Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Сообщение Sidoroff » Вт авг 18, 2009 1:11 pm

Здравствуйте!
Мне 25 лет, и я не могу больше закрывать глаза на тот факт, что мой характер возводит стену между мной и окружающим миром.
В частности, моя вспыльчивость расстроила мои отношения с родителями, с которыми я просто вынужден максимально ограничить общение, и девушка от меня, пожалуй, скоро уйдет.
Внезапные приступы ярости, в течении которых я могу человека очень сильно оскорбить и плохо себя контролирую. А потом осознаю, что повод был пустяшным.
Прошу посоветовать мне книгу по практической психологии, желательно со ссылкой на файл, которая поможет мне научиться самообладанию и самоконтролю.
Заранее премного благодарен.
Sidoroff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 1:09 pm

Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Сообщение Марина Полярус » Вт авг 18, 2009 1:24 pm

Sidoroff, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как к Вам можно обращаться по имени - хотелось бы общаться так.

Перед тем, как ответить на Ваш вопрос, хотела бы максимально прояснить ситуацию, поэтому я пока поспрашиваю Вас поподробнее, ладно?
Расскажите, что с Вами происходит в моменты вспыльчивости и вспышек ярости?
Как и с чего они начинаются? Как давно Вы помните за собой такой способ поведения?
Как давно Вам стало это мешать?
Можете ли Вы как-то влиять на своё состояние в такие моменты? Как чувствуете себя потом (физически и психологически)?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Сообщение Sidoroff » Вт авг 18, 2009 1:47 pm

Марина, спасибо что уделяете мне время.
Меня зовут Владимир.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Происходящее со мной я связываю с моим дурным воспитанием, т.к. в детстве я был слишком избалован вниманием.
Так же, у меня очень вспыльчивая мать, дома бывали скандалы.
Характер у меня был скверный всегда, вобщем. Заносчивый и эгоистичный, как я сейчас понимаю.
На сегодняшний день, ситуация обстоит таким образом, что в обществе посторонних людей, коллег например, я себя чувствую абсолютно спокойно и уравновешено.
Но с близкими ни дня не проходит без ссоры. Особенно сейчас от этого страдает моя девушка. Она меня убедила обратиться к психологу.
Вобщем, мне постоянно кажется, что она ведет себя туповато, и меня это злит, или что плохо понимает меня, и т.д. При этом, я её люблю и у нас есть взаимное уважение.
Но иногда, неловко брошенное ей обидное слово, в шутейном разговоре даже, или нежелание что-то сделать, приводит меня в ярость.
Что я при этом чувствую - ненависть, желание что-то сломать. Стараюсь обидеть человека посильнее. Просто могу кричать так что потом стыдно перед соседями. Ломаю мебель.
А что потом чувствую... Через пол часа, когда всё проходит, я чувствую полное моральное опустошение, вину, неполноценность. Особенно, когда вспоминаю причину ссоры, и вдруг понимаю, какой это был пустяк.
Сейчас впервые в жизни написал всё это, как будто со стороны посмотрел, и мне не верится просто. В остальном, в моей жизни всё в порядке - я собой полностью доволен.
Помогите мне пожалуйста:)
Sidoroff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 1:09 pm

Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Сообщение Sidoroff » Вт авг 18, 2009 1:53 pm

Могу ли я как то влиять на себя в такие моменты - абсолютно нет. Кричать о себе, об ущемленных своих интересах, наносить "противнику" физический и моральный ущерб - это видится мне единственным способом восстановления справедливости.
Sidoroff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 1:09 pm

Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Сообщение Sidoroff » Чт авг 20, 2009 7:35 pm

А Вы не собираетесь мне отвечать ничего, да?
Sidoroff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 1:09 pm

Посоветуйте книгу как стать нормальным человеком!

Сообщение Марина Полярус » Вс авг 23, 2009 9:43 am

Владимир, я отвечаю в среднем раз в 3-4 дня, т.к. работаю на двух работах и веду частную практику. То, что я делаю здесь, я делаю по собственному желанию и бесплатно, но в свободное время, когда оно появляется.
Кроме того, за это время человек имеет возможность осознать свою ситуацию, побыть с собой, подумать - и это мне тоже кажется важным.
О таком режиме работы я сообщаю сразу - в теме "Знакомство". Если Вам это не подходит - можем остановиться на этом.

А ещё..этот Ваш вопрос про мои намерения - это похоже на Ваш обычный "крик"?
Такое "Ну заметьте же меня, наконец! Сколько можно ждать?!"
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой