стереотип "срочно замуж"

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

стереотип "срочно замуж"

Сообщение Агент » Чт авг 13, 2009 12:01 pm

недавно я рассталась с парнем (с ним мы прожили 3,5 года) по своей
инициативе и не жалею об этом. Все родственники принялись меня дружно
жалеть "ой, с кем бы тебя познакомить..а то ты все одна да одна, а годы то идут, детишек пора". Они не хотели слышать моих ответов "да мы всего то 3 месяца назад расстались, что бросаться "из огня да в полымя", я работаю, много интересов. все будет со временем, и семья тоже будет... я не хочу бросаться на первого встречного, да что за проблемы вы мне придумали". Вначале отвечала на бесконечные вопросы , разворачивала дискуссии на тему что замуж не напасть, пыталась отстоять свой взгляд на свою же жизнь. Добавила масло в огонь подруга, у нее свадьба на этой неделе. В голове засели ее слова "не хочу я замуж выходить после 25, я хочу молодая быть в свадебном платье, а не старая. или сейчас - или некогда."
Отбивалась я как могла. Но окружающие (родственники, друзья, коллеги)
все-же заставили чувствовать что со мной что-то не так, раз в 27 я не
замужем. ТВ, газеты, интернет, все как бы говорит- женщине надо замуж, чем скорее тем лучше.
Мой мозг стал зациклен на замужестве, я везде замечаю фразы на эту тему
и эти фразы всплывают в моей голове "ну в 27 за любого пойдешь", "а вот
мой муж...".
Теперь я постоянно сканирую людей, например в транспорте, в магазине
обращаю внимание на кольцо у женщин и мужчин..веду внутренний
диалог..вот, молоденькая совсем, а уже замужем...о, какой несимпатичный,
надо же, женатый, кто же за него вышел... Потом отдергиваю себя, что за
эти мысли.
Встреч с родственниками и друзьями теперь избегаю. Но только потому что
не хочу опять оправдываться, просто не могу порадоваться искренне за
счастливую пару, чувствую сразу себя ущербной, боюсь что они уловят то
ли зависть, то ли грусть одиночества. Я точно уже свихнулась на этой проблеме /хотя проблема ли это..раньше думала что нет, а теперь это как препятствие на моем пути, которое не обойти не объехать, и жизнь уже не в радость, и работа не приносит удовольствия, и встреч с друзьями не нужно ../ понятно что каждый новый знакомый мужчина теперь оценивается как потенциальный муж, с таким настроем уж точно ничего не выйдет, но проблема напрочь засела в моей голове и изменить ход мыслей мне сложно,я лишь продолжаю сравнивать себя с другими, замужними/женатыми.
Агент
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:10 am
Пол: Женский

стереотип "срочно замуж"

Сообщение Sergun » Чт авг 13, 2009 5:04 pm

Здравствуйте Агент.
Ответил в личку.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs