Помогите разобраться!

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт ноя 12, 2009 7:56 pm

Торичка писал(а):Я кажется поняла в чем дело... Я теоретически знаю чего хочу и в жизни и в частности от него (или чего не хочу). А вот практическая реализация моих желаний ставит меня в тупик, потому что я своими действиями могу сделать плохо другому человеку (хотя ему похоже и так со мной плохо). А последствия действий может и меня "зацепить негативом"...
Вот так и мечусь туда-сюда, туда-сюда :unknown: ...

Вы всерьез думаете, что в нашей серо - буро-малиновой жизни есть ИДЕАЛЬНЫЕ, БЕЛОСНЕЖНЫЕ решения?! И что есть такие ИДЕАЛЬНЫЕ, БЕЛОСНЕЖНЫЕ способы реализации своих человеческих желаний, в которых - ни грамма негатива?! И что в наших поступках, словах есть "всегда плохие" поступки и "всегда хорошие" - ?
Так может тогда отменим ночь, зиму, грязь, холод - что бы еще из негативного природного вспомнить?!
Вот - а попробуйте - если вам самой конечно интересно - поискать позитив вот в этом: ночь, зима, грязь, холод - ? Сможете найти?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Пт ноя 13, 2009 3:16 pm

Скорее получается, что все серое... Но самых разных оттенков. А потребность стремиться к идеалу (белоснежной чистоте) есть. Хотя знаете, я осознаю, что все полностью белое-это скучно и не интересно.
Ночь я не считаю чем-то плохим. Это скорее даже уют, была бы только полная луна на небе. Зима прекрасна из окна теплой комнаты. Кстати ночью она еще прекрасней.
А вот грязь и холод-это для меня сплошной негатив. И найти хоть капельку позитива в них у меня точно не получается. С грязью я хоть как-то справлюсь. А вот с холодом проблемы-я даже летним жарким днем умудряюсь мерзнуть :( .
И я за то что бы их отменили!!! :Yahoo!:
Но это будет не справедливо по отношению к тем, для кого грязь и холод являются позитивом. А я за справедливость.
Слушайте, я кажется совсем запуталась.

Кстати, у меня вопрос. Как на ваш взгляд, быть глубокой реалисткой- неужели это так плохо? А то, мой МЧ последнее время ставит мне это в укор...
Торичка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:01 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб ноя 14, 2009 6:32 pm

Торичка писал(а):Но это будет не справедливо по отношению к тем, для кого грязь и холод являются позитивом. А я за справедливость....

Грязь м.б. позитивна - как смесь земли и воды. А земля без воды - или вода без земли - пустые...Плодородна только их смесь - в правильной пропорции...
Холод...Холод - очень позитивен, когда перегреешься...Или раскалишься...Или обожжешься... А еще холод помогает сохранять продукты качественными - холодильник - куда без него?!

Так что по-моему для любого феномена можно найти ситуацию, в которой он будет позитивен...И другую ситуацию, в которой он же превратится в негатив...

А глубокая реалистка - это кто такая?!
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Помогите разобраться!

Сообщение Торичка » Пн ноя 16, 2009 12:16 pm

То как вы видите позитив там, где его на первый взгляд и не видно даже вызывает радостное ощущение. Мой бывший друг точно так же во всем буквально мог(и может) найти позитив. А мне это удается в редких случаях...
Глубокая реалистка - это когда даже пустячные моменты пытаюсь просчитать и отбросить ненужные мечты. Не хочу шагать в пустоту. Мне четко нужно видеть куда "наступаю". А моему МЧ не хватает от меня спонтанных поступков или действий выходящих за рамки обыденности... Как-то так.

Я тут на выходных поняла что еще держит рядом с ним: у него практически постоянно что-то происходит не очень радостное. То в семье проблемы, то на работе не ладиться, то просто мелкие неудачи одна за другой. И я стараюсь поддерживать его в более менее нормальном состоянии. Правда не всегда это удается (в результате он и меня ввергает в уныние). А тут еще и я ему "мозги делаю", а то и вовсе разойдемся... Он конечно справиться, но как долго будет мрачным, а то и вообще в депрессии. :( Очень переживаю за него.
Есть такая фраза "Мы в ответе за тех, кого приручили". Конечно не считаю, что приручила его, но ответственность почему-то ощущаю остро...
Торичка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:01 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите разобраться!

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт ноя 17, 2009 8:13 pm

Торичка писал(а):Есть такая фраза "Мы в ответе за тех, кого приручили". Конечно не считаю, что приручила его, но ответственность почему-то ощущаю остро...

Да - еще чем больше мы в отношения своей энергии и сил вкладываем - тем более ценными они для нас становятся...Это так...
А еще- если вы придаете его жизненным событиям такой...более устойчивый и ясный смысл - то вас правда может удерживать в отношениях вот это ощущение собственной для него значимости...Того, что без вас "он совсем пропадет"...Это такая...весьма рапространенная "привязка" к человеку или к ситуации общения...Весьма распространенная...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Пред.

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]