Гексли-Гюго, как отличить!

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Гексли-Гюго, как отличить!

Сообщение Вжик » Пт ноя 17, 2006 3:41 pm

Меня в Гексли типировали и не раз- виртуально, и один раз в жизни- нечаянно :) , но потом передумали через время. Я и сама вижу, что у меня есть что то от вас )) Например, хорошая Интуиция возможностей. Правда фиговастенькая Интуиция времени :D , но может быть и у вас с ней бывают проблемы. :)
Гексли не умею опозновать :) Хотелось бы понять в чем одинаковость, а чем отличие.

Прочитала я тут инструкцию по обращению с Гексли, так она и ко мне ОООчень подходит, кроме предпоследнего пункта.

Давайте тут напишем, это и вам для сайта пригодится и нам. Хохотать, веселиться, играться могут и умеют и те и другие )))


Если кто знаком с соционикой :) , можно даже по функциям разложить !
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Алёнка » Сб ноя 18, 2006 1:28 am

Вжик
У меня сестра Гюгошка, сравниваю себя с ней. И несколько знакомых.
1. На мой взгляд, у Гюгошек эмоции посильнее будут, чем у Гексли. Более напористые, что ли... Более ярко выраженные. Ну, мне так кажется. Особенно, если возмущаются. Я мягче, чем они. Меня нужно конкретно довести, чтобы я начала прямолинейно так возмущаться. Перед этим буду довольно долго терпеть. А их если что возмущает - так это сразу видно. Вернее, слышно :)

2. Я прямо завидую, как они могут толково принять и накормить гостей каким-нибудь фирменным мясом под обалденным соусом. При этом они знают, какое вино лучше к этому мясу пить (по мне, так - какая разница. Вино - и вино.) И вообще готовят потрясно. В салат каждый раз новые ингридиенты - и вкуснятина. А у меня гости когда приходят, к моему стыду и позору :oops: , и покушать-то бывает нечего... Гюгошки примут, усадят, накормят, напоят. А мои гости сначала готовят, потом сами же насыпают, и меня кормят заодно. Не знаю, правда, у всех ли Гекслей так, или я одна такая неправильная? Мои гости в моем доме - как у себя дома. Они прекрасно знают, где у меня чашки, где ложки, где сковородки.

3. В отличие от меня, раздолбайки, мои знакомые Гюгошки одеты не просто модно, а стильно. Считают своим долгом сказать мне, если моя прическа или одежда им не нра :) Сестрица без обиняков заявляет: "Ну ты чего опять прилизалась?" Я так человеку никогда не могу сказать. Даже если посчитаю нужным высказать свое мнение (а скорее, если меня спросят), не прямо буду заявлять, а намёками какими-нибудь.

Ну вот всё, что мне на данный момент в голову пришло. Может, потом что добавлю.
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение BiJou » Сб ноя 18, 2006 1:51 am

А еще есть такой нюанс... Гексли вроде компанейские - но им не важно, чтобы всем вокруг было весело и легко, им важно найти для себя что-то интересное - будь то занятие или человек. А гюги будут заводить компанию в целом, обращаясь как бы ко всем. Гюго как будто бы "легче", он не оттягивает внимание на себя. Так проявляется демократичность - общий дух компании, что-ли.
Гюго - он смешной потому, что он массовик-затейник. А гексли смешной потому, что он непосредственный, как ребенок.

Насчет серьезности... общее для дельтийских этиков - интерес к обсуждению, "обсасыванию" всяких проблем, нюансов самоощущения, взаимоотношений, отношения к миру, философских вопросов, и прочего... Это для дельты тоже проходит по категории "развлечение". Гюго при избытке таких обсуждений может сказать "хватит грузить, давайте развлекаться" :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Вжик » Пн ноя 20, 2006 10:35 am

"А гюги будут заводить компанию в целом, обращаясь как бы ко всем"
Не ! Не согласная я )
Если не моя компания не буду я никого заводить. И вообще, я люблю тет а тет разговаривать. Деклатим однако :)
И массовик -затейник он только тогда, когда свои люди, и не большая компания. (это я про себя говорю). Мне ж тоже хочется повеселиться!!Меня один раз чуть не поставили Новый год проводить. Потом Деда Мороза нашли всё-таки, я три раза перекрестилась ))
Достали уже, все молчуны, и если надо тост сказать, на конкурс выйти все тыкают на меня пальчиком ))
А я не люблю по заказу. Я люблю экспромт ! :) Чтоб от души !!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Алёнка » Пн ноя 20, 2006 10:54 am

Не ! Не согласная я )
Если не моя компания не буду я никого заводить.

А может, Гюго это неосознанно как-то делают? Потому что мои знакомые Гюги тоже вносят такой позитив в компанию, что она (эта самая компания) сама заводится :) Гюго - они как моторчик такой веселый.
Гюго - он смешной потому, что он массовик-затейник. А гексли смешной потому, что он непосредственный, как ребенок.

ППКС.
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение Вжик » Пн ноя 20, 2006 12:16 pm

Эх ! Не понятно мне.

Я тоже ".... непосредственный, как ребенок."

Мне вон вчера ребятенок мой сказал (ему14 лет). "Мама, тебе наверное лет 10, не больше!" :D
Я говорю- "Ну вот, Юрка (это старший сын) говорит, что мне 14, а ты 10 :) "
Он говорит- "Нет, мне ж 14, а ты явно меня младше. :) Ребенок-ребенком :) "


Я веду себя, как ребенок. И мысли у меня не такие , как у всех.
:) Летающая от Жизни, от Людей, от солнышка.
И смех, "как Колокольчик :) " -это мне коллега сказала, думаю, что Гексли она. Тоже хохотушка. Но компанию веселить не будет. Вливается в веселье. Я же в ЭТОМ Веселье купаюсь ! :)


Я не массовик-затейник, просто компания и правда заводиться от моего экспромта и шуток. Всех вытащу танцевать, если кто-то будет жаться в углу, -растормошу :D .
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Пн ноя 20, 2006 1:04 pm

Вжик писал(а): Всех вытащу танцевать, если кто-то будет жаться в углу, -растормошу :D .


Вот существенная разница, кстати. Гексли так никогда делать не будет. В дельте вообще не веселят людей, то есть само по себе настроение воспринимается как данность. Грустно - значит, так человеку надо, будем грустить. Недопустимо влиять непосредственно на эмоции человека, это его личное дело. Но можно подстроиться и разговорить, развлечь человека опосредованно, не навязывая ему веселья.
Ни разу не встречала гексли, который бы вытаскивал кого-то из угла танцевать, тормошил, несмотря на сопротивление. Чаще гексли подсаживается к заинтересовавшему его человеку и вступает в беседу. Персонально. А чтобы растормошить всю компанию - он скорее будет сам искриться весельем, или что-то увлеченно рассказывать, или что-то интересное предложит. Это нюанс очень заметен... в дельте ОЧЕНЬ РЕДКО можно услышать призыв: давайте веселиться!
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Илья » Пн ноя 20, 2006 2:19 pm

Юля, очень точно все обозначила. Это действительно важный момент.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Вжик » Пн ноя 20, 2006 3:10 pm

Есть такая Легенда :D , что Сенсорики только умеют готовить. Я знаю интуитов-логиков, которые делают не хуже.
1.Что вы готовите? Экспереминтируете или по рецепту?

2. Насколько вы заболтивы? Если увидите, что человеку неудобно, подоткнете ли подушечку, усадите поудобнее?

3. Ошушаете ли вы эмоции на физическом уровне- стучит сердце , как бешеное, холод во всем теле, камень на сердце и т.п

4. Я читала, что Гескли одеваются экстравагантно (с фишечками :) ) в отличие от Гюго?

5. В чем проявляется иррациональность Гексли?

Спасибо заранее ! :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Алёнка » Пн ноя 20, 2006 7:35 pm

Вжик, а вопросы к интуитам-логикам или ко всем? Буду говорить только за себя:
1.Что вы готовите? Экспереминтируете или по рецепту?

Вообще в готовке я не вымудряюсь. Чем проще - тем лучше. Готовлю по рецепту в основном. Экспериментирую оччень редко. И эксперименты получаются не всегда :)
2. Насколько вы заболтивы? Если увидите, что человеку неудобно, подоткнете ли подушечку, усадите поудобнее?

Я могу и не заметить, что человеку неудобно. Или не сразу заметить. Могу предложить подушечку, но подрываться подтыкать не стану.
3. Ошушаете ли вы эмоции на физическом уровне- стучит сердце , как бешеное, холод во всем теле, камень на сердце и т.п

Да. Я ощущаю.
4. Я читала, что Гескли одеваются экстравагантно (с фишечками ) в отличие от Гюго?

Я могу одеться экстравагантно туда, где это будет уместно. На бал-маскарад, например. В основном же я одеваюсь просто - маечки, джинсы, сарафанчики. Люблю выглядеть сексапильно. Что имеется в виду под фишечками? Если украшения - то я их не люблю, ношу минимум. Всякие там шарфики тоже не люблю.
5. В чем проявляется иррациональность Гексли?

Я могу ошибаться, конечно, но мне кажется, она проявляется в том, что я все делаю по настроению. Даже вышеперечисленные готовка (как и уборка), забота - всё через раз, по настроению. Точно так же и одеваюсь я по настроению.
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение Вжик » Вт дек 12, 2006 6:31 pm

Тут в теме пишут про ЧЭ Гекслей

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=3765

Хотелось бы разобраться в чем различие с Гюго. Что там написано, применимо и к Гюго !
Я просто Гекслей не умею определять (( Только предполагаю.
Может кто сведущий расскажет, ну хоть немного ! :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Nii-chan » Вт дек 12, 2006 7:33 pm

Вжик писал(а):Есть такая Легенда :D , что Сенсорики только умеют готовить. Я знаю интуитов-логиков, которые делают не хуже.
1.Что вы готовите? Экспереминтируете или по рецепту?

2. Насколько вы заболтивы? Если увидите, что человеку неудобно, подоткнете ли подушечку, усадите поудобнее?

3. Ошушаете ли вы эмоции на физическом уровне- стучит сердце , как бешеное, холод во всем теле, камень на сердце и т.п

4. Я читала, что Гескли одеваются экстравагантно (с фишечками :) ) в отличие от Гюго?

5. В чем проявляется иррациональность Гексли?

Спасибо заранее ! :)


1. Могу поэкспериментировать, хотя без рецепта что-то новое не сготовлю. Рецепт спрашиваю усно (сколько воды и риса надо класть). Супы готовлю от балды: сколько то картошки, по вкусу соли (недосаливаю, но не парюсь, чем не солёней - тем здоровей пища, да и пересоленное не вкусно), на глазок морковки и лучка. Могу поленится их пожарить даже а прямо так бросить. Масца там бросить на глазок. В супе у меня всегда всё на глазок.

2. Если увижу, что неудобно, и этот человек мне сколько то близок (друг, например), то заботу о нем я проявлю. Причем обычно скажу, что вот на подушечку или тебе же не удобно так, давай вот так.

3. Ощущаю, может и не так сильно, как написано тут. Но чувства переполняют :).

4. Не умею себя одевать. Дело в деньгах :). Но иногда чего-нить нахлобучу :). Как то раз себе прическу сделал прикольную - косичку, не сзади, а с боку. Потом на нее еще расточку попросил навесить :) (кстати, на аватарке ее видно)

5. Не знаю :). Наверное тоже по настроение. Ну нет у меня настроения работать - буду скучать. Или вообще могу целый день пробездельничать. Или передумать идти на учебу, причем если вечером прямо собирался :)
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Вжик » Ср дек 13, 2006 2:35 pm

Читаю, читаю, и мне всё всё больше кажется, что я какой то Гюго-Гекслель )))

Разница лишь в том, что я растормашиваю людей, всегда в центре, шутки экспромт, никто не будет сидеть бузюкой-бербидокской ))) Люблю радость , веселье, но это ж все любят !!

Многое так похоже с вами !!!
Уж и не знаю, что думать. Я ж Гюго !- 100 пудово !

Какое же Главное отличие ??? И вообще , чем мы ещё отличаемся?

Кстати, я в любой проблеме столько вариантов возможностей выдам, что обгоняю в этом своего мужа Робеспьреа (я так думаю :D )
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Шахразада » Ср дек 13, 2006 3:37 pm

Вжик писал(а):Читаю, читаю, и мне всё всё больше кажется, что я какой то Гюго-Гекслель )))

Разница лишь в том, что я растормашиваю людей, всегда в центре, шутки экспромт, никто не будет сидеть бузюкой-бербидокской ))) Люблю радость , веселье, но это ж все любят !!

Многое так похоже с вами !!!
Уж и не знаю, что думать. Я ж Гюго !- 100 пудово !

Какое же Главное отличие ??? И вообще , чем мы ещё отличаемся?

Кстати, я в любой проблеме столько вариантов возможностей выдам, что обгоняю в этом своего мужа Робеспьреа (я так думаю :D )


Не поленюсь, нарисую картинки:
Гюго
[ЧЭ] [БС]
[ЧЛ] [БИ]
[БЛ] [ЧИ]
[БЭ] [ЧС]

Гексли
[ЧИ] [БЭ]
[ЧС] [БЛ]
[БС] [ЧЛ]
[БИ] [ЧЭ]

Черненькие по диагоналочке... Но, волевая сенсорика, присущая мне только в экстренной ситуации ( типа, с ребенком плохо, дверь к врачу ногой открою!) у Вас должна проявляться демонстративно, - Вы, Гюго, выглядите, как люди сильные духом, знающие, что Вам нужно, я ж буду метаться от возможности к возможности... Моя этика отношений, отвечающая за контактность и коммуникабельность, обострена, с неинтересным собеседником разговор замну быстро или испарюсь без объяснений, у Вас же она наблюдательная, то есть вы всеядны, вам чувство приличия не позволит... Вот конкретно меня любят за то, что я привожу в компанию действительно интересных людей!!! А терпеть не могут за то, что я интересного человека могу из состоявшейся компании для себя выдернуть... А в остальном, наверное, различий и нет, на мой взгляд. Гюго более яркие, да, нацелены на глобальные цели, импонирующие большинству...
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Вжик » Ср дек 13, 2006 3:54 pm

Нифига ! ))))))))))))))
Просто правда, что то не сходится !!!

Я модельку А знаю !!
:D
Так вот - [ЧС] у меня не демонстративная. Она у меня фоновая !!
И вырывается она у меня в Экстренных ситуациях тоже !!
Я никогда и нинакого не давлю. Я всегда всё перевожу на ЧЭ. Т.е всё в шуточку )))
Я выгляжу сильной-Да ! Но только выгляжу, только люди начинают со мной разговор, сразу видят-Дитё дитем )))) Я там в другой теме и написала- Люди ВСЕ меня воспитывают )))
Отпор могу дать лишь тогда, когда наехали на ребенка, родного.Если поступают несправедливо !! Силы ткуда то появляются. Иногда за себя не могу постоять. Теряюсь от хамства, злости (((НО ЗА Другого-ВСЕГДА !!!!

Насчет [БЭ] тоже попытаюсь замять разговор, и тоже потихоньку ретируюсь. Просто Скажу- Ну ладно, приятно было пообщаться, пойду я. И пожелаю всего доброго !! )))
Или всё переведу на ЧЭ. Ухохочу т.е :D И побегу.)

Ни привожу в компанию интересных, не увожу )) Мне все интересны !! Я с любыми ТИМами общаюсь. Собираться в компании особо времени нет. Иногда семьями собираемся ! Причем у меня в друзьях три семьи, и знаю, что они не смогут общаться, все разные !! Поэтому их не свожу вместе !!!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs