Как найти достойную работу?

Соционика и управление персоналом

Решающий фактор с Вашей точки зрения для устройства на достойную работу:

1. Образование (высшее, специальное, курсы).
3
9%
2. Связи.
3
9%
3. Желание.
5
16%
4. Личные качества (пробивная способность, общее развитие...)
18
56%
5. Деньги.
0
Голосов нет
6. Коммуникативность.
3
9%
7. Ваш вариант.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 32

Как найти достойную работу?

Сообщение Андриян » Чт окт 26, 2006 2:26 pm

Вопрос к Наполеонам и ко всем. Когда у меня не было семьи и некого было содержать, я не думал о финансах: 5 лет отработал в школе, год с малолетними преступниками, год грузчиком в детском доме. Параллельно работал с отрядом. Сейчас 6 лет работаю на заводе... Не моё. Мне нужна стратегия поиска. Т.е. как это делать. Я в замешательстве. Чем больше будет вариантов, тем лучше. Потому что мне далеко не все способы поиска работы подходят... :(
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Гончарова Юлия » Чт окт 26, 2006 3:03 pm

А что, собственно говоря, ищете? :) Если работу с детьми - одна стратегия, если в рекламе и PR - другая.


...Потому что мне далеко не все способы поиска работы подходят...
Интригующе... :)
Страховой Брокерский Центр
hr@strahov.net
Гончарова Юлия
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:30 am

Сообщение YTPO. » Чт окт 26, 2006 3:21 pm

если работать на кого-то, то это желание+связи+личные способности.
если работать на себя, то это деньги+личные способности+связи+желание.

:)

образование играет роль только в некоторых областях.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Андриян » Чт окт 26, 2006 4:10 pm

Гончарова Юлия
Я про стратегию вообще. Она же будет общая. Мне нужен набор действий, которые необходимо выполнить, чтобы получить достойную работу (оплата, условия труда, уровень отношений). Не знаю должна ли быть работа любимым делом... Мне кажется необязательно. Моральное удовлетворение некоторое работа приносить должна.
Нет, не с детьми точно. :) Это моё хобби.
Что-нить креативное.
Могу придумать что угодно. :)
Мне кажется неумение найти работу - это не только моя проблема. Мне и были бы интересны разные подходы. Чтобы Ваши советы и советы других профессионалов могли не только мне, но и другим заинтересованным принести пользу.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение 29_02 » Чт окт 26, 2006 5:23 pm

Андриян писал(а):Гончарова Юлия
Я про стратегию вообще. Она же будет общая. Мне нужен набор действий, которые необходимо выполнить, чтобы получить достойную работу (оплата, условия труда, уровень отношений).


От человека, посвятившего «годы» рекрутингу, совет подойдет? ;)


1. определите цель. можно несколько...
будет удобнее, если потом выложите списком, тогда "стратегии будут конкретнее".
2. Напиши под эту цель/цели - резюме с описанием подобного опыта. То есть вычлените из вашего предыдущего опыта то, где удавалось креативить и напишите это структурированно, т.е. совершенно белологически с пунктами и подпунктами.
3. далее разошлите это резюме в агентства кадровые (все они бесплатные) и внимательно читайте всякие объявления, звоните, пересылайте Ваше резюме, ходите на собеседования.
Тут решающую роль сыграет ваша коммуникативность
4. На собеседовании важны личностные качества (креатив и проч.) А также потом еще - умеренная настойчивость. То есть ролевая ЧС – отлично поможет.


Связи, деньги не важны совсем. То есть связи могут пригодиться на равных с вышеописанным алгоритмом. Образование тоже может быть не важным, зависит от Вашей конкретной цели, которую мы пока не знаем.

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение Андриян » Чт окт 26, 2006 6:07 pm

29_02
Спасибо. вообще я открыл отдельную тему в разделе "Работа", даже две... :)

Креативщик ищет работу.
Навыки:
1. 15 лет работы в социальной педагогике. Хорошо знаком с отрядной педагогикой: коммунарство, скаутизм, разновозрастные отряды. Пишу любые игровые программы: программы детских праздников, дней города, корпоративных вечеринок, дней фирмы и прочая…
2. Сочиняю игры: Коллективно-Творческие Дела (КТД), сюжетно-ролевые, военно-исторические, настольные, подвижные, командные, головоломки и пр.
3. Креативные идеи в области рекламы, социальной рекламы, PR с учётом потребительской категории и прочих факторов.
4. Пишу гуманитарные тексты любой сложности.
5. Создание креативных проектов, развитие творческих навыков у детей и взрослых, написание грантов, междисциплинарные исследования…
Недостатки: есть. Ну, это уже в частной переписке с работодателем. :)
Условия: достойная оплата.

Что Вы советуете - это красиво, конечно, но не помогает. :) Раньше не помогало, но я попробую.

Цель, цели. Работа творческая. Созидать. В принципе что придумывать, мне абсолютно всё равно! Именно здесь и кроется заковырка. Приходится переходить на частности. Хочу заниматься креативом. Ну т.е. мне кажется в принципе моя специальность - менеджер по креативу, но: нет соответсвующего образования и нет соответствующих курсов, насколько я знаю. :( В России пока в отдельную специальность менеджер по креативу не вышел. А примеров много могу понарассказывать.

Ладно, резюме, скажем, я напишу (НАУЧИТЕ КАК!!!). До сих пор ни где ни одного моего грамотно составленного резюме нет. :( Фигня всякая понараспихана везде, вплоть до того, что сценарии к мультикам пишу. :)

Именно кадровые агенства? А это серьёзно? Я думал напрямую обращаться. Правда я не знаю куда. :(

До собеседования пока не доходило. :(
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение 29_02 » Чт окт 26, 2006 6:26 pm

Да, теперь заметила, что тем несколько, я только вот клюнула сначала на тему с ЧЛным названием :D .
А вообще сейчас выяснится, что мы с Вами как-то знакомы, потому что коммунарство я хоть напрямую и не застала, но все эти отряды и игры- дела моего былого студенчества. В общем, мир идей тесен.

Предлагаю танцевать от «менеджера креатива».
Цель « креативная работа» – это не очень цель :( . Вернее, люди, которые подпирают сотрудников, совсем не любят такие формулировки целей.
Вам может подойти что-то вроде event-менеджер. (смысл похожий на то, что вы пишете в «игрбурге»). Т.е. Ваш опыт по п 1., 2, 3 может подойти. Такие товарищи работают в крупных компаниях или больших торговых центрах. Иногда на основе частичной занятости, но это уже прорыв в части постоянной работы.

В резюме собственно и пишите
1. Цель.
2. Образование (какое есть). Полагаю, что педагогическое? Подойдет для таких целей!
3. Если не было мест работы – перечень конкретных проектов. Не просто «навыки». Обязательно должен быть раздел про опыт, пусть и с проектами (название клиента, когда был проект, его суть).
4. Качества
5. Какая-то стандартная информация: владение ПК, возраст, проч.


На самом деле стандартную форму резюме даже Word предлагает. Ну, в общем, по резюме в деталях – еще подскажу.
Кадровые агентства – это может быть серьезно, так же как и перелопачивание интернета в поисках интересных вакансий, и перелопачивание газет с объявлениями о работе. Аналогично повесить о себе подобную информацию на работных сайтах. Тогда дело до собеседования и дойдет.
Стратегия – чем больше каналов задействовано, тем лучше.

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение Гончарова Юлия » Чт окт 26, 2006 7:08 pm

Андриян
Набор действий (моя точка зрения)

Первое.
Вы решили, что работа Вам, таки, нужна.

Второе.
Оцениваете свои знания-умения-навыки и сферы деятельности, где они могут применяться.

Третье.
Вы пишете резюме.

Далее варианты:
1. Раздаете по знакомым. Может у кого из знакомых или знакомых знакомых есть потребность именно в таком специалисте.
2. Размещаете резюме в интернете на максимальном количестве сайтов, посвященных поиску работы (в том числе тематические форумы).
3. На тех же сайтах по работе смотрите предлагаемые вакансии, выбираете наиболее интересные для Вас. Отправляете на заинтересовавшие вакансии резюме, звоните по указанным телефонам.
4. Приходите к работодателю на собеседование, он Вам задает вопросы о Вас, Вы работодателю - о нём (что хотят от специалиста, место работы, зарплата...).
5. Далее все зависит от места, куда вы пришли. Если компания крупная, то Вам скорее всего предстоит не одно собеседование и только после успешного прохождения всех собеседований последует предложение выйти на работу. Если это маленькая фирмочка, то путь до трудоустройства гораздо короче.

А еще хорошие статьи на тему устройства на работу есть на сайтах
http://www.job.ru
http://www.rabota.ru
http://www.zarplata.ru
Страховой Брокерский Центр
hr@strahov.net
Гончарова Юлия
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:30 am

Сообщение Андриян » Пт окт 27, 2006 9:05 pm

Гончарова Юлия
Набор действий (моя точка зрения)

Это стандартный набор.
Предложенную стратегию, безусловно, необходимо использовать. Хотя, кажется, она не совсем мне подходит. Это явно дельтийская стратегия, а если быть ещё более точным, я просто вижу болевую чёрную интуицию… Но я знаю ещё три.

Первая. Если исходить из приоритетности связей, то наиболее подходящая последовательность действий такая: посещать семинары по интересующей проблематике, пройти несколько курсов, не пропускать круглых столов, ну и вообще тусовок… Так как креатив у меня работает, меня типо заметят…. и пригласят. От первого места надо обязательно отказаться и вообще быть довольно привередливым в выборе. Совет от весьма успешного дуала. А ещё она мне говорит, что мне не хватает общения с богатыми людьми. Без комментариев.

Вторая. Почему-то никто не вспомнил, что можно просто основать свою фирму. Собрать людей и каждый на месте просто будет выполнять то, что он просто умеет. Благо с креативом проблем не замечено.

Третья. Есть такая теория экономическая – теория фанк-бизнеса. Американские мужики за неё даже кажется Нобелевку получили. Идея проста. Имеется начальный капитал, пусть совсем небольшой, даже чисто символический. Создаётся скромный проект, который реализовав себя приносит небольшой доход. Фирма распускается, создаётся новый чуть менее скромный проект, благо имеющийся проект это позволяет. Третий проект крупнее второго и т.д. Все проекты абсолютно разные. Начать допустим можно было с продажи кассет, а закончить организацией театрализованных шоу.

Это как в сказке про журавля и лиса. У лиса была тысяча способов выбраться из ямы, а у журавля только один. В итоге лис украсил шубу старухи, а журавль бороздил пространства мирового космоса… У меня возникла следующая идея: а может это ТИМно? Давайте создадим ТИМную стратегию трудоустройства. Классическая предложенная стратегия трудоустройства более всего подходит, мне кажется, Штирлицу. Первая, предложенная мной – Гексли, вторая – Джек, третья – Жуков… Наверное так?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение YTPO. » Пт окт 27, 2006 9:15 pm

а может это ТИМно? Давайте создадим ТИМную стратегию трудоустройства.


вот она извечная проблема донов.
вместо того, чтобы пойти и устроиться на хорошую работу, они придумывают кучу теорией, почему они этого не могут сделать. ;)
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Андриян » Пт окт 27, 2006 9:24 pm

YTPO.
вот она извечная проблема донов.
вместо того, чтобы пойти и устроиться на хорошую работу, они придумывают кучу теорией, почему они этого не могут сделать.

1:0
Но вообще-то я работаю, надо жену и сына четырёхлетнего содержать. Я бы сказал, что это скорее проблема Робов. Я не могу стандартным способом найти достойную работу.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение YTPO. » Пт окт 27, 2006 9:40 pm

Андриян

не буду ничего утверждать, не зная контекста.

но вообще лично я по жизни руководствуюсь следующим принципом:
если человек хочет что-либо сделать, он ищет возможности, ежели не хочет - ищет причины.

может, в чем-то такой подход неверен.
но мне пока не удалось найти ни одного исключения.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Андриян » Пт окт 27, 2006 11:48 pm

YTPO.
но вообще лично я по жизни руководствуюсь следующим принципом:
если человек хочет что-либо сделать, он ищет возможности, ежели не хочет - ищет причины.

Робеспьер, что ли? Я ищу возможности, просто не все способы мне подходят. Пробывал я по разному. Чёткое ощущение - не моё. Как-то это надо по-другому делать. Вот совместный проект, это мне кажется вполне приемлемо. Там у людей другие цели. А с навязыванием себя у меня всегда были проблемы.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Гончарова Юлия » Пн окт 30, 2006 12:12 pm

Андриян

Помимо того, что Вы представляете собой некий психологический тип, Вы ещё и человек, и человеческие методы устройства на работу Вам не чужды))))

Все остальное - от глубинного нежелания.))))
Страховой Брокерский Центр
hr@strahov.net
Гончарова Юлия
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:30 am

Как найти достойную работу?

Сообщение Шелковая » Пн окт 30, 2006 11:01 pm

Андриян писал(а):Вопрос к Наполеонам и ко всем. Когда у меня не было семьи и некого было содержать, я не думал о финансах: 5 лет отработал в школе, год с малолетними преступниками, год грузчиком в детском доме. Параллельно работал с отрядом. Сейчас 6 лет работаю на заводе... Не моё. Мне нужна стратегия поиска. Т.е. как это делать. Я в замешательстве. Чем больше будет вариантов, тем лучше. Потому что мне далеко не все способы поиска работы подходят... :(


Стратегий поиска работы у меня наверное и не было никогда. Я работала там, где мне нравиться и там и где мне платят деньги. Просто стоит поставить себя планку и ценить себя . Сейчас я и с дивана не встану за ту зар.плату за которую работала года три назад.
Как искать работу ? При желании её можно найти везде. Интернет, кадровые агенства, служба занятости , газеты с объявлениями , рассылка резюме , начать собственно дело . Да масса вариантов .
В перву. очередь стоит определиться с графиков работы - соклько часов вы готовы ей посвящать ? Сколько вам нужно зарабатывать ? И наонец, самый главный, чем вы хотите заниматься, что вам интересно ?
Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще ...
Аватара пользователя
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 6:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]