Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение Tulyanka » Ср сен 02, 2009 9:35 pm

Анкета №4.
1. Чем Вы занимаетесь с наибольшим удовольствием? А чем труднее всего заставить себя заниматься?
С наибольшим удовольствием: секс, танцы, обмен мнениями с друзьями и близкими, размышления + анализ + систематизация интересной информации, совместные с кем-то длительные прогулки, поездки, покупка новых книг (чаще профессиональных или по увлечениям), журналов и их чтение (сюда же: новое на сайтах или новые сайты), еда, общение с котом. Иногда: рукоделие, курение, алкоголь. Все это при благоприятности прочих обстоятельств, особенно эмоционального фона.
Трудно заставить: делать что-то (особенно регулярно) по приказу или под давлением обстоятельств; а не по естественной разумной необходимости или желанию; что-то переделывать; мыть посуду.

2. За что Вас чаще всего хвалят и награждают? За что Вас чаще всего упрекают, выговаривают, чем возмущаются?
Хвалят за профессионализм и тщательно выполненную работу. И интеллектуальную (почти всегда), и физическую (когда, наконец, что-то сделаю). Ответственна, если приняла как обязательство.
Близкие еще за отзывчивость (особенно в сложных ситуациях), реальную психологическую (а иногда и физическую) помощь. Друзья – за стиль в одежде и оформлении интерьера, равновесие и внутреннее спокойствие (сама так не оцениваю), умение внести в общение интерес и новизну, живой отклик на инициативу.
Упрекают за нежелание подчиняться некоторым правилам (нецелесообразным, по моему мнению, или навязанным силой). За исключением профессиональных обязанностей конечно. Коллеги часто уважают, но не любят (так мне видится). Всегда трудно «идти в ногу».
Друзья и близкие за острый язык, некоторый догматизм и даже интеллектуальную беспощадность (мужчины), безапелляционность суждений. Иногда – за чрезмерное увлечение хобби, чаще, правда, шутливо.


3. Приведите несколько примеров того, чем Вам неинтересно заниматься в одиночку, интереснее в компании с кем-то.
Приведите несколько примеров обратного: чем Вам неинтересно заниматься в коллективе, предпочитаете самостоятельно?
Какие виды спорта предпочитаете - командные или индивидуальные?
Приятнее посмотреть комедию в компании друзей или родных, или чтобы никого рядом не было?

В одиночку неинтересно: слушать музыку; гулять по городу или на природе; пить спиртные напитки; ходить в бассейн; путешествовать; как-то особенно одеваться; готовить что-то необычное; смотреть концерты и др. «развлекаловку» по TV;
В коллективе неинтересно, лучше одной: работать; убирать квартиру; играть в компьютерные игры; читать (и для развлечения, и для изучения чего-то); смотреть познавательные передачи и авторские фильмы;
В спорте предпочитаю индивидуальные виды, или, к примеру, что-то вроде шейпинга: в зале несколько человек, но занимается каждый сам по себе. Занималась: в школе легкой атлетикой (бег, прыжки в высоту), в институте – бег, гимнастика, стрельба.
Комедию «смотрю» или с народом, или с компьютером. Причем, комедия – не главное.

4. Расскажите, пожалуйста, о своём отношении к точным и естественным наукам,
например математике, логике, физике, химии, а также к интеллектуальным занятиям.

Очень люблю интеллектуальные занятия. Интересно. Еще они помогают отдохнуть от житейских бурь, переключиться, отвлечься, расслабиться.
Училась на естественнонаучном факультете (химия с дополнительной биологией), эти дисциплины интересны. Особенно биология.
Компьютерные логические игры нравятся. Пасьянсами (сложными) проверяю свое состояние: способность к концентрации, внимание, скорость логических операций. Если дело идет хило, даю себе послабление, отдыхаю.

Возможно, Вам помогут какие-то из этих вопросов:
a) Любите ли разгадывать кроссворды? Если да, то насколько часто и долго?
Да. По временам. Больше люблю на сообразительность (нестандартность мышления), чем на эрудицию. Если таковые найдутся, часто (в периоды «любви» к кроссвордам) и до конца (пока не решу, или не иссякну.). Простые – изредка перед сном, как снотворное. Не разгадываю, а вписываю в клетки почти сразу. Все заполню, и засыпаю.

b) Умеете ли программировать? Если да, то на каких языках? какие программы писали?
Нет.

c) Какие иностранные языки знаете и насколько хорошо?
Долго ли учили их? с какой целью? Насколько трудно это происходило?
Немецкий. В школе, институте, потом - кандидатский минимум. И просто из интереса. Не трудно, очень увлекательно. Сверх требований освоила разговорный, проверяла в общении с носителями. Сносно. Понимают.
Английский. В рамках необходимого минимума для обучения иностранных студентов первых курсов МЕДа биологии на русском языке. Т.е., для облегчения общения в первые месяцы обучения. По ходу работы. До занятий только составила словарь.

d) Как Вам проще учиться? (выполняя задания, изучая таблицы, заучивая формулировки или тексты...)
Выполняя задания.

e) Любите ли изучать схемы? карты? графики? описания технических устройств?
Не скажу, что очень люблю, по необходимости. Но разбираюсь и осваиваю хорошо.

f) Любите ли находить истину в процессе общения с собеседником?
или чаще излагаете собеседнику (или получаете от него?) уже сформированные утверждения?
Чаще – излагаю, а потом обмениваемся мнениями и спорим, если моё не принимается. В сферах мне плохо дающихся (примерно: область соционических БЭ или БЭ в связке с БС), сама спрашиваю и слушаю с интересом. И с последующими попытками практического воплощения.

g) Любите ли объяснять, или больше нравится, когда Вам хорошо объясняют, или и то и другое?
Очень люблю объяснять: дает ощущение самореализации. Объяснения мне – только по запросу. По-другому – не люблю.

h) Насколько хорошо осваивали математику в школе и ВУЗе?
Так себе. Алгебру не любила, геометрия нравилась чуть больше. В ВУЗе – полсеместра, не о чем говорить…

Какими математическими знаниями и методами пользуетесь сейчас (кроме таблицы умножения)?
Вычисление процента от числа, расчеты по формулам и коэффициентам, некоторые методы статистики.

i) Цените ли простоту логических конструкций, объяснений, обоснований,
или считаете, что лучше разобраться в сложном, чем в упрощённой версии?

Ценю четкие, хорошо структурированные обоснования. По-моему аморфность и многословие говорят о «сырости» логических конструкций.
Если такая информация нужна для достижения значимой цели, буду разбираться в сложном. В случаях же не особенно значимых задач или ситуаций, могу воспользоваться кратким изложением.

j) Что такое "научная картина мира" и что Вы о ней думаете?
Так и не смогла заставить себя ответить на этот вопрос. Общие рассуждения без привязки к практике меня не привлекают. А если начать привязывать, еще больше слов понадобится. Ну не как…
Да и условность всё это. Условные знания при субъективном восприятии и (или) еще более субъективных трактовках. Для вселенной она не важна, эта картина. Пустяк. Для людей – да. Как система координат для адаптации человека в пространстве и времени, или база для решения прикладных задач. И то, что эта картина постоянно меняется (иногда, разворачиваясь на 180 град.), подтверждает мой вывод.
К тому же деньги сейчас чаще соревнуются, чем интеллекты, увы. А против лома, сами знаете… Кто платит, тот и заказывает…

5. Расскажите, пожалуйста, о своих эмоциональных состояниях и эмоционально-ярких событиях, о своём отношении к гуманитарным наукам (история, психология, социология, педагогика, ...) а также к искусству (поэзия, кинематограф, театр, живопись, архитектура, музыка, ...)
Гуманитарные науки это то, чем занимаюсь долгое время. Интересны все перечисленные. История чуть в меньшей степени.
Искусство – временами, и не очень устойчиво. Чаще при инициативе извне обращаю на что-то внимание. В театр – по инициативе друзей и близких. Выставки, в основном, к другу-художнику. Кино авторское люблю.
Музыку очень любила в детстве. Попросила родителей купить игрушку - рояль, и подбирала на нем все известные мелодии. Потом приобрели настоящий инструмент. Окончила музыкальную школу, и первый курса музыкального училища. Бросила учебу (сдав, кстати, экзамены за первый курс) из-за слишком сильного эмоционального напряжения, неуверенности в себе. Причем не только при выступлениях на сцене, но и на занятиях. Трудно, когда нет четких критериев для понимания сути занятия и результата. Вдохновение ведь не просчитаешь, от этого неуверенность + от публичности + от многовариантности подходов. Зато теперь я хорошо понимаю актеров и людей всех творческих профессий: знаю изнутри. И состояние драйва от публичного творчества мне ведомо. И страха тоже. Сейчас играю иногда, но чаще по просьбам гостей или близких, чем для себя.
Играла в студенческом театре (не на рояле имею в виду).

Возможно, Вам помогут какие-то из этих вопросов:

a) Есть ли люди, которые вызывают в Вас сильные эмоции? особые душевные состояния?
Много ли таких людей среди Ваших родных, друзей и знакомых?

По настоящему сильные эмоции – только единицы из близкого окружения. Особые душевные состояния вызывают многие люди. Вспоминаются с ходу, почему то больше негативные, хотя…

b) Важно ли Вам делиться с другими людьми своими переживаниями, событиями дня, новостями?
Да.

c) Вспомните те стихи, которыми больше всего восхищаетесь. Они короткие, 12 строк и меньше, или в основном длиннее?
У меня нет привязки к каким-то определенным стихам. Всё – по настроению. Больше других авторов нравятся Тарковский, Бродский. В минуты «женских» печалей могу иногда почитать Ахматову. В юности любила Мандельштама. Все стихи скорее короткие, чем длинные. В основном – до двух страниц. Поэмы не люблю, у меня переключается внимание на смыслы, оценки, и собственно поэзия перестает восприниматься.

d) Что Вы чувствуете, когда кто-то рассказывает Вам о своих проблемах?
Если не чувствую запроса на совместный поиск решения – полную потерю интереса, потом легкое раздражение. Устаю от таких разговоров, и скучно.

e) Интересуетесь ли Вы дизайном, оформительским творчеством?
Да.

f) Какую музыку предпочитаете слушать, насколько часто и долго?
Умеете ли играть на каком-нибудь музыкальном инструменте?

Музыку слушаю только в особом настроении (даже как звуковой фон предпочитаю речь). Чаще в плохом. И обычно музыку еще больше бередящую раны, чтобы быстрее отболело. Т.е., часто для освобождения (или хотя бы облегчения) от мыслей о причинах негативных эмоций: боль перекрывает разум. Помогает.
Нечасто. Не очень долго. Надоедает. Но на вечеринках или праздниках музыка не раздражает, нравится. Для друзей пою романсы, что-нибудь из народной или авторской песни. Сама себя люблю слушать.
Да. Фортепиано.

g) Каковы были наиболее эмоционально яркие события в Вашей жизни за последнюю неделю? месяц? год?
Неделю: подвернулся дополнительный источник дохода. Месяц: рождение ребенка подругой. Год: замужество дочери, приезд двух друзей из дальних мест (разных), болезнь матери.

h) Часто ли, быстро ли перенимаете эмоциональное состояние собеседника?
Нет, не часто и не быстро. Но долгое чужое эмоционирование угнетает и утомляет.

6. Расскажите, пожалуйста, о своих физических потребностях, об отношении к своему телу, к материальным предметам, к физическому труду.

a) Покупая какую-то вещь, Вы отлично видите, насколько качественно она сделана?
Да, почти всегда вижу.

b) Курите ли Вы? насколько часто? Пытались ли бросать? Получалось ли?
Да. 1-1,5 пачки в день. Пробовала бросать однажды не очень серьезно, скорее из любопытства: пробовала силы. Иногда обдумываю «технологию» освобождения. Придумаю эффективную для себя, брошу.

c) Есть ли у Вас татуировки? пирсинг? браслеты? кольца? цепочки на шее?
Татуировок нет. Пирсинг – проколоты уши традиционно. Кольца ношу периодически, цепочки реже. Браслеты – считанные случаи, когда надевала. Цепочки и браслеты мне немного мешают, снимаю при первой возможности. Колье и подвески, надеваемые не на тело, а на одежду, люблю больше.

d) Насколько длинные у Вас волосы? (да, в смысле на голове)
Чаще всего полудлинные, примерно до плеч. С небольшим люфтом (по временам) в одну и другую сторону.

e) Вы стараетесь вести здоровый образ жизни? следите ли за своим весом? менялся ли вес за последние лет 10? Каков Ваш вес и каков рост? (диапазон, конешно, точные значения не нужны)
Стараюсь. Вес: 55 кг. Рост: 159 см. Вес меняется мало. Как-то автоматически могу убрать сладкое или мучное. Не как диета, а просто перестаю покупать, и все. Страданий от этого не испытываю. Потом снова могу возобновить. Жесткости к себе в этом смысле не применяю.

f) Часто ли Вы болеете? Что делаете для того, чтобы болеть как можно реже и меньше?
В период сильного эмоционального стресса (или сразу после) почти всегда тело дает реакцию: функционально большей частью. Если все спокойно, болею гораздо реже. Болеть и лечиться очень не люблю.
Если все же заболела, лечусь чаще сама, по психосоматической методе. Или (я так называю в шутку) методом физической интроспекции: представляю орган (или систему органов), и добиваюсь «картинки» его здорового вида и функционирования. Если пью таблетки, делю на 8 частей, и пью по такой крупинке вместо целой.
Стараюсь правильно питаться, не переохлаждаться/перегреваться, балансировать по возможности физическую и умственную активность, пью витамины или жень-шень какой-нибудь. Периодически занимаюсь то спортом, то йогой, то просто делаю гимнастику. Но улучшается состояние, и всё бросаю.

g) Причиняет ли Вам тело неприятности? Какие, в каких случаях, как Вы с ними справляетесь?
Да. Постоянно у него какие-то фокусы. У меня и настроение может портиться из-за проблем тела: то болит, то колет, то ноготь поломается, то обихаживать его надо…)))
Со здоровьем: см. f.

h) Вы не боитесь съедать чуть-чуть подпортившиеся продукты питания, или сразу их выбрасываете?
Иногда использую слегка заплесневевший сыр – обрезаю перед готовкой (горячая обработка). Остальное – выбрасываю.

i) Что больше всего любите поесть, и в каком виде? Назовите 5-7 типов продуктов, которые часто употребляете, и несколько таких видов продуктов, которые совсем редко, почти никогда. Ваш любимый алкогольный напиток? Насколько часто его пьёте?
Ем чаще всего: творог, супы, рыба, овощи, фрукты, сливочное масло, курица. Редко: крупы, картофель, макароны, мясо. Никогда: наверное, только какао. Остальное – в промежутках.
Из спиртных напитков люблю шампанское. Именно шампанское, наверное, раз в 2-4 месяца. Вообще алкоголь: два-три раза в месяц.

j) Сколько примерно минут в день тратите на такие процедуры, как умывание, чистка зубов, бритьё, нанесение косметики, кремов на кожу?
0,5-1,5 часа. За исключением выходов в свет. Тогда полдня могу возиться. Навёрстываю упущенное…)))

k) Есть ли у Вас водительские права? Любите ли управлять автомобилем? Другими подобными механизмами?
Да, просроченные. Не особенно. Нравится самокат.)))

l) Есть ли у Вас (или - были ли) домашние животные? Каких животных любите больше, а каких меньше всего?
Есть кот. До него были и другие коты и кошки.
Если нет покушения на мое тело, почти всех животных люблю. Больше всего: кошек (и других кошачьих) – обожаю, собак - только смотреть на улице. Пауков люблю, такие деловитые. Птиц – не очень – галдят (тоже больше смотреть на «безопасном» расстоянии). Мышки мелкие очень милые. Мух и комаров – очень не люблю, особенно мух – назойливые. Диких зверей в зоопарке жалко, не люблю туда ходить. Хочется всех выпустить на свободу.
Своих котов никогда не принуждала постоянно сидеть в квартире.

7. Расскажите, пожалуйста, о своем видении мира и своего места в нём, о своем отношении к человечеству, а также к философии, религии, космологии, к необъяснимым явлениям.
Мир, по моему мнению, саморегулирующаяся система. Думаю, существуют некие закономерности его развития и проявлений, практически не зависящие от людей. И полностью не познаваемые (отсюда и необъяснимые явления). К счастью, т.к. человек уж очень несовершенен (мотивацию имею в виду) для действий в космическом масштабе.
В то же время, человек в мире - не песчинка, а маленькая, но значимая часть. Он познает мир в неких рамках, ему доступных. Наработанное каждым человеком (если наработано) не исчезает, а вливается в «мировой разум» (космос, исторический опыт, или как угодно это назовите).
Философия привлекает, но в основном как игра ума. История философии очень интересна.
Религия не интересна сама по себе, только в историческом аспекте.

a) Как относитесь к советам? рекомендациям? прямым указаниям? инструкциям?
Любите ли сами давать советы, указания, инструкции?
К чужим – плохо. Сама люблю давать советы.

b) Когда над Вами смеются, Вы воспринимаете это спокойно? И внешне, и внутренне?
У меня это зависит от самовосприятия и самочувствия на тот момент. Если самой что-то не очень нравится, или состояние не равновесное, могу раздражаться внутренне: резонанс. Внешне делаю хорошую мину, или смещаю доминанту. Если мне в себе все нравится и я спокойна – нормально, и даже иногда снисходительно.

c) Вам не трудно ставить себе цели и двигаться к их достижению?
Часто ли бывают сомнения? Нерешительность? Как Вы обычно принимаете важные решения?
Цели ставить не трудно, обдумывать технологию движения к цели – интересно. Двигаться – два варианта. Когда в «потоке» – легко, как будто все идет само собой. Когда «выпадаю» из потока – очень трудно. Тогда - и сомнения, и нерешительность. Периоды такие обусловлены внешними событиями, чаще эмоционально вдохновляющими или подавляющими.
С важными решениями так: сначала тщательное обдумывание, потом быстро, и обычно неожиданно для самой себя – решение, часто под эмоциональным импульсом с причиной извне. Но если не созрело внутри, никакой импульс не сдвинет с места.

d) Как относитесь к коллективной и как - к индивидуальной работе? Какая из них больше нравится?
Коллективную не люблю. Индивидуальная – моё.

e) Смогли бы Вы стать президентом государства или крупной компании? Было ли когда-либо такое желание?
Спаси Бог. Нет.
Опыт управленческой работы был небольшой: под моим руководством работали 20 с чем-то человек. Справлялась нормально, но неинтересно и тягомотно: одни отчеты и никакого творчества. И постоянно всем что-то должна независимо от интенсивности и качества работы. Зовут еще, но больше не хочу.

f) Как Вы относитесь к идее ни во что не вмешиваться и предоставить событиям Вашей жизни возможность идти своим чередом?
Очень хорошо отношусь, но у меня так не получается.

g) Чувствуете ли Вы несправедливость, когда кому-то хорошо за Ваш счёт, а Вам могло быть и лучше (намного лучше)?
Бывает, с друзьями.

h) Приведите примеры своей невнимательности к другим; невнимательности других людей к Вам, а также последствий.
Моя. В пылу рассуждений о чем-то, иногда задеваю чувства людей (хотя мысли абстрактные, на личности не переходящие, но …). Часто не чувствую этого. Иногда – азарт. Друг – Есь обо мне: интеллектуальный слон - это о том, в посудной лавке. Может этический? Вижу только по реакции, и испытываю досаду (ведь тема была такая интересная, а они обиделись) и чувство вины. Приходится объяснять потом, что не хотела задеть. Любопытно, что это вызывает проблемы почти исключительно в общении с мужчинами. Гендерные стереотипы видимо дают о себе знать Для женщин - менее значимая сфера, наверное, или их психика более пластична.
В плохом состоянии могу самоизолироваться, но близкие все равно нуждаются во внимании. В таких случаях заранее объясняю, что ухожу в себя, не обижайтесь.
А вообще, кажется, внимательна к людям.
Ко мне. Ну, например, некие люди обсуждают в совместном общении информацию мне неизвестную: могли бы сначала ввести в курс дела. В значимых для меня случаях, дам знать об этом. Если чепуха какая-нибудь, просто посижу, отдохну под «жужжание». Вникать не буду. Но считаю это невниманием.
С очень близкими: люблю заранее согласовывать основные совместные планы и перемещения, чтобы быть свободной в планировании собственных действий. Если не сообщают, или ставят перед фактом «впритык», расцениваю как невнимание.
Не нравится, когда внимание проявляют сразу после моих слов о невнимании: какое-то уважение по приказу (или указу?)…
А вообще, пытаюсь понять причины. Если они удовлетворят меня, не страшно.
Если прошу внимания и не получаю, огорчаюсь. И обижаюсь иногда. Это чаще с близкими.

i) C точки зрения тех, кто знает Вас давно и очень хорошо (рекомендуется опросить их),
какое из этих утверждений лучше соответствует Вашему мировоззрению:
- лучше быть как все (нормальные люди), но незачем стараться быть как все
- нужно быть как все, и надо стараться быть как все
- лучше быть не как все, но незачем стараться быть не как все
- нужно быть не как все, и надо стараться быть не как все

Для меня – третье. Некоторые считают, что часто - четвертое. Думаю, что это от недостатка информации, т.к. не очень открыта, особенно в отношении глубинных чувств и переживаний. Часто от перфекционизма. Почти никогда нет сознательного желания быть в центре внимания. Но многие говорят, что выделяюсь. И еще иногда слышу со стороны, что меня побаиваются. Это совсем уж непонятно, т.к. изнутри ничего такого не чувствую, и даже наоборот: часто есть внутренние сомнения, иногда неуверенность. Поэтому воспринимаю такие слова с недоумением. Может быть, это к вопросу h) .

j) При каких обстоятельствах Вы теряли настолько крупные суммы денег (нал, безнал) или ценные предметы, что помните эти случаи и сейчас? Кто был виноват? Как Вы реагировали? Что предприняли, чтобы больше такого не случалось?
Редко. Когда сильно чем-то увлекусь, и теряю бдительность. Сама виновата. Страдаю, но не особенно долго. Даю себе установку: быть внимательной в конкретных ожидаемых сегодня обстоятельствах. Проговариваю себе. Если не забываю.

k) Если некто первый раз за время вашего знакомства просит Вас что-то сделать для него(неё), и если Вам это не трудно, то вы сразу согласитесь, или сначала рассмотрите вопросы типа "Что он(а) обо мне подумает, после того как я сделаю ему(ей) такое одолжение?" или "А что я у него(неё) попрошу"?
Сразу соглашусь. Спустя какое-то время, если все это остается односторонним, волевым усилием (направленным на себя) скорректирую способы взаимодействия с этим человеком. И то отчасти. Мне легче отдавать, чем брать. В трудные минуты только бывает досадно от такого перекоса.
А вообще, ко мне очень подходит строчка из описания Lighty одного из психотипов: «…преданный друг, иногда в одностороннем порядке»…

l) Вам нравятся те моменты жизни - минуты, часы или даже дни, - когда нужно быстро ориентироваться в нетривиальной ситуации и принимать решения исходя из вопиюще неполных данных?
В процессе – не очень. По прошествии времени – вспоминаю с удовольствием и гордостью.

m) Вам не всё равно, что будет на Земле через 100 лет? Например, если бы в самом конце жизни Вы вдруг стали мультимиллионером, то упомянули бы в завещании какие-то благотворительные организации, цели, намерения?
Все равно. Беспокоюсь только о дочери.
Любопытно, конечно, но не в смысле, заложенном в вопросе.

8. Впишите пожалуйста вместо " . . . " то, что более Вам свойственно, точнее Вас описывает:
При первом общении с новым знакомым, я ориентируюсь в основном на то, какие у человека в данный момент рассуждения, мотивации, намерения, а менее всего я обращаю внимание на то, какие у нового знакомого во время общения переживания, эмоции, привычки.
(например: эмоции, чувства, переживания, аргументы, мысли, рассуждения, волевые намерения, мотивации и интересы, особенности внешности и произношения, привычки, жесты, телесные ощущения)

9. Впишите вместо " . . . " то, что более Вам свойственно, точнее Вас описывает:
Я радуюсь, чувствую, что день прошёл не зря, если удалось кому-то подарить позитивные мысли, утверждения, мотивации.
(например: эмоции, чувства, настроение, мысли, рассуждения, мотивации, интересы, предметы, события, телесные ощущения, ...)

98. Есть ли у Вас соционический тип? Какой именно, насколько давно? Бывали ли другие типы? Каким методом они были определены? Верите ли Вы в Модель А? в признаки Рейнина? интертипные отношения? Были ли какие-то важные события в Вашей жизни обусловлены мнением о своём социотипе?
Бальзак. Около года. Самостоятельно. Были другие типы, как гипотезы (от Гамлета до Робеспьера – но в них не вживалась, только анализировала), на Идеале некоторые типировали в Штирлица. «Успокоилась» только на последнем – минимум нестыковок.
Модель «А» и интертипные отношения – использую в жизни. Про веру это не обо мне. Если работает, или помогает в решении каких-либо задач - в сфере моего внимания и изучения. Признаки Рейнина – еще недостаточно понимания и наблюдений. Но пытаюсь проверять на практике.
Было событие, обусловленное мнением о социотипе дочери (Макс), оказывала ей помощь по ЧИ и БИ.

99. (совершенно не обязательные вопросы) Сколько Вам лет? Где и когда родились? Сколько раз были женаты/замужем (фактически, а не юридически)? Что можете сказать о своём муже/жене (о своих женах/мужьях)? Сколько у Вас детей? сколько Вам было лет, когда они рождались?

Европейская часть России. Около 200 км от Москвы. Почти сельская местность (ландшафты), но с укладом мелкого провинциального городка (застройка, быт).
Замужем – 2 раза юридически + 2 – без официального оформления. Мужья: Дюм, Нап, Гек, Габ (гипотезы о социотипах мои). Все они – очень неординарные, нестандартные люди, с непростыми характерами, не особенно популярные в социуме (как мужья). Еще, все – любители или женщин, или плотских удовольствий вообще.
Одна дочь. В год ее рождения мне было 23 года.

Всё проходит...
Аватара пользователя
Tulyanka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение bdrFsg » Пн сен 07, 2009 12:23 pm

Анкеты на Логику и Физику.

Воля не первая
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение Tulyanka » Ср сен 09, 2009 10:30 pm

bdrFsg писал(а):Анкеты на Логику и Физику.

Воля не первая

Про волю похоже, я довольно пластична в этом смысле.

1 ЛОГИКА

1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
Утвердительной.
2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Не только. Могу высказать мнение по любым вопросам мне интересным.
3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
Нет, отвечаю спонтанно. Схватываю общий смысл, не вникая в каждое слово. Если это не лингвистическая дискуссия, защита диссертации или что-то подобное.
4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Не люблю диспуты, не понимаю их смысла. Мне это не интересно. Если бы пошла, ответы на вопросы готовить бы не стала. За исключением формальных мероприятий.
5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Думаю, вывернулась бы, хотя такой вариант мне не очень приятен. В ситуациях большей ответственности заранее продумываю примерные «ходы» на разные случаи разворота дискуссии.
6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Любопытны частные мнения и гипотезы, высказанные людьми, которые мне сами интересны и вызывают доверие как профессионалы, специалисты по какому-либо вопросу, просто глубоко и (или) нестандартно мыслящие люди. Принимаю их как информацию к размышлению.
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Мое мнение не поколеблется, но выслушаю с интересом. Как материал для раздумий и обсуждения.
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
Я не склонна «верить» в теории, т.к. не принимаю их как аксиомы без осмысления. Если некие факты, опровергающие теорию, накоплены и осмыслены мною, то теория, разумеется, принята не будет. Но в случае большого интереса (интуитивная тяга без оснований) к теории, буду перепроверять, как и в случае предъявления фактических материалов другими людьми.
9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Предпочитаю лаконизм. Если нормы предъявления работы не препятствуют этому, буду освещать только результаты и выводы.
10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
В областях знаний мне хорошо знакомых – сразу. За исключением случаев, когда представляю не только себя, а некую организацию. Т.е. зависит от меры ответственности.
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Скорее, не напрягает. Но не очень нравится.
Публичность напрягает: не люблю больших скоплений умствующих людей. Глупо как-то выглядит: все равно в толпе ничего толком не выяснишь.

2 ЛОГИКА

1. Любите ли вы дискуссии?
Не очень.
2. Разговорчивы ли вы?
Да.
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Нормально. Иногда приятно позабавиться… особенно если мне довольно ясно видна их несостоятельность.
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Мне очень интересен процесс поиска. Но без планомерного движения к результату, пусть и не слишком быстрого, считаю его пустой тратой своих сил.
5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Нет. Могу докапываться и проверять долго, но, придя к определенному выводу, ему не изменяю. С годами, правда, иногда происходит переоценка ценностей, но чаще в деталях, не в главном.
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Нет. Практически никогда.
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Наверное, все же нет. Если очень интересно, скорее послушаю, пока не выработаю собственного взгляда.
8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
По-моему, да. Нравится.
9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Да, я азартна в спорах. Иногда даже в случаях, когда не особенно уверена в ошибочности его взглядов.
10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
Наилучший для меня вариант: в монологе, в присутствии заинтересованных слушателей.
11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Как раз начало и конец мне оформить легче всего. На второй вопрос – нет.
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Даже не знаю, как-то автоматически выходит. Без оценок.
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Выводами и прикладными возможностями – да.
14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Нет.
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Зависит от ситуации. Если для человека это жизненно важно, и он не в равновесном состоянии, нормально. Если в здравом уме, то вряд ли он долго будет моим собеседником.
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Интересно. Цель: освежить мозги + попытка убедить в своем + информация о человеке. Свою точку зрения не изменю, тем более, сразу в процессе разговора.

3 ЛОГИКА

1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?
Да. Кроссворды – по временам. Тесты как методы диагностики.
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Нет, чаще улыбку. Хотя сама, по отзывам окружающих как раз категорична в высказываниях. Неприятие - только в случаях открытого недоброжелательства, хамства, к примеру, или грубости.
3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
Рассуждаю так: конечно, простой, зачем при одинаковом результате зря расходовать ресурс. Но интеллектуальный вызов, (как и новые виды деятельности) меня допингует. И если что-то вызывает большой интерес, азарт, могу пойти по не простому пути.
4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
Зависит от целей. Если прикладная область – второе. Если научное исследование – первое.
5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
Да.
6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
Конспект всегда в голове, поэтому можно и без бумажки.
7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Если область родная, или хорошо подготовлена - нет.
8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
Да. Только если она мне интересна.
9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
Сразу нет. Возможно, она просто недоработана, но есть рациональное зерно. Буду проверять.
10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
Нет.
11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
Нет.
12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Нет.
Немного напряженно. Особенно в случаях не джентльменского поведения оппонента, или его сильного эмоционирования.

4 ЛОГИКА

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
Усваиваю – да, принимаю – нет, развиваю только то, что интересно.
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
Да. Практически всегда, за исключением некоторых этических ситуаций. Могу отступить иногда, или переосмыслить, если это доставляет неприятности близким.
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
Нет на оба вопроса.
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Они нравятся и сами по себе, но, часто параллельно уживаются и другие мотивы.
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
Почти всегда – разум.

1 ФИЗИКА

1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Да, комфорт значим для меня. В палатке долго не проживу, тем более на полуфабрикатах. Хотя в присутствии заботливого, «хозяйственного» друга – вполне.
2. Понаблюдайте за собой: можете ли вы в течение 10-15 минут находиться в одной и той же позе?
Наверное, нет, хотя бы немного изменю свое положение в пространстве.
3. Нравится ли вам порно?
Иногда.
4. Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?
С грязными ногтями и головой – практически никогда. Посуду – могу. Постель – в редких случаях.
5. Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?
Не люблю себя насиловать в этом смысле, но убрать из рациона какие-то продукты – легко. Лечебное голодание – трудно, даже если очень нужно. Каша на воде, к примеру, для меня – пугало!
6. Нравятся ли вам долгие ласки? Можете сказать, что прелюдия к сексу занимает у вас много времени и доставляет большое удовольствие? Или наоборот?
Долгие ласки как прелюдию к сексу не люблю. Ласки и объятия без секса – да.
7. Будете ли вы заниматься сексом без какой-либо эмоциональной привязанности к партнеру?
Нет.
8. Вы любили драться в детстве (юности)?
Нет.
9. Если кто-то вступает в конфликт с вами, появляется ли у вас желание разобраться с этим человеком с помощью кулаков?
Было, в считанных случаях.
10. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?
Если есть перспектива, довольно легко могу пережить. Без ясной перспективы восстановить материальное положение – трудно.
11. Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?
По началу - бывает, потом привыкаю.
12. Щедры ли вы?
В разумных пределах.
13. Легко ли вы осваиваете различные ремесла (рукоделие, работа по дому)?
Да.
14. Какой бы вид спорта вы бы предпочли: на силу/выносливость или на точность/скорость?
Второе.
15. Обладаете ли вы достаточно быстрой реакцией для того, чтобы заниматься такими видами спорта, как фехтование или настольный теннис? Или же ваша реакция замедлена?
Не могу сказать, что реакция замедленна, но больших успехов в настольном теннисе вряд ли достигла бы. Фехтованием никогда не занималась, трудно представить необходимую скорость реакции. Но этот вид спорта не привлекает.
16. Можете сказать, что для вас большую роль в выборе вещей, а также объектов любви играют их физические свойства?
Вещей – да. Объектов любви – отчасти.
17. Если вы выбираете себе работу, будут ли для вас играть первостепенную роль зарплата, отдаленность рабочего места от дома и прочие физические факторы?
Нет, хотя всё перечисленное важно.

2 ФИЗИКА

1. Можете ли вы сказать, что у вас круглое лицо, или же «округлые» формы тела?
Нет, все – углами.
2. Вы – подвижный человек?
Да.
3. Являются ли ощущения вашего сексуального партнера такими же важными, как и ваши собственные?
Да.
4. Любите ли вы детей? Нравится ли вам ухаживать за ними?
Детей люблю, ухаживать - нет.
5. Любите ли вы чистоту? Насколько активно вы сами ее наводите?
Чистоту люблю, наводить ее – не очень. Для кого-то – легче.
6. Вам в тягость безделье?
Да. Особенно связанное с малой подвижностью.
7. Считаете ли вы себя трудолюбивым человеком?
Получаете ли вы удовольствие от самого процесса труда (физического, умственного)?

Наверное, все же не очень.
Нет. Процесс нравится только как движение к результату.
8. Можете ли вы найти новое применение какой-то старой и, казалось бы, ненужной вещи?
В голове – да, на практике – не доходят руки и лень.
9. Если бы вас постиг финансовый крах, смогли бы вы психологически справиться с этим?
С очень большим трудом.
10. Готовы помочь друзьям и близким физически по собственной инициативе, не дожидаясь просьбы с их стороны?
Нет. Только по мелочи.
11. Боитесь ли вы «грязной работы»? Или можете ее спокойно выполнить?
Не боюсь. Выполню, если очень нужно.
12. Важно ли для вас, чтобы другие оценили результаты вашего труда (приготовленный вами ужин, устроенный вами праздник и т.д.)?
Да.

3 ФИЗИКА

1. Можно ли сказать, что у вас астеническое телосложение (высокий рост, тонкие кости, узкая грудная клетка, слабо развитая мускулатура)?
Рост не высокий. Почти всегда была худощавой. Но со школы занималась спортом, поэтому мышцы (насколько помню) всегда были довольно развитыми.
2. Как вы оцениваете свои движения: они красивы, уверены, пластичны и точны, или суетны и осторожны?
По ощущениям – не очень грациозна. На видео – довольно красиво.
3. Насколько внимательно вы относитесь к своему здоровью? Предпочитаете ли профилактику лечению? Прислушиваетесь ли вы к малейшим изменениям в своем организме?
Внимательно. На все вопросы – да.
4. Сильно ли физическая усталость влияет на ваше настроение?
Чаще - нет. Если это физическая усталость в чистом виде, без эмоциональных подоплек.
5. Стараетесь ли вы совершенствовать функции своего организма с помощью йоги, сыроедения, моржевания, лечебного голодания, гимнастики и т.д.?
Периодически: плавание, шейпинг, фитнес. Не систематично. Долгие прогулки люблю.
6. Вы ведете здоровый образ жизни? Что из перечисленного вы выполняете: не курите, не пьете, занимаетесь физкультурой, соблюдаете диету, режим дня?
По перечню - нет. Диета как-то автоматически.
7. Способны ли вы к сенсорному сопереживанию? Можете ли почувствовать чужую боль физически?
Нет.
8. Был ли у вас когда-нибудь страх перед сексом?
Да.
9. Если вы видите по телевизору «откровенную» сцену, то способны ли почти физически почувствовать ощущения участников действа?
Иногда.
10. Вы – противник применения насилия?
Да.
11. Вас посещали когда-нибудь мысли о самоубийстве? Если да, то они вас пугали, или нет? Пытались ли вы осуществить попытку самоубийства? Если да, то что же вас остановило?
Мысли посещали. Не пугали, т.к. размышляла философски. Попыток не делала.
12. Если вам приходится создавать что-то материальное (например, готовить, шить, мастерить что-то), делаете ли вы это с артистизмом? Является ли для вас такая работа творчеством?
Да, оцениваю все эти занятия как творчество.
13. Бывает ли такое, что вы, то ведете себя как «жмот», то совершаете безумные траты?
Да.
14. Вы брезгливы?
Не особенно.

4 ФИЗИКА

1. Как вы относитесь к тому физическому труду, который вам приходится выполнять (дома, на работе)? Стараетесь ли вы привнести в эту работу элемент творчества, найти какой-то новый способ ее выполнения?
Физическую работу не очень люблю, но если делаю, отношусь творчески.
2. Бывало ли такое, что вы представляли сцены каких-то катастроф, разрушений и т.д., и получали от этого тайное удовольствие?
Нет.
3. Можете ли вы обходиться минимумом (в материальном плане)?
Умею, но если очень долго – тяжело.
4. Если доходит дело до того, что вам приходится брать участие в драке, испытываете ли вы страх? Стараетесь ли нанести сопернику как можно меньше травм? А о себе думаете (я имею в виду, стараетесь ли драться так, чтобы вам причинили как можно меньше травм)?
На все вопросы – да.
5. Если вам уже за 30, то можете ли сказать, что выглядите моложе своих лет?
Да. В динамике – значительно моложе. В статике – слегка.
6. Вам часто задают вопрос: «Чего ты такой грустный?», хотя на самом деле вы в этот момент не испытываете грусти?
Нет.
7. Можете сказать, что у вас есть свои четко определенные вкусы в области еды, одежды, привлекательности объектов противоположного пола? Легко ли вы меняете эти вкусы?
Есть. Меняю по желанию, не очень часто, но кажется легко.
8. Часто ли вы думаете о своем теле, или же вспоминаете только когда оно выйдет из строя?
О нем трудно забыть, постоянно дает о себе знать.
9. Насколько тяжело вы переносите длительное однообразие в еде, быту, спорте, сексе?
Не люблю однообразие, но нравится постоянство.
10. Подумайте, какие у вас есть желания и цели в жизни. Какой процент от общего количества составляют желания, связанные с материальной сферой жизни?
Процентов 70. Может и больше, т.к. в духовной сфере они и так осуществляются.

Всё проходит...
Аватара пользователя
Tulyanka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение bdrFsg » Ср сен 09, 2009 11:55 pm

результативная Логика
Ф**Л, Э**Л, Л***

Оставшиеся две анкеты на Эмоцию и Волю
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение Staina » Чт сен 10, 2009 12:02 am

Л?Э!ФВ
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение Tulyanka » Чт сен 10, 2009 5:44 pm

1 ЭМОЦИЯ:

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Да, иногда, чаще - в преддепрессии. Изредка бывают эмоциональные срывы.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Бывает. Но не для большего эффекта, а для защиты от излишнего сочувствия и расспросов в особенно тяжелые времена.
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Нет.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Нет.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Нет. Но долго ждать иногда помогают именно воображаемые картины отношений. Равновесно/позитивные чаще.
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Нет.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Нет.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Да. Но в основном положительные. При негативных переживаниях хочется иногда выговориться, но без обсуждения и «пережевывания».
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
Нет.
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
В моей речи присутствует то, что называют вербальной наглядностью. Т.е., скорее изобразительна, чем эмоциональна. Как мне кажется. Иногда могу зажигаться и «заводиться». Жестикуляция скудная, вот мимика выразительная.
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Нет, важнее держать внимание, рабочее состояние. Иногда для этого могу использовать и эмоции.
12. У Вас выразительная мимика?
Да.
13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Да.
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Скорее нет.
15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Легче самой, или только выговориться без активного участия. Но не возражаю против доброжелательного и спокойного присутствия рядом близкого человека, отвлечения.

2 ЭМОЦИЯ:

1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
В основном соответствуют. При этом внешние проявления не всегда тождественны внутренним. Могу улыбаться, даже если внутреннее состояние оставляет желать лучшего. Особенно внимательные рассказывают, что выгляжу в это время рассеянной или слегка растерянной. Но большинство не замечает.
2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?
Изменить нет. Продемонстрировать состояние, не соответствующее внутренним переживаниям – часто. Обычно более спокойное.
3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Умею. Удовлетворение испытываю, приятно помочь человеку. Удовольствие – только в случаях, когда полностью не выдыхаюсь. Часто утомляюсь от этого. Потом нужен отдых.
4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?
Не то, чтобы зритель, но мне нравится делать это вместе с другими. Независимо от того поем мы хором, или я одна. Т.е., приятно находиться в одном эмоциональном тоннеле.
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Да. Но положительные легче. Имею в виду выразить, а не подобрать слова – с этим нет проблем.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Нет. Хотя достаточно чувствительна по собственным ощущениям
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Да.
8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?
Плохо. Мне важно наличие рядом доброжелательных людей, не обязательно рядом физически. Нуждаюсь в теплом понимании.

3 ЭМОЦИЯ:

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Да. Правда, не всегда это делаю.
2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Да на оба вопроса. Но не часто. И только с близкими людьми.
3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Не всегда. Т.е., эмоциональный отклик (невербальный) может быть виден, но какой именно, просчитать могут только единицы.
4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Да. Даже в тех случаях, когда сильные чужие эмоции выражаются не особенно экспрессивно. Все равно это давит.
5. Можете сказать, что Вы были ребенком, который редко плакал и редко смеялся?
Наверное, да. Во всяком случае, родители рассказывают, что со мной не было особых проблем.
6. Как Вы выражаете свою радость а) в кругу близких друзей; б) в окружении людей, не слишком близких, но, тем не менее, неплохо знакомых вам (коллег, соседей и т.д.): громко смеетесь, или еле заметно улыбаетесь?
С близкими друзьями – довольно открыто. С коллегами, соседями и пр. – сдержанно.
7. Насколько эмоционально богаты Ваши голос, жесты, мимика?
По-моему, не очень. Вот интонациями владею хорошо.
8. Как Вы думаете, если бы у Вас был поэтический (писательский) талант, то на какие темы Вы бы писали? Какое место в Вашем творчестве отводилось бы любовной теме? Смогли бы Вы передавать на письме свои чувства очень ярко, экспрессивно? Или, наоборот, довольно сдержанно? Вам легко было бы показать окружающим свое произведение о любви?
Наверное, детективы, что-то вроде английской классики. Или рассказы-зарисовки. Любовная тема, скорее всего, присутствовала бы косвенно, или как проходная, может быть для увеличения тиражей.
В юности писала стихи по мотивам любовных переживаний. Никому их не показывала.
Пробовала писать и рассказы, как мне казалось очень эмоционально. Но когда читала готовые куски, преобладало ощущение камерности, внутренняя экспрессия в словах таяла. Веду дневники со школьных времен. Записи больше похожи на отчеты о событиях. Хотя я вижу в них много эмоций.
Произведение о любви могла бы показать только в Интернете, да и то при большой надобности.
9. Вам когда-нибудь хотелось быть актером, певцом, клоуном, художником, или представителем какой-нибудь другой "творческой" профессии, требующей публичных выступлений? Если бы у Вас был талант, Вы бы чувствовали себя комфортно, занимаясь работой именно такого рода?
Нет на все вопросы.
10. Считаете ли Вы себя дипломатом? Умеете сохранять самообладание в даже самых сложных ситуациях?
Пожалуй. Смущаюсь и теряюсь иногда только при расспросах (посторонних людей), даже краем касающихся моих любовных отношений.
11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
См.: 1 эмоция, ответы на вопросы 8, 15.
12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
Да.
13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Да.
14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
Да.
15. Вы чувствуете себя наиболее комфортно в окружении, где доминируют ровные, спокойные отношения без эмоциональных всплесков?
Да.

4 ЭМОЦИЯ:

1. Если Вам уже больше 25 лет, то можете ли сказать, что в молодости любили общаться и веселиться, а сейчас потеряли к этому интерес?
Нет.
2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Нет. Чужими эмоциями не заражаюсь, но в ответ на них у меня могут появляться свои эмоции. Т.е., в каком то смысле от них завишу.
3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Наверное, и то, и другое.
4. Нравиться ли Вам на расстоянии наблюдать за эмоциональными людьми?
Да, иногда бывает.
5. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?
Да, уверена. За исключением любовных переживаний.
6. Бывает ли такое, что чувства к человеку Вы объясняете, руководствуясь другими своими функциями ("Он очень интересный, умный человек, значит, я его люблю", "Когда я его вижу, у меня мурашки по коже, значит, я влюблена" и т.д.)?
Да.
7. Бывает ли такое, что Вы судите о красоте, руководствуясь общественным мнением, общими канонами красоты ("Если все люди считают Пушкина великим поэтом, то у меня нет никаких оснований сомневаться в этом")?
Нет.
8. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?
Легко изображать эмоции не умею. Умею не показать то, что переживаю.

1 ВОЛЯ

1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Пожалуй.
2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Нет. Скорее не трагедия, а облегчение.
3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Нет. Но всегда готова к обсуждению и нахождению максимально удобного для обеих сторон решения.
4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Нет. Переубедить меня нелегко. Если такие попытки упорно продолжаются, объясняю, что существуют разные точки зрения, и они не обязательно должны пересекаться. Иногда предлагаю не поднимать эту тему впредь, чтобы не ссориться (если оппонент начинает эмоционально заводиться и упорствовать), так как позиции наши по этому вопросу разные, и лучше ее не касаться.
5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Не особенно большое. Мнение других имеет значение только как информация о них самих. За исключением самых близких.
6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
На все вопросы нет. Соперника замечу, когда он уже развернет бурную деятельность, грозящую мне реальными неприятностями. Но неясное предчувствие беды всегда есть.
7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Не люблю жесткую иерархию. Мне легче работать в обстановке сотрудничества и увлеченности общим делом. Приказы выполняю, если они разумны, полезны для дела. Если уважаю руководителя как профессионала, могу делать скидку на это при его «самодурских» выходках. Но работать в таких условиях мне нелегко. И, скорее всего, если не удастся достичь большего паритета, уйду.
8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Нет.
9. Бывает ли такое, что, попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальной, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Нет. Но проявления будут, не такие экспрессивные.
10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Нет. У меня скорее контроль над самоконтролем.
11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Третейский судья.
12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Нет.
13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Да.
14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Да, в основном. За исключением необходимости установления для этого близких отношений с людьми, неделовых. Знаю эту свою слабость, и учитываю при движении к цели. Мне легче достигать желаемого через дела.
15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Иногда бывает, но только в дружеской компании, если принят такой стиль общения. Если пытаются фамильярничать посторонние люди, эта первая попытка обычно бывает последней. Умею обозначить границы отношений и правила игры внутри них. Кроме очень близких, там сложнее.
16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Впечатление значительной, статусной личности не произвожу, т.к. демократична и не демонстративна. Было не раз: после не особенно яркого первого впечатления при приеме на работу, позже, уже после ухода из этого места, зовут снова и снова назад. Причем на более высокую должность. Т.е. «второе» впечатление мне произвести легче, когда оценивается не самопрезентация, а качество и уровень работы. Но дважды в одну воду входить не люблю.
В неформальных отношениях в начале произвожу впечатление более мягкой, чем есть на самом деле: мнение многих друзей.
«Убить взглядом» вряд ли, вот словом – да, но пользуюсь этим крайне редко.
17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?7. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет.
18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
В некоторой степени – да, но не так жестко.

2 ВОЛЯ

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Не всегда.
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да. Абсолютно так.
3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Нет. Чванства только очень не люблю.
4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Обособлюсь, и буду жить по-своему. Оппозиционер – это слабый проигравший, на мой взгляд. Надо сохранять свое достоинство. Или уж идти ва-банк.
5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Я скорее честолюбива, чем тщеславна. Слава не привлекает, важнее внутренняя удовлетворенность жизнью, своими поступками, их результатами и другими проявлениями.
6. Вы честолюбивы?
Вот, уже ответила. )))
7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Резко отрицательно отношусь. Скорее не раздражает, а оглушает и дёргает, режет слух. У меня есть небольшой арсенал «ёмких» выражений, но они не имеют отношения к мату и похабщине.
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Да, это точно обо мне.
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Не особенно легко, но против здравого смысла не иду.
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
В постоянно меняющемся потоке событий вряд ли возможны решения, принятые раз и навсегда. Но постоянство – моя черта. Своим принципам всегда верна.
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Чаще склонна к раздумьям.

3 ВОЛЯ

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
Нет. Могу сообщать не всю правду.
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Наверное, нет. Может изредка и бывает боевой задор…
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Иногда бывает. Не часто и не долго.
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Власть и не привлекает, и не отталкивает.
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Не очень понятно, как я могу быть ведомой, если сама принимаю свое решение. Если подразумеваются влияния, не очень им подвержена, хотя мнения учитываю. Если имеются в виду совместные решения, предпочитаю быть на равных. Или требую хотя бы учета моего мнения.
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Нет.
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Достаточно стабильна.
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
Иногда – да.
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Нет.
11. Вы мнительны и обидчивы?
Абсолютно не мнительна. Обиды иногда бывают.
12. Вы скрытный человек?
Скорее не очень открытый.
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Нет.
14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
Нет. Ответственна с детства, если за что-то берусь.
15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
Иногда – да. Когда увлекаюсь очередной интересной идеей, теорией или гипотезой, и погружаюсь в них с головой. В восприятии природы. Бывает детское чувство: мир создан для меня.
16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Не помню таких случаев, но это, наверное, могло бы быть. Причем в связи не со страхом, а с неловкостью.
17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Нет на все вопросы. Свои достижения в этом смысле никогда не афиширую без особой надобности.
18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Выражение лица чаще приветливое.
Муж: не надо всегда улыбаться людям, тебя могут счесть дурочкой.)))
19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Стиль интерьера моей квартиры называю византийским. Т.е., скорее – эклектика: антикварные предметы, зеркала, светильники, «английские» обои, картины, фотографии и т.д. в большом объеме не перегруженного мебелью пространства. В причудливой и затейливой цветовой гамме. В одежде – сугубо индивидуальный стиль.

4 ВОЛЯ

1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
Нет.
2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Для Штира и Гюги Бальзак – всегда маленький ребенок, с непонятными желаниями и целями. А вообще – не думаю. Родители относятся с уважением.
3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Нет. Иногда проигрываю в отстаивании психологических границ, т.к. очень совестлива, щепетильна и ценю справедливость, равноправие.
4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Как раз сейчас часто размышляю на эту тему. Всегда считала себя объектом своих «свершений». Фаталистка в таком смысле: характер определяет судьбу.
5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Довольно легко. При общей равновесности и позитивности отношений.
6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Одной значительно легче. Хотя всегда выслушаю мнения близких, это поддержка. Если это решение касается не только меня – совместно.
7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Желания свои осознаю хорошо.
8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Иногда они пытаются возобладать надо мной, но умею с ними договариваться. )))
9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Зависит от факторов и обстоятельств, но не могу сказать, что легко.

Поставила последнюю точку, и пришла к выводу: ФВЭЛ. Как думаете?

Всё проходит...
Аватара пользователя
Tulyanka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение bdrFsg » Пт сен 11, 2009 12:24 am

Ф**Л, Э**Л, Л***

Процессионная Воля, Физика результативная, Эмоция не третья (слишком много указывает на 3Э, так обычно заполняют анкеты 4Э у которых развита самокритика)
Ф**Л, Э**Л, Л**Ф, Л**Э; Ф**Л, Л**Ф; ФЭВЛ, ЛЭВФ
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение Tulyanka » Пт сен 11, 2009 12:49 am

bdrFsg писал(а):Ф**Л, Э**Л, Л***

Процессионная Воля, Физика результативная, Эмоция не третья (слишком много указывает на 3Э, так обычно заполняют анкеты 4Э у которых развита самокритика)
Ф**Л, Э**Л, Л**Ф, Л**Э; Ф**Л, Л**Ф; ФЭВЛ, ЛЭВФ

Самокритичные 4Э - может быть... :)
Тогда почему Ваши гипотезы - со второй эмоцией?
3В не исключаю, есть элемент соревновательности.

Всё проходит...
Аватара пользователя
Tulyanka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Тулянка. Тестирование. Анкета №4.

Сообщение bdrFsg » Пт сен 11, 2009 4:06 pm

Самокритичные 4Э - может быть... :)
Тогда почему Ваши гипотезы - со второй эмоцией?
3В не исключаю, есть элемент соревновательности.

Потому что Вторая Эмоция осталась в сухом остатке, и внешне Вторая функция может выглядеть как Четвертая если маломерный соционический аспект ей соответствует.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой