Базовая БЛ у Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение Oleg » Вт апр 29, 2008 3:18 am

Базовая структурная логика у Робеспьеров

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Как вы относитесь к различным правилам?
В каких областях создаете правила для себя и для других?
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как воспринимаете иерархию?
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Работа функций у Робеспьера

1. БЛ - структурная логика (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЭ - этика отношений (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЭ - этика эмоций (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЛ - деловая логика (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение Paladin » Вт апр 29, 2008 11:31 am

Придется и тут быть первопроходцем :D

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Базовое. Подавляющее большинство моих действий ведет к повышению "правильности" происходящего, а несправедливость вызывает яркое возмущение - это первейшая вещь, способная меня вывести из себя. Требую от окружающих справедливости и сам стараюсь быть справедливым, даже в ущерб имеющимся отношениям, из-за чего частенько порчу эти самые имеющиеся отношения. Не смотря на определенную меркантильность (искусственно выработанное чувство), являюсь ярым противником организации дел по знакомству - я лучше потеряю деньги и время, чем приду с бутылкой коньяка или коробкой конфет "куда надо". Хотя гаишникам на лапу даю всегда - сенсорический спор себе дороже.
Вся моя жизнь и все, что я "проповедую" вокруг себя - это фразочки-пословицы-поговорки, вроде "сказано - сделано", "обещал - женись", "назвался грузчиком - полезай в кузов", "любишь кататься - люби и саночки возить" итд. Когда я сам не соответствую этому мировоззрению, испытываю жесточайший стыд и дискомфорт.

Как вы относитесь к различным правилам?
Сначала логически исследую их на традиционность и разумность, после чего либо всегда следую им, либо демонстративно не следую. Т.е. если некое правило является традицией, и все ему следуют, я ему следую безоговорочно (например, снимать головной убор при входе в храм). Если некое правило логично и разумно, я также ему следую всегда (например, ездить в машине с пристегнутым ремнем безопасности - я и до введения новой таблицы штрафов всегда пристегивался). Если же правило не прошло испытание на традиционность и разумность, я выступаю борцом за стправедливость и логичность, демонстративно его нарушая. Например, есть принятый законопроект о запрете курения в автомобиле, который считаю бредовым, к тому же посягательством на личное пространство автовладельца, и по которому некоторые жадные гаишники уже пытаются "прижать" юридически неподкованных водителей, хотя принят лишь законопроект, а не закон, и в силу он вступит неведомо когда. Я теперь ВСЕГДА закуриваю перед постом ГАИ, и если меня останавливают, рассказываю (в вызывающих тонах) гаишнику, что он не прав.

В каких областях создаете правила для себя и для других?
Требую от себя и окружающих следования традиционным правилам (большинству заповедей, ГК и УК РФ итд). Люблю создать в споре некоторую договоренность, согласие с которой показало бы нелогичность точки зрения оппонента ("а давай ты поработаешь три недели без выходных, по вечерам будешь мотаться на другой конец Москвы, а тогда и посмотрим, будешь ты на меня орать из-за мелочей или нет" :D).
С близкими создаю правила обращения с собой и требую их безусловного выполнения. Например, не входить в мою комнату без стука, не открывать форточку, если я этого не попросил, на занятиях отключать мобильные телефоны, не задавать вопросов "ты будешь черный чай или зеленый?", а просто наливать мне чай, либо не беспокоить меня с этим чаем вообще, итд.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как я уже писал выше, демонстративно нарушаю правила, не прошедшие проверку на традиционность или логичность. Вот недавно обложил бабку четырехэтажным матом, за то, что она без объяснения причин заявляла "не ставь машину мне под окно, иначе я вызову милицию", а потом и правда при мне стала звонить в милицию. Впрочем, после обкладывания х$@ми бабки, машину я все-таки переставил - мне не улыбалось по утру оттирать тухлые яйца с капота :D

Как воспринимаете иерархию?
Уважительно, в подавляющем большинстве случаев ей следую. Но из-за того, что для меня наиболее комфортные деловые отношения с людьми - это отношения равенства, частенько нарушаю субординацию в обе стороны (по отношению как к руководству, так и к нижестоящим по служебной лестнице сотрудникам).

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
В молодости, когда мозги были свежее и работали лучше, было элементарно. Сейчас сложнее, но все равно намного проще, чем другим. Хотя иногда дольше других разбираюсь в сложной системе, но во взаимосвязи структуры проникаю глубоко.

P.S. Вообще, по большинству проявлений структурной логики великолепно взаимодействую со своей Драйкой, это наш общий язык в общении :)
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение MMAI » Вт апр 29, 2008 3:42 pm

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Люблю всё систематизировать. Нравится теоретизировать, а факты укладывать в теорию.

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Очень важное. Только то, что справедливо - правильно. На любую несправедливость реагирую крайне остро. Люблю потеоретизировать на темы неправильности современного мироустройства.

Как вы относитесь к различным правилам?
Зависит от того, насколько они разумны. Если какое-то правило недостаточно разумно, но не мешает, то, скорее всего, буду ему следовать, чтобы не тратить нервы на ерунду.

В каких областях создаете правила для себя и для других?
Для себя могу создавать какие-то правила для неприятных жизненных ситуаций, чтобы они не ставили меня в тупик. Для других правил не создаю, если они не касаются общения со мной.

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Не люблю. Но если какое-то правило противоречит логике или явно несправедливо, я не буду ему следовать.

Как воспринимаете иерархию?
Плохо воспринимаю. Никогда не пошёл бы работать в структуру с жёсткой иерархией. Госслужба, армия и пр. для меня явно противопоказаны.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Достаточно легко. И делаю это с удовольствием.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение Аtlанtида » Сб сен 26, 2009 1:51 pm

1. Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Значительное. Когда кто-то поступает несправедливо, могу отреагировать резко. Однако "справедливость" не равно "правильность" для меня. Можно поступить справедливо, но не совсем правильно с точки зрения закона или морали.
2. Как вы относитесь к различным правилам?
Смотря какие правила. Если они изначально идут в разрез с логикой, попросту говоря - дурацкие( не соответствуют законам, имеют внутренние противоречия..., то есть, хочу трактую так, хочу - этак) , то особого внимания на них обращать не буду.
3. В каких областях создаете правила для себя и для других?
Скорее, в области отношений :add14
4. Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Не люблю, но см. п.2
5. Как воспринимаете иерархию?
Как необходимость. Однако против жесткой иерархии взбунтуюсь. Есть начальник, есть подчиненные. Есть субординация и правила поведения в коллективе. Если начинается такое типа " Я начальник - ты дурак, что хочу, то и делаю, а ты выполняй", то вряд ли буду терпеть.
6. Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Сложностей не вызывает.
Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе


Аtlанtида
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 2:46 pm

Re: Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение Алексище » Пт мар 22, 2024 5:18 pm

[БЛ], ко всему прочему, это еще и стремление понимать окружающий мир как можно точнее (отчасти по этой причине белые логики, особенно базовые, нередко исправляют чужие ошибки, так как любая ошибка эту точность как раз искажает).
***
У близкого человека типа ЛИИ для этой цели служат еще и разные приборы, в том числе довольно нестандартные. У него есть дальномер (удобная штука, позволяет замерить расстояние в том случае, если длины обычной рулетки не хватает), измеритель электромагнитного поля, счетчик Гейгера. И газоанализатор, с его помощью можно проверить и наличие утечки бытового газа, и концентрацию этанола в напитке. А еще он специально купил новый телефон с тепловизором, который в итоге пригодился на даче, так как стало ясно, в каких местах следует в первую очередь утеплить дом.
А какие необычные измерительные приборы используете вы?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение whoh » Пт мар 22, 2024 11:19 pm

Очень люблю Робеспьеров. Кстати , очень сомневаюсь, что исторический Робеспьер был ЛИИ. так вот , нравятся мне эти Робеспьеры, чем не знаю, наверное отсутствием ЧС .Где еще таких людей найдешь ?:)
Аватара пользователя
whoh
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 1:40 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Базовая БЛ у Робеспьеров

Сообщение на лошади весёлой » Пт мар 22, 2024 11:23 pm

whoh писал(а):нравятся мне эти Робеспьеры, чем не знаю, наверное отсутствием ЧС .Где еще таких людей найдешь ?:)

В Дельте
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]