И все-таки Дон или Гексли?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение cookie » Пн июн 09, 2008 9:18 pm

Давно пытаюсь определить свой тип, колебания были самые разные. Дон или Джек, Дон или Бальзак, вроде определилась, что из этих пар скорее Дон. Теперь новая заморочка: Дон или Гексли. В чем различия вроде как понимаю, но самой чрезвычайно трудно оценить. Проходила много тестов, как правило получаю результат Дон, но сейчас мне кажется, что необъективно я оценивала себя а области этика/логика. По описаниям когда читаю о Доне, думаю, да, это точно я! Потом читаю описание Гексли и думаю тоже самое. Совершенно запуталась.. Хелп!
cookie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 9:06 pm
Пол: Женский

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение cookie » Сб июн 28, 2008 3:53 pm

Судя потому, что никто не отвечает, я недостаточно "развернуто" задала вопрос)
Опишу конкретные пункты, которые у меня вроде как не совпадают с описаниями этих ТИМов, может тогда кто-то захочет и сможет немного разъяснить мне ситуацию.
На Гексли я очень похожа в общем, но не соответствуют некоторые моменты и я не знаю, являются ли эти моменты принципиальными. Например несмотря на то, что я явно экстраверт, у меня нет такой уж гиперобщительности и я не стремлюсь продолжать общение (по собственной инициативе) со всеми с кем знакомлюсь. Я также редко заговариваю с незнакомыми людьми в транспорте, на улице и т.д. без какой-либо необходимости. Кроме того, в одежде я совершенно не экстравагантна, наоборот скорее очень сдержанна, оригинальностью не отличаюсь. Логическое мышление, как мне кажется, у меня развито достаточно неплохо. Близким людям я могу высказывать в лицо нелицеприятную правду, указать на некоторые (конечно не все) их недостатки, считая, что делаю это для их же блага, хотя с незнакомыми людьми я склонна быть всегда дружелюбной и тактичной и никогда не критикую (по крайней мере в лицо :Р). И последнее, во многих описаниях говорят об оптимистичности Гексли. У меня жизненный настрой больше зависит от настроения в этот момент, и я хоть и могу производить впечатление жизнерадостного и беззаботного человека, все же часто бываю скорее пессимистично настроена.
Что касается Дона, то тут все как-будто наоборот, мне соответствуют многие отдельные моменты, а в общем не очень похоже.
Значит все-таки Гексли? Когда писала об отличиях от этого типа и сама вроде как понимаю, что они ничего не меняют. Но сомнения, сомнения... :roll:
cookie
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 9:06 pm
Пол: Женский

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Джанки » Ср июн 24, 2009 12:49 am

та же проблема. по тестам - Нап или Гек, по описаниям признаков Рейнина - Дон, хотя не факт, что я адекватно эти признаки понимаю и в себе оцениваю.
(например, долгие годы считала себя иинтровертом, и коллеги тоже, по причине лютой болезненной застенчивости родом из трудного детства).
развернутые описания типов Дона и Гека здорово похожи - лбо здорово непохожи из-за попсовых акцентов на паре-тройке признаков.
типровщики типируют куда хотят. даже в бальзаки :)

а тут просишь помощи, а никто не отвечает...
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение ArtoFinnigan » Пт июл 24, 2009 4:04 pm

и у меня то же самое... тесты вроде бы говорят однозначно - Гексли... но по описаниям я вижу в себе много характерных черт Дона... черт его разберет, блин.
ArtoFinnigan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 3:42 pm

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Nekta(R) » Пт июл 24, 2009 4:19 pm

Я где-то прочитала, что Дон - это Гексли, с которого сняли розовые очки :)
Изображение
Аватара пользователя
Nekta(R)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 3:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Джанки » Ср авг 05, 2009 9:29 pm

я где-то прочитала, что Дон - это Гексли, с которого сняли розовые очки

ага. я тоже это читала, кажется, в Альфе, на этом же форуме. и сие очень похоже на правду. если Гекселя с детства бить мордой об стол за любые попытки самовыражения, внушать, что он некрасивый и необаятельный и никто его не любит, и запрещать улыбаться и наряжаться, и постоянно напрягать по логике, чтоб в школе хорошо учился, - получается Дон... что тренируется, то развивается, и логика тож... если выживет конечно...
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Двацветок » Ср авг 05, 2009 9:42 pm

типа Доны без "розовых очков". Агада, рассказывайте. :wink:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Lisabet » Ср авг 05, 2009 10:58 pm

Двацветок
конечно без розовых. кто ж виноват, что мир на самом деле имеет розоватый оттенок :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение ENTP » Чт авг 06, 2009 2:08 pm

Nekta(R) писал(а):Я где-то прочитала, что Дон - это Гексли, с которого сняли розовые очки :)

Бред по-моему.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Алексище » Чт авг 06, 2009 4:29 pm

ENTP писал(а):
Nekta(R) писал(а):Я где-то прочитала, что Дон - это Гексли, с которого сняли розовые очки :)

Бред по-моему.

Согласна. Все-таки Гек родом из старой и мудрой Дельты, а Дон из детской и наивной Альфы. По отношению к людям скорее уж Дон носит розовые очки, чем Гексли.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Nekta(R) » Чт авг 06, 2009 5:13 pm

В Донах "детскости" много, я согласна. В Гекслях тоже присутствует "детскость", но это - внешняя "детскость", скажем так - по-детски непосредственное поведение :D, а у Донов -"детскость" - внутренняя. Дона я обманывать не могу, это все равно что у ребенка конфетку отнять! :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Nekta(R)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 3:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Джанки » Чт авг 06, 2009 9:09 pm

ну если понимать розовые очки как наивность, идеализацию, веру в то что все люди добрые и весь мир прекрасен и только и ждет твоих подвигов, чтобы стать еще лучше, - то да, Доны впереди всех на Росинанте и с копьем.
если розовые очки - это легкое, непринужденное восприятие жизни, людей, отношений, - это точно не Дон. но и не точно Гек.
подружка - типичная Гечка, образцовая :) так она только и делает, что очаровывается, идеализирует, ждет чудес, разочаровывается и обижается, и требует объяснений, почему люди так поступают и так к ней относятся, и как ей себя вести...
я - атипичная Гечка :) очаровываюсь на полчаса и всегда вижу с кем имею дело и чего от него ждать и хорошо умею говорить "нет" и раскидать умом, почему "нет"... поэтому меня типируют в Доны :)
у нее - благополучная семья, с детства любовь, забота, одобрение всех ее затей. у меня - неблагополучная, агрессивная.
ИМХО, розовые очки - это не ТИМное, это мироотношенческое...
Джанки
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение donEil » Пт авг 14, 2009 6:28 pm

Я тоже долго сомневался, Дон я или Гексли. По тестам - то то, то это. Но это тесты такие.
Потом я познакомился с двумя Гексли и понял, что я все же Дон.
Во-первых, Дон ни во что не верит, а если верит - только как в гипотезу. Дон, который увлекается всякой изотерикой, ищет себе гуру, читает взахлеб про "комитет трехсот" и т.п. - это не Дон, а Гексли. Гексли вполне способен рассуждать логически и трезво - но, как только он начинает объяснять мир - чем занимается гораздо реже, чем Дон, - он непременно находит в нем проявление чьей-то злой воли - этик!
Во-вторых, Дон не мучается вопросом: почему люди ко мне так относятся? Конечно, Дон может очароваться, а потом разочароваться, и даже очень болезненно. Но он быстро придет в себя, и скажет: а собственно, кто мне что должен? И потом будет спокойно жить рядом, уже без розовых очков. А Гексли такие вещи переносит гораздо хуже, он и понимает, что ему не должны, а простить не в силах - этик.
В третьих, если Дон и Гексли собираются вместе, их легко различить со стороны. Дон будет пилить Гексли по пустякам: это он делает неправильно, тут рассуждает нелогично. А Гексли - по крупному: Дон-де живет неправильно и должен измениться так-то и сяк-то. Гексли всегда кажется, что Дон несчастнее. Даже если Дон вдвое старше, Гексли будет относиться к нему, как к младшему, покровительствовать ему. Дон же никогда не лезет в чужую жизнь, он может быть жилеткой, советчиком, но исправлять ситуацию не берется, отношения - не его профиль.
Ну, и тривиальный тест - конфликт со властью: чиновником, милиционером, трамвайным контролером... Дон станет качать права, а Гексли скажет: "Ну, дяденька (тетенька) мы же...." - и все уладит.
Поэтами становятся те, кому недостает воображения, чтобы быть учеными.
Аватара пользователя
donEil
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 11:42 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение raduga81 » Пт авг 14, 2009 6:36 pm

Дон Кихоты идеалисты в детстве, могут быть в юности, но потом идеализм исчезает, ведь Дон Кихот хорошо определяет характеры. И если раньше были иллюзии, то с опытом становятся реалистами.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

И все-таки Дон или Гексли?

Сообщение Pirate » Чт сен 17, 2009 2:32 pm

Как я отличаю Дона от Гека - Гек при общении выглядит "обтекаемым" и приятным во всех отношениях веселуном и балагуром. Дон по этой части товарищ более сдержанный - у особенно если он еще толком не разобрался, к кому он как должен относиться. Зависит, конечно, от уровня личностного развития и культуры (Дон на подъеме против Гека в депрессии - веселун однозначный), а также от эмоционального состояния испытуемого. Мой первый муж Гек мог закрыться в туалете с бутылкой на всю ночь - ему просто хотелось поплакать, а показывать такие вещи он никому не хотел, на людях всегда был свой рубаха-парень. Ему даже на работу в офис разрешали ходить в бандане и кожанке (директор-Габен был не против, остальные возражать не стали). Дон же, если ему плохо, ищет, куда бы это плохо из себя выкинуть. Плохо обычно бывает вследствие непонятно как повернувшихся отношений с кем-либо. И нет лучшего средства, как рассказать ситуацию Дюма, чтоб он успокоил, послушал, покормил и настроение поднял. "Это не страшно, все хорошо, мы со всеми договоримся, не плачь, у нас тут есть вкусное". Другое дело, что Дюм не всегда попадается, и грязь в итоге выплескивается без разбора, на всех, кто подвернулся под руку.
Отличить Гека от Дона на себе - вспомните себя в критической ситуации, какой помощи вы ищете? Дюмской - комфорта и утешения [БС] [ЧЭ] ? Или Габенской [БС] [ЧЛ] , практического комфорта?
Чисто внешне у Гека лицо и все тело более обтекаемое и округлое, улыбка до ушей с "засечками" по краям, даже если глаза не очень веселые. Дон более угловатый (логик), вытянутый, нескладный. С возрастом у Дона выраженные горизонтальные морщины на лбу.
И еще вспомните, часто ли вы окончательно и бесповоротно разочаровываетесь в людях и рвете с ними всякие отношения - навсегда? Если да, и это уже тенденция, вы не Гек. Вы Дон.
Я тоже Дон и на себе знаю, о чем говорю.
Многие из тех, что лезли светить, повисли на фонарях. (С) Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Pirate
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 1:51 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель танцев с бубном

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]