Открытая тема: Неуверенность в себе

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Чт мар 26, 2009 9:07 pm

Ally писал(а):))) думаю, ты и сама знаешь ответ на этот вопрос )))))

Нет, как раз и не знаю.
Ally писал(а):Все ситуации настолько различны, что везде нужен свой подход, я сомневаюсь, что существует универсальный рецепт, я обо этом писала уже в этой теме, хотя может этот рецепт есть, просто я о нем не знаю )))

А, вот такой знаю.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Чт мар 26, 2009 10:33 pm

Это модным словом сейчас стало - самооценка.
Низкая или высокая. Или - нормальная.
А я когда-то пользовался словосочетанием "уверенность в своих силах".
Это как бы в том смысле, что если есть силы - то отчего бы в них и не быть уверенным?
А если сил нет, то и уверенным быть вроде как не чем.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Чт мар 26, 2009 10:37 pm

Sergun писал(а):Это модным словом сейчас стало - самооценка.Низкая или высокая. Или - нормальная.А я когда-то пользовался словосочетанием "уверенность в своих силах".

Уверенность в своих силах - это "смогу ли я сделать это"
Самооценка - это "какая я", "насколько я такая", "действительно ли я такая"...
По-моему так.
Sergun писал(а):Это как бы в том смысле, что если есть силы - то отчего бы в них и не быть уверенным?
А если сил нет, то и уверенным быть вроде как не чем.

А в чем измерять?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Чт мар 26, 2009 10:58 pm

А зачем измерять?
Тут ведь нет оценочного "низкая" и "высокая".
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Пт мар 27, 2009 12:47 am

breeze
Хотелось бы, чтобы вы продолжили, если можно :).

спасибо))) я постараюсь включиться в тему, хотя собиралась больше тут не писать.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Пт мар 27, 2009 9:28 am

Sergun писал(а):Это как бы в том смысле, что если есть силы - то отчего бы в них и не быть уверенным?А если сил нет, то и уверенным быть вроде как не чем.

Sergun писал(а):А зачем измерять?Тут ведь нет оценочного "низкая" и "высокая".

Сил же не бывает ноль и бесконечно. Их бывает много или мало, достаточно или недостаточно. Чтобы понять, хватит ли мне сил для какого-то дела (есть ли основание для уверенности в своих силах), мне нужно знать, сколько сил потребует это дело и сколько сил у меня есть. Нужно как-то измерить и сравнить.
У меня есть какие-то силы, я это точно знаю. Но я не знаю, хватит ли мне их для данного дела. Отсюда и неуверенность. Или излишняя самоуверенность.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Пт мар 27, 2009 11:54 am

У меня есть какие-то силы, я это точно знаю. Но я не знаю, хватит ли мне их для данного дела. Отсюда и неуверенность. Или излишняя самоуверенность.

Супер, Хибики!!!
Давайте сейчас мы просто запомним, что это сказали именно вы.
Очень важная фраза для меня, но я хотел бы вернуться к ней чуть позже,
мне интересно было бы почитать ещё ваши мысли по этому поводу и мысли других участников беседы.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Пт мар 27, 2009 12:38 pm

Я тут подумала - а не высказать ли ИМХу в хорошей компании? :D
Неуверенность в себе... неуверенность для меня это что-то связанное с территорией (ассоциативно). Не даром говорят что дома и стены помогают. Уверенность - это ощущение своего права находиться именно здесь и сейчас ну и вести себя в соответствии со своими качествами - хорошими и недостатками, действовать своими силами или просить помощи, побеждать или ошибаться, отрицать или признавать свои ошибки. А неуверенность - это желание провалиться сквозь землю, испариться и чтобы люди вообще забыли что здесь кто-то был... Скажешь глупость - засмеют, скажешь умное - за "умничание" засмеют еще больше...
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Пт мар 27, 2009 11:30 pm

Хибики
Sergun
У меня есть какие-то силы, я это точно знаю. Но я не знаю, хватит ли мне их для данного дела. Отсюда и неуверенность. Или излишняя самоуверенность.


эх!!! или ура... как же меня опередили, целый день с этой мыслью ношусь.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ltnta » Сб мар 28, 2009 10:37 pm

Значит, в первом приближении степень уверенности человека в своих силах можно представить в виде дроби, где числитель - это силы человека, а знаменатель - уровень сложности задачи. Во втором приближении надо уточнить: не силы человека, а его оценка собственных сил (которая может и не соответствовать действительности), и не уровень сложности задачи, а то как человек эту задачу себе представляет и что считает удовлетворительным результатом. Отсюда вывод, что если человек абсолютно уверен в своих силах - то возможно он просто не понимает сложности задачи.
Так получается?
Плюс еще поправка - на уверенность в своих силах при решении конкретной задачи очень сильно влияет то, чем именно грозит неудача. Грубо говоря, если негативные последствия расхлебывать не ему - человек становится уверенней.
И все равно вопрос остается открытым - как человек оценивает имеющиеся у него силы? На основании чего? Собственного опыта? Или мнений окружающих?
Ltnta
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 10:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Сб мар 28, 2009 11:29 pm

Ltnta писал(а):Значит, в первом приближении степень уверенности человека в своих силах можно представить в виде дроби, где числитель - это силы человека, а знаменатель - уровень сложности задачи. Во втором приближении надо уточнить: не силы человека, а его оценка собственных сил (которая может и не соответствовать действительности), и не уровень сложности задачи, а то как человек эту задачу себе представляет и что считает удовлетворительным результатом. Отсюда вывод, что если человек абсолютно уверен в своих силах - то возможно он просто не понимает сложности задачи. Так получается?

Именно! По-моему именно так. И полная уверенность в своих силах (как и полная неуверенность) - это, скорее всего, неадекватная оценка своих способностей и/или слодности задачи.
Ltnta писал(а):плюс еще поправка - на уверенность в своих силах при решении конкретной задачи очень сильно влияет то, чем именно грозит неудача. Грубо говоря, если негативные последствия расхлебывать не ему - человек становится уверенней.

Хм... тут не знаю. Величина неудачи - это важно, но не уверена, что это на уверенность в своих силах влияет. Скорее на общую уверенность в благоприятном исходе дела, в будущем вообще, в ближайшем будущем...
Ltnta писал(а):И все равно вопрос остается открытым - как человек оценивает имеющиеся у него силы? На основании чего? Собственного опыта? Или мнений окружающих?

Да, личный опыт, мнения окружающих, интуиция, имеющиеся ресурсы, знание своих способностей, интерес к данному делу и т.д. Наверно, мы все эти показатели используем. Но не все они объективны.
Дело не в том, как оценить свои силы. А в том, как оценить адекватность оценки собственнных сил...
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Ксенья » Пн мар 30, 2009 9:26 pm

Вся ирония ситуации в том, что неуверенность — это только собственное мнение человека о самом себе. В действительности не существует ни уверенности, ни не-уверенности. Просто, так получается, что одни люди смотрят на себя с позиции «у меня все плохо», а другие — с позиции «у меня все хорошо».
Человек, с детства привыкший считать, что с ним что-то не так, всю жизнь так и несет этот крест — осторожничает, боится высказывать мнение, боится просить, боится хотеть. Он сам себе отказывает в праве на нормальность. Отсюда же растут ноги у разных форм психологической зависимости — от мнения, от оценки, от чужого внимания или не-внимания.

И здесь самое важное то, что, объективно(!), неуверенный в себе человек ничем не хуже всех тех, кто ему самому кажется нормальным и уверенным.
Разница — только в точке зрения на себя. То есть, не существует такого врожденного набора черт личности, который формирует неуверенного в себе человека. Все происходит с точностью до наоборот — сначала человек учится сомневаться в себе, а уже это формирует тот тип поведения, который нам всем так хорошо знаком — тип неудачника.
Ab imo pectore (с полной искренностью, от души)
Ксенья
Активист
Активист
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Пн мар 30, 2009 10:14 pm

Ксенья писал(а):И здесь самое важное то, что, объективно(!), неуверенный в себе человек ничем не хуже всех тех, кто ему самому кажется нормальным и уверенным. Разница — только в точке зрения на себя.

Объективно - никто этого не знает.
Одни люди объективно умнее, красивее, интереснее, порядочнее, стройнее других. Но адекватно оценить себя и других трудно. Поэтому человек с одним и тем же набором качеств может быть уверен или не уверен в себе. Гений может быть закомплексаванным, а придурок - самодовольным.
Поэтому и проблемы с уверенностью в себе: не знаешь, насколько адекватно себя воспринимаешь, правильно ли считаешь себя красавицей или дурнушкой, например.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Sergun » Пн мар 30, 2009 10:16 pm

О!
Я наверное и есть он самый - неудачник.
Загородной виллы - нет. Собственного большого офиса - нет.
Даже кайена нет!
Всё - плохо...
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Открытая тема: Неуверенность в себе

Сообщение Хибики » Пн мар 30, 2009 10:19 pm

Sergun, ну... довольно странно измерять удачливость в материальных объектах.
Я о другом. Вилла и офис реально оцениваются: есть или нет, дорогие или плохонькие. Ум и доброту оценить сложнее.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]