Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Отношения социального заказа

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Sequoia » Пн мар 30, 2009 10:56 pm

Хибики писал(а):Что значит "фактор времени"? как именно он влияет на отношения? Отношения - это не компьютер, морально и физически не устаревают.
Переоценка ценностей кем производится? Человеком. Изменились ценности, изменился человек, изменились отношения.
Изменившиеся условия жизни влияют на отношения тоже через людей. Вот например моего мужа забрали в армию, мне еще 8 месяцев его ждать, 4 прошло. Но на наши отношения это не повлияло. Изменилась внешняя форма отношений: письма и телефонные звонки вместо совместного проживания. Изменилось количество километров между нами. Но отношеним от этого ни жарко ни холодно. Мы не изменились - отношения тоже не изменились. Хотя... мне кажется, что мой муж становится более.. не взрослым, а мудрым скорее. Наверно, я из-за этого со временем начну еще больше ему доверять. Он меняется - изменятся и отношения.

А через 20 лет? Вы уверены, что будет любовь? Или интерес обоюдный? Или еще много таких "или"?
Хибики писал(а):Не согласна. Значительное влияние на отношения оказывают только те, кому мы это позволяем.

Блажен, кто верует.
Вы можете и не позволять, а влияние будет.
И влияет не только "кто-то", но и "что-то".
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Хибики » Пн мар 30, 2009 11:10 pm

Sequoia писал(а):А через 20 лет? Вы уверены, что будет любовь? Или интерес обоюдный? Или еще много таких "или"?

Если через 20 лет не будет любви (интереса), то не потому что она ушла, а потому что ее потеряли.
Sequoia писал(а):Блажен, кто верует.Вы можете и не позволять, а влияние будет.И влияет не только "кто-то", но и "что-то".

А можно конкретный пример?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Sequoia » Пн мар 30, 2009 11:20 pm

Хибики писал(а):Если через 20 лет не будет любви (интереса), то не потому что она ушла, а потому что ее потеряли.

Сплошной романтизЬм и отсутствие реального взгляда на жизнь.
Хибики писал(а):А можно конкретный пример?

В каждом конкретном случае может быть что-то своё. Например:
"Что-то" - долгое отсутствие работы
"Кто-то" - пол-форума, активно лезущее в личную жизнь.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Хибики » Пн мар 30, 2009 11:28 pm

Sequoia писал(а):В каждом конкретном случае может быть что-то своё. Например:"Что-то" - долгое отсутствие работы"Кто-то" - пол-форума, активно лезущее в личную жизнь.

Пол-форума можно игнорировать или уйти с форума. Вот меня сейчас в конфликтеры мужу затипируют, но что же нам теперь отношения из-за этого менять?
Долгое отсутствие работы - это нежелание человека напрягаться больше. Работа есть, может не устраивать ее условия, зарплата и т.д. Это все-таки заморочка человека, а уже потом - отношений.
Sequoia писал(а):Сплошной романтизЬм и отсутствие реального взгляда на жизнь.

Что-то мне часто стали говорить об этом... :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Zevs » Ср апр 01, 2009 9:58 pm

Двацветок писал(а):Считаете ли вы, что у эмоции есть причины, которые могут повлиять на отношения, или по-другому эмоции непосредственно связаны с отношением каким-то образом , ИЛИ ЖЕ вы считаете, что эмоции - это просто эмоции, которые могут быть ничем не обусловлены.

Какие-то у тебя не такие варианты ответов. Не создают полную группу.
По моему эмоции - это здесь и сейчас. Они могут быть связаны с отношениями, самочувствием, погодой и т.п.
А могут и не быть связанными со всем этим. Но эмоции всегда чем-то обусловлены (у адекватного человека естественно).

Например я выспался, вкусно поел, хорошая погода - тогда я буду выражать положительные эмоции всем подряд, независимо от отношений, хотя для разных людей естественно эти эмоции будут проявлены по разному.
Если же всё плохо, то и эмоции будут соответственные. И опять же не зависимо от отношений.

Опять же не понимаю как зависит от отношений с человеком рассказавшим анекдот смешной ли сам анекдот и стоит ли смеяться.

А вот наоборот связь есть. Т.е. обусловлены ли отношения эмоциями.
Тут моё отношение к человеку действительно меняется от того какие эмоции я с ним рядом испытываю чаще. (хотя не только эмоции)
Но оно меняется медленно.

А связка отношения -> эмоции у меня имеет вероятностно-ожидательный вид.
Т.е. если я знаю, что от данного человека ни чего хорошего ждать не стоит, то когда его вижу, то и настроение портится.

Хибики писал(а):Отношения - это не компьютер, морально и физически не устаревают.

А может ты ещё расскажешь что по твоему отношения?
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Ливень » Чт апр 02, 2009 2:19 am

Zevs писал(а):Например я выспался, вкусно поел, хорошая погода - тогда я буду выражать положительные эмоции всем подряд, независимо от отношений, хотя для разных людей естественно эти эмоции будут проявлены по разному.

А презрение — положительная эмоция?
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Вадим » Пн апр 06, 2009 1:46 pm

Двацветок писал(а):
Люди не меняются по 10 раз на дню.

Достаточно странное утверждение для иррационала. :)
ну я если правильно понимаю вы просто имеете ввиду действительно качественные изменения.


Насколько я понял, Хибики говорит - да - именно о качественных изменениях. Именно они не происходят (или, по крайней мере, происходят так медленно и тяжело, что в краткосрочной перспективе их можно не принимать во внимание).

Двацветок писал(а):Тогда да, наверное, люди не меняются по 10 раз на дню, с другой стороны по этой шкале у меня возникает вопрос - меняются ли люди вообще? Но отношения "вообще" - меняются. Ну вот я изложил свое видение изменения отношений в мелком, "количественном" смысле. Вы вроде бы согласились, значит также мелко количественно в след за отношениями меняются и люди? Вы вроде бы согласились, значит также мелко количественно в след за отношениями меняются и люди? Или я не совсем правильно понимаю логику?


И об этом Хибики уже сказала! Смотрите:
Хибики писал(а):Очевидно, что если долго капать человеку на мозги, сливать кучу негатива, то негативные эмоции, которые человек в таком случае быдет испытывать рано или поздно выльются в плохое отношение. Это естественно. Но вот что каждая эмоция влияет...
Ну, вот как со здоровьем: понятно же, что все, что происходит с нашим телом (еда, сон, синяк, молотком по пальцу, массаж, туфли на высоких шпильках) влияет на наше здоровье. Но вот утверждать, что от одного конкретного бутерброда здоровье изменилось - бред. И от одного массажа мы можем почувствовать себя лучше, но не стать здоровее. Чтобы влияение на здоровье было существенным все это надо делать регулярно!
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Вадим » Пн апр 06, 2009 1:48 pm

Двацветок писал(а):Все-таки интересно что происходит с отношениями, что они перестают меняться если люди 20 лет дружат и 7 лет в браке? Тот факт, что они до сих пор не изменились?


По-моему, тут говорить не о чем... Эффект чисто арифметический!

Например, если у нас есть случайная величина, значения которой появляются в интервале от 0 до 10, причём совершенно равновероятно, то после множества измерений среднее арифметическое будет составлять ровно пять! Но если начать с начала и взять одно значение, то оно окажется абсолютно любым в указанном интервале! Если взять два, то уже можно предположить, что значения среднего ближе к 5 будут вероятнее; если взять три, то тем более. Но они всё еще вполне могут оказаться и около 8, и около 2-х. А уже через 100 или 1000-у измерений наивно предполагать, что среднее арифметическое из них может оказаться около 8 или около 2-х :)

Так же и здесь, у людей, долго живущих вместе. Поскольку они уже знают друг о друге очень много, новая информация неспособна сильно сместить среднее...
(и это я не говорю уже о том, что люди - это всё-таки люди, и знания их друг о друге сами структурируют мышление определённым образом, что ещё более затрудняет попадание в выборку "неправильной" информации...)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Двацветок » Пн апр 06, 2009 11:58 pm

Например, если у нас есть случайная величина, значения которой появляются в интервале от 0 до 10, причём совершенно равновероятно, то после множества измерений среднее арифметическое будет составлять ровно пять!

понимаю, мат. ожидание. :) Это если отношение равно мат. ожиданию от информации. Мат. ожидание стремится к среднему при стремлении количества испытаний к бесконечности.) А если взять отношение, как функцию другого рода от количества информации? :wink: То есть все равно стоит вопрос о том - почему я Хочу видеть такую зависимость. Понимаете?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение GreatWolf » Вт апр 07, 2009 12:18 am

Вадим писал(а): Поскольку они уже знают друг о друге очень много, новая информация неспособна сильно сместить среднее...

Но ведь смещает же!
Вот бывает же такое, что живут пять, десять, двадцать лет... а потом так РАЗ! И развод )))

Думаю, если продолжать про математическую аналогию, то надо как-то учесть приоритет информации по времени. Самым значимым является то, что происходит здесь и сейчас. Менее значимым - то, что было вчера. Ещё менее - позавчера. и.т.д. :) И всё это происходит в какой-то бешеной динамике. Каждый день все приоритеты меняются, и даже если людей оградить и дать друг от друга отдохнуть, их отношение будет со временем меняться.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Вадим » Вт апр 07, 2009 12:09 pm

Двацветок писал(а):А если взять отношение, как функцию другого рода от количества информации? :wink: То есть все равно стоит вопрос о том - почему я Хочу видеть такую зависимость. Понимаете?


Нет :(
Честно - не понимаю! (видимо, это начинается [БЭ] , верно?)

Какого именно "другого" рода?
Что за "зависимость" упоминается?
Последний раз редактировалось Вадим Вт апр 07, 2009 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Вадим » Вт апр 07, 2009 12:12 pm

GreatWolf писал(а):Думаю, если продолжать про математическую аналогию, то надо как-то учесть приоритет информации по времени. Самым значимым является то, что происходит здесь и сейчас. Менее значимым - то, что было вчера. Ещё менее - позавчера. и.т.д. :) И всё это происходит в какой-то бешеной динамике. Каждый день все приоритеты меняются, и даже если людей оградить и дать друг от друга отдохнуть, их отношение будет со временем меняться.


Ну вот это как раз глупо :( За это вам этики сейчас надают по голове... :)

Если ты прожил с человеком черт-те-сколько лет, видел его в самых разных ситуациях, знаешь, как он себя в них ведёт и почему именно так - то это значит, что такому человеку надо верить. А не менять своё мнение о нём, как флюгер, под влиянием сиюминутных случайностей!..
Последний раз редактировалось Вадим Вт апр 07, 2009 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение Вадим » Вт апр 07, 2009 12:18 pm

GreatWolf писал(а):
Вадим писал(а): Поскольку они уже знают друг о друге очень много, новая информация неспособна сильно сместить среднее...

Но ведь смещает же!
Вот бывает же такое, что живут пять, десять, двадцать лет... а потом так РАЗ! И развод )))


Здесь скорее происходит всё, как в теории катастроф (я имею в виду общепопулярные примеры из её основ, математический фундамент я и сам ни фига не знаю :D ). Изменения на самом деле происходят, но ни в одной из явно отображаемых координат они не наблюдаются. А потом система подходит-подходит к оврагу и - хопа! - обрыв. Всё летит в тартарары....

Здесь даже проще аналогия может быть - с землетрясениями. Напряжение сдвига пластов - копится непрерывно и постепенно, а результат (сам сдвиг) происходит единовременно и весьма разрушительно :?
Но мельчайшие детали могут еще задолго до самого сотрясения подсказать, что зреет гроза... микротолчки там всякие, выделение радона... ну, вы знаете.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение GreatWolf » Вт апр 07, 2009 12:42 pm

Вадим писал(а):Если ты прожил с человеком черт-те-сколько лет, видел его в самых разных ситуациях, знаешь, как он себя в них ведёт и почему именно так - то это значит, что такому человеку надо верить. А не менять своё мнение о нём, как флюгер, под влиянием сиюминутных случайностей!..

нуу. Это ведь стараются делать)
к тому же, влияние многих лет такой моделью учитывалось бы :P
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Эмоции-отношения, Дон-Кихот-Штирлиц.

Сообщение lenaaa » Ср апр 29, 2009 4:51 pm

Может быть стоит разделить понятия эмоций? Бывают эмоции внешние по отношению ко мне (наблюдаемые мной у других людей) - это эмоции, выражаемые другими людьми посредством интонаций, поведения. Их можно наблюдать и как часть окружающего мира, можно оценивать в плане-нравится, не нравится, но не выносить суждение плохо-хорошо. Естественно, что внешние чужие эмоции могут быть отдельно от моих отношений- я же вижу что человек испытывает эмоции (плачет, смеется, нервничает ), но это совсем не значит, что мне нужно с ним строить отношения (я его первый раз вижу может.
Бывают эмоции внутренние. Они получаются как реакция на окружающий мир (мир людей и мир вещей) или на внутренние переживания. То есть внутренние эмоции - это реакция не только на отношения с другими людьми - то есть и внутренние эмоции могут быть отдельно от отношений. Я могу воспринимать чужие внешние эмоции через себя, то есть они через сопереживание становятся моими - например человек плачет - и мне от этого грустно, - но при этом я не обязана строить с ним отношения, я просто сочувствую его эмоциям.
Бывает , что я выражаю свои внутренние эмоции наружу - тогда они становятся внешними по отношению ко мне, то есть я могу с удивлением обнаружить, что хихикаю, когда читаю, или что вот слезка потекла от просмотра фильма, чего это она. Но опять же эти эмоции могут быть не связаны с отношениями.
Ну в общем да, эмоции - это чувствует один, а отношения - действуют несколько. Можно эмоционировать без отношений, а можно строить отношения без эмоций (теоретически :).
Ну допустим есть два человека, у них какие то там отношения. Меняются ли отношения, если меняются эмоции? Ну могу меняться, могут не меняться.
Отношение между двумя людьми - это же вроде отношение 1 к 2, отношение 2 к 1, и нужно еще, чтобы правильно проявления этих личных отношений интерпретировались противоположной стороной. Отношение каждого к другому тем лучше, чем ближе воспринимаемый образ этого другого к идеальному, ожидаемому. Ну и способ проявления отношений тем успешней, чем ближе к ожидаемому.
А эмоции от отношений - это реакция на успех или неуспех отношений. Если успех - радоваться (эмоции) и тянуться к человеку ( хорошие отношения), чтобы эмоции хорошие продлить. А если ожидания не оправдываются - то разочарования с каждым мелким случаем копятся, копятся - да и портят отношения постепенно ( а не с каждым изменением эмоций от отношений). Если не такой человек, какой нужен, то хоть как ты его сильно уважаешь и ценишь, но лучше издалека общаться, или не общаться вообще.
Я вот тут подумала, что эмоции от отношений, это не только 1.эмоции от непосредственного наблюдения за человеком, с которым общаешься (типа ой, красив собой, лохмат, плечист, гг) . 2 эмоций от непосредственно общения ( говорит правильные нужные вещи, правильно реагирует - молодец) , но и эмоции от воспоминаний (представления образа) и от анализа прошлого и прогноза будущего поведения, а еще эмоции от информации , передаваемой сторонними лицами, хаха :)
Ежели брать отношения донов и дюм, как я себе представляю. Да, отношения выясняются вначале. Ну то есть дюму то не надо ниче выяснять, и так понятно, нужно показать дону - что доверять можно, и возьми все что у меня есть :). Эмоции от отношений конечно есть и меняются туда-сюда, но не сильно, потому что оба миролюбивые и уступчивые. Дюм сглаживает негатив и увеличивает позитив эмоций, а Дон осторожничает на всякий случай, чтобы нечаяно не поранить. Выяснения отношений - портят отношения, потому что неприятны обоим.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой