недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Вт янв 20, 2009 7:07 pm

Меня беспокоит мое вечное недовольство и критика по отношению к окружающим и, самое печальное, самой к себе.
Чтобы наполнить свою жизнь красками, периодически я организую какие-либо мероприятия туристического или игрового характера. Возможно, так я еще и самоутверждаюсь таким образом. Но последние несколько мероприятий, организованные мной, меня не устроили. В одном я немножко недодумала концовку сюжета (надо сказать, что всем участникам все понравилось, очень мило провели время). В другом у меня было недостаточно знаний о конкретном лагере (опять же, никто от этого не пострадал, кроме моего самолюбия ). А третий раз … Я организовала поход. И вроде все было нормально, но я этот поход позиционировала как серьезное мероприятие, требующее определенного психологического настроя и адекватных физических данных у участников. Я не взяла в поход хорошую девушку, т.к. она на мой взгляд достаточно слаба и наша группа бы мерзла, ждя её, ну и ей в итоге было бы не комфортно. (из-за этого я тоже немного переживала). Люди же не проявили свою организованность. И я, главное, не организовала их как надо.
С самого первого дня мне все стало не нравиться. И я, вместо того, чтобы сказать об этомкаждому, оставила свои мысли при себе.
Итог – я с половиной из этих людей просто больше не хочу общаться. Мне они неприятны. (И это пройдет, я знаю). Я ужасно недовольна собой до такой степени, что не хочу больше браться за какую-то организацию.
Несколько раз у меня получалась так, что мой друг или знакомый проявлял себя не очень хорошо (на мой взгляд) – и мне больше не хотелось с ним общаться (вот просто ррраз – и все! В «черный лист»).

Ну и сейчас я нахожусь в состоянии недовольства собой, что мне несколько мешает жить. Это самое недовольство еще как-то умудряется сочетаться с моей безграничной любовью к себе и самоуважением, несмотря ни на что.

Наверное, мне нужно, чтобы все вокруг было идеально. Чтобы то, за что я берусь было если не «на высоте», то хотя бы на качественном уровне.

Я хочу, чтобы я не была такой злой ко всем. Это мешает жить. Я хочу исключить из цепочки [ Дело-> Анализ сделанного-> Выводы+Негатив ] негатив.

Может, вы сможете помочь мне, как это сделать?
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Вт янв 20, 2009 7:20 pm

Вот, что еще стоит сказать:
Я росла в хорошей, но довольно сложной семье. Воспитание строгое, на мой взгляд, в чем-то очень несправедливое. Закончившееся тем, что я благополучно сбежала из дома.
Принцип воспитания по отношению, допустим, к учебе: "пятерки - это не отлично, это - нормально, а 3ки и не дай б-г хуже - это ремень.

Может, это на меня так сильно повлияло?

В любом случае хочется от этого избавиться. вымотало :rambo:

И вот еще, четко по меня:
ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 18

Прогнозист - человек с развитой интуицией, которая позволяет ему проникать мыслями в прошлое или будущее и предвидеть исход тех или иных событий. Ему свойственна неудовлетворенность реальной действительностью и желание ее изменить. Поэтому он стремится к самоусовершенствованию и никогда не бывает удовлетворен достигнутым. Отсюда - повышенные требованиями к себе и к окружающим. В поисках ускользающей гармонии бывает внутренне противоречив и склонен к постоянным сомнениям, из-за чего часто переключает свое внимание и отвлекается на новые идеи или дела. Интересуется явлениями окружающего мира, пытаясь понять его закономерности и предугадать дальнейшее развитие событий. Имеет склонность к раздумьям о законах мироздания, проявляет интерес к морально-философским или религиозным проблемам, поиску истины и гармонии в окружающем мире. Это довольно оригинальный человек, но из-за аморфного темперамента, непредсказуемости характера и неопределенности в выполнении своих обязательств часто вызывает полярные оценки своей личности.

Я не хочу менят себя, я хочужить без негатива :)
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Sergun » Вт янв 20, 2009 11:01 pm

Здравствуйте Оксана.
В любом случае хочется от этого избавиться. вымотало

Попробуйте почётче определить, от чего именно вам хотелось бы избавиться?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Ср янв 21, 2009 11:21 am

двумя словами: избавиться от негатива.

если я правильно себя понимаю, то при анализе какой-либо ситуации (как кто себя повел, как я повела, какие кем были приняты решения) у меня кроме выводов (о моем дальнейшем поведении, о том, как это нужно сделать в следующий раз) возникает негатив, который на меня давит.

самый простой пример: я организовала мероприятие, допустив при этом, на мой взгляд, несколько недочетов. Я сделала необходимые выводы, в следующий раз это исправлю, но меня терзают эти самые недочеты. Я очень собой недовольна, хотя я сделала большое дело и все считают его успешным.
Иногда этот негатив проявляется до мероприятия - допустим, я дико бешусь, если кто-то опаздывает.

(это действительно проблема, хотя, может, она и кажется глупой на фоне глобальных проблем других людей =))
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Sergun » Ср янв 21, 2009 11:12 pm

Хорошо, Оксана.
Попробуйте сейчас представить себе абсолютно идеальное мероприятие, без недочётов и без пусть даже маленького негатива.
Закройте на некоторое время глаза и представьте такое идеально чистое мероприятие.

Опишите теперь, каким вы его видите, как вы себя в нём чувствуете?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Чт янв 22, 2009 2:06 pm

Представить такое "идеальное" мероприятие очень просто, т.к. по моей оценке таковые у меня в жизни были.
Идеальное - значит, все было качественно продумано и качественно реализовано. После были сделаны выводы только со знаком "плюс". Я получила некую позитивную отдачу от людей.

Чувствуется при этом огромный прилив сил, маленькие крылышки даже прорезааются :) Довольна собой и всеми окружающими. Обожаю себя и всех вокруг.
Ну, как-то так :)
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Sergun » Чт янв 22, 2009 10:17 pm

маленькие крылышки даже прорезааются

Это как у ангела?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Пт янв 23, 2009 12:51 pm

нет, это значит... "полет души", что ли :)
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Sergun » Сб янв 24, 2009 7:27 pm

А "полёт души" - это как бы ты паришь в высоте, и всё внизу такое маленькое-маленькое?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Вт янв 27, 2009 10:37 am

Нет..
Полет души.. это:
- чувство избытка энергии внутри тебя и вокруг тебя. Позитивной энергии, которой ты делишься с окружающими.
- это состояние, когда весь мир вокруг прекрасен. И ты тоже прекрасна)
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Sergun » Вт янв 27, 2009 9:51 pm

Хорошо, Оксана.
И вот в это самое время, когда у тебя полёт души
где находится тот самый негатив, от которого ты хочешь избавиться?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Чт янв 29, 2009 10:57 am

так в этот момент его нет, негатива.
он во все остальное время.
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Oksana_R » Чт янв 29, 2009 11:17 am

ну и, кстати, еще про негатив.
недавно поймала себя на том, что ..сидим мы с подружками. одна рассказывает про какую-то замечательную экскурсию, другая - тоже про что-то интересное и позитивное. А я говорю про сотрудника,которого уволили... Т.е. я концентрируюсь на негативе, что ли..

Я очень чувствительна к негативу.
Я из тех счастливчиков, которым грубят от силы раз в полгода. Вот вчера мне нахамили на работе.. и я расплакалась! :) Все стало противно, и я ушла домой. (С многими так целыми днями разговаривают - а им все равно! А мне в душу западает...)
Пришла хозяйка квартиры, нахамила - и у меня весь вечер испорчен. Энергии нет, мне плохо.
Oksana_R
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:54 pm
Пол: Женский

недовольство собой и окружающими. Как бороться?

Сообщение Sergun » Чт янв 29, 2009 10:42 pm

Растолкуй мне вот эти две фразы из своего предыдущего поста:
Т.е. я концентрируюсь на негативе, что ли..
Я очень чувствительна к негативу.

Как это происходит?
Как именно ты чувствуешь внутри себя свою чувствительность к негативу именно в тот момент, когда он приходит?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой