности и фактов. Ты приняла решение закончить отношения, прислушавшись к этой своей части. Но вторая твоя часть за то, что еще возможно все вернуть, она надеется и верит в это. В реальной терапии я бы предложила тебе технику "горячий стул", когда берутся два стула, ставятся друг напротив друга; ты садишься сначала на один стул и говоришь от лица своей рациональной части, почему надо поступить именно таким образом (расставить все точки над и, перестать надеяться на что-то и т.д.). Потом меняешь стул, и говоришь то же самое от лица своей второй части. И так несколько раз. Здесь на форуме ты можешь попробовать сделать то же самое. Только придется писать, а не говорить.
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

История о любви

Сообщение Hatred » Ср дек 24, 2008 5:47 pm

Хорошо, начну с того стула где я рациональная.
- я не могу быть с этим человеком, так как он предатель;
- у него ребенок и не любимая жена;
- он стал врать мне, значит будет врать всегда, я перестала ему доверять;
- он жестокий человек и для меня больше не душевный;
- он причинил мне боль.
другой стул:
- я люблю, уверена что люблю сильно очень;
- он утверждает что чувства есть и они не изменились, что я особенный человек в его жизни,что касается чувств я ему не верю, что касается особенного человека в его жизни, верю;
- только с этим человеком я себя ощущала счастливой,мне было очень уютно и неимоверно хорошо, именно с ним я поверила что можно так бескорыстно любить, что вообще я могу любить, так.....
я знаю что если бы все сложилось изначально иначе, мы бы были бы очень счастливы и главное мы были бы вместе.
Наверное это все, я как раз сейчас переживаю все выяснение отношений, которых уже нет, с пониманием что и не будет больше никогда, он правда что то сейчас пытаться изменить, исправить, говорит что останется со мной, но от это становиться еще хуже, у меня ощущение что мне сделали одолжение, оставшись со мной, я не могу согласиться вернуться, так как понимаю как раньше уже не будет и той дружбы тоже не будет, а на иное я уже не согласна. Не зря говорят что разбитую чаше не склеить.
Hatred
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

История о любви

Сообщение Мария Зе » Ср дек 24, 2008 7:02 pm

я наверно немного неправильно тебе объяснила технику "горячего стула". В реальном сеансе она идет как диалог между двумя частями, т.е. сначала ты говоришь от имени одной части, потом стул меняется и говорит другая, но это не перечисление по пунктам. Возможно, эту технику невозможно выполнить заочно, через форум, хотя ты сама можешь попробовать сделать ее. Единственное, что если будешь делать ее самостоятельно, не будет рядом психотерапевта, который бы отмечал определенные моменты этого диалога и направлял бы его некоторым образом. Но может быть ты и самостоятельно получишь ответы на свои вопросы после такого упражнения.
А здесь, на форуме, я предлагаю тебе попробовать сделать ее еще раз. К тому же наметилась конкретика. Из последнего сообщения я вижу две части тебя, которые противостоят друг другу: 1. "я не могу быть с этим человеком, так как он предатель", "он стал врать мне" (я бы назвала эту часть "Обманутая женщиная", однако ты можешь меня поправить, если я неправильно ее назвала); 2. "Любящая женщина".
Какой диалог мог бы произойти между ними?
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

История о любви

Сообщение Hatred » Пт дек 26, 2008 1:11 pm

Не думаю, что "обманутая женщина" будет по, я сама давала возможность себя обманывать, прекрасно это осознавая. Что касаеться "Любящая женщина", это соотведствует :) .
Hatred
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

История о любви

Сообщение Мария Зе » Пт дек 26, 2008 4:18 pm

Хорошо, как тогда назвать первую из женщин?
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт

История о любви

Сообщение Hatred » Пн дек 29, 2008 5:20 pm

А обмануть и предать это одно и то же? Можно было бы назвать "Преданная женщина".
Hatred
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

История о любви

Сообщение Мария Зе » Пн дек 29, 2008 5:41 pm

Итак, что говорит Преданная женщина?
viewforum.php?f=502
Психологические консультации в русле гештальт-терапии.
Телефон: 8-903-967-70-26
Аватара пользователя
Мария Зе
МИГиП
МИГиП
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 4:45 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: Психотерапевт


Вернуться в Кабинет психолога Зверевой Марии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море