Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ, Администратор, Шерлок Холмс

Помогите определиться

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
25%
Штирлиц
3
75%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Чт авг 20, 2009 10:49 pm

1) Нянька-сиделка из меня вышла бы плохая. Понимаю заботу о больном - утку поднести, покормить, что еще?.. даже не знаю. "Душной заботой" точно не окружаю.
Многие (может, сужу по себе) не сильно радуются собственной немощи, поэтому лучше если и помогать, то ненавязчиво, незаметно, походя. И боже упаси от ожидания благодарности и чего-нибудь в таком роде! Не переношу людей, поднесших корвалол в нужный момент и ждущих, что им за это ноги целовать станут.

Заботу по отношению к себе принимаю только от мужа (ну, еще от сына). Не умею получать подарки во всех смыслах (люблю дарить). Сконфуженное какое-то состояние от этого

2) Эмоции собеседника легко определяются по комплексу: мимика, речь (сбивчивая, спокойная, уверенная), поза, жесты. Главное - по глазам.
*Эх, так давно не видела живых глаз!
Как-то оно само собой обычно понятно.

У меня в основном очень ровный эмоциональный фон. Каких-то свехярких эмоций не испытываю, как положительных, так и отрицательных. Очень редко бывают вспышки гнева (раздражения) - рычу, язвлю, кидаюсь телефонами (черт знает, почему именно ими? :)). Но все это очень быстро проходит: я уже утихомирилась, а тут еще обиженных и испуганных свидетелей успокаивать надо :). Стараюсь не давать выхода подобным эмоциям, сдерживаюсь.

Утешаю из рук вон плохо. Не могу подойти, обнять, тихонько полопотать всякую ерунду, хоть и понимаю, что в большинстве случаев это было бы правильным. Стараюсь отвлечь, переключить внимание "утешаемого", поднять настроение шуткой, "опустить" ситуацию до анекдота и т. д. В целом получается, но после я, как выжатый лимон.

3) В людях ошибаюсь крайне редко. Если честно, даже не могу вспомнить чего-то подобного. Не могу ответить на этот вопрос - опыта нет.

4) Коллега? Записных лентяев на работу не беру. Но могу позволить многое - оправданные опоздания, невыход на работу по причине "я устал, хочу отдохнуть недельку" (только заранее предупредить надо и чтоб не в аврал) -что ж, я не человек что ли? Не гноблю "высиживанием" в офисе. Но если есть работа - будь добр, сделай к сроку. А вот уж как - ночами, днями, сутками - не мое дело. Если человек не конченный волынщик, вливаясь в работоспособный коллектив, он обычно "выравнивается". Также важно, чтобы и мою работу видели: если сама буду халявить, какой спрос с остальных. Еще интерес надо постоянно подогревать - без него работа для людей превращается в постылую рутину, что не есть хорошо :) Уф, устала я что-то последнее время "зажигалкой" работать :twisted:

Мужу позволяю многое :) даже очень многое :) Но тут другая ситуация - он не лентяй, просто неорганизованный человек. Тогда стараюсь мягко скорректировать его действия. Например, ремонт: может по полчаса искать какой-нибудь завалившийся винтик, когда проще плюнуть и взять другой,"закапывается" в мелкие детали, а основная работа стоит... Ненавязчиво стараюсь переключать

С ребенком все просто. Дети - любопытные, как кошки. На этом очень легко сыграть. Ну, и похвала, конечно: "Стасик, молодец, помог маме убраться/вынести мусор/погулять с собакой. Что бы я без тебя делала!" В выполнение любой повседневной обязанности можно привнести элемент игры. Например, пока мелкий был, вынос мешка с мусором - это он с орбитальной станции балласт скидывал. И с малолетства приучать к САМОдисциплине, пониманию слова "надо". Главное, никогда не кричать, не срываться, быть последовательной в требованиях: если сказано, что сын моет полы, то пусть хоть сантиметровой грязью все зарастет - должен вымыть САМ. Очень важно показать ребенку, что он - такой же полноправный член семьи, "взрослый, но просто пока маленький". И относиться к нему, как к равному (естественно, с учетом того, что это все-таки ребенок :wink: ). Он большой, он взрослый, с ним советуются родители (например, о покупке чего-нибудь крупного и обязательно обо всем, что касается его), а у взрослых есть не только права, но и обязанности, и у него тоже они есть. Вспомните сами, как хотелось в первый класс - потому что "я буду уже взрослая, школьница!", а ведь школа - это куча "надо". Так и с остальным, приучать планомерно...

И еще. Может быть, это как-то поможет определить [БИ] или [ЧИ] . У меня весьма сложные отношения со временем. Путаюсь в датах, забываю дни рождения (даже свой). Не могу представить, как такое возможно: муж помнит, что в марте 199... мы ездили туда-то и туда-то, через неделю 28 числа поехали оттуда туда-то и вернулись домой 5 апреля. Мне это не понять :)
Но что касается работы: сроки оплаты, выполнения заказа, сдачи налоговых платежей, звонков и встреч - помню без записных книжек и органайзеров.
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение Хибики » Чт авг 20, 2009 11:02 pm

По второму и четвертому ответам - ну явная Штирка.
По первому - тоже Штирка, но и версии Максы не противоречит.
У меня весьма сложные отношения со временем.

Но что касается работы: сроки оплаты, выполнения заказа, сдачи налоговых платежей, звонков и встреч - помню без записных книжек и органайзеров.

Это тоже очень Штировское, но и не противоречит версии Максы.

yaga03, Вы читали описание Штира? Пытались на себя примерить? Что сошлось, что нет?

Фотографий бы еще пару-тройку.

3) В людях ошибаюсь крайне редко. Если честно, даже не могу вспомнить чего-то подобного. Не могу ответить на этот вопрос - опыта нет.

А что бы Вы посоветовали подруге, которая постоянно в людях ошибается, разочаровывается, все ее обманывают и гнусно используют?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Пт авг 21, 2009 1:39 am

Только что наткнулась на описание штира Стратиевской (до этого натыкалась на других авторов или вообще попсу). Да это с меня писали! :shock:
Разве что не в такой степени я "цельнометаллическая" :) Всю жизнь учусь гибкости.

Хибики писал(а):А что бы Вы посоветовали подруге, которая постоянно в людях ошибается, разочаровывается, все ее обманывают и гнусно используют

Эмм... свою голову не приставишь... но
Ошибаться в людях - не самое страшное. Неприятно, но пережить можно.
Важно не дать себя "гнусно использовать".

Для этого я бы порекомендовала после поступившего авантюрного предложения обязательно брать тайм-аут на размышление, хотя бы до завтрашнего утра. Самый верный ответ: "Хорошо, я подумаю и в ближайшее время тебе перезвоню". Никогда не говорить "да" сразу. И вообще научиться очень хорошему слову "нет, я не могу/не хочу/не буду".

В качестве эрзаца и в случаях, когда надо дать ответ срочно, можно отыгрывать "орлянку" - бросать монетку: орел - соглашусь, решка - нет.
Монетка не должна подвести :twisted: Можно для такого ответственного случая даже завести специальную неразменную, например, юбилейную 10 рублей :)

Я не говорю, что все вокруг сволочные мерзавцы, только и жаждущие поглумиться. Но прекраснодушие и излишняя доверчивость тоже до добра не доводят. Идеальная линия поведения - слушать, принимать во внимание, но не более.

Если поступила просьба о помощи, взвесить, насколько затратно по силам/времени эта помощь обойдется. Есть возможность - надо помочь; нет, надо делать свои дела - отказать. В случае отказа попытаться предложить замену. Например, сокурсница просит "помочь" с написанием курсовой (а фактически написать за нее) - однозначно ответить отказом (свою курсовую тоже делать надо!), но посоветовать обратиться в одну из фирм, где недорого выполняют такие услуги (можно даже разориться на газету бесплатных объявлений и вместе с сокурсницей ее пролистать) или дать информацию о Васе с 5 курса, который этим шабашит.

Вообще-то есть такое золотое зоновское правило (пардон за моветон :)). Очень в корне верное: "Не верь, не бойся, не проси". Понимаю, что банально и пафосно, но ведь верно :) Можно более литературно, словами Воланда, обращенными к Маргарите (за точность цитаты не ручаюсь): "Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут". :add33
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Пт авг 21, 2009 3:14 am

вот моя морда лица. Но как-то не верится, что ТИМ можно определить по внешности. Ну да ладно, я не спец :)
Другого ничего под рукой не нашлось (с телефона :(). И я тут это... не совсем трезвая. На даче винцом домашним под шашлычки баловались

Изображение
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение Хибики » Пт авг 21, 2009 7:27 am

вот моя морда лица. Но как-то не верится, что ТИМ можно определить по внешности. Ну да ладно, я не спец

Ну, по морде лица, спрятанной за большими темными очками и правда, моло что определишь. :D
Кто-то утверждает, что прямо типирует по фотке, а большинство - сверяют по ней свои версии. Губы вполне штировские (в смысле не противоречат), но хотелось бы взгляд увидеть.
Разве что не в такой степени я "цельнометаллическая" :) Всю жизнь учусь гибкости.

Ну, это гендерное, наверно. Женщинам хоть как приходится развивать этику, даже если она одномерная.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Вс авг 30, 2009 6:18 pm

Разные онлайн-тесты выдают Штира или (в меньшей степени) Макса/Жукова. Поэтому доверия к ним особо нет.

Описание Штира могу применить к себе процентов на 90, но сомнения все-таки остались, поэтому если вдруг еще кто-нибудь сюда заглянет, не откажусь от версий или окончательного вердикта.

см. выше: забавно, но не нашла фото с "незакрытыми" глазами :) Как утверждают окружающие, взгляд у меня тяжелый, могу им просверлить насквозь или испепелить - на выбор :)

Анкета №10.
Составитель suаvik, редактор Galadriel
Анкета по признакам Рейнина

+++
1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?
Желательно. С детства приучила себя (или просто поняла?), что неинтересной работы или занятия не бывает - везде и во всем можно найти что-то привлекательное. Неважно, это мытье полов, решение задачи или перебирание бухгалтерских документов. По завершении работы - удовлетворенное потирание лапок :)

2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?
Неееет! Оно, конечно, если уже определена последовательность действий, не так забавно, ведь вся прелесть именно в процессе поиска решения. Но кто отменял удовольствие от финальной жирной точки?

3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?
никогда

+++
4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?
Очень сильно зависит от ситуации. В общем случае вопрос-ответ предпочтительнее. Тем более люблю "наводить" на вопросы, в чем-то даже провоцировать собеседника.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?
мне нет. Было бы проще объяснить по пунктам 1), 2), 3)..., но по практике объяснение в форме диалога продуктивнее.

+++
6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?
Скорее куски фильмов. Иногда ловлю себя на том, что "режиссирую" - ракурс, свет, цвет, фокус.

7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?
Последовательное изложение предпочтительнее.

8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?
Не задумывалась, но скорее всего проблем со статичной позой нет.

+++
9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?
Расположение целей в порядке их значимости/срочности крайне важно. Иначе все может полететь чертям под хвост.

10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?
Опять-таки зависит от ситуации. Если задача с "неизвестными входящими" или же при остром недостатке информации, лучше двигаться последовательно до тех пор, пока ситуация не прояснится. Во всех остальных случаях - цельное представление ->разработка и планирование действий -> распределение ресурсов.


11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Смотря что понимать под "множеством нечетких понятий". Далеко не всему можно дать строгие дефиниции, тем не менее, если подтверждается эмпирикой, мне "нечеткость понятий" никак не помешает. Яркий пример тому - мое нахождение на соционическом форуме, не так ли? :)

12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?
Цель может быть скорректирована практически в любой момент из-за изменившихся внешних обстоятельств. Хоть и не люблю я этого...

13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?
Сложно сказать... даже и не знаю

14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?
Конечно. Красота решения - в том числе и в минимуме необходимых ресурсов. А то ведь анекдот про вкручивание лампочки вдесятером получается :)

+++
15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?
Не привлекает вообще никак. Оно само собой получается. Иногда так хочется плюнуть на все, устроиться куда-нибудь на работу, на которой от меня вообще ничего не будет зависеть (например, гардеробщицей какой-нибудь - "польта выдавать")! Но, блин, понимаю, что и систему номерков какую-нибудь более удобную придумаю, и работу в "авральные" часы так организую (для этого не обязательно же быть бригадиром гардеробщиц), чтобы очереди не скапливались... в общем, облом мне будет опять...

16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?
Черт его знает. Не задумывалась. Наверно, важно.

17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.
Мясные, тяжелые, ВКУСНЫЕ! Стейки с кровушкой могу есть бесконечно :)
Муж шутит, что если предложат морковные биточки - для меня они должны быть мясными :)
Плохо перевариваю все близкое к овощному рагу. Ну никак не понимаю, как ЭТИМ можно наесться?

18. Часто ли вы читаете за едой?
Всегда

19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?
Вовсе необязательно так "впиваться" в предмет работы. Разве что в особо ответственные моменты... Могу вообще параллельно несколько дел делать.

20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?
Да
+++
21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
Зависит от первого впечатления от этого самого коллектива. У меня нет универсального ответа.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Холодность, эмоции вообще как-будто отключаются. Потом возможен, но не обязателен миг раздражения. Как привило, в такие моменты просто начинаю лучше и быстрее соображать.

+++
23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?
Да плевать мне, кто это сказал и по какому поводу. За исключением ситуаций, когда контекст полностью меняет смысл фразы.

24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?
Эмоции мне никак не мешают.
+++
25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?
Скорее первое, но на деле очень часто приходится использовать юмор в "практических целях".

26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться - это еще с кем-то?
Компания тут совсем не обязательна :)

27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?
Ну нет, зачем же так? Юмор - помощник в работе.
+++
28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?
Хм... они все какие-то нейтральные. Нет ответа.

29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?
Неблагоприятный исход надо предусмотреть и "соломку подстелить", но думать - только о хорошем :)

+++
30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?
Бывает такое. Иногда силы, потраченные на бесполезный спор, становится жалко. Ну зачем дурака переубеждать? Пусть живет, как хочет.

31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?
Если меня смогли убедить - выкладками, логикой - никаких препятствий к приятию нет.

32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?
см. п. 31
+++
33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?
Обычно сразу вижу - эта вещь моя. Остается проверить качество и посмотреть на цену. Сомнений и колебаний не бывает.

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?
Приходилось. Испытание не из легких.

35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими ситуациями это связано?
Знаю свое слабое место - мне всегда недостаточно информации для принятия действительно важного решения. Так что частенько приходится рубить гордиевы узлы - закрыв глаза и надеясь на лучшее. Правда, потом оказывается, что решение было все-таки верным, и информации тоже более чем... но... тяжело мне это дается, знаю.

+++
36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?
Да, необходимы.

37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?
Наверное, да.

38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?
Вряд ли стану пытаться что-то менять - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Слишком много потребуется для этого сил. Скорее уйду, если не впишусь. В своем коллективе структуру менять не считаю целесообразным.

+++
39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?
Беру самое необходимое в первую очередь, если остается время - можно и позаморачиваться.

40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?
Нет.

41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?
В разумных пределах - да. Но явно не маньячу по этому поводу :)

+++
42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?
Черт знает этих людей :)

43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение окружающих, оказывается для вас решающим?
Вообще никак (если и бывает. то настолько редко, что я об этом не помню)

44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?
Они - базис. На чем, как не на них, будут основываться суждения?
+++
45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?
В каждой ситуации есть, как правило, не более 3-4 возможных вариантов развития событий (если исключить нашествие марсиан и т.д.). Чтобы их увидеть - не надо быть 7 пядей во лбу :)
+++
46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:
1. Самодостаточность
2. Уникальность
3. Благосостояние
4. Статус


1. Самодостаточность
2. Благосостояние
3. Уникальность
4. Статус

47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?
Черт знает...
Самодостаточность - она есть, и плевать мне, кто что по этому поводу думает.
Благосостояние - я не завистлива и не стяжательница. Убиваться, что у меня нет "ковра как у соседки" и тем более, если услышу это у себя за спиной, точно не стану.
Статус - каждый хорош на своем месте. И если я замечательная посудомойка, переживать, что не случилось стать директором федерального банка - глупость. Зато посуду так, как я, ни один директор не помоет! :)
Уникальность - ммм.... каждый сверчок знай свой шесток. Не Леонардо мы... что ж теперь делать?
48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности?
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение Хибики » Вс авг 30, 2009 6:34 pm

yaga03
А какое у Вас любимое блюдо? Почему именно оно? Что именно делает его таким вкусным, в чем "фишка"? Какой у него рецепт, как его готовить? У него есть вариации? Для каких случаев Вы его посоветуете готовить?
Все подробненько.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Вс авг 30, 2009 7:47 pm

Никогда не писала рецептов, но попробую. Главное в любом блюде - наличие мяса и скорость приготовления.

Самое любимое и желанное - стейк, но к сожалению, в домашних условиях его приготовить почти нереально. Альтернативой могут послужить "шматики"

1. В воскресенье утром пинками будим мужа, тащим в качестве носильщика с собой на рынок.
2. Покупаем свежее (ни в коем случае не замороженное!) мясо, желательно с ляжки. Как выбирать мясо - отдельная история, об этом не здесь.
3. Подпинывая мужа с сумками, топаем домой.
4. По возвращении отбиваемся в прихожей от кота и пса, учуявших мясо и не дающих пройти.
5. Из кухни выгоняем уже ждущее и пускающее слюнки зверье. Зажигаем духовку. Запрягаем мужа чистить и резать колечками лук.
6. Начинаем разделывать купленный кусок. К самому ответственному моменту (срезанию пленок) на кухне через плотно закрытую дверь (!) материализуется котопёс. Скармливаем срезанное прямо в призывно раскрытые пасти, выгоняем. Теперь уже окончательно - наелись и ушли дрыхнуть.
7. Мясо нарезаем крупными шматками размером с ладонь (толщиной около 2-2,5 см). Отбивать, солить-перчить не надо.
8. Быстро обжариваем на раскаленном растительном масле на сильном огне с обеих сторон до образования корочки (не до готовности).
9. Обжаренное мясо выкладываем в любую подходящую емкость с бортиками 3-5 см на слой лука. Заливаем смесью бальзамический уксус (чуть-чуть, иначе мясо получится жестким)+соль+перец+вода (все по вкусу) так, чтобы покрывало нижнюю треть мяса.
10. На максимальном огне держим 15-20 минут, периодически поливая куски соусом из нашего уксуса и вытекающего из мяса сока.
11. Все готово. Отправляем мужа будить остальных, в это время выкладываем шматики по тарелкам. Если есть зелень, можно украсить веточкой чего-нибудь. Гарнир не предусмотрен ибо нефиг вкус мяса забивать еще чем-то.

Бальзамический уксус + лук дают приятную кислинку. Из-за предварительного обжаривания мясо получается достаточно сочным. Ну, и по желанию, можно сделать его чуток непропеченным :) это кому как нравится

Как вариант - ужин. Время приготовления - около часа с небольшим (если получится припахать домашних на "черную" работу).
1. Варим бульон из мяса на косточке. Обычный. Одновременно варим рис (просто рис, даже без соли).
2. Параллельно другой кусок мяса режем соломкой, как на беф-строганов. Слегка обжарим с очень небольшим количеством растительного масла, затем тушим с луком 15 минут с водой, 15 минут - залив молоком, последние 15-20 минут - со стаканом красного сухого вина (как вариант пойдет разведенный винный уксус).
3. На третьей конфорке плиты готовим гарнир к мясу: морковка, лук обжариваются, в них высыпается сухой пропаренный рис, перемешивается, пока рис не впитает масло. Все заливается водой на 1-1,5 пальца над "уровнем риса", солится, засыпается сухой травкой (кинза+базилик, или что есть), закрывается крышкой, ставится на минимальный огонь. Все. До готовности об этой сковородке можно забыть. При желании можно, когда почти выкипит вода, повтыкать в рис 4-5 зубчиков чеснока.
4. Пока то да се - бульон готов. Срезаем мясо с кости, режем соломкой. Кость - псу, когда остынет. Нарезанное вареное мясо смешиваем с рисом, маринованным в уксусе луком, заправляем майонезом (желательно, не магазинным, но тоже сойдет). Солим по вкусу - закуска готова.
5. Продолжаем тушить мясо в вине :)
6. Закидываем в бульон горсть сушеного гороха (можно заранее замочить, а можно и так), картошку соломкой. Пока это все варится, на сковороде обжариваем лук, травки, зубчик чеснока (все мелко покрошенное) и охотничьи колбаски, нарезанные кружочками.
7. Как только картошка в бульоне сварится, все из п. 6 в кастрюлю! Варим еще чутку.
Ужин из трех блюд готов!
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение Хибики » Вс авг 30, 2009 9:05 pm

%-)
Неужели после этого есть еще сомнения в штирлестве?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Вс авг 30, 2009 9:37 pm

Если не сложно, в двух словах - каким образом описание приготовления ужина в данном случае указывает на штирство?!!
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение Хибики » Вс авг 30, 2009 9:59 pm

Смачно описано - [БС] в ценностях.
Есть уточнения, какой продукт что дает - [БС] осознанная.
Динамика, все в логике действий [ЧЛ] .
В тексте участвуют муж, кот, песи "домашние". Экстраверсия.
Заботливость ("Скармливаем срезанное прямо в призывно раскрытые пасти, выгоняем. Теперь уже окончательно - наелись и ушли дрыхнуть.") :roll:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Вс авг 30, 2009 10:11 pm

:wink:

На этом торжественно признаю себя штирлицем! Спасибо, Хибики :)
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение TFT » Чт сен 03, 2009 11:32 am

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Единственно возможное качество - отличное. В крайнем случае - достаточно необходимое. Определяется мной субъективно (и хрен мне угодишь!)
На качество покупки, естественно, обращаю внимание.

Почему единственно возможное качество - отличное? Какое еще может быть качество? Почему не-отличное не удовлетворяет? Какое качество можно признать достаточно необходимым?

Еще, если можно, напишите, что вы считаете ленью и почему некоторые люди ленивы.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение yaga03 » Ср сен 09, 2009 11:48 pm

Почему единственно возможное качество - отличное? Какое еще может быть качество? Почему не-отличное не удовлетворяет? Какое качество можно признать достаточно необходимым?

Если кратко... Все должно быть сделано безупречно или близко к этому. В противном случае можно даже не начинать. Если речь о качестве покупки - зачем мне кривая ложка или блузка со строчками "волны Амура"? Если говорить о своей работе, хорошим примером будет цитата из одной старой тв-рекламы "качество не моей мануфактуры!"

Достаточно необходимое качество - максимально возможное с учетом используемого материала, состояния оборудования и прочих ресурсов. Понятно, что идеала не бывает, но приближаться к нему можно и нужно.

Еще, если можно, напишите, что вы считаете ленью и почему некоторые люди ленивы.

Лень - внутренняя неспособность или неумение найти в себе побудительные мотивы к действию. Мотивы могут различаться: "надо", "нравится, получаю удовольствие", "а то уволят", "работа хорошо оплачивается", "раздражает бардак дома" и т. д.
Вряд ли лень является врожденным качеством, скорее в детстве не научили находить эти самые мотивы. Причем, "надо" - из них самый простой и примитивный.

P.S. А вообще я уже смирилась с версией Штирлица. Чем больше читаю о них, тем больше нахожу сходства. Рассказала мужу, дала почитать пару описаний штиров. Рассмеялся и сказал, что с меня, наверно, эти описания и делали :)
Дальнейшие поиски считаю излишними :)
yaga03
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:04 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Зловредная сволочь... помогите определиться :)

Сообщение TFT » Чт сен 10, 2009 9:31 am

Согласна со Штирлицем. У меня были сомнения в пользу Максима, и дополнительные вопросы дала на знак ЧЛ. По ответу ЧЛ явно плюсовая, а у Максима - минусовая.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]