Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Игорь Наколюшкин закончил курс повышения квалификации «Психологическое консультирование и психокоррекция» по специальности «Психология субличностей» при Трансперсональной ассоциации "Целый мир". Имеет диплом о профессиональной переподготовке в Институте повышения квалификации практикующих психологов.

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение lesusha » Вс апр 05, 2009 2:21 am

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.....

У меня проблемы в отношениях с парнем......Мне он очень нравится....но неуверена, что нравлюсь ему....другие говорят, что замечали его взгляды, обращённые в мою сторону.....Но у него ещё не было девушки....и ещё он скромный....Раньше мы с ним очень много общались.....А теперь он стал как будто отдаляться от меня......Мы частенько с ним по асе переписывались....если раньньше он с удовольствием общался со мной....то сейчас чаще всего получаю сейчас от него краткие ответы: "да нет" или даже просто смайлики.....когда он со мной, он нервничает (как я вижу), постоянно мне хочется ему сказать успокойся.....раньше всегда первый начинал со мной беседу, теперь приходится постоянно мне начинать...в разговоре присутствует натянутость...такое ощущение, что нужен этот разговор этот только мне.....Как-то у нас состоялся разговор... я у него спросила: "Я тебе просто друг"?он стал переводить разговор на другую тему.....я просто запуталась.....то меня уверяют, что я ему нравлюсь, а я вижу такое отношение с его стороны ко мне.....Ещё он часто любит делать мне назло.....Я сейчас совершенно запуталась: или он просто боится открыться или специально так ведёт себя, чтобы я сама от него ушла.... :?: :?: :?
lesusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:18 am

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение Игорь Наколюшкин » Ср апр 08, 2009 10:21 pm

Здравствуйте, lesusha.

Извините, что отвечаю не сразу. Ну и задачку Вы задали. :? Думаю, что лучше ответить Вам, опираясь на личный опыт. Легко общаться с человеком, когда от него ничего не нужно. Со мной такое было. У меня была на работе коллега, очень симпатичная девушка. Первое время мне было с ней легко. Мы болтали о том о сём. Однажды она рассказала, что у неё нет парня (а ей 34 года), а ей очень хочется замуж. И тут я осознал, как она мне на самом деле нравится. И вся лёгкость общения мгновенно улетучилась. Пока я размышлял, стоит ли мне что-то предпринимать в отношении неё, меня перевели в другой офис. И мы перестали видеться и общаться. Изредка я встречаю её, когда оказываюсь по работе в старом офисе. И чувствую страшную скованность и одновременно желание быть рядом с ней. Говоря психологическим языком, я таким образом защищаюсь от неё и от себя, от своих желаний. На то у меня есть свои причины. Резюме - возможно, с Вашим приятелем происходит нечто подобное.

Но раз уж именно Вы, а не он, обратились за консультацией, рискну сделать такое предположение. Допустим, он наконец созреет для какого-то поступка. И признается Вам в своих чувствах. Как Вы на это отреагируете? Я это к тому, что, может, Вы и сами боитесь возможной близости? Давайте попробуем для начала пофантазировать на эту тему.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение Фуфечка » Чт апр 09, 2009 11:21 am

Не могу не прокомментировать. Раньше я никак не могла понять, почему у меня с парнями "не клеится". Вроде и нравится, и я ему тоже. А потом заметила, что я сама его отталкиваю, как только он начинает проявлять интерес. Спросила у себя, почему. Оказывается, я боюсь эмоциональной и физической близости, но больше эмоциональной:
- А вдруг я к нему со всей душой, а он только посмеется надо мной?
- А вдруг я буду ему неинтересна и он ЛЕГКО переметнется к другой?
и все в таком духе.
Раньше думала, что я некрасивая (куча комплексов была), теперь вижу, что все у меня есть, я сама парней не подпускаю к себе. Как будто защитный механизм срабатывает. А они как будто "чувствуют" это. :(
Фуфечка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:38 pm
Пол: Женский

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение lesusha » Вс апр 12, 2009 10:44 pm

Здравствуйте, Игорь. Спасибо, что откликнулись на моё письмо. Да, я очень запуталась в своей ситуации.
Да, скорее всего я сама боюсь эмоциональной близости....и мне подходят "описания" из сообщения Фуфечки...

Цитата: "Оказывается, я боюсь эмоциональной и физической близости, но больше эмоциональной:
- А вдруг я к нему со всей душой, а он только посмеется надо мной?
- А вдруг я буду ему неинтересна и он ЛЕГКО переметнется к другой?
и все в таком духе......"

Недавно у нас с ним состоялся неприятный разговор....
Он мне написал.....
"дело втом что у ****(девушка) есть ПАРЕНЬ наскока я знаю, кроме того мы с тобой вроде как ДРУЗЬЯ, и, исходя из этого, че ты паришься все время???............"

исходя из этой фразы я поняла, что мы только с ним друзья.....у меня буквально опустились руки.....

после этого разговора я его "удалила" из "ВКонтакте"....через несколько дней я поняла, что погорячилась....меня эта ситуция очень мучила и недавала покоя.....поэтому я решила постучаться вновь...но он отклонил, словно "выкинул меня из своей жизни"....неужели это ВСЁ?? и надеяться мне больше не на что??................
lesusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:18 am

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вс апр 19, 2009 1:43 am

Lesusha,

Вы со своим приятелем играете в игру. Вы то пытаетесь наказать его, исключая из Контактов - т.е. действуете с позиции силы. То впадаете в уязвление и пытаетесь действовать из слабой позиции, ищете примирения. Так можно ходить по кругу долго. Это популярная модель человеческих отношений. И в ней нет ничего плохого, за исключением разве что того, что такие отношения не имеют перспектив стать другими. Но Вы можете перейти в центр круга, т.е. перейти в нейтральную позицию, свойственную по-настоящему взрослым людям (а таких мало, и возраст здесь ни при чём). Из этой позиции у Вас два пути. Первый - прекратить отношения. Второй - вывести их на качественно новый уровень, подразумевающий честность друг с другом. Но для этого нужно обоюдное решение.

А вообще, отвлекаясь от сухих рекомендаций, которые, надеюсь, Вам всё же помогут, я Вам по-человечески сочувствую. Мне тоже знакома душевная боль. Я тоже порой с отчаянием спрашивал себя - неужели это всё? Иногда действительно всё. Иногда - нет.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение lesusha » Пт апр 24, 2009 6:17 pm

Спасибо за сочувствие, Игорь. мне сейчас действительно тяжело(((

Да, я понимаю, что наделала много ошибок......Но сделала это из-за того, что не знала, как вести себя......Последнее время он всё время замыкался в себе.....И я знала, что спрашивать его о чём-то босполезно......

как то я спросила: "Как у тебя настроение?"...
он ответил: "Неочень".....
Я спросила: "Что-то случилось?"....
Он не ответил.....

И эта ситуацимя "в молчание" длилась уже около месяца.......и я не знала: то ли человек боится, то ли просто не хочет раскрываться.....Но раньше ж всё было по-другому....он был более откроыт и общителен.....или просто уже всё прошло....


а удаление из контактов - было уже последней каплей.....я просто очень сильно устала......мне показалось в один момент, что всё нужно только мне.......

но я и сейчас по нему скучаю.....его я вижу очень часто....он ни "привет", ничего....как-то мы случайно встретились на лестнице....и просто молча прошли мимо друг друга.....сам он на разговор не выходит......и мне тоже ничего не остаётся, что тоже молчать в ответ.....т.к. я пыталась написать ему, поговорить, но он просто не отвечает......
lesusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:18 am

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение Игорь Наколюшкин » Сб апр 25, 2009 1:57 am

Эмоции переполняют Вас. В сложившейся ситуации глупо советовать стремиться к спокойствию и равновесию. И я не буду Вам этого советовать.

С Вашим приятелем что-то происходит. Ему нужно время. Я бы на Вашем месте оставил его в покое. На время. А дальше интуиция подскажет Вам.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Помогите, пожалуйста, разобраться.......

Сообщение lesusha » Сб апр 25, 2009 2:18 am

Игорь, спасибо Вам большое за совет.....действительно, это, наверно, сейчас будет правильней........оставить его на время....
lesusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:18 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Диалог с голосами

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]